устройство для расселения энтомофагов

Классы МПК:A01M11/00 Комбинированные жидкостные и порошковые распылители, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков
B64D1/16 сбрасывание порошкообразных, жидких или газообразных веществ, например для борьбы с пожарами
A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к расселению энтомофагов. Устройство для расселения энтомофагов содержит вентиляторы, заборные каналы, прерыватель расхода, воздухопровод, бункер и подающий канал. Прерыватель расхода выполнен с внутренним поворотным клапаном, снабжен двумя подводящими каналами и одним выходящим. Устройство дополнительно снабжено вентилятором, распределителем, при этом поворотный клапан прерывателя расхода приводится в действие электродвигателем. Корпус бункера-дозатора выполнен в виде сетчатого цилиндра и снабжен внутренними верхним и нижним компенсаторами давления. Нижний компенсатор выполнен в виде колеса со спицами и конусом в центральной части, образующая конуса выполнена по эпициклоиде. Верхний компенсатор выполнен в виде полого усеченного конуса, меньшим основанием направленным вниз, и образующая конуса также выполнена по эпициклоиде. Даны зависимости выполнения и расположения компенсаторов. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для расселения энтомофагов, содержащее вентилятор, заборный канал, прерыватель расхода, воздухопровод, бункер и подающий канал, отличающееся тем, что прерыватель расхода выполнен с внутренним поворотным клапаном, снабжен двумя подводящими каналами и одним выходящим, а устройство дополнительно снабжено вентилятором, распределителем, при этом поворотный клапан прерывателя расхода приводится в действие электродвигателем, а корпус бункера-дозатора выполнен в виде сетчатого цилиндра и снабжен внутренними верхним и нижним компенсаторами давления, причем нижний компенсатор выполнен в виде колеса со спицами и конусом в центральной части, образующая конуса выполнена по эпициклоиде, верхний конец ветви которой касателен оси бункера-дозатора, а нижняя ветвь касательна плоскости спиц колеса, конус приподнят над плоскостью колеса на высоту h=5-10 мм, а диаметр d конуса определяется по следующей формуле: d=(0,3-0,35) D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора, а верхний компенсатор выполнен в виде полого усеченного конуса, меньшим основанием направленным вниз, образующая его выполнена по эпициклоиде, нижняя ветвь которой касательна оси бункера, а верхняя ветвь к плоскости, перпендикулярной этой оси, при этом диаметр проходного отверстия верхнего компенсатора определяется по формуле d1=(0,8-0,85)D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора, верхний компенсатор установлен над нижним на высоте H1=0,5Н, где Н - высота корпуса бункера-дозатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для механизированного расселения энтомофагов.

Известно устройство для расселения трихограмм, включающее бункер с герметичной крышкой и ступенчатообразным дном, цилиндрическую диафрагму, емкость в виде двухступенчатого цилиндра, закрытого конической крышкой, патрубок для подачи сжатого воздуха и патрубок для выгрузки трихограмм, см. а. с. СССР №155065, А 01 М 5/00, 1988.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективное расселение трихограмм.

Наиболее близким техническим решением является устройство для распространения трихограмм по а.с. СССР №829073, А 01 К 67/00, 1978 г., состоящее из резервуара, впускного и заборного трубопроводов, регулятора расхода, дозатора, вентилятора, распыливающей насадки, отсекающего приспособления, трубки с отверстиями.

Однако данное техническое решение не обеспечивает качественное внесение биоматериала (трихограмм). Недостатком данного устройства является его сложность, ненадежность в эксплуатации, а также повреждаемость вносимого биоматериала.

