устройство для шинирования зубов

Классы МПК:A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов
A61C7/04 типа клещей
A61C7/12 скобы; приспособления в виде проволочных дуг; их комбинации, вспомогательные принадлежности для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Салимов Тагир Махмудович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. Устройство для шинирования зубов содержит подпружиненные бранши, которые соединены в центральной части посредством стержня, снабженного правой и левой резьбами для взаимного сближения и отдаления. В средней части стержня на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью. Для повышения качества фиксации ленты к зубам и улучшения исхода лечения каждый рабочий конец бранш выполнен в виде изогнутого в плоскости бранши под углом 35-40устройство для шинирования зубов, патент № 2238059 от продольной оси прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом. Рабочие концы бранш выполнены из светопроницаемого материала. Технический результат - возможность использования устройства при шинировании зубов и повышение надежности фиксации ленты к зубам. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для шинирования зубов, содержащее подпружиненные бранши, отличающееся тем, что подпружиненные бранши соединены в центральной части посредством стержня, снабженного правой и левой резьбами для взаимного сближения и отдаления, а в средней его части на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью, при этом каждый рабочий конец бранш изогнут в плоскости бранши под углом 35-40устройство для шинирования зубов, патент № 2238059 от продольной оси и выполнен в виде прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом из светопроницаемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии-ортопедии, и преимущественно при шинировании зубов.

Последние годы для экстракоронального постортодонтного и периодонтного передних зубов применяют усиливающие жгуты GlasSpan (см. патенты US Patents 5098304-5816816-5066361-5425640. Foreign Patents Pending. 800-280-SPAN 610-363-7573 101 J.R.Thomas Drive, Exton, PA 19341 USA)

Известен способ шинирования зубов (см. Иоффе Е. Зубоврачебные заметки. Н-Йорк С-П.Сезам, 1999, 216 с.), в котором отмеряют ленту GlasSpan необходимой длины, смачивают ее адгезивом, фотополимеризуют и отрезают. Затем после обработки поверхности зубов, подлежащих шинированию и очистке межпроксимальных поверхностей, зубы протравливают в течение 15 сек, смачивают их адгезивом и светополимеризуют. Между зубами вводят клинышки, смазанные слегка вазелином, для предотвращения затекания композита в область десневых амбразур.

Выдавливают небольшое количество пломбировочного материала на поверхность связуемых зубов, затем накладывают отмеренную и смоченную адгезивом ленту GlasSpan на их оральную поверхность и прижимают ее не только к зубам, но и к межзубным пространствам. Для введения ленты в межзубное пространство используют рыболовную леску, при натяжении которой полоска ленты сжимается, это нарушает контакт с межзубными поверхностями, т.е. уменьшает площадь соприкосновения ленты с зубами и, как следствие, приводит к снижению качества фиксации ленты к зубам.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является известное устройство для манипулирования в стоматологии, содержащее подпружиненные бранши, рабочий конец каждой из которых выполнен в виде изогнутого стержня в плоскости бранши от продольной оси стержня. (DE 8508775 U, 18.07.1985).

Недостатком этого устройства является невозможность его использования без соответствующей доработки для шинирования зубов.

Техническим результатом настоящего изобретения является возможность использования устройства при шинировании зубов и повышение надежности фиксации ленты к зубам.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом устройстве, содержащем подпружиненные бранши, соединенные в центральной части посредством стержня, снабженного правой и левой резьбами для взаимного сближения и отдаления, и установленного в средней его части, на стыке резьб, маховика с рифленой цилиндрической поверхностью, каждый рабочий конец бранш выполнен в виде изогнутого в плоскости под углом 35-40устройство для шинирования зубов, патент № 2238059 от продольной оси прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом, при этом рабочие концы браншей выполнены из светопроницаемого материала.

Благодаря наличию этих признаков происходит более полное погружение ленты в межзубные промежутки, плотное прижимание и натягивание ее на оральную поверхность коронки зуба, кроме того, происходит беспрепятственное световое облучение пломбировочного материала, н-р Валюкс + для его полимеризации, т.е повышается качество фиксации ленты к зубам, улучшается исход лечения и, кроме того, происходит оптимизация проводимых манипуляций при шинировании зубов и как сокращение времени лечения.

Предлагаемое устройство для шинирования зубов иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 - показан общий вид устройства для шинирования зубов.

На фиг.2 - представлено фото изготовленного устройтва для шинирования зубов.

Устройство для шинирования зубов (фиг.1) содержит подпружиненные бранши 1 и 2, соединенные в центральной их части посредством стержня 3, имеющего правую и левую резьбы для взаимного сближения и отдаления. В средней части стержня 3 на стыке резьб установлен маховик 4 с рифленой цилиндрической поверхностью. Каждый рабочий конец 5 и 6 бранш 1 и 2 выполнен в виде изогнутого в плоскости бранш под углом 35-40устройство для шинирования зубов, патент № 2238059 от продольной оси прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом. Рабочие концы 5 и 6 бранш 1 и 2 выполнены из светопроницаемого материала, такое выполнение способствует более плотному прилеганию и натяжению к оральной поверхности зубов.

Устройство используют следующим образом.

Пропескоструиванием хендибластором тщательно очищают зуб от налета и отложений. Металлической или пластиковой абразивной полоской обрабатывают межпроксимальные поверхности. Вводят предварительно смазанные вазелином клинышки в каждую десневую амбразуру для защиты десневых сосочков. Для создания микроретенций протравочным гелем обрабатывают в течение 15 сек поверхности, на которые предполагается укладка ленты. Затем смывают протравку, не пересушивая поверхности зубов, т.е. оставляя их слегка влажными. Далее на все поверхности зубов наносят два последовательных слоя адгезива, просушивают струей воздуха и светополимеризуют. Отмеряют ленту GlaSpan необходимой длины, наносят на нее адгезив, светополимеризуют его и отрезают. Заготовленную ленту GlaSpan смачивают адгезивом, но не полимеризуют. При помощи маховика 4 последовательно регулируют необходимую ширину рабочих концов браншей 5, 6 до соответствия их каждому расстоянию между зубами. Выдавливают из шприца небольшое количество пломбировочного материала на крайний и на следующий за ним зуб, выбранный для шинирования. Прикладывают один конец ленты GlaSpan к первому и следующим за ним зубам и при помощи рабочих концов 5 и 6 светопроницаемых браншей 1 и 2 адаптируют полоску в каждом межзубном промежутке и по оральной поверхности зуба. Удерживают рабочие концы браншей 5 и 6 в межзубных промежутках, светополимеризуют фотополимеризатором, защищая от света последующие в зубной дуге зубы. Последовательно повторяют манипуляции на остальных шинируемых зубах.

Было изготовлено и апробировано предлагаемое устройство для шинирования зубов (см. фото 2) в стоматологической поликлинике №1 г. Казани. Зашинировано 60 зубов у 10 пациентов, в процессе наблюдения за которыми в течение года не было жалоб и отслоения ленты от зубов, сократилось время шинирования в 2 раза и повысилось качество фиксации ленты. Устройство просто в эксплуатации и не требует больших затрат на его изготовление.

Класс A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов

способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ препарирования с целью шинирования фронтальных депульпированных зубов со ii-iii степенью подвижности у больных пародонтитом -  патент 2469677 (20.12.2012)
способ установки костного имплантата -  патент 2438618 (10.01.2012)
способ шинирования зубов при пародонтите -  патент 2436540 (20.12.2011)
усовершенствованная несъемная стоматологическая шина и способ ее крепления -  патент 2422115 (27.06.2011)
способ шинирования зубов -  патент 2404722 (27.11.2010)
способ хирургического лечения хронических пародонтитов -  патент 2355353 (20.05.2009)
способ шинирования зубов (варианты) -  патент 2340306 (10.12.2008)
универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами -  патент 2338483 (20.11.2008)
поддесневая шина -  патент 2334488 (27.09.2008)

Класс A61C7/04 типа клещей

Класс A61C7/12 скобы; приспособления в виде проволочных дуг; их комбинации, вспомогательные принадлежности для них

Наверх