устройство для сбора колорадского жука

Классы МПК:A01M5/04 передвижных с приспособлениями для сбрасывания или сметания насекомых 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей. Устройство для сбора колорадского жука содержит раму на колесном ходу, установленную в раме ось колесного хода, редуктор, среднее ведущее звено которого установлено на оси колесного хода. Боковые ведомые звенья - на валах редуктора, соосных продольной оси устройства, и выполненные в виде желобов сборники с эластичными пластинами для стряхивания насекомых. Имеющие пальцы диски закреплены на свободных концах валов редуктора. Рабочие органы, выполненные в виде подпружиненных державок, установлены с возможностью взаимодействия с пальцами дисков и снабжены эластичной пластиной. Изобретение повышает эффективность работы устройства путем более чистого сбора насекомых с картофеля или других масличных культур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для сбора колорадского жука и других насекомых, включающее транспортную раму на колесном ходу, установленную в раме ось колесного хода с возможностью вращения в раме и жестко закрепленными на оси колесами, редуктор, среднее ведущее звено которого установлено на оси колесного хода, а боковые ведомые звенья - на валах редуктора, соосных продольной оси устройства, установленные зеркально симметрично продольной оси рамы и выполненные в виде желобов сборники для насекомых и рабочие органы в виде державок с эластичными пластинами для стряхивания насекомых в сборники, отличающееся тем, что устройство снабжено имеющими пальцы дисками, закрепленными на свободных концах валов редуктора, и подпружиненными в радиальном направлении осями, установленными параллельно валам редуктора в раме и на корпусе редуктора, и закрепленными на осях штифтами с возможностью взаимодействия последних с пальцами дисков, причем державки рабочих органов установлены в осях перпендикулярно последним.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на оси колесного хода муфтой включения ведущего звена редуктора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей.

Известно устройство для сбора колорадского жука, включающее перемещаемый волоком или на колесах каркас с размещенными по направлению перемещения устройства по обе стороны гряды обрабатываемых растений сборниками в виде желобов и рабочие органы для стряхивания насекомых, выполненные в виде стоек и установленных на них траверс с роликами, пригибающими растения /см. ж-л "Изобретатель и рационализатор" №2, 1992, с.29/.

К недостатку аналога следует отнести его недостаточную эффективность в работе, так как, во-первых, стряхивание насекомых производится в направлении оси гряды растений; во-вторых, молодые побеги картофеля не настолько пружинисты и скорость перемещения устройства не столь велика, чтобы обеспечить стряхивание прилипших на листьях растений личинок.

Известно также устройство для сбора колорадского жука, включающее установленный на колесном ходу каркас с размещенными по обе стороны от продольной оси устройства и выполненными в виде желобов сборниками для насекомых и рабочие органы для стряхивания насекомых, установленные с возможностью изменения их высоты над растениями, при этом ось колесного хода установлена с возможностью вращения при перемещении устройства на колесах, а устройство снабжено редуктором, среднее ведущее звено которого закреплено на оси колесного хода, а боковые ведомые звенья - на валах, размещенных параллельно грядке растений, причем рабочие органы выполнены в виде эластичных пластин с державками, установленными перпендикулярно осям валов ведомых звеньев редуктора /см. заявку Российской Федерации №96107360/13, кл. А 01 М 5/02, 1996/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести также недостаточную его эффективность в работе, обусловленную кинематической схемой устройства, при которой невозможно регулировать зависящие только от скорости перемещения устройства частоту и усилие встряхивания рабочих органов.

Технический результат изобретения - повышение эффективности в работе устройства для сбора колорадского жука.

Поставленный результат достигается тем, что устройство для сбора колорадского жука, включающее транспортную раму на колесном ходу, установленную в раме ось колесного хода с возможностью вращения в раме и с жестко закрепленными на оси колесами, редуктор, среднее ведущее звено которого установлено на оси колесного хода, а боковые ведомые звенья - на валах редуктора, соосных продольной оси устройства, установленные зеркально симметрично продольной оси рамы и выполненные в виде желобов сборники для насекомых и рабочие органы в виде державок с эластичными пластинами для стряхивания насекомых в сборники, согласно изобретению, устройство снабжено имеющими пальцы дисками, закрепленными на свободных концах валов редуктора, и подпружиненными в радиальном направлении осями, установленными параллельно валам в раме и на корпусе редуктора и с закрепленными на них штифтами с возможностью взаимодействия последних с пальцами дисков, причем державки рабочих органов установлены в осях.

Кроме того, устройство снабжено установленной на оси колесного хода муфтой включения ведущего звена редуктора.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - предложенное устройство для сбора колорадского жука /вид сверху, сборники для насекомых не показаны/; на фиг.2 - то же, вид спереди /рама и серьга не показаны/.

Устройство для сбора колорадского жука и других насекомых содержит раму 1, в которой на подшипниках установлена ось 2 колесного хода с жестко закрепленными на оси колесами 3. На оси 2 с возможностью свободного вращения установлен средний 4 конусный диск и зафиксированная от проворота полумуфта 5, при этом диск и полумуфта выполнены с кулачками /не обозначены/.

В центральной части рамы размещен корпус 6, в котором имеются боковые 7 и 8 конусные диски, подпружиненные относительно валов 9 и 10 для обеспечения надежного контакта со средним диском 4. На свободных концах валов 9 и 10 закреплены плоские диски 11 и 12 с пальцами 13 и 14, при этом пальцев на дисках может быть несколько, в зависимости от желаемой частоты срабатывания рабочих органов устройства.

Оси 15 и 16 установлены с возможностью поворота в раме 1 и на корпусе 6 параллельно валам 9 и 10. На осях жестко закреплены соответственно штифты 17 и 18 и рабочие органы 19 и 20 для стряхивания насекомых. Каждая из осей 15 и 16 подпружинена в радиальном направлении относительно корпуса 6 пружинами 21 растяжения. Рабочие органы 19 и 20, выполненные в виде державки с эластичной пластиной, относительно куста 22 растения могут быть установлены на разной высоте.

Для транспортировки устройства на его раме имеется серьга 23, а для сбора насекомых в зоне рабочих органов имеются сборники 24, выполненные в виде каркаса, обтянутого эластичным материалом.

Работает предложенное устройство для сбора колорадского жука следующим образом.

При перемещении устройства вдоль гряды растений, когда его продольная ось и куст 22 находятся в одной вертикальной плоскости, вращаются колеса 3, ось 2 и ведущее звено 4, замкнутое на оси кулачковой полумуфтой 5. Ведомое звено 7 вращается по часовой стрелке со стороны серьги 23.

Диск 11, жестко связанный со звеном 7, также вращается по часовой стрелке /см. фиг.2/, при этом один из пальцев 13 взаимодействует со штифтом 17, поворачивая ось 15 против часовой стрелки и растягивая пружину 21. При дальнейшем вращении диска палец 13 освобождает штифт 17, пружина 21 сокращается, поворачивая ось 15 и производя удар рабочим органом 19 по кусту 22.

Затем следующий из пальцев 13 цепляет штифт 17, взводя пружину 21. Следует очередное стряхивание насекомых в сборник 24.

Диск 12, вращаясь по отношению к диску 11 в противоположном направлении, пальцами 14 взаимодействует со штифтом 18 и осью 16 и ударяет рабочим органом 20 по кусту 22, противоположным направлению удара рабочего органа 19.

Частоту ударов регулируют количеством установленных на диске пальцев, усилие удара - перекреплением конца пружины 21 на корпусе 6 и величиной радиуса, на котором установлен палец на диске.

По мере накопления насекомых в сборниках 24 устройство в конце гряды растений опрокидывают и очищают сборники от насекомых, уничтожая последних в специально отведенном для этого месте.

Следует отметить, что фрикционные диски редуктора можно заменить на шестерни, цевочную передачу и т.д.

Класс A01M5/04 передвижных с приспособлениями для сбрасывания или сметания насекомых 

устройство для сбора колорадского жука -  патент 2469533 (20.12.2012)
устройство механического сбора вредных насекомых, их личинок или семян -  патент 2390127 (27.05.2010)
способ уничтожения колорадского жука с измельчением ботвы картофеля и устройство для его реализации -  патент 2361399 (20.07.2009)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)
устройство для борьбы с колорадским жуком -  патент 2202883 (27.04.2003)
устройство для сбора колорадского жука с приусадебных участков -  патент 2148910 (20.05.2000)
устройство для сбора и уничтожения колорадского жука -  патент 2056105 (20.03.1996)
устройство для сбора насекомых на приусадебных участках -  патент 2035137 (20.05.1995)
приспособление для сбора насекомых на дачных участках -  патент 2035136 (20.05.1995)
Наверх