несъемная опалубка

Классы МПК:E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Аркада" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений. Технический результат: создание конструкции компактной при транспортировке и легко приводимой в рабочее положение на строительной площадке. Несъемная опалубка включает параллельно расположенные панели и крепежные элементы, причем опалубка снабжена вертикальными стойками с элементами крепления панелей, расположенными на внешней стороне вертикальных стоек по ее высоте, панели выполнены сетчатыми с ребрами жесткости, а также выполнены с возможностью перемещения друг относительно друга за счет того, что крепежные элементы панелей выполнены в виде петель. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Несъемная опалубка, включающая параллельно расположенные панели и крепежные элементы, отличающаяся тем, что опалубка снабжена вертикальными стойками с элементами крепления панелей, расположенными на внешней стороне вертикальных стоек по ее высоте, панели выполнены сетчатыми с ребрами жесткости, а также выполнены с возможностью перемещения друг относительно друга за счет того, что крепежные элементы панелей выполнены в виде петель.

2. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления сетчатых панелей и петель к вертикальным стойкам выполнены в виде крючков, расположенных по высоте вертикальных стоек с определенным шагом.

3. Несъемная опалубка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена теплоизоляционными плитами, прикрепленными к сетчатым панелям.

4. Несъемная опалубка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что содержит дополнительные вертикальные стойки с горизонтальными связями, образованными проволокой или прутком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения при возведении монолитных стен. Предложенная конструкция опалубки может быть применена для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, изготовления фундамента, стен для бассейнов, армирования фасадных стен при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции является несъемная опалубка для возведения монолитной конструкции, включающая параллельно расположенные опалубочные щиты, армированные каркасами из горизонтальных и вертикальных стержней, и фиксирующие элементы, при этом опалубочные щиты выполнены из минераловатных плит плотностью не менее 100 кг/м3, армокаркасы выполнены с монтажными петлями, выступающими над поверхностью внутренних сторон опалубочных щитов, а фиксирующие элементы выполнены в виде монтажной сетки из соединенных между собой продольных и поперечных стержней, причем концы поперечных стержней отогнуты в противоположные стороны и введены в зацепление с монтажными петлями армокаркасов. Опалубочные щиты в данной конструкции могут быть соединены не менее чем двумя монтажными стеками (свидетельство РФ на полезную модель №24487, 2002 г.)

Недостатками ближайшего аналога являются:

- невозможность применить эту опалубку для возведения монолитных стен, бассейнов и т.д.;

- громоздкость конструкции при транспортировке к месту строительства;

- недостаточная механическая прочность для стен повышенной прочности и сейсмоустойчивых.

Задачей изобретения является устранение недостатков аналога, а также создание конструкции компактной при транспортировке и легко приводимой в рабочее положение на строительной площадке.

Поставленные задачи решаются за счет того, что несъемная опалубка, включающая параллельно расположенные панели и крепежные элементы, снабжена вертикальными стойками с элементами крепления панелей, расположенными на внешней стороне вертикальных стоек по ее высоте, при этом крепежные элементы панелей между собой выполнены в виде петель, а панели выполнены сетчатыми с вертикальными или горизонтальными ребрами жесткости.

При этом элементы крепления сетчатых панелей и петель к вертикальным стойкам могут быть выполнены, например, в виде крючков, расположенных по высоте вертикальных стоек с определенным шагом.

Кроме того, несъемная опалубка может быть снабжена теплоизоляционными плитами, прикрепленными к сетчатым панелям.

Также несъемная опалубка может содержать дополнительные вертикальные стойки с горизонтальными связями, образованными проволокой или прутком.

Предложенная конструкция системы стальной несъемной опалубки состоит из отдельных унифицированных блоков. Каждый блок содержит четный комплект стальных вертикальных стоек высотой до 6 м, выполненных, например, из стального оцинкованного профиля в виде незамкнутого короба с плоской наружной стенкой.

Наружная стенка стойки имеет крепежные элементы - крючки, расположенные по высоте стойки с определенным шагом.

По центральной оси симметрии наружной стенки вертикальной стойки и по ее боковым стенкам выполнены канавки, усиливающие жесткость профиля. Высота боковых стенок незамкнутого короба составляет 0,3-0,5 ширины наружной стенки стойки.

