способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя

Классы МПК:C14B7/02 составные кожи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "АРХАНГ" (RU),
Ивакин Олег Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-24
публикация патента:

Заявленное изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве изделий галантереи из кожи или кожезаменителя. Способ включает вырезание и размещение по разметке деталей из кожи или кожезаменителя, наклеивание деталей изнаночной стороной на подкладку, прошивку нитевой строчкой каждой детали вдоль ее контура для соединения с подкладкой. Разметку выполняют на подкладке и по ней детали, по периметру каждой из них, стыкуют друг с другом, а перед наклеиванием стыковочные края каждой детали подвергают абразивной обработке и после этого производят окраску стыковочных краев с последующей их сушкой. Технический результат - простота технологии, высокая степень защиты от проникновения влаги и высокая степень декоративности у изделия. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя, включающий вырезание и размещение по разметке деталей из кожи или кожзаменителя, наклеивание деталей изнаночной стороной на подкладку, прошивку нитевой строчкой каждой детали вдоль ее контура для соединения с подкладкой, отличающийся тем, что разметку выполняют на подкладке и по ней детали по периметру каждой из них стыкуют друг с другом, а перед наклеиванием стыковочные края каждой детали подвергают абразивной обработке и после этого производят окраску стыковочных краев с последующей их сушкой.

2. Способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя по п.1, отличающийся тем, что наклейку деталей из кожи или кожзаменителя на подкладку производят клеем, смешанным с краской.

3. Способ изготовления изделий из кожи или кожзаменителя по п.1 или 2, отличающийся тем, что абразивная обработка стыковочных краев каждой детали из кожи или кожзаменителя включает их шлифовку и ее проводят с заходом на лицевую поверхность детали.

4. Способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что стыковочные края каждой детали окрашивают вторично, подвергнув при этом обжигу первый слой краски.

5. Способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на стыковочные края каждой детали из кожи или кожзаменителя наносят краску, цвет которой совпадает с цветом детали.

6. Способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на стыковочные края каждой детали из кожи или кожзаменителя наносят краску, цвет которой контрастен цвету детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве изделий галантереи из кожи или кожезаменителя, таких как ремни, фурнитура для сумок, папки, обложки записных книжек и т.п.

Известные способы изготовления изделий из кожи путем вырезания сквозного рисунка в кожаном полотне обладают относительно высокой производительностью, но приводят к большому отходу кроя, невысокой декоративности изделий (патент Франции №1545893, кл. C 14 В 1/56, 1968; патент Франции №1557881, кл. С 14 В 1/56, 1969; патент Франции №2029984, кл. C 14 В 7/00, 1970).

Обычно этими способами изготавливают изделия из грубой кожи с простым рисунком орнамента, так как затруднено изготовление подкладки, совпадающей по вырезам со сквозным рисунком в кожаном полотне.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления изделий из кожи, включающий вырезание и расположение по разметке на шаблоне отдельных деталей из кожи со стыковкой их в отдельных точках и с образованней зазоров между ними, в которых выполняют сетчатое нитевое переплетение, края которого соединяют с краями отдельных деталей кожи, наклеивание деталей изнаночной стороной на подкладку, причем вдоль контура каждой детали выполняют нитевую строчку для соединения детали с подкладкой (патент РФ №2046828, кл. С 14 B 7/02, А 43 D 23/25, A 41 D 27/08, опубл. 27.10.95 - прототип).

Недостатками известного способа изготовления изделия из кожи являются:

- сложность изготовления, так как детали изготавливают в соответствии с контурами на шаблоне, а затем совмещают с подкладкой;

- недостаточно надежна защита от влаги изготовленного изделия в связи с наличием зазоров между деталями из кожи;

- недостаточно высокая степень декоративности изготовленного изделия.

Технической задачей изобретения является создание нового способа изготовления изделия из кожи или кожезаменителя, обладающего простотой технологии, высокой надежностью защиты от влаги и высокой степенью декоративности изготовленного изделия.

Техническая задача решается при реализации способа изготовления изделия из кожи или кожезаменителя, включающего вырезание и размещение по разметке деталей из кожи или кожезаменителя, наклеивание деталей изнаночной стороной на подкладку, прошивку нитевой строчкой каждой детали вдоль ее контура для соединения с подкладкой, в котором, согласно изобретению, разметку выполняют на подкладке и по ней детали, по периметру каждой из них, стыкуют друг с другом, а перед наклейкой стыковочные края каждой детали подвергают абразивной обработке и после этого производят окраску стыковочных краев с последующей их сушкой.

