способ очистки углеводородного газа

Классы МПК:B01D53/00 Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей
F25J3/08 отделение газовых примесей от газов или газовых смесей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к технологии подготовки углеводородных газов к транспорту и/или переработке. Способ очистки углеводородного газа включает промывку его циркулирующей водой, при этом, по меньшей мере, часть потока циркулирующей воды, направляемого на промывку газа, отводят и нагревают до температуры кипения воды, затем паровую фазу отделяют от жидкой, охлаждают до получения водного конденсата и подают на рециркуляцию воды. Газ после промывки компримируют, а воду нагревают до температуры кипения воды теплом скомпримированного газа. В воде, подаваемой на промывку, концентрация солей не должна превышать 12 г/л. Скорость потока воды при подаче ее на стадию нагрева должна быть не ниже 2,0 м/с. Изобретение позволяет повысить степень очистки газа от вредных примесей до 98-99,9%, снизить остаточное содержание солей в газе до 0,17 мг/ст.м3, снизить капитальные и эксплуатационные затраты. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ очистки углеводородного газа, включающий промывку его циркулирующей водой, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть потока циркулирующей воды, направляемого на промывку газа, отводят и нагревают до температуры кипения воды, затем паровую фазу отделяют от жидкой, охлаждают до получения водного конденсата и подают на рециркуляцию воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что газ после промывки компримируют, а воду нагревают до температуры кипения воды теплом скомпримированного газа.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в воде, подаваемой на промывку, концентрация солей не должна превышать 12 г/л.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что скорость потока воды при подаче ее на стадию нагрева должна быть не ниже 2,0 м/с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии подготовки углеводородных газов к транспорту и/или переработке, и может быть использовано в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности.

Известен способ мокрой очистки газов, заключающийся в том, что газы орошают в трубопроводе промывочной жидкостью, а затем полученную смесь газа с жидкостью пропускают через циклонный сепаратор, из которого отводится очищенный газ (патент РФ № 2121866, опубл. 20.11.98 г., МПК6 B 01 D 47/06).

Общими признаками известного и предлагаемого способов являются: очистка газов промывочной жидкостью и отделение очищенного газа от жидкости.

Недостатком известного способа являются высокие эксплуатационные затраты и низкая эффективность очистки, связанные с низкой интенсивностью перемешивания газа и жидкости и, в результате этого, повышенным расходом жидкости на промывку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, реализуемый на установке компримирования газа (патент РФ № 2073182, опубл. 10.02.97 г., кл. F 25 J 3/08). Способ заключается в промывке углеводородного газа промывочной водой.

Общим признаком известного и предлагаемого способов является промывка углеводородного газа циркулирующей водой.

В известном способе достигается недостаточно высокая степень очистки газа от вредных примесей - 75-80%. Остаточное содержание солей в газе после промывки около 4 мг/ст.м3, т.е. значительно превышает требования дальнейшей технологии (например, процесса осушки и очистки газа от сернистых соединений).

Недостатком известного способа также являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с большим расходом воды на промывку. Кроме этого, данная технология предполагает использование специального блока подготовки воды для промывки. В виду того, что концентрация солей в циркулирующей воде после промывки очень высокая, такую воду нельзя использовать для повторной промывки.

Техническая задача заключается в повышении до 98-99,9% степени очистки газа от вредных примесей (тяжелых органических веществ, ПАВ, ингибиторов коррозии, механических примесей), снижении остаточного содержания солей (хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов) в газе после промывки до величины, не превышающей 0,17 мг/ст.3, и снижении капитальных и эксплуатационных затрат за счет проведения промывки газа циркулирующей водой с низким содержанием вредных примесей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки углеводородного газа, включающем промывку его циркулирующей водой, по меньшей мере, часть потока циркулирующей воды, направляемого на промывку, отводят и нагревают до температуры кипения. Затем паровую фазу отделяют от жидкой, охлаждают до получения водного конденсата и возвращают на рециркуляцию воды.

В варианте способа очистки газ после промывки компримируют, а воду нагревают до температуры кипения воды теплом скомпримированного газа.

Кроме того, в воде, подаваемой на промывку, концентрация солей не должна превышать 12 г/л.

Кроме того, для снижения интенсивности солеотложения в теплообменном оборудовании скорость потока воды при подаче ее на стадию нагрева должна быть не ниже 2,0 м/с.

Заявляемая совокупность признаков позволяет достичь высокой степени очистки газа от вредных примесей - 98-99,9% при довольно низких капитальных затратах. Остаточное содержание солей в газе после промывки соответствует требованиям дальнейшей технологии (например, процессу осушки и очистки газа от сернистых соединений), т.е. не превышает 0,17 мг/ст.3. Концентрация солей в циркулирующей воде соответствует требуемому качеству. Это достигается за счет регенерации части потока циркулирующей воды (оптимальное количество циркулирующей воды - 5-50% от общего потока, направляемого на промывку), подпитки отрегенерированного потока свежей водой и направлением потока воды на стадию промывки газа, при этом насыщенная вредными веществами вода отводится в дренаж. Регенерация части потока циркулирующей воды осуществляется путем ее подогрева до температуры кипения, отделения жидкой фазы, в которой концентрируются вредные примеси, от паровой фазы, конденсации паров воды и направлении образовавшегося очищенного от примесей водного конденсата на стадию промывки газа. В результате осуществления таких операций отпадает необходимость в специальном блоке подготовки воды.

В варианте способа очистки газа последний промывают водой, отделяют от жидкости и компримируют, а часть потока воды (оптимальное количество циркулирующей воды - 5-50% от общего потока, направляемого на промывку) отводят и нагревают до температуры кипения путем теплообмена с нагретым за счет сжатия газом.

Пример 1.

Способ очистки углеводородного газа заключается в следующем. Углеводородный газ в количестве 260000 ст.м3/ч при давлении 0,4 МПа и температуре 23способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С, содержащий примеси, например ПАВ - 0,8 мг/ст.м3, хлориды щелочных и щелочноземельных металлов - 20 мг/ст.м3, подают на промывку в скруббер. В скруббер также подают воду в количестве 7,5-10 т/ч (ПАВ - 0,17-0,42 г/л, хлориды щелочных и щелочноземельных металлов - 4,46-12 г/л), поступающую из емкости рециркуляции. Углеводородный газ после промывки в скруббере содержит: ПАВ - 0,0026-0,0064 мг/ст.м3, что соответствует степени очистки газа примерно 99,7%. Остаточное содержание солей (хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов) - 0,07-0,17 мг/ст.м3 в газе, что соответствует требованиям дальнейшей технологии. Часть потока циркуляционной воды в количестве 5-50% от общего потока, направляемого на промывку, отводят и нагревают до температуры кипения при давлении 0,12-0,14 МПа, после чего паровую фазу отделяют от жидкой. Для предотвращения осаждения солей на стенках труб теплообменника скорость потока воды при подаче ее на стадию нагрева должна быть не ниже 2,0 м/с. Пары воды охлаждают в воздушном холодильнике до температуры конденсации, полученный при этом водный конденсат направляют в емкость рециркуляции воды и далее на стадию промывки газа в скруббер, а жидкую фазу, насыщенную вредными примесями (ПАВ - 0,85 г/л, хлориды щелочных и щелочноземельных металлов - 22,24-22,39 г/л) отводят в дренаж. В качестве подпитки в емкость рециркуляции воды подают техническую воду в количестве, необходимом для поддержания требуемого количества циркулирующей воды и концентрации солей в промывочной воде.

Пример 2.

В варианте способа очистки газа углеводородный газ в количестве 260000 ст.м3/ч при давлении 0,4 МПа и температуре 23способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С, содержащий примеси, например ПАВ - 0,8 мг/ст.м3, хлориды щелочных и щелочноземельных металлов - 20 мг/ст.м3, подают на промывку в скруббер. В скруббер также подают воду в количестве 7,5-10 т/ч, поступающую из емкости рециркуляции. Углеводородный газ после промывки в скруббере содержит: ПАВ - 0,0026-0,0064 мг/ст.м3, что соответствует степени очистки газа примерно 99,7%. Остаточное содержание солей (хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов) - 0,07-0,17 мг/ст.м3 в газе, что соответствует требованиям дальнейшей технологии. Углеводородный газ после отделения в сепараторе от жидкой фазы подают на компримирование, например до 5,6 МПа, при этом он нагревается за счет сжатия до температуры 159способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С. Циркуляционная вода, подаваемая на регенерацию в количестве 0,5-1,2 т/ч и со скоростью не менее 2,0 м/с, нагревается горячим потоком скомпримированного газа до температуры 104-109способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С при давлении 0,12-0,14 МПа и направляется на разделение. Паровая фаза, отведенная из разделителя, конденсируется в воздушном холодильнике в количестве 0,24-0,97 т/ч и полученный конденсат направляют в емкость рециркуляции воды, а оттуда - на промыву. Жидкую фазу из разделителя, содержащую вредные примеси, отводят в дренаж. В качестве подпитки в емкость рециркуляции воды подают техническую воду в количестве, необходимом для поддержания необходимого количества циркулирующей воды и концентрации солей в промывочной воде (ПАВ -0,17-0,42 г/л, хлориды щелочных и щелочноземельных металлов - 4,46-12 г/л). Скомпримированный газ охлаждают до температуры 155-158способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С путем теплообмена с водой, поступающей из емкости рециркуляции, доохлаждают до температуры 40-50способ очистки углеводородного газа, патент № 2236891С, сепарируют и направляют на дальнейшую переработку или транспортировку.

Класс B01D53/00 Разделение газов или паров; извлечение паров летучих растворителей из газов; химическая или биологическая очистка отходящих газов, например выхлопных газов, дыма, копоти, дымовых газов, аэрозолей

фильтр для фильтрования вещества в виде частиц из выхлопных газов, выпускаемых из двигателя с принудительным зажиганием -  патент 2529532 (27.09.2014)
способ и устройство для определения доли адсорбированного вещества в адсорбирующем материале, применение устройства для определения или мониторинга степени насыщения адсорбирующего материала, а также применение устройства в качестве заменяемой вставки для поглощения влаги в технологическом приборе -  патент 2529237 (27.09.2014)
модульная установка очистки воздуха от газовых выбросов промышленных предприятий -  патент 2529218 (27.09.2014)
способ и установка для получения пиролизной жидкости -  патент 2528341 (10.09.2014)
способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
установка подготовки углеводородного газа -  патент 2527922 (10.09.2014)
устройство подачи восстановителя с компенсационным элементом -  патент 2527817 (10.09.2014)
фильтр для поглощения твердых частиц из отработавших газов двигателя с воспламенением от сжатия -  патент 2527462 (27.08.2014)
регенерация очистительных слоев с помощью струйного компрессора в открытом контуре -  патент 2527452 (27.08.2014)
способ регенерации триэтиленгликоля -  патент 2527232 (27.08.2014)

Класс F25J3/08 отделение газовых примесей от газов или газовых смесей

способ охлаждения влажного природного газа и устройство для его осуществления -  патент 2528209 (10.09.2014)
установка подготовки углеводородного газа -  патент 2527922 (10.09.2014)
устройство для компримирования и осушки газа -  патент 2516675 (20.05.2014)
установка для подготовки газа с удаленным терминалом управления и использованием программного комплекса автоматического управления технологическим процессом -  патент 2506505 (10.02.2014)
способ дегидратации газа, содержащего co2 -  патент 2505763 (27.01.2014)
устройство для охлаждения и очистки газообразного гелия -  патент 2477429 (10.03.2013)
теплообменный аппарат для ожижения смешанных паров -  патент 2474778 (10.02.2013)
установка очистки сжиженных углеводородных газов от кислых компонентов -  патент 2469774 (20.12.2012)
способ получения сжиженных углеводородных газов и установка для его осуществления -  патент 2463534 (10.10.2012)
способ и система удаления h2s из потока природного газа -  патент 2462295 (27.09.2012)
Наверх