устройство для введения лекарств

Классы МПК:A61M5/19 с несколькими резервуарами
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сухонос Юрий Анатольевич (RU),
Цыган Василий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения лекарственных препаратов. Техническим результатом является повышение эффективности эксплуатации в полевых условиях за счет обеспечения одновременного введения нескольких препаратов, а также за счет надежности установки иглы в корпусе. Устройство содержит корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса. При этом корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер. Основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми. Причем в основании хвостовика может быть выполнен сквозной канал. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для введения лекарств, содержащее корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса, отличающееся тем, что корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в основании хвостовика выполнен сквозной канал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине. В медицинской технике широко используются шприцы различной конструкции как одноразовые, так и многоразового действия. Вес они в основном состоят из корпуса в виде ампулы, куда набирается лекарственный препарат, иглы на конце корпуса и механизма выталкивания лекарства из корпуса, чаще всего это той или иной конструкции поршень, например, см. учебник авторов: C.A.Мухина, И.И.Тарновская "Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода", изд-во "АНЖ", М., 1995 г., с.167-169.

Недостатками таком конструкции шприца являются: невозможность одновременного введения нескольких лекарственных средств при одной конструкции, конструктивно это выражено в отсутствии нескольких камер. Кроме этого тратится много времени для введения нескольких лекарств в полевых условиях. Следовательно, конструкция устройства недостаточно эффективна в эксплуатации.

Наиболее близким решением конструкции устройства для введения лекарств является конструкция шприца-ампулы, см. а.с. SU №1827264 А1, от 11.10.90 г., A 61 M 5/00, 5/28, содержащего эластичную емкость-корпус, вывод на корпусе с прокалываемой стенкой-мембраной, камеру с растворяемым ингридиентом и иглу 5. Камера, корпус и игла со своей насадкой находятся раздельно, автономно друг от друга. В корпусе имеется своя лекарственная жидкость, в камере, ограниченной стенками-мембранами, - растворяемый ингридиент /не жидкость/. Насаживая камеру на вывод корпуса по резьбе, иглой прокалывают мембраны, вынимают ее и получают общее лекарство с растворенным в первом ингредиентом, причем жидкость из емкости корпуса нагнетают в камеру нажатием на пластиковый эластичный корпус при вынутой игле из камеры и вывода. Получив общее смешанное лекарство, вновь надевают иглу и впрыскивают содержимое в организм.

Недостатками конструкции такого устройства являются: устройство выполнено неконструктивно /плохо/, до торцам вывода и камеры расположены стенки /мембраны/, при такой конструкции не сломав стенку, невозможно насадить камеру на вывод, если нижняя мембрана в камере разрушается за счет вывода корпуса, то мембрана вывода не сломается и смешение лекарств происходит только за счет иглы. А если мембраны протыкаются иглой, то нельзя надеть камеру на вывод, не сломав ингридиент, и мембраны мешают. Из описания конструкции непонятно, игла выполнена с канюлей или без нее, т.к. непонятно, как же выходит жидкость из корпуса. А если канюля, то должен быть троакар. Иглу то вынимают из устройства, то вновь вставляют, это и долго и нестерильно. Введение лекарств производится не одновременно, а предварительно растворив одно в другом, тогда надо заполнить емкость сразу же лекарством с растворенным в нем ингридиентом. А это действие не отличается от обычного шприца. Игла не имеет опоры, в поперечном сечении установлена нежестко, при введении в организм она провалится в корпус, единственное достоинство данной конструкции шприца - это отсутствие поршня. Следовательно, введение нескольких лекарств в такой конструкции шприца производится долго и неодновременно, не двух жидкостей, в полевых условиях /боевых/ такая конструкция в эксплуатации неэффективна.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности эксплуатации в полевых условиях посредством осуществления возможности быстрого и одновременного введения нескольких лекарств, повышении надежности установки иглы в корпусе при введении одновременно нескольких лекарств.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для введения лекарств, содержащем корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса, корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми, причем в основании хвостовика выложен сквозной канал.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточном для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: А - наличие корпуса в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой; Б - наличие иглы, установленной в на конце корпуса.

Существенными отличительными признаками устройства являются: В - корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно; Г - игла да одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран; Д - все камеры выполнены легко деформируемыми; Е - в основании хвостовика выполнен сквозной канал.

Существенными отличиями предлагаемого способа является наличие новых конструктивных элементов и наличие связи между ними.

Устройство для введения лекарств отображено на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан в разрезе общий вид устройства; на фиг.2 - укрупненный местный вид сквозного канала в основании хвостовика.

Устройство для введения лекарств содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный в виде ампулы для размещения лекарств и включающий не менее двух разделенных друг от друга автономных камер 2, 3 для размещения лекарственных препаратов, разделенных между собой продольными перегородками 4 и снабженных внутри их поперечными перегородками - мембранами 5, 6. На конце корпуса 1 расположена игла 7, внутри которой имеется канал 8 для выхода лекарственных средств. На одном конце /проксимальном/ 9 иглы 7 имеется выходное отверстие 10. Другой конец /дистальный / 11 иглы 7 выполнен в виде хвостовика 12 с разведенными концами, расположенными около мембран 5, 6 с зазором “S”. На дистальном конце иглы 7 около хвостовика 12 размещены сальниковые кольцевые уплотнители 13. Корпус 1 устройства выполнен из нескольких частей: цилиндра 14 с продольном межкамерной перегородкой 4, головка 15, навинчиваемой на цилиндр 14, в горловине которой размещены сальниковые кольцевые уплотнители 13, и гайки 16, навинчиваемой на горловину головки 15 и являющейся ограничителем уплотнителей 13. Основание хвостовика 12 в месте разведения его концов установлено с зазором "t" с продольной межкамерной перегородкой 4 в корпусе 1 и в нем /основании/ выполнен сквозной канал 17 (фиг.2). Игла 7 установлена с возможностью перемещения, ограничиваемой перегородкой 4 и горловиком головки 15 корпуса 1.

Работа устройства заключается в следующем. Камеры 2, 3 заполняют лекарственными препаратами и запаивают мембранами 5, 6 корпус 1. Иглу 7 устанавливают в головке 15 через нейтральнее отверстия в кольцевых сальниковых уплотнителей 13, завинчивают головку 15 на цилиндр 14 и завинчивают гайку 16 на головку 15. При осуществлении укола игла 7 своими концами хвостовика 12 перемещается и протыкает мембраны 5, 6. Основание хвостовика 12 иглы 7 в месте разведения его концов упирается /садится/ в продольную перегородку 4. Лекарства из камер 2, 3 попадают одновременно в канал 8 иглы 7. Деформируя корпус 1 в продольном и поперечном направлениях, выдавливают лекарства из камер 2, 3. Корпус устройства является одноразовым. Но иглу 7 можно использовать и многократно, т.к. она легко вынимается из корпуса и вставляется, отвинтив головку 15 от цилиндра 14 корпуса 1. Если все лекарство не вышло из корпуса 1, то его остаток может выйти из сквозного канала 17. Межкамерная перегородка 4 в корпусе 1 является не только ограничителем перемещения иглы 7, но и упором при осуществлении инъекции и ограничителем разворота иглы 7. А кольцевые уплотнители - сальниковые уплотнители 13 не дают вытекать лекарству из корпуса 1 и осуществляют опору иглы 7 в продольном и поперечном направлениях.

Использование изобретения "Устройство для введения лекарств" согласно прототипа позволяет повысить эффективность его эксплуатации в полевых /боевых/ условиях посредством осуществления возможности быстрого и одновременного введения нескольких лекарств, повышения надежности установки иглы в корпусе при введении нескольких лекарственных препаратов благодаря тому, что в этом устройстве корпус разделен продольноми перегородками на камеры, а мембраны камер установлены поперечно, т.к. эти элементы позволяют разместить несколько лекарственных препаратов в одном корпусе, ограничить перемещение иглы вовнутрь камер, осуществить опору иглы, деформировать корпус не только боковыми поверхностями, но и окручивать его по длине /гармошкой/ благодаря тому, что игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, т.к. можно быстро осуществить при одном уколе ввод сразу одновременно нескольких лекарственных препаратов, использовать иглу много раз, на игле имеются элементы, позволяющие ограничивать ее перемещение как в осевом, так и в поперечном направлениях; благодаря тому, что все камеры выложены легко деформируемыми, т.к. заменяют отсутствие поршня, экономичны и технологичны; благодаря тому, что в основании хвостовика выполнен сквозной канал, т.к. позволяет использовать все лекарство, повысить экономичность, дозволяет избегать вакуумной пробки. Конструкция технологична и удобна - легко собирается и разбирается. Корпуса с несколькими лекарствами и игла могут находиться раздельно. Можно использовать несколько корпусов с лекарствами и одну иглу. Устройство рекомендуется широко использовать в полевых /боевых/ условиях, в аптечках автомобилистов, пожарников, в условиях экстремальной медицины.

Класс A61M5/19 с несколькими резервуарами

Наверх