угловое соединение бревен сруба

Классы МПК:E04B1/10 из древесины 
B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Заболотский Игорь Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. Угловое соединение включает взаимодействующие между собой продольное и поперечное бревна, содержащие продольный паз, два глухих паза, выполненных одинаковыми на продольном и поперечном бревнах, расположенных с противоположных сторон бревна симметрично и соосно друг другу, элемент фиксации в виде потайного шипа, выполненного за одно целое с бревном и образованного донными плоскостями глухих пазов, и сквозное гнездо в виде поперечного паза, соответствующего элементу фиксации в виде двух глухих пазов и расположенного над элементом фиксации на противоположной стороне бревна, при этом донная поверхность гнезда выполнена по форме сопрягаемого с ней бревна, и при установке поперечного бревна расположена в одной плоскости с наружной поверхностью сопрягаемого бревна. Гнездо и элемент фиксации могут быть выполнены с вертикальными или наклонными стенками. Конструкции углового соединения позволяют точно и надежно фиксировать положение бревен и исключают возможность проникновения воздуха внутрь сруба. 7 з.п.ф-лы, 6 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Угловое соединение бревен сруба, включающее взаимодействующие между собой продольное и поперечное бревна, содержащие продольный паз для сопряжения их с предыдущими уложенными бревнами, элементы взаимной поперечной ориентации, выполненные одинаковыми на продольном и поперечном бревнах, а каждый из этих элементов выполнен в виде двух глухих пазов, расположенных с противоположных сторон бревна симметрично и соосно друг с другом, элемента фиксации в виде потайного шипа, выполненного за одно целое с бревном и образованного донными плоскостями глухих пазов, и гнезда, выполненного в виде поперечного паза, соответствующего элементу фиксации и расположенного над элементом фиксации на противоположной стороне бревна, отличающееся тем, что поперечный паз гнезда выполнен сквозным, а его донная поверхность выполнена по форме сопрягаемого с ней бревна и при установке поперечного бревна расположена в одной плоскости с наружной поверхностью сопрягаемого бревна.

2. Угловое соединение бревен по п. 1, отличающееся тем, что продольная ось симметрии элемента фиксации расположена в одной вертикальной плоскости с продольной осью бревна.

3. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что глухие пазы расположены в горизонтальной плоскости со стороны продольного паза бревна.

4. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что оси симметрии глухих пазов и гнезда расположены в одной вертикальной плоскости.

5. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что гнездо и элемент фиксации выполнены с вертикальными стенками.

6. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что гнездо и элемент фиксации выполнены с наклонными стенками.

7. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что глухие пазы имеют поверхность, выполненную по форме сопрягаемого бревна.

8. Угловое соединение по п. 1, отличающееся тем, что соединение продольного и поперечного бревен выполнено под прямым или иным углом, для образования срубов различной конфигурации, например шестигранной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревянному домостроению и, в частности, к конструкциям угловых соединений бревен деревянных срубов, используемых для строительства бревенчатых домов, бань и др.

Известна конструкция углового соединения бревен сруба, широко применяемая в деревянном домостроении, в которой на бревнах выполняют поперечные пазы по форме сопрягаемого бревна, с которым они взаимодействуют, например проспект финской фирмы MACRON.

Однако такая конструкция не исключает прямого проникновения воздуха внутрь сруба в угловом соединении бревен, так как в этих местах всегда остаются сквозные щели, возникающие при сборке сруба из-за имеющих место отклонений в поверхностях сопрягаемых бревен.

Известна конструкция углового соединения бревен сруба, в которой для исключения прямого проникновения воздуха в угловом соединении выполнено лабиринтное уплотнение (Проспект финской фирмы KONTIO). Оно представляет собой выполненные на наружном диаметре бревна кольцевые пазы, которые взаимодействуют с кольцевыми выступами, выполненными внутри поперечного паза.

Недостаток конструкции заключается в том, что, во-первых, сложно выполнять кольцевые поверхности на внешнем диаметре бревна и внутри поперечного паза, а во-вторых, для получения этих поверхностей необходим различный обрабатывающий инструмент и различные станки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому угловому соединению бревен сруба является конструкция углового соединения, включающая взаимодействующие между собой продольное и поперечное бревна, содержащие продольный паз для сопряжения их с предыдущими уложенными бревнами, элементы взаимной поперечной ориентации, выполненные одинаковыми на продольном и поперечном бревнах, а каждый из этих элементов выполнен в виде двух глухих пазов, расположенных с противоположных сторон бревна симметрично и соосно друг другу, элемента фиксации в виде потайного шипа, выполненного за одно целое с бревном и образованного донными плоскостями глухих пазов, и гнезда, выполненного в виде поперечного паза, соответствующего по форме и размерам элементу фиксации и расположенного над элементом фиксации на противоположной стороне бревна (US 4901489 A, Е 04В 1/10, опубл. 20.02.1990.).

Такая конструкция, так же, как и у первого аналога, не исключает прямого проникновения воздуха внутрь сруба в угловом соединении бревен, так как в этих местах всегда остаются сквозные щели, возникающие при сборке сруба из-за имеющих место отклонений в поверхностях сопрягаемых бревен.

Целью изобретения является создание конструкции углового соединения бревен сруба с единым элементом взаимной ориентации на продольном и поперечном бревнах, образующим лабиринтное уплотнение, исключающее образование щелей и прямое проникновение воздуха внутрь сруба в угловом соединении и позволяющее получать бревна в промышленном производстве в окончательном виде, без доработок при сборке сруба.

Поставленная цель достигается за счет того, что в угловом соединении бревен сруба, включающем взаимодействующие между собой продольное и поперечное бревна, содержащие продольный паз для сопряжения их с предыдущими бревнами, элементы взаимной поперечной ориентации, выполненные одинаковыми на продольном и поперечном бревнах, а каждый из этих элементов выполнен в виде двух глухих пазов, расположенных с противоположных сторон бревна симметрично и соосно друг другу, элемента фиксации в виде потайного шипа, выполненного за одно целое с бревном и образованного донными плоскостями глухих пазов, и гнезда, выполненного в виде поперечного паза, соответствующего элементу фиксации и расположенного над элементом фиксации на противоположной стороне бревна, согласно изобретению поперечный паз гнезда выполнен сквозным, а его донная поверхность выполнена по форме сопрягаемого с ней бревна, и при установке поперечного бревна расположена в одной плоскости с наружной поверхностью сопрягаемого бревна.

Продольная ось симметрии элемента фиксации бревна расположена в одной вертикальной плоскости с продольной осью бревна.

Глухие пазы расположены в горизонтальной плоскости со