антимикробная шовная хирургическая нить

Классы МПК:A61L17/00 Материалы для наложения хирургических швов или лигатуры на кровеносные сосуды
A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно- исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к антимикробным нитям на основе полиамида, используемым в качестве шовного хирургического материала. Антимикробная шовная хирургическая нить включает полиамидную нить, представляющую собой ядро из полиамидной крученой или плетеной нити с оболочкой из сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, содержащей добавку лекарственных препаратов - доксициклина и германийорганического соединения моногидрат-1-гидроксигерматрана, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиамидная нить 75,05-99,44, сополиамид 0,50-21,55, доксициклин 0,05-1,25, моногидрат-1-гидроксигерматран 0,01-2,15. В результате создана антимикробная шовная хирургическая нить, которая ускоряет ранозаживание и обладает лучшими физико-механическими свойствами. 1 табл.

Формула изобретения

Антимикробная шовная хирургическая нить, включающая полиамидную нить с пленочным покрытием на основе сополимера с добавками антибиотика, отличающаяся тем, что нить представляет собой ядро из полиамидной крученой или плетеной нити с оболочкой из сополимера, являющегося сополиамидом Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, содержащей лекарственные препараты - доксициклин и германийорганическое соединение моногидрат-1-гидроксигерматран, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиамидная нить 75,05-99,44

Сополиамид 0,50-21,55

Доксициклин 0,05-1,25

Моногидрат-1-гидроксигерматран 0,01-2,15

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к антимикробным нитям на основе полиамида, используемым в качестве шовного хирургического материала.

Антимикробные нити при использовании в хирургической практике должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- не должны оказывать раздражающего, аллергенного и общетоксического воздействия на организм;

- должны выдерживать стерилизацию;

- полимерное покрытие должно быть прочным, эластичным, обладать хорошей адгезией.

Антимикробные синтетические нити могут быть получены различными способами, например введением лекарственных веществ в расплав или раствор полимера, в осадительные или отделочные ванны при формовании волокон и т.д.

Известна антимикробная нить, полученная пропиткой ее антимикробным препаратом с последующим нанесением оболочки из полиуретана (пат. US 4024871, А 61 L 17/00, публ. 1977 г.). Недостатком этой нити является использование полиуретана в качестве изолирующего материала, который является относительно дорогостоящим полимером. Кроме того, при использовании этих антимикробных нитей активность их снижается быстрее, чем происходит процесс заживления раны.

В качестве прототипа авторы предлагают антимикробую полиамидную нить, используемую в качестве шовного, перевязочного материала и т.п., способ получения которой описан в пат. SU 1609212, D 01 F 11/04, А 61 L 17/00, публ. Бюл. №21, 1994 г.

Известная антимикробная нить представляет собой полиамидную нить, покрытую пленкой на основе тройного сополимера Е-капролактама, гексаметилендиаммонийадипината и гексаметилендиаммонийсульфоизофталата, содержащего антибиотик - гентамицин или тетрациклин.

Для получения пленки готовят специальный антимикробный препарат на основе указанного сополимера и антибиотика, в котором между сополимером и антибиотиком образуется солевая связь. Затем этот препарат растворяют в этиловом спирте и обрабатывают полиамидную нить, которая после обработки содержит на поверхности пленку.

Недостатком этой антимикробной нити является то, что она не способствует ускорению процессов ранозаживления. Время максимального выделения лекарственного антимикробного препарата из нити составляет 1 сутки, что может привести к последующему вторичному инфицированию раневой поверхности.

Кроме того, эта нить имеет недостаточную прочность и значительное удлинение, а также повышенную жесткость пленочного покрытия, что затрудняет ее применение в качестве шовного хирургического материала.

Недостатком нити является также сложность ее получения, т.к. изготовление пленочного покрытия нити на основе тройного сополимера и введение в нее лекарственного препарата являются многостадийными сложными процессами.

