осколочно-пучковый снаряд "перун"

Классы МПК:F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него
F42B12/62 выбрасываемых параллельно продольной оси снаряда
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт специального машиностроения Московского технического университета им. Н.Э. Баумана (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. Снаряд содержит корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества, донным взрывателем и осколочным блоком в его передней части. Снаряд снабжен головным взрывателем траекторно-контактного типа, расположенным впереди осколочного блока, соединенным с зарядом взрывчатого вещества детонационным каналом, донный взрыватель выполнен инерционного типа, при этом снаряд содержит пиротехнический механизм отделения головной части. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности боеприпаса. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества, донным взрывателем и осколочным блоком в его передней части, отличающийся тем, что снаряд снабжен головным взрывателем траекторно-контактного типа, расположенным впереди осколочного блока, соединенным с зарядом взрывчатого вещества детонационным каналом, донный взрыватель выполнен инерционного типа, при этом снаряд содержит пиротехнический механизм отделения головной части.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен из готовых поражающих элементов с однослойной или многослойной укладкой их в блоке.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке.

4. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что готовые поражающие элементы выполнены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что осколочный блок выполнен в виде пластины заданного дробления.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что головной и донный взрыватели выполнены в виде взрывателей предохранительного типа с разобщением в служебном обращении капсюля-детонатора от заряда взрывчатого вещества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов (ГПЭ), расположенный впереди заряда ВВ, головной или донный траекторный взрыватель.

Расположение головного взрывателя впереди блока ГПЭ резко ухудшает действие осевого потока за счет потери значительной части ГПЭ при ударе о взрыватель и искажения формы поля. Этот недостаток устранен в конструкции осколочно-пучкового снаряда (пат. №2137085 РФ), принятой в качестве прототипа, в которой взрыватель имеет донное расположение и не препятствует метанию ГПЭ. Однако донное расположение взрывателя имеет и ряд недостатков:

- не обеспечивается мгновенное срабатывание взрывателя при установке его на ударное осколочное действие;

- затруднен ввод установки взрывателя со стороны дна снаряда, в первую очередь, в выстрелах унитарного заряжания и в танковых выстрелах гладкоствольных пушек, имеющих расположенный на дне снаряда раскрывающийся перьевой стабилизатор.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что осколочно-пучковый снаряд содержит корпус с расположенными в нем зарядом взрывчатого вещества, донным взрывателем и осколочным блоком в его передней части. Снаряд снабжен головным взрывателем траекторно-контактного типа, расположенным впереди осколочного блока, соединенным с зарядом взрывчатого вещества детонационным каналом, донный взрыватель выполнен инерционного типа, при этом снаряд содержит пиротехнический механизм отделения головной части.

Именно указанное сочетание признаков позволило устранить недостатки прототипа.

В частных вариантах изобретения осколочный блок выполнен из готовых поражающих элементов с однослойной или многослойной укладкой их в блоке.

Готовые поражающие элементы выполнены формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке.

Готовые поражающие элементы выполнены из стали или тяжелых сплавов на основе вольфрама.

Осколочный блок выполнен в виде пластины заданного дробления.

Головной и донный взрыватели выполнены в виде взрывателей предохранительного типа с разобщением в служебном обращении капсюля-детонатора от заряда взрывчатого вещества.

Изобретение иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке, имеющего многослойный блок ГПЭ;

фиг.2 - схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке, имеющего однослойный блок ГПЭ;

фиг.3 - схема снаряда к нарезному орудию с осколочной пластиной заданного дробления;

фиг.4 - схема действия снаряда при траекторном разрыве на подлете к цели.

Общая схема снаряда к гладкоствольной танковой пушке, имеющего осколочный блок в виде многослойного блока ГПЭ, показана на фиг.1. Снаряд содержит корпус 1, наполненный зарядом ВВ 2 и содержащий в передней части многослойный блок ГПЭ 3. Корпус соединен резьбой с головным колпаком 4, в передней части которого установлен механический или электронный головной взрыватель 5 предохранительного типа. Совокупность головных колпака и взрывателя в дальнейшем обозначается как головная часть.

Взрыватель содержит приемник установки 6, головной контактный узел 7, пиротехнический канал 8, детонационный канал 9, пороховой заряд разделения 10. К донной части корпуса посредством резьбы присоединен блок стабилизатора 11 с раскрывающимися перьями 12. В дно корпуса ввернут донный взрыватель 13 предохранительного типа, содержащий инерционный ударный механизм 14, замедлитель 15 и детонатор 16. Взрыватель может быть также снабжен пиротехническим устройством 17 для отброса взрывателя в поперечном направлении.

Многослойный блок 3 по преимуществу выполнен из готовых поражающих элементов, форма которых обеспечивает их плотную укладку в блоке, например в форме кубов, параллелепипедов, шестигранных призм. ГПЭ выполняются как из стали, так и из тяжелых сплавов, например, на основе вольфрама. На фиг.1, 2 условно показаны ГПЭ в виде шаров.