В комплект блока входит парное количество симметрично расположенных напротив друг друга сетчатых панелей, число которых зависит от высоты вертикальных стоек, высоты панелей. Сетчатые панели закреплены на крючках плоских наружных стенок вертикальных стоек, на которых предварительно крепятся жесткие связи - петли. Жесткие связи (пруток, стержень), образующие поворотные петли, имеют форму типа “зигзаг”, при этом в зоне вершины углов “зигзага” наклонные участки петли имеют два дополнительных перегиба, образующих прямые участки, параллельные друг другу по всей длине петли. Петли выполняются из стальной оцинкованной арматуры. Прямые участки петель поджаты усиком крючка, обернутым вокруг стержня так, что прямые участки совместно с крючком служат в качестве петель, на которых закреплены также параллельные между собой сетчатые панели. Конструкция петель позволяет сдвигать параллельные между собой сетчатые панели относительно друг друга, уменьшая между ними промежуточное пространство, и раздвигать панели при установке их в рабочее положение (под заливку бетоном на толщину будущей бетонной стены).

В комплект блока опалубки могут быть включены дополнительные стойки, устанавливаемые на строительной площадке по бетонному фундаменту в соответствии с проектом и связанные между собой металлической арматурой, проволокой и т.п. Дополнительные стойки возводятся для строительства стен повышенной прочности и сейсмоустойчивости.

В комплект блока могут также входить теплоизоляционные плиты, закрепленные на сетчатых панелях с внешней и (или) внутренней стороны.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид блока (сетчатые панели развернуты в рабочее положение на ширину петель, то есть на ширину будущей бетонной стены);

на фиг.2 - вертикальная стойка (аксонометрия);

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.4 - сетчатая панель;

на фиг.5 - фрагмент сетчатой панели;

на фиг.6 - петля;

на фиг.7 - фрагмент свернутых сетчатых панелей при транспортировке;

на фиг.8 - схема размещения вертикальных стоек на сборочном стенде;

на фиг.9 - вид Б на фиг.8.

Несущим элементом блока стальной несъемной опалубки служат стальные вертикальные стойки 1 из оцинкованного стального профиля незамкнутого коробчатого типа толщиной 0,55 мм, длиной L до 6 м, размещенные в опалубке с расчетным шагом 1 до 230 мм.

На наружной стенке стойки 1 с определенным шагом выполнены элементы крепления, например крючки 2 с деформируемыми усиками 13, расположенные по вертикали стойки с определенным шагом “а”, преимущественно, до 400 мм.

По центральной оси симметрии наружной стенки стойки и на боковых ее поверхностях 3 могут быть выполнены продольные желоба 5 с радиусом r=2 мм. Высота боковых стенок короба от 0,3 до 0, 5 ширины наружной стенки. Боковые стенки стойки имеют загибы 4, выполненные параллельно плоской наружной стенке незамкнутого короба на 0,2 от ширины плоской стенки стойки.

На крепежных элементах - крючках 2 вертикальных стоек 1 кроме петель навешены также сетчатые панели 6, выполненные из сетчатого профиля, состоящего из сетки с ребрами жесткости в виде полос из сплошного металла 7, выполненных с шагом, например, 100 мм. Сетчатый профиль изготовлен холодной прокаткой из оцинкованной тонколистовой стали толщиной, преимущественно, до 0,4 мм.

Габариты сетчатых панелей зависят от конкретного проекта возводимой стены. Высота В сетчатой панели составляет, как правило, до 600 мм. Количество n сетчатых панелей в блоке зависит от высоты L вертикальных стоек 1:n=L/B (обычно Lнесъемная опалубка, патент № 22371396000 мм). Длина сетчатой панели А задана строительньм проектом.

К внутренним и (или) внешним сторонам сетчатых панелей прикреплены теплоизоляционные плиты 11.

Сетчатая панель 6 и вертикальные стойки 1 скреплены между собой жесткими связями в виде петель 8, выполненных из стальной оцинкованной арматуры (прутка, стержня), изогнутой в виде зигзага. Между наклонными участками 9 петель (формирующими конфигурацию “зигзаг”) имеются прямые параллельные друг другу участки, которые при установке петель в рабочее положение (в крючки) параллельны плоской наружной стенке вертикальной стойки. Расстояние между прямыми участками петель (длина и угол наклонных участков) определяет расстояние между сетчатыми панелями С, равное толщине будущей бетонной стены. Наклонные участки 9 сочленяются под углом несъемная опалубка, патент № 2237139 с прямыми параллельными друг другу участками 10, длина которых зависит от ширины плоской наружной стенки вертикальной стойки 1.

В конструкцию блока могут быть введены дополнительные стальные вертикальные стойки 12, которые включают в блок опалубки при возведении более прочных бетонных стен, в том числе сейсмоустойчивых. В этих случаях дополнительные вертикальные стойки устанавливают в бетонный фундамент согласно строительному проекту и связывают их между собой проволокой или другой арматурой 14. Затем монтируется остальная конструкция несъемной опалубки и все пространство между сетчатыми панелями 6 заливается бетоном.

Предложенная конструкция несъемной опалубки позволяет изготавливать ее промышленным способом за пределами строительной площадки.

В промышленном цехе изготавливают детали опалубки: стойки 1, сетчатые панели 6, петли 8, и поставляют их на участок сборки. На участке сборки на специальных стендах собирают блоки несъемной опалубки (фиг.8 и 9) следующим образом.

Стойки 1 укладывают горизонтально на стенд с двух сторон с шагом 1несъемная опалубка, патент № 2237139230 мм, что соответствует расстоянию между вертикальными стойками на строительной площадке.

Затем в соответствии со схемой фиг.9 петлями 8 соединяют стойки 1", 2", 3", 4", 5", 6", затем стойки 1’, 2’, 3’, 4’, 5’, 6’. При этом петли 8 навешивают на стойку 1 так, что прямые параллельные друг другу участки 10 петель 8 (фиг.6) размещаются между усиками 13 крючков 2 (фиг.2). Затем полученную конструкцию “накрывают” снаружи сетчатыми панелями, навешивая их на крючки 2, после этого усики петли обжимают вокруг прямых параллельных друг другу участков 10 петли, одновременно фиксируя сетчатые панели и оставляя возможность поворота петли. В результате образуется единая конструкция - вертикальные стойки 1, петли 8, сетчатые панели 6. Затем на сетчатые панели 6 прикрепляют теплоизоляционные плиты 11.

Готовую конструкцию опалубки снимают со стенда и складывают, поворачивая прямые участки 10 петель относительно их продольной оси, при этом наклонные участки петель, определяющие расстояние между сетчатыми панелями, поворачиваются относительно продольных осей прямых участков петель и стремятся занять вертикальное положение. Сетчатые панели сближаются и перемещаются вверх-вниз друг относительно друга, при этом габариты опалубки (толщина) уменьшаются, а вертикальная стойка, расположенная с одной стороны опалубки, ложится на вертикальную стойку противоположной стороны (фиг.7).

На строительной площадке сетчатые панели раздвигают на ширину, определяемую длиной наклонного участка петли. Петли в таком положении выполняют роль жестких связей между сетчатыми панелями по всей высоте стоек с определенным шагом между ними.

Класс E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 

несъемная складная опалубка для возведения монолитных стен -  патент 2388881 (10.05.2010)
несъемная опалубка из сетчатых профилей -  патент 2375527 (10.12.2009)
автоматизированный способ возведения монолитных фундаментов и стен зданий -  патент 2324789 (20.05.2008)
несъемная опалубка, способ ее сборки и способ возведения монолитных стен и сооружений в несъемной опалубке -  патент 2248433 (20.03.2005)
способ возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъёмной опалубке -  патент 2198988 (20.02.2003)
комплект объемно-переставной опалубки, подмости и способ возведения зданий с их использованием -  патент 2194831 (20.12.2002)
комплект объемно-переставной опалубки -  патент 2171878 (10.08.2001)
опалубка с вутовым опалубочным элементом -  патент 2152494 (10.07.2000)
комплект мелкоразмерной щитовой опалубки -  патент 2106460 (10.03.1998)
способ возведения объемных монолитных сооружений -  патент 2079617 (20.05.1997)
Наверх