Технической задачей настоящего изобретения является создание более простого устройства для расселения биоматериала полезных насекомых (энтомофагов), обеспечивающее качественное его внесение без травмирования и надежного в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для расселения энтомофагов, содержащем вентилятор, заборный канал, прерыватель расхода, воздухопровод, бункер и подводящий канал, прерыватель расхода выполнен с внутренним поворотным клапаном и снабжен двумя подводящими каналами и одним выходящим, а устройство дополнительно снабжено вентилятором, распределителем, при этом поворотный клапан прерывателя расхода приводится в действие электродвигателем, а корпус бункера-дозатора выполнен в виде сетчатого цилиндра и снабжен внутренними верхним и нижним компенсаторами давления, причем нижний компенсатор выполнен в виде колеса со спицами и конусом в центральной части, образующая конуса выполнена по эпициклоиде, верхний конец ветви которой касателен оси бункера-дозатора, а нижняя ветвь касательна плоскости спиц колеса, конус приподнят над плоскостью колеса на высоту h=5-10 мм, а диаметр d конуса определяется по следующей формуле d=(0,3-0,35) D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора, а верхний компенсатор выполнен в виде полого усеченного конуса, меньшим основанием направленным вниз, образующая его выполнена по эпициклоиде, нижняя ветвь которой касательна оси бункера, а верхняя ветвь к плоскости перпендикулярной этой оси, при этом диаметр d1 проходного отверстия верхнего компенсатора определяется по формуле: d1=(0,8-0,85)D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора, верхний компенсатор установлен над нижним на высоте H1=0,5 H, где Н - высота корпуса бункера-дозатора.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства для расселения энтомофагов, на фиг.2 - бункер-дозатор, на фиг.3 - нижний компенсатор давления (вид сверху).

Устройство для расселения энтомофагов содержит вентиляторы 1, правый и левый, подводящие каналы 2, прерыватель расхода 3, воздухопровод 4, бункер-дозатор 5, распределитель 6, подающие каналы 7.

Прерыватель расхода 3 снабжен поворотным внутренним клапаном 8, имеет два подводящих канала 2 и один выходящий, связанный с воздухопроводом 4. Поворотный клапан 8 прерывателя расхода 3 приводится во вращение электродвигателем (не показано). Бункер-дозатор 5 содержит сетчатый корпус 9, выполненный в виде цилиндра, верхний компенсатор давления 10, сетку 11, удерживающую крупные частицы биоматериала, крышку 12, теплозащитный кожух 13, нижний компенсатор давления 14, коническую разгрузочную часть 15, в которой имеется выпускной патрубок 16 с отверстием и дозирующий лоток 17, который служит для регулирования зазора 18. Нижний компенсатор давления 14 выполнен в виде колеса 19 со спицами 20 и конусом 21 в центральной части, образующая конуса выполнена по эпициклоиде, верхний конец ветви которой касателен оси бункера-дозатора, а нижняя ветвь касательна плоскости спиц колеса, при этом конус 21 несколько приподнят над плоскостью спиц колеса на высоту h=5-10 мм, а его диаметр d=(0,3-0,35)D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора.

Верхний компенсатор 10 выполнен в виде полого усеченного конуса, меньшим основанием направленного вниз, образующая которого выполнена по эпициклоиде, нижняя ветвь которой касательна оси бункера-дозатора, а верхняя ветвь касательна к плоскости, перпендикулярной этой оси. Диаметр проходного сечения верхнего компенсатора d1=(0,8-0,85)D, где D - диаметр цилиндра корпуса бункера-дозатора и установлен он над нижним компенсатором на высоте H1=0,5 H, где Н - высота корпуса бункера-дозатора.