Технической задачей настоящего изобретения является создание антимикробной шовной хирургической нити комбинированного действия:

а) антимикробного действия;

б) ускоряющей ранозаживление и обладающей лучшими физико-механическими свойствами.

Поставленная задача в предлагаемом изобретении решается за счет того, что антимикробная шовная хирургическая нить состоит из ядра из полиамидной крученой или плетеной нити и оболочки из сополимера, являющегося сополиамидом Е-капролактама и гексаметилендиаммонийади-пината, содержащей доксициклин и германийорганическое соединение моногидрат-1-гидроксигерматран, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиамидная нить 75,05-99,44

Сополиамид 0,50-21,55

Доксициклин 0,05-1,25

Моногидрат-1–гидроксигерматран 0,01-2,15

Предлагаемая антимикробная шовная хирургическая нить позволяет решить поставленную задачу.

Оболочка в антимикробной шовной хирургической нити выполняет двойную функцию:

1) является носителем и донором лекарственного препарата;

2) позволяет получить компактную нить с гладкой атравматичной поверхностью, предотвращает разволокнение концов нити.

Использование в качестве ядра полиамидной нити, на которую наносится оболочка, крученой или плетеной нити позволяет увеличить прочность нити и понизить удлинение готовой нити, что делает ее более удобной в работе.

Доксициклин, применяемый в качестве антимикробного препарата, позволяет получить нить с более длительным максимальным выделением лекарственного средства и большим антимикробным эффектом. Кроме того, он обладает меньшим побочным действием, т.к. легче всасывается и выводится из организма.

Германийорганические соединения (при локальной аппликации в виде линиментов и мазей) обладают стимулирующим действием на пролиферативно-репаративную функцию соединительной ткани (Л.А.Мансурова, М.Г.Воронков и др. Влияние изопропоксисилатрана и изопропоксигерматрана на пролиферативно-репаративную функцию соединительной ткани, ДАН СССР, сер. Биохим., 1982, т.262, №6, с.1505-1506), что способствует ускорению заживления ран, улучшению морфологических и биохимических свойств грануляциозно-фиброзной ткани в раневых дефектах, а также улучшению эпитализации (Э.Я.Лукевиц, Т.К.Гар, Л.М.Игнатович, В.Ф.Миронов. Биологическая активность соединений германия, Рига, Зинатне, 1990, 191 с.).

Способность германия образовывать слабые координационные взаимодействия с биологически активными молекулами и лекарственными препаратами усиливает их действие и облегчает биотрансформацию в условиях живых организмов и, таким образом, оптимизирует протекание биологических и ферментативных процессов. Поэтому введение моногидрат-1-гидкроксигерматрана в оболочку антимикробной хирургической нити ускоряет регенеративные свойства тканей и способствует быстрому ранозаживляющему действию нити.

Моногидрат-1-гидроксигерматран (ТУ 6-02-1-805-94) - германийор-ганическое соединение, имеющее структурную формулу:

антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494

- оригинальный отечественный препарат относится к новому классу соединений с противосудорожной активностью, а также веществ, потенцирующих действие противовирусных и других лекарственных средств и снижающих их побочные эффекты (В.В.Щербинин., Е.В.Соловьев, В.А.Комаров и др. Роль микроэлемента германия в живой природе. Труды IV Международной конференции “Современные технологии восстановительной медицины”, Россия, Сочи, 12-16 мая 2001 г., с.376-377).

Для антимикробной шовной хирургической нити используют полиамидную крученую нить (ТУ 6-13-00209556-167-2002) или полиамидную плетеную нить (ТУ 17 РФ 6-1085-84) линейной плотности 15-360 текс.

Для оболочки используют спирторастворимый сополиамид (ОСТ 2224-438-02099342-93), который представляет собой соединение Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипиата в соотношении 60:40.

Оболочка содержит лекарственные препараты: доксициклин и моногидрат-1-гидроксигерматран.

Доксициклин - антибиотик широкого спектра действия (Ф.с. на доксициклин 42-2546-88).

