магнитный шаровой кран-переключатель

Классы МПК:F16K31/06 при помощи магнита 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Черников Георгий Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-24
публикация патента:

Магнитный шаровой кран-переключатель предназначен для регулирования потоков воды в системах отопления. Шаровой кран-переключатель содержит тройник. Диаметр выходных труб последнего уменьшается по мере приближения к выходным отверстиям. Перед последними выполнены ограничители. Входное отверстие снабжено перемычкой. Ферромагнитный шар выполнен полым. Для привода использован магнит из редкоземельных металлов. Обеспечивается глубокая регулировка величины потока воды. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Шаровой кран-переключатель, содержащий корпус в виде трубчатого тройника из немагнитного материала с размещенным в нем запорным элементом в виде ферромагнитного шара и привод из магнита, расположенного снаружи, отличающийся тем, что диаметр выходных труб тройника уменьшается по мере приближения к выходным отверстиям, перед которыми выполнены ограничители, входное отверстие снабжено перемычкой, ферромагнитный шар выполнен полым, а для привода использован магнит из редкоземельных металлов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для регулирования потоков воды в системах отопления, охлаждения и т.п. Оно может использоваться в коммунальном секторе и в промышленных предприятиях.

Подобные устройства известны. Так, например, в патенте Великобритании №1543797 описан шаровой кран-переключатель, выполненный в виде трубчатого тройника, содержащий корпус из немагнитного материала, в котором запорным элементом является ферромагнитный шар, управляемый магнитом, размещенным снаружи. Недостатком прототипа является невозможность глубокой регулировки величины потока воды и необходимость магнита с большой величиной намагниченности.

Целью предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков.

Указанная цель достигается тем, что диаметр выходных труб тройника уменьшается по мере приближения к выходным отверстиям, перед которыми выполнены ограничители, входное отверстие снабжено перемычкой, ферромагнитный шар выполнен полым, а для привода использован магнит из редкоземельных металлов.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, включенное в систему центрального отопления. Здесь: 1 - корпус тройника из немагнитного материала, 2 - ферромагнитный полый шар, 3 - редкоземельный магнит, перемещаемый снаружи тройника, 4 - приспособление для перемещения магнита, 5 - ограничители движения шара, 6 - отопительный прибор (радиатор).

Работает устройство следующим образом (на чертеже показано три положения магнита). Горячая вода поступает в корпус 1 через входное отверстие “а”, снабженное перемычкой, и если шар 2 находится в середине тройника, то поток воды распределяется поровну между отопительным прибором 6 и другой сливной трубой и далее из точки “б” уходит к следующему этажу или помещению. Чтобы снизить температуру в помещении, следует переместить магнит 3 с помощью приспособления 4 вправо (вручную или от датчика температуры). При этом сечение потока, идущего в прибор 6, уменьшится. При крайнем правом положении шара 2 расход воды через прибор 6 приблизится к нулю. При перемещении шара в другую сторону расход воды в радиаторе 6 увеличится, т.е. температура в помещении возрастет.

Ограничители 5 нужны, чтобы не происходило “залипания” элемента 2. Дело в том, что арматура, присоединяемая к тройнику 1, обычно выполняется из ферромагнитного материала и при очень близком приближении к ней шара 2 увеличившийся магнитный поток по линии магнит-шар-арматура может вызвать такое “прилипание” шара к выходному отверстию. Для исключения этого явления и требуются ограничители 5. Они могут представлять собой небольшие упоры в теле корпуса, кольца и т.п. При этом при ограничении ими дальнейшего движения шара могут возникнуть неплотности в запирании отверстия и небольшие протечки воды. Но для рассматриваемого применения эти протечки (несколько капель) никак не повлияют на процесс регулирования температуры в помещении.

Перемычка (медная проволочка) на входном отверстии предохраняет его от случайного закупоривания шаром 2.

Использование полых элементов 2 и магнитов из РЗМ (редкоземельных металлов) снижает габариты устройства и мощность для управления им.

Класс F16K31/06 при помощи магнита 

соленоид для электромагнитного клапана -  патент 2522988 (20.07.2014)
электромагнитный запорный клапан -  патент 2507429 (20.02.2014)
пневмоклапан -  патент 2503869 (10.01.2014)
клапанный узел -  патент 2484349 (10.06.2013)
клапанное устройство регулировки давления -  патент 2484347 (10.06.2013)
клапанный механизм гидравлической мощности, по меньшей мере, с одним электромагнитным клапаном -  патент 2478859 (10.04.2013)
электромагнитный клапан -  патент 2450192 (10.05.2012)
клапанный модуль для подачи текучих, прежде всего газообразных, сред -  патент 2447344 (10.04.2012)
раздаточное устройство для аппарата раздачи воды и аппарат раздачи воды с раздаточным устройством -  патент 2443928 (27.02.2012)
электромагнитный клапан (варианты) -  патент 2442925 (20.02.2012)

Наверх