способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки

Классы МПК:D06F71/18 для прессования одежды или ее частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в улучшении качества и повышении производительности ВТО. Способ заключается в том, что обрабатываемый полуфабрикат, расположенный на рабочем органе, после перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние в течение каждого периода нагружения подвергают последовательному динамическому воздействию в горизонтальной и переходной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности одного периода нагружения. При этом параллельно переходной плоскости осуществляется механическое воздействие в вертикальной плоскости в течение не менее 0,5 общей длительности каждого периода нагружения. Затем полуфабрикат параллельно вертикальной плоскости подвергают нагружению в переходной и последовательно в горизонтальной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности каждого периода нагружения. Таким образом, происходит выравнивание складок и заминов во всех вышеназванных плоскостях. Данный способ позволяет исключить дополнительную операцию ВТО (как правило, ручную утюжку), повысить производительность и улучшить качество швейных изделий.

Формула изобретения

Способ динамического механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки, отличающийся тем, что полуфабрикат, расположенный на рабочем органе, после перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние в течение каждого периода нагружения подвергают последовательному динамическому воздействию в горизонтальной и переходной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности одного периода нагружения, при этом параллельно переходной плоскости осуществляется механическое воздействие в вертикальной плоскости в течение не менее 0,5 общей длительности каждого периода нагружения, после чего полуфабрикат параллельно вертикальной плоскости подвергают нагружению в переходной и последовательно в горизонтальной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности каждого периода нагружения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при окончательной влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ (ВТО) швейных изделий [1], включающий динамическое механическое воздействие на полуфабрикат в плоскости, перпендикулярной действию статического механического нагружения.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. динамическое воздействие на полуфабрикат осуществляется в вертикальной плоскости и обеспечивает выравнивание складок и заминов, расположенных в горизонтальной плоскости, складки и замины, расположенные в других плоскостях, не выравниваются.

Такая обработка не в полной мере обеспечивает качество ВТО и обуславливает дополнительную обработку (утюжку) швейного изделия, снижая тем самым производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ [2] формования деталей одежды, включающий динамическое механическое воздействие на полуфабрикат в вертикальной плоскости.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. динамическое воздействие на полуфабрикат осуществляется только в вертикальной плоскости и для получения требуемого качества в области объемных участков часть полуфабриката, размещенного на выпуклой стороне рабочего органа, оставляют в свободном состоянии, а переходную зону от плоской к объемной поверхностям прижимают.

Способ не обеспечивает выравнивание складок и заминов на плоских участках полуфабриката во всех плоскостях, кроме горизонтально расположенных.

Такая обработка не обеспечивает должного качества всех участков полуфабриката и требует дополнительной влажно-тепловой обработки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении производительности обработки и улучшении качества швейных изделий.

Это достигается тем, что в известном способе, включающем динамическое механическое воздействие на полуфабрикат, в отличие от прототипа воздействие осуществляют в течение каждого периода нагружения последовательно параллельно в вертикальной, переходной и горизонтальной плоскостях.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Обрабатываемый полуфабрикат, расположенный на рабочем органе, после перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние в течение каждого периода нагружения подвергают последовательному динамическому воздействию в горизонтальной и переходной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности одного периода нагружения.

При этом параллельно переходной плоскости осуществляется механическое воздействие в вертикальной плоскости в течение не менее 0,5 общей длительности каждого периода нагружения.

Затем полуфабрикат параллельно вертикальной плоскости подвергают нагружению в переходной и последовательно в горизонтальной плоскостях в течение не более 0,25 общей длительности каждого периода нагружения.

Таким образом, происходит выравнивание складок и заминов во всех вышеназванных плоскостях.

Затем полуфабрикат подвергают сушке и стабилизации.

Данный способ позволяет исключить дополнительную операцию влажно-тепловой обработки (утюжку), повысить производительность и улучшить качество швейных изделий.

Источники информации

1. А.с. СССР № 237087, МKND 06 F 71/18, 1969.

2. А.с. СССР № 1670013, MKND 06 F 71/18, 1993.

Класс D06F71/18 для прессования одежды или ее частей

состав для придания формоустойчивости деталям швейного изделия -  патент 2383672 (10.03.2010)
способ автоматического контроля и управления влажно-тепловой обработкой швейных изделий -  патент 2290467 (27.12.2006)
способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2284385 (27.09.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат из пористой ткани в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2275448 (27.04.2006)
способ механического воздействия на полуфабрикат в процессе влажно-тепловой обработки -  патент 2250277 (20.04.2005)
установка для циклической тепломеханической обработки рабочей поверхности гладильной подушки -  патент 2160803 (20.12.2000)
способ влажно-тепловой обработки швейных изделий -  патент 2064546 (27.07.1996)
пресс для объемного формования деталей швейных изделий -  патент 2061132 (27.05.1996)
Наверх