Устройство для расселения энтомофагов работает следующим образом. В цилиндрический корпус 9 бункера-дозатора 5 через сетку 11 засыпают биоматериал, который под действием силы тяжести опускается к конической разгрузочной части 15 и затем через выпускной патрубок 16 с отверстием поступает на дозирующий лоток 17, при помощи которого регулируется зазор 18. Включаются вентиляторы 1, часть воздушного потока, создаваемого вентиляторами 1, через подводящие каналы 2 поступает в прерыватель расхода 3 и из него - в воздухопровод 4 и далее к бункеру-дозатору 5. Прерыватель расхода 3 обеспечивает попеременный забор воздуха либо из правого, либо из левого вентилятора и направляет пульсирующий воздушный поток по воздухопроводу 4 к патрубку 16 разгрузочной части 15 бункера-дозатора, лотку 17, где пульсирующий поток захватывает энтомофаги и направляет их к распределителю 6. Пульсирующий воздушный поток сдувает порцию биоматериала с лотка 17 и транспортирует его к распределителю 6, который через подающие каналы 7 направляет порции биоматериала к вентиляторам, которые распыливают его по полю. В момент прекращения движения воздуха в воздухопроводе 4 на дозирующий лоток 17 поступает новая порция биоматериала и процесс повторяется. Верхний компенсатор давления 10 способствует снижению давления в околостенном пространстве внутри бункера-дозатора 5, так как биомасса удерживается конусом, что приводит к снижению травмирования полезных насекомых. Выполнение компенсаторов 10, 14 в виде конусов с образующими по эпициклоиде способствует тому, что на них биоматериал не задерживается, а плавно стекает либо к центру бункера с верхнего компенсатора па нижний, либо с нижнего компенсатора в пространство между спицами в разгрузочную часть 15 и через выпускное отверстие патрубка 16 на лоток 17. Благодаря наличию двух вентиляторов устройство обеспечивает рассеивание биоматериала на два рядка растений, при движении устройства по междурядью. При необходимости распределитель 6 переключают вручную для работы только на один ряд с одним вентилятором, но при этом забор воздуха подводящими трубопроводами 2 осуществляется от двух вентиляторов, тем самым сохраняется пульсирующий воздушный поток, что обеспечивает распыление биоматериала с перерывами, т.е. более равномерно по обрабатываемой площади с заданным объемом биоматериала. Пульсирующие расселение энтомофагов способствует снижению кучности внесения биоматсриала, следовательно, обеспечивает более качественное распределение по полю биоматсриала, что приводит к экономии дорогостоящего биологического средства защиты культурных растений от вредителей.

Класс A01M11/00 Комбинированные жидкостные и порошковые распылители, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков

распылитель сельскохозяйственного опрыскивателя -  патент 2416466 (20.04.2011)
аэростатная система для внесения жидких и твердых веществ на поверхность земли -  патент 2186003 (27.07.2002)
способ обработки растений жидкими препаратами -  патент 2150828 (20.06.2000)

Класс B64D1/16 сбрасывание порошкообразных, жидких или газообразных веществ, например для борьбы с пожарами

дно металлического контейнера -  патент 2490174 (20.08.2013)
вертосамолет-п (пожарный) -  патент 2476354 (27.02.2013)
вертолет для тушения пожара -  патент 2451625 (27.05.2012)
способ и вертолетное устройство комбинированного тушения пожаров лесных массивов и промышленных объектов (варианты) -  патент 2394724 (20.07.2010)
способ тушения лесных пожаров и пожаров в высотных зданиях при помощи вертолетов -  патент 2392022 (20.06.2010)
устройство для приема жидкостей в летательный аппарат и/или выпуска их из него -  патент 2389654 (20.05.2010)
способ воздействия с воздуха на лесные пожары, вредных насекомых и атмосферные явления -  патент 2378159 (10.01.2010)
способ тушения пожаров в труднодоступных горящих объектах при помощи вертолетов, снабженных системой стабилизации -  патент 2369527 (10.10.2009)
устройство для рассева сыпучих материалов с летательного аппарата -  патент 2364553 (20.08.2009)
противопожарный вертолет -  патент 2347596 (27.02.2009)

Класс A01K67/033 выращивание или разведение беспозвоночных; новые виды беспозвоночных

способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
способ разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2520860 (27.06.2014)
способ производства питательной среды для разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2515688 (20.05.2014)
способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления -  патент 2510997 (10.04.2014)
способ утилизации целлюлозосодержащих отходов -  патент 2488997 (10.08.2013)
способ разведения хищного жука криптолемуса cryptolaemus montrouzieri muls. -  патент 2485770 (27.06.2013)
способ обеззараживания и обезвреживания отходов овощеводства -  патент 2447046 (10.04.2012)
способ для производства биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод -  патент 2444195 (10.03.2012)
устройство для аэрации субстратов при производстве биогумуса -  патент 2423828 (20.07.2011)
способ получения биомассы красных дождевых червей, адаптированных к условиям нефтяного загрязнения -  патент 2412593 (27.02.2011)
Наверх