самоокрашивающийся штемпель

Классы МПК:B41K1/40 красочные устройства, приводимые в действие движением штемпеля 
B41K1/54 красящие подушки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ТРОДАТ ГМБХ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штемпелю с окрашиванием в результате ударного воздействия сверху. Штемпель содержит устанавливаемую на подлежащую штемпелеванию поверхность нижнюю часть, штемпельную подушку, которая расположена в контейнере, выполненном с возможностью сменного вдвигания в приемную шахту, и поворотный механизм для расположенного в нижней части носителя печатной пластины, установленного с возможностью перемещения туда и обратно между штемпельной подушкой и посадочной рамой с одновременным поворотом. Самоокрашивающийся штемпель также содержит управляющую верхнюю часть, установленную с возможностью перемещения относительно нижней части против действия пружины. Контейнер (3) штемпельной подушки на своей верхней стороне снабжен, по меньшей мере, одной проходящей в направлении вдвигания канавкой (7), в которую входит с геометрическим замыканием ребро (9), расположенное на верхней стороне приемной шахты (8). Таким образом, за счет такого выполнения исключается возможность использования штемпельных подушек более низкого качества. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Самоокрашивающийся штемпель с окрашиванием в результате ударного воздействия сверху, содержащий устанавливаемую на подлежащую штемпелеванию поверхность нижнюю часть, штемпельную подушку, которая расположена в контейнере, выполненном с возможностью сменного вдвигания в приемную шахту, и поворотный механизм для расположенного в нижней части носителя печатной пластины, установленного с возможностью перемещения туда и обратно между штемпельной подушкой и посадочной рамой с одновременным поворотом, а также управляющую верхнюю часть, установленную с возможностью перемещения относительно нижней части против действия пружины, отличающийся тем, что контейнер (3) штемпельной подушки на своей верхней стороне снабжен, по меньшей мере, одной проходящей в направлении вдвигания канавкой (7), в которую входит с геометрическим замыканием ребро (9), расположенное на верхней стороне приемной шахты (8).

2. Штемпель по п.1, отличающийся тем, что предусмотрены несколько канавок (7) и предпочтительно также несколько ребер (9), расположенных на расстоянии друг от друга.

3. Штемпель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что ребро, соответственно, ребра (9) проходят только на части длины вдвигания контейнера (3) штемпельной подушки.

4. Штемпель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что канавка, соответственно, канавки (7) и ребро, соответственно, ребра (9) имеют приблизительно полукруглое поперечное сечение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штемпелю с окрашиванием в результате ударного воздействия сверху, содержащему устанавливаемую на подлежащую штемпелеванию поверхность нижнюю часть, штемпельную подушку, которая расположена в контейнере, выполненном с возможностью сменного вдвигания в приемную шахту, и поворотный механизм для расположенного в нижней части носителя печатной пластины, установленного с возможностью перемещения туда и обратно между штемпельной подушкой и посадочной рамой с одновременным поворотом, а также управляющую верхнюю часть, установленную с возможностью перемещения относительно нижней части против действия пружины.

Такие штемпели оснащаются штемпельной подушкой, которую обычно вдвигают горизонтально в приемную шахту штемпеля. Практика показала, что поставляемые на рынок третьими фирмами штемпельные подушки в большинстве случаев имеют более низкое качество, чем запасные подушки, которые подходят для шахты для оригинальной подушки. Однако за счет этого в целом уменьшается качество отпечатка и штемпеля, вследствие чего страдает репутация изделия.

Изобретение направлено на такое выполнение штемпельной подушки и приемной шахты в штемпеле, чтобы затруднить, предпочтительно вообще исключить сдвигание подушек третьих фирм в приемную шахту. Эта задача выполняется согласно изобретению за счет того, что контейнер штемпельной подушки на своей верхней стороне снабжен, по меньшей мере, одной проходящей в направлении вдвигания канавкой, в которую входит с геометрическим замыканием ребро, расположенное на верхней стороне приемной шахты.

Предпочтительно предусмотрены несколько канавок и предпочтительно также несколько ребер, расположенных на расстоянии друг от друга.

Согласно другому признаку изобретения ребро, соответственно ребра, проходят только по части длины вдвигания контейнера штемпельной подушки.

За счет такого выполнения становится невозможным вдвигание не подходящей подушки.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения изобретения канавка, соответственно канавки, и ребро, соответственно ребра, имеют приблизительно полукруглое поперечное сечение или же другое, например треугольное поперечное сечение.

Ниже приводится пример выполнения изобретения со ссылками на чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - вид штемпеля согласно изобретению;

фиг.2 - вид детали из фиг.1;

фиг.3 - штемпельная подушка в изометрической проекции;

фиг.4 - вид детали из фиг.3;

фиг.5 - нижняя часть штемпеля в изометрической проекции.

Представленный самоокрашивающийся штемпель имеет устанавливаемую на подлежащую штемпелеванию поверхность нижнюю часть 1 со штемпельной подушкой 2, которая расположена в контейнере 3, который выполнен с возможностью вдвигания горизонтально в направлении стрелки F в приемную шахту 8 нижней части 1. Нижняя часть 1 имеет поворотный механизм 4 для не изображенного, расположенного в нижней части 1, установленного с возможностью перемещения туда и обратно между штемпельной подушкой 2 и посадочной рамой 5 с одновременным поворотом носителя печатной пластины. Кроме того, штемпель имеет установленную с возможностью перемещения относительно нижней части 1 против действия не изображенной пружины, которая установлена на опоре 10 для пружины, управляющую верхнюю часть 6, которая окружает нижнюю часть 1 и соединена с нижней частью.

Как представлено на фиг.3, контейнер 3 штемпельной подушки на своей верхней стороне снабжен двумя проходящими в направлении F вдвигания канавками 7, в которые входят с геометрическим замыканием расположенные на верхней стороне приемной шахты 8 ребра 9, которые проходят только по части длины вдвигания контейнера 3 штемпельной подушки. В представленном примере канавки 7 и ребра 9 имеют полукруглое поперечное сечение.

В рамках изобретения может быть предусмотрено, например, более двух канавок 7 и предпочтительно также большее число ребер 9, расположенных на расстоянии друг от друга.

Понятно, что представленный пример выполнения может быть различно модифицирован в рамках идеи изобретения, в частности относительно числа и формы ребер и канавок.

Класс B41K1/40 красочные устройства, приводимые в действие движением штемпеля 

ручной штамп с автоматическим окрашиванием -  патент 2513678 (20.04.2014)
печатающий агрегат для ручного штемпеля, а также приводное колесо для него -  патент 2378124 (10.01.2010)
самостоятельно покрывающийся чернилами ручной штамп -  патент 2364516 (20.08.2009)
штемпель и приемное устройство для штемпельной подушки -  патент 2358881 (20.06.2009)
блок штемпельной пластины и самоокрашивающийся штамп -  патент 2337831 (10.11.2008)
самоокрашивающийся штамп и контейнер с красящей подушечкой -  патент 2334621 (27.09.2008)
самоокрашивающийся при переворачивании штамп и контейнер с красящей подушечкой -  патент 2330761 (10.08.2008)
штемпель и приемное устройство для штемпельной подушки -  патент 2311303 (27.11.2007)
самокрасящий штемпель -  патент 2260514 (20.09.2005)
красящая подушка для самокрасящего штемпеля -  патент 2239563 (10.11.2004)

Класс B41K1/54 красящие подушки 

Наверх