Схема снаряда, содержащего осколочный блок в виде однослойного блока ГПЭ 18, представлена на фиг.2. В зависимости от требуемой величины угла разлета осевого потока ("пучка") ГПЭ блок может быть выполнен вогнутым, плоским или выпуклым.

На фиг.3 представлен снаряд для нарезного орудия с исполнением осколочного блока в виде осколочной пластины заданного дробления. Заданное дробление может быть осуществлено с помощью рифления (подрезки), нанесения сетки охрупченных зон (например, с помощью лазерной или электронно-лучевой обработки) и другими известными методами (см. В.А.Одинцов. Конструкции осколочных боеприпасов, Ч.1, Изд-во МГТУ им Н.Э.Баумана, 1997, стр. 42-43).

Действие снаряда осуществляется следующим образом. Перед выстрелом через приемник установки 6 вводится установка на вид действия, а при применении временного взрывателя также полетное время снаряда до разрыва. При выстреле за счет действия инерционных сил срабатывают предохранительные механизмы головного и донного взрывателей.

Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия:

- траекторный разрыв на подлете к цели (в упрежденной точке) с предварительным отстрелом головной части и поражением цели осевым потоком ГПЭ;

- траекторный разрыв на промахе без отстрела головной части с поражением цели круговым полем осколков корпуса;

- ударный наземный разрыв с установкой на мгновенное (осколочное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на инерционное (осколочно-фугасное) действие;

- ударный наземный разрыв с установкой на замедленное (проникающе-фугасное) действие.

Действие по первому виду может осуществляться с помощью временного, неконтактного или командного взрывателя. При подлете снаряда в упрежденную точку взрыватель подает команду на воспламенение пиротехнического заряда разделения 10, в результате чего происходит отстрел головной части снаряда. При этом снаряд испытывает резкий тормозящий толчок, в результате которого срабатывает инерционный механизм донного взрывателя 13 и происходит взрыв детонатора 16. Время действия замедлителя 15 рассчитано таким, что оно обеспечивает снос головной части в сторону и беспрепятственное движение блока ГПЭ вперед при ускорении его падающей детонационной волной (фиг.4). Суммарная скорость ГПЭ Vосколочно-пучковый снаряд определяется как

Vосколочно-пучковый снаряд =VC+VБ,

где VС - скорость снаряда, VБ - средняя скорость блока ГПЭ относительно снаряда.

Сравнение характеристик осевого потока при многослойном и однослойном блоках для осколочно-пучковых снарядов 125 мм танковой пушки Д-81 представлено в таблице (VС=700 м/с, масса одного - ГПЭ 5 г).

осколочно-пучковый снаряд

Из таблицы следует, что конструкции с многослойным блоком ГПЭ обеспечивают создание высокоплотного осевого поля с относительно невысокими начальной скоростью и кинетической энергией единичного ГПЭ, а конструкции с однослойным блоком (осколочной пластиной) - создание низкоплотного поля с высокими скоростью и кинетической энергией единичного ГПЭ. При этом кинетические энергии блоков сопоставимы друг с другом.

Вопрос об использовании многослойной или однослойной схемы решается для конкретных боеприпасов с учетом их назначения, в первую очередь, с учетом типа цели. Например, для поражения танкоопасной живой силы целесообразно использовать конструкции с многослойными блоками, а для поражения крупноразмерных бронированных платформ оружия - конструкции с однослойными блоками.

Действие по второму виду может осуществляться без отстрела головной части. В этом случае детонационный импульс от взрывателя к заряду ВВ подается по детонационному каналу 9.

При ударной стрельбе вид действия определяется введенной установкой. Воспламенение пиротехнического заряда разделения 10 во всех случаях не производится. Мгновенное (осколочное) и инерционное (осколочно-фугасное) действия осуществляются подрывом от головного взрывателя через детонационный канал 9. Замедленное (проникающе-фугасное) действие осуществляется донным взрывателем. Он же является дублирующим при реализации осколочного и осколочно-фугасного действия.

Класс F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него

легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
надкалиберная пучковая граната "елешня" к ручному гранотомету, собираемая перед выстрелом -  патент 2516871 (20.05.2014)
патрон -  патент 2512048 (10.04.2014)
граната "болотея" к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами -  патент 2510484 (27.03.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
надкалиберная пучковая граната "осуга" к ручному гранатомету -  патент 2502040 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "дрезна" к ручному гранатомету -  патент 2502039 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "торопа" к ручному гранатомету, предназначенная для поражения вертолетов -  патент 2500976 (10.12.2013)
танковый осколочно-пучковый снаряд -  патент 2498204 (10.11.2013)

Класс F42B12/62 выбрасываемых параллельно продольной оси снаряда

Наверх