Содержание оболочки в антимикробной шовной хирургической нити составляет от 0,56 до 24,95 мас.%. При более высоком содержании оболочки нить становится очень жесткой и травмирует края раны. Меньшее содержание оболочки не позволяет достигнуть лечебного эффекта и компактности нити.

Для проявления лечебного действия антимикробных шовных хирургических нитей достаточно содержания доксициклина в нити 0,05 мас.% и моногидрат-1-гидроксигерматрана 0,01 мас.%. Меньшие их количества не дают необходимого терапевтического эффекта. Увеличение содержания доксициклина в нити выше 1,25 мас.% и моногидрат-1-гидроксигерматрана выше 2,15 мас.% нецелесообразно, т.к. время пролонгирования антимикробного эффекта, показываемое нитью, достаточно для подавления как первичной, так и вторичной (в случае ее возникновения) инфекции.

Антимикробную шовную хирургическую нить получают следующим образом.

Раствор в этиловом спирте сополиамида Е-капролактама и гексаме-тилендиаммонийадипината с концентрацией 0,1-7,0 мас.%, доксициклина с концентрацией 0,1-7,0 мас.% и моногидрат-1-гидроксигерматрана с концентрацией 0,05-12,0 мас.% наносят на полиамидную нить на установке непрерывного действия и сушат при температуре воздуха 150-200антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С.

У полученных нитей определяют физико-механические показатели (разрывную нагрузку, удлинение), антимикробную активность, время максимального выделения препаратов и влияние нити на регенеративную способность тканей.

Антимикробную активность нити определяют методом агаровых пластин по исследованию in vitro радиуса задержки роста тест-культуры Bacillus Subtilis L-12 (Вас. Sub) (Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования под ред. Бирберг И.О., М.: Медиздат, 1982 г.).

Время максимального выделения препаратов определяют спектрофо-тометрическим методом с использованием фенилфлуорона (М.И.Булатов, И.П.Калинкин, Практическое руководство по фотометрическим методам анализа, Ленинград, Химия, 1986 г.). Для определения моногидрат-1-гидроксигерматрана нити предварительно разлагают путем озоления в кислой среде.

Влияние нити на регенеративную способность тканей живого организма определяют визуально по количеству дериватов (элементов эпителиального пласта), которые являются одной из характеристик процесса протекания регенерации тканей после оперативного вмешательства.

Для этого готовят срезы для гистологического исследования, которые окрашивают гематоксилин-эозином и изучают на световом микроскопе с увеличением объектива “8”. С помощью оптического окулярмикрометра производят подсчет количества элементов эпителиального пласта (дериватов) (Березовский М.Е. Метод окрашивания полутонких срезов ге-матоксилин-эозином. Архив патологии, 1978, т.40, с.69-70). Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В 740 г этилового спирта растворяют 70 г сополиамида, 70 г доксициклина и 120 г моногидрат-1-гидроксигерматрана.

Полученным раствором обрабатывают полиамидную плетеную нить толщиной 15 текс, затем сушат при температуре 150±5антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С.

Получают антимикробную шовную хирургическую нить, имеющую следующий состав, мас.%:

Полиамидная нить 75,05

Сополиамид 21,55

Доксициклин 1,25

Моногидрат-1–гидроксигерматран 2,15

Свойства полученной нити приведены в таблице.

Пример 2

Аналогично примеру 1 получают антимикробную шовную хирургическую нить, обрабатывая полиамидную крученую нить толщиной 360 текс спиртовым раствором сополиамида, содержащим в 993 г этилового спирта 1 г сополиамида, 1 г доксициклина и 5 г моногидрат-1-гидроксигерматрана. Нить сушат при температуре 200±5антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С.

Получают антимикробную шовную хирургическую нить, имеющую следующий состав, мас.%:

Полиамидная нить 99,44

Сополиамид 0,50

Доксициклин 0,05

Моногидрат-1–гидроксигерматран 0,01

Свойства полученной нити приведены в таблице.

