устройство для охлаждения ленточного полимерного материала

Классы МПК:B29B13/04 охлаждением
B29C35/16 охлаждение
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ООО ПТП "Воронежский шинный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к области переработки полимерного материала. Устройство для охлаждения ленточного полимерного материала содержит смонтированное в защитном кожухе средство для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом. Оно выполнено в виде холодильной камеры, которая оборудована продольными проточными, изолированными друг от друга закрытыми каналами. В кожухе установлена несущая плита из теплоизоляционного материала, в которой выполнены продольные сливные каналы. Каналы соединены с холодильной установкой. Холодильная камера установлена в несущей плите вдоль ее рабочей поверхности. Техническим результатом является интенсификация процесса охлаждения полимерного полотна. 2 ил.

устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, патент № 2239554

устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, патент № 2239554 устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, патент № 2239554

Формула изобретения

Устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, содержащее смонтированное в защитном кожухе средство для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом и установленную в кожухе несущую плиту со сливными каналами, отличающееся тем, что средство для создания динамической подушки выполнено в виде холодильной камеры, несущая плита которой оборудована продольными, проточными, изолированными друг от друга каналами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки полимерного материала и может быть использовано при охлаждении ленточных материалов, в частности длинномерного резинового полотна.

Известно устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, содержащее камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом с патрубком для подачи жидкой рабочей среды, смонтированную на ней плиту с отверстиями для выхода рабочей среды и отводящими каналами на рабочей поверхности (авторское свидетельство СССР № 1299813, В 29 В 13/04, 1987).

Недостатками этого устройства являются большой расход охлаждающей жидкости и его невысокая охлаждающая способность.

Известно другое устройство для охлаждения ленточного полимерного материала, содержащее смонтированное в защитном кожухе средство для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом и установленную в кожухе несущую плиту со сливными каналами (авторское свидетельство СССР № 1657389, В 29 В 13/04, 1991).

Недостатком устройства является его низкая охлаждающая способность.

Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса охлаждения полимерного полотна.

Для достижения технического результата в устройстве средство для создания динамической подушки выполнено в виде холодильной камеры. Причем несущая плита камеры снабжена продольными, проточными, изолированными друг от друга закрытыми каналами.

На фиг.1 представлен поперечный разрез устройства (общий вид), на фиг.2 - поперечный разрез устройства с охлаждаемым материалом.

Устройство содержит смонтированное в защитном кожухе 1 средство для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, выполненное в виде холодильной камеры 2, которая оборудована продольными проточными, изолированными друг от друга закрытыми каналами 3 (фиг.1). В кожухе 1 установлена несущая плита 4 из теплоизоляционного материала, в которой выполнены продольные сливные каналы 5. Каналы 3 соединены с холодильной установкой. Холодильная камера 2 установлена в несущей плите 4 вдоль ее рабочей поверхности.

Устройство работает следующим образом.

В проточные каналы 3 от внешнего источника (не показан), например компрессорного хладоагрегата, подается низкотемпературный холодильный агент (фиг.2). В результате теплообменных процессов в каналах 3 в области сопряжения камеры 2 с окружающей средой на ее поверхности происходит равномерное намораживание ледяного слоя 6. Генерированию ледяного покрова на нерабочей стороне плиты 4 препятствует теплозащитный материал, из которого она выполнена.

Ленточный полимерный материал 7, например протекторное полотно, подается на ледяное покрытие и, соприкасаясь с ледяным слоем 6, оплавляет ледяное покрытие с образованием несущей прослойки жидкости - воды 8. Свободно зависая на водной прослойке 8, протектор 7 самоцентрируется в ледяном желобе и скользит вдоль устройства практически без трения. Перемещение протектора 7 происходит благодаря либо силовому воздействию извне, либо за счет скатывающей составляющей силы тяжести протектора 7 при наклонном исполнении устройства. Выдавливаемая из несущего слоя 8 жидкость стекает в сливные каналы 5 и оттуда может поступать для охлаждения теплообменников компрессорного хладоагрегата. Для того чтобы исключить неравномерность плавления ледяного слоя 6 в поперечном направлении, вызванного неравномерной температурой опорной поверхности протектора 7, расход холодильного агента в каждом канале 3 различен. Этот расход устанавливают и выдерживают таким образом, чтобы в процессе транспортирования протектора 7 с одновременным его охлаждением восстанавливаемый ледяной слой 6 был постоянным как по длине устройства, так и в его поперечном сечении.

Предложенное техническое решение позволяет интенсифицировать процесс охлаждения полимерного материала за счет организации смешанной кондуктивно-конвективной формы теплообмена в системе с фазовыми переходами лед - жидкость - полимер.

Кроме того, устройство позволяет достичь наибольшей равномерности охлаждения материала при пониженном (экономном) расходе хладагента.

Класс B29B13/04 охлаждением

способ отверждения нефтяных остатков -  патент 2418838 (20.05.2011)
пост-обработка полимерных гранул -  патент 2340634 (10.12.2008)
способ компрессионного формования полукристаллических полимеров -  патент 2283758 (20.09.2006)
способ получения изделий из полимеров -  патент 2147281 (10.04.2000)
устройство для изготовления ленточного полимерного полотна -  патент 2116195 (27.07.1998)
устройство для охлаждения ленточного полимерного материала -  патент 2017613 (15.08.1994)

Класс B29C35/16 охлаждение

Наверх