В таком способе изготовления изделия из кожи или кожезаменителя наклейку деталей из кожи или кожезаменителя на подкладку могут производить клеем, смешанным с краской.

В таком способе изготовления изделия из кожи или кожезаменителя абразивная обработка стыковочных краев каждой детали из кожи или кожезаменителя может включать шлифовку, а обработку могут проводить с заходом на лицевую поверхность детали.

В таком способе изготовления изделия из кожи или кожезаменителя стыковочные края каждой детали из кожи или кожезаменителя могут окрашивать вторично, подвергнув перед этим обжигу первый слой краски, при этом цвет наносимой в два слоя краски может совпадать с цветом детали или быть контрастным ему.

В заявляемом способе изготовления изделия из кожи или кожезаменителя:

- осуществление разметки, по которой детали из кожи или кожезаменителя вырезают и размещают так, что они по периметру каждой детали стыкуются друг с другом, производят непосредственно на подкладке, упрощает процесс изготовления изделия;

- выполнение стыковки деталей из кожи или кожезаменителя друг с другом по периметру каждой детали, то есть без зазоров между ними, на подкладке после нанесения на нее слоя клея повышает надежность защиты от проникновения влаги у изготовленного заявляемым способом изделия;

- окраска стыковочных краев деталей из кожи или кожезаменителя после абразивной обработки, которая может заходить на лицевую сторону каждой детали, и возможное нанесение на стыковочные края второго слоя краски после сушки и обжига первого слоя, при этом цвет краски обоих слоев может либо совпадать с цветом деталей, либо контрастировать с ним, а также возможное смешивание клея, которым приклеивают детали к подкладке, с краской, повышают степень декоративности изделия, изготовленного по заявляемому способу.

В таком способе изготовления изделия из кожи или кожезаменителя разметку, по которой детали из кожи или кожезаменителя стыкуют друг с другом по периметру, делают на подкладке по трафарету ручкой.

Стыковочные края каждой детали из кожи или кожезаменителя подвергают грубой обработке с помощью абразивного круга, при этом обработка может заходить на лицевую сторону детали на ширину 1-2 мм.

После этого обработанные стыковочные края каждой детали могут быть оштлифованы с помощью шлифовального круга.

Затем стыковочные края каждой детали закрашивают.

Далее детали сушат при температуре от 30 до 50°С.

После сушки стыковочные края каждой детали могут быть обожжены перед возможной повторной окраской при температуре нагревательного элемента около 300°С.

Обожженные края каждой детали могут быть подвергнуты повторной окраске и сушке.

Далее детали и подкладку, которая может быть изготовлена из кожи, кожезаменителя, ткани, бумаги и т.п., по всей площади промазывают наиритовым или латексным клеем, который, в качестве варианта, может быть смешан краской на водной основе, и производят наклеивание деталей на подкладку встык друг другу, по периметру каждой детали, по выполненной разметке.

После вырубки изделия из кожи или кожезаменителя требуемого размера детали сострачивают с подкладкой на "Швейной машине 1862 кл. игла №80" с помощью ниток GRAL L 80.

Сопоставительный анализ заявляемого способа и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого способа по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения способ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя, патент № 2239660новизнаспособ изготовления изделия из кожи или кожзаменителя, патент № 2239660.

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового способа изготовления изделия из кожи или кожезаменителя, обладающего простотой технологии, высокой надежностью защиты от проникновения влаги и высокой степенью декоративности у изготовленного заявляемым способом изделия.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "существенные отличия".

Использование заявляемого способа в легкой промышленности при производстве изделий галантереи из кожи или кожезаменителя обеспечивает ему соответствие критерию изобретения "промышленная применимость".

Класс C14B7/02 составные кожи

способ устранения дефектов в слое мереи кожи с естественной мереей, а также кожа, дефекты слоя мереи которой устранены -  патент 2370544 (20.10.2009)
многослойная кожа -  патент 2147056 (27.03.2000)
способ изготовления изделия из кожи и изделие из кожи -  патент 2046828 (27.10.1995)
Наверх