Пример 3

Аналогично примеру 1 получают антимикробную шовную хирургическую нить, обрабатывая полиамидную крученую нить толщиной 191 текс спиртовым раствором сополиамида, содержащим в 820 г этилового спирта 30 г сополиамида, 50 г доксициклина и 100 г моногидрат-1-гидроксигерматрана. Нить сушат при температуре 180±5антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С.

Получают антимикробную шовную хирургическую нить, имеющую следующий состав, мас.%:

Полиамидная нить 87,0

Сополиамид 11,64

Доксициклин 0,64

Моногидрат-1–гидроксигерматран 0,72

Свойства полученной нити приведены в таблице.

Пример 4 (по прототипу)

Получают антимикробную нить, обрабатывая готовую композиционную нить толщиной 39 текс, пропуская ее через антимикробную композицию, содержащую 5,0 мас.% сополиамида и 1,0 мас.% тетрациклина, химически связанного с сополиамидом. Избыток раствора удаляют на прижимных роликах и направляют в первую термокамеру для частичного удаления растворителя, а затем во 2-ю термокамеру для окончательного удаления растворителя. Температура сушки в 1-ой термокамере 70±5антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С, во второй 140±5антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494С.

Свойства полученной нити приведены в таблице.

Как видно из таблицы, введение в нить доксициклина и моногидрат-1-гидроксигерматрана позволяет получить шовную хирургическую нить комбинированного действия, а именно обладающую антимикробными свойствами и способностью ускорять процессы регенерации тканей и улучшать эпитализацию.

Кроме того, способность моногидрат-1-гидроксигерматрана к ком-плексообразованию позволяет увеличить срок максимального выделения антимикробного препарата до 4 суток по сравнению с одними сутками для прототипа.

Заявляемая нить имеет повышенную разрывную нагрузку и низкое удлинение, что делает ее более удобной в применении и улучшает манипуляционные свойства. Использование в качестве оболочки нити двойного сополиамида делает нить более эластичной и менее травматичной и значительно упрощает процесс использования антимикробной шовной хирургической нити.

Заявляемая антимикробная нить получается более простым одностадийным способом по сравнению с многостадийным способом по прототипу, что значительно ее удешевляет.

антимикробная шовная хирургическая нить, патент № 2237494

Класс A61L17/00 Материалы для наложения хирургических швов или лигатуры на кровеносные сосуды

антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ повышения качества хирургической нити -  патент 2517121 (27.05.2014)
макромер с изоцианатной концевой группой и композиция на его основе для использования в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения -  патент 2516850 (20.05.2014)
способ подтяжки лица и шеи -  патент 2500357 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
способ получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена -  патент 2495969 (20.10.2013)
хирургическое волокно, способ его получения и изделия из него -  патент 2436595 (20.12.2011)
способ создания зазубрин на хирургической нити и устройство для его осуществления -  патент 2423082 (10.07.2011)
рассасывающийся гемостатический материал -  патент 2419458 (27.05.2011)

Класс A61B17/06 иглы; держатели или упаковки для игл или шовных материалов

имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
комбинированный зажим-игла для лигатурной герниорафии -  патент 2529396 (27.09.2014)
нить, имеющая закрепляющие элементы с покрытием для закрепления в биологических тканях, и способ ее получения -  патент 2528077 (10.09.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции ягодиц при птозе -  патент 2518988 (10.06.2014)
упаковка в виде лотка для швов -  патент 2518578 (10.06.2014)
способ хирургической коррекции молочных желез при птозе -  патент 2511522 (10.04.2014)
процесс обработки хирургических игл из металлического сплава для повышения жесткости на изгиб -  патент 2500498 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
быстрая термическая обработка для увеличения изгибной жесткости и пластического изгибающего момента изогнутых игл -  патент 2495143 (10.10.2013)
Наверх