радиоэлектронный блок

Классы МПК:H05K1/00 Печатные схемы
H05K1/11 печатные элементы для обеспечения электрического соединения с печатными схемами или печатных схем между собой
H05K1/14 конструктивное объединение двух и более печатных схем
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям радиоэлектронных блоков, предназначенных для использования в противотанковых ракетных комплексах. Технический результат - повышение плотности монтажа. Достигается тем, что радиоэлектронный блок содержит электрически связанные гибкие соединители с проводниками, радиоэлементы и платы, механически соединенные с соединителями. Соединители выполнены в виде плоских лент с параллельными проводниками, размещенных с обеих сторон плат. Причем ряды проводников одной ленты смещены по отношению к рядам проводников другой ленты. В проводниках выполнены просечки. А электрическая связь частей лент, разделенных платой, осуществлена при помощи выводов радиоэлементов. 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Радиоэлектронный блок, содержащий электрически связанные гибкие соединители с проводниками, радиоэлементы и платы, механически соединенные с соединителями, отличающийся тем, что соединители выполнены в виде плоских лент с параллельными проводниками, размещенных с обеих сторон плат, причем ряды проводников одной ленты смещены по отношению к рядам проводников другой ленты, в проводниках выполнены просечки, а электрическая связь частей лент, разделенных платами, осуществлена при помощи выводов радиоэлементов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, используемой в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК).

В современных комплексах ПТРК одним из основных элементов является радиоэлектронный блок управления ракетой.

К радиоэлектронному блоку предъявляются очень жесткие требования в отношении габаритно-весовых характеристик и технологичности.

Известна конструкция блока [1], состоящего из радиодеталей с аксиальными проволочными выводами.

Радиодетали располагаются в блоке вертикально между двумя тонкими горизонтальными платами. В обеих платах предусмотрены сквозные круглые отверстия под выводы. От центра каждого отверстия в радиальных направлениях лучами отходят прорези, образуя гибкие консольные язычки, сходящиеся к отверстию. Радиодеталь вставляется через отверстие в плате, разгибая язычки и проходя между ними своим корпусом. Затем язычки сходятся и зажимают вывод, фиксируя радиодеталь между платами. К их выводам привариваются никелевые соединительные проводники, располагающиеся с внешней стороны каждой платы. Эти проводники служат как для межсоединений в блоке, так и для внешних соединений.

Недостаток конструкции заключается в низкой плотности компоновки из-за наличия прорезей для прохода корпусов радиодеталей с целью зажима их выводов, что влечет к увеличению количества соединительных проводников, поскольку большие прорези, не несущие информацию, отнимают полезный объем в блоке.

Известна конструкция электронного модуля [2], в котором все электрорадиоэлементы с соответствующим образом подрезанными и согнутыми выводами укладываются на плоскость вспомогательной платы с отверстиями так, что вывода электрорадиоэлементов в необходимых местах сопрягаются и затем спаиваются. После пайки заготовка модуля сворачивается в виде цилиндра, монтируется на октальном стандартном цоколе электронной лампы, закрывается трубчатым кожухом из пластика и сверху заливается герметиком.

Недостатком устройства является недостаточная плотность компоновки из-за наличия цоколя, который занимает полезный объем модуля. Кроме того, при использовании плоских электрорадиоэлементов, например микросхем, внутри цилиндра модуля значительно понижается коэффициент заполнения полезного объема электронного модуля.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является конструкция радиоэлектронного блока [3], основой которого является гибкая печатная плата. С одной стороны гибкой платы нанесены печатные проводники, а с другой приклеиваются платы с установленными на них радиодеталями. Затем гибкая печатная плата изгибается на 180радиоэлектронный блок, патент № 2237986 таким образом, что платы с радиоэлементами оказываются одна напротив другой и образуют пакет. Расстояние между наклеенными платами определяется высотой установленных на них радиодеталей. С помощью печатных проводников гибкой печатной платы осуществляются соединения внутри плат и между ними. Для фиксации плат в заданном положении применяются распорки.

Достоинством конструкции такого блока является более плотная, по сравнению с аналогом, компоновка элементов за счет разворота плат одной против другой и совмещения радиоэлементов.

Недостатком устройства являются размещение радиодеталей и их электрическая коммутация только с одной стороны плат, чем снижается плотность монтажа. При попытке разместить радиодетали с двух сторон в данном устройстве исключается возможность их электрической коммутации между собой.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение плотности монтажа радиоэлектронного блока.

Поставленная задача достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем электрически связанные гибкие соединители с проводниками, радиоэлементы и платы, механически соединенные с соединителями, новым является то, что соединители выполнены в виде плоских лент с параллельными проводниками, размещенных с обеих сторон плат. Причем ряды проводников одной ленты смещены по отношению к рядам проводников другой ленты. В проводниках выполнены просечки. А электрическая связь частей лент, разделенных платами, осуществлена при помощи выводов радиоэлементов.

Расположение соединителей на противоположных сторонах платы со смещенным шагом позволяет уплотнить монтаж не только за счет расположения радиоэлементов с двух сторон платы, но и за счет размещения их на или над промежутками между проводниками, расположенными по обе стороны платы. А коммутация радиоэлементов и электрическое соединение проводников при помощи выводов радиоэлементов позволяют значительно сократить дополнительные отрезки соединительных проводников, необходимых в подобных случаях, что также в итоге уплотняет электромонтаж.

На фиг.1 изображен вид конструкции описываемого радиоэлектронного блока, на фиг.2 - вид А с фиг.1, на фиг.3 - вид Б с фиг.1, на фиг.4 - вид В с фиг.1, где 1 - плата, 2 соединитель-лента, 3 - проводник, 4 - радиоэлемент, 5 - вывод радиоэлемента, 6 - отверстие, 7 - просечка, 8 - перемычка, 9 - заливочный материал.

Предлагаемая конструкция радиоэлектронного блока выполнена следующим образом, С двух сторон платы 1 приклеивают гибкие соединители в виде плоских лент 2, на которых расположены параллельно друг другу проводники 3. Причем ленты 2 приклеивают так, чтобы ряды проводников 3, расположенные с одной стороны платы 1, были смещены по отношению к рядам проводников 3, расположенных с другой стороны платы 1. С противоположных сторон лент 2 размещают радиоэлементы 4, выводы 5 которых или пропускают через отверстия 6, которые могут быть металлизированными в плате 1, и соединяют с проводниками 3 или непосредственно соединяют с проводниками 3. Для обеспечения требуемых соединений между радиоэлементами 4, согласно электрической схеме, в проводниках 3 выполняют просечки 7.

Электрическая связь частей лент 2, разделенных платой 1, осуществляется при помощи выводов 5 радиоэлементов 4. За платой 1 ленты 2 изгибаются, и их поджимают друг к другу электромонтажными перемычками 8, выполненными из выводов 5. В дальнейшем блок покрывается заливочным материалом 9.

Предложенная конструкция радиоэлектронного блока по сравнению с известными конструкциями отличается более высоким коэффициентом заполнения объема за счет лучшего его использования. Кроме того, позволяет удачно совместить такие два противоречивых фактора, определяющих технико-экономические показатели радиоэлектронных блоков, как простота конструкции и плотность компоновки составляющих ее элементов, что дает возможность уплотнить на 16% монтаж за счет рационального размещения проводников соединителей и радиоэлементов, а также использования выводов радаоэлементов для электрических соединений. Дополнительно следует отметить, что снижается трудоемкость изготовления примерно на 15% за счет упрощения конструкции соединителей (применение соединителей с параллельно расположенными проводниками), позволяющих автоматизировать процесс их изготовления, например, при помощи электромеханической обработки фольгированных диэлектриков типа ФДЛ.

Источники информации

1. Патент США №3349287, кл. 317-101, от 24.12.64 г., аналог.

2. Патент США №3889365, кл. 29-627 (Н 05 К 3/32), от 15.08.73 г., аналог.

3. Патент Германии №115286, кл. 21a475 (H 05 K 1/14), от 12.09.75 г., прототип.

Класс H05K1/00 Печатные схемы

гибкий модульный узел -  патент 2529488 (27.09.2014)
печатная плата для светодиодных ламп -  патент 2527542 (10.09.2014)
способ нанесения смеси углерод/олово на слои металлов или сплавов -  патент 2525176 (10.08.2014)
реберная объединенная подложка и способ изготовления реберной объединенной подложки -  патент 2521787 (10.07.2014)
радиоэлектронный блок -  патент 2513121 (20.04.2014)
радиоэлектронный блок -  патент 2513038 (20.04.2014)
монтажная плата, способ ее изготовления, дисплейная панель и дисплейное устройство -  патент 2510712 (10.04.2014)
составная емкость и ее применение -  патент 2508574 (27.02.2014)
плата печатная -  патент 2499374 (20.11.2013)
детали из композитного электроконструктивного материала -  патент 2498927 (20.11.2013)

Класс H05K1/11 печатные элементы для обеспечения электрического соединения с печатными схемами или печатных схем между собой

Класс H05K1/14 конструктивное объединение двух и более печатных схем

Наверх