способ лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Серебренникова Екатерина Вячеславовна (RU),
Тимофеев Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба. Осуществляют препарирование кариозной полости и корневых каналов, обработку и пломбирование корневых каналов, закрытие перфорационного отверстия амальгамой с последующим пломбированием коронки зуба. При этом перед закрытием перфорационного отверстия амальгамой производят его однократную обработку эрбиевым лазером с длиной волны 2,940 нм, частотой 10 Гц и длительностью импульса 250 мксек. Способ позволяет осуществить профилактику осложнений и сохранить зуб.

Формула изобретения

Способ лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба, заключающийся в препарировании кариозной полости и корневых каналов, обработке и пломбировании корневых каналов, закрытии перфорационного отверстия амальгамой с последующим пломбированием коронки зуба, отличающийся тем, что перед закрытием перфорационного отверстия амальгамой производят его однократную обработку эрбиевым лазером с длиной волны 2,940 нм, частотой 10 Гц и длительностью импульса 250 мкс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба.

Известен способ закрытия перфорации амальгамой (Л.М.Луниных, Л.В.Шестопалова. Пульпит (клиника, диагностика, лечение). Нижн. Новгород, 1999, с.83). Амальгама не чувствительна к влаге, герметично закрывает перфорационное отверстие и не меняет структуры.

Недостатки: амальгаму накладывают на инфицированную ткань с сохраненной патогенной микрофлорой, что в большинстве случаев приводит к осложнениям; при наличии грануляций закрытие дефекта вообще невозможно.

Изобретение направлено на решение задачи - профилактика осложнений, сохранение зуба.

Указанные задачи достигаются путем предварительной однократной обработки перфорации дна полости зуба эрбиевым лазером с последующим закрытием перфорационного отверстия амальгамой, то есть амальгаму накладывают на неинфицированную ткань.

Способ осуществляют следующим образом: пациенту проводят препарирование кариозной полости (раскрытие, расширение, некрэктомия), распломбирование корневых каналов (если они были запломбированы), инструментальную, медикаментозную обработку и пломбирование или перепломбирование корневых каналов в зависимости от клинической ситуации. Затем эрбиевым лазером Er:YAG с длиной волны 2,940 нм, частотой 10 Гц и длительностью импульса 250 мксек однократно обрабатывают перфорационное отверстие дна полости зуба, одновременно коагулируют грануляции (если они есть) с последующим закрытием дефекта амальгамой. В микробиологических посевах, сделанных из мест, обработанных лазером, роста патогенной микрофлоры не наблюдалось. Эрбиевый лазер позволяет проводить процесс аблации (вапоризации) и коагуляции без ожогов с минимальным воздействием на смежную ткань.

Лазер Er:YAG для обработки перфорационного отверстия дна полости зуба ранее не использовался.

Пример

Пациент О., 34 года. Обратился с жалобами на боль при накусывании, постоянные ноющие боли в 46, наличие свища.

Анамнез: 46 был депульпирован 1,5 года назад с целью подготовки под коронку. После пломбирования периодически отмечал боль при накусывании, ноющие боли, появление свища с вестибулярной стороны в проекции 46, гнойное отделяемое из свищевого хода. Неоднократно обращался за стоматологической помощью. Было рекомендовано удаление 46. Объективно: коронка 46 разрушена более 1/2, ткани плотные, слабопигментированы, каналы запломбированы гуттаперчевыми штифтами, в области дна полости зуба ближе к медиальным каналам перфорация заполнена грануляционной тканью. В перфорационное отверстие введен гуттаперчевый штифт. На вестибулярной поверхности десны в проекции бифуркации корней свищ. Перкуссия болезненна.

Лечение: 1 посещение

Препарирование кариозной полости (раскрытие, расширение, некрэктомия), распломбирование корневых каналов, удаление гуттаперчевых штифтов, инструментальная обработка корневых каналов методом Step Век, медикаментозная обработка гипохлоридом натрия; пломбирование каналов “Пастой Тимофеева для пломбирования корневых каналов” Патент РФ №2144348 от 12.04.99. Удаление гуттаперчевого штифта из перфорации, коагуляция грануляций, лазерная стерилизация эрбиевым лазером Er:YAG с длиной волны 2,940 нм, частотой 10 Гц и длительностью импульса 250 мксек перфорационного отверстия и окружающих тканей. Закрытие перфорации амальгамой. Временная пломба.

2 посещение через 2 дня

Жалобы: на слабую боль при накусывании.

Объективно: Временная пломба сохранена, перкуссия чувствительна.

Уплотнение свища.

3 посещение через 5 дней

Жалобы: нет.

Объективно: временная пломба сохранена. Перкуссия чувствительна.

Закрытие свища, частичное рубцевание.

4 посещение через 14 дней после 1-го посещения.

Жалобы: нет.

Объективно: перкуссия отрицательна. Рубцевание свища.

Лечение: замена временной пломбы на постоянную, фиксация на 46 коронку.

Осмотр через 1/2 года: жалоб нет. По данным RBг (радиовизиографии) восстановление костной структуры.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа заключается в профилактике осложнений и сохранении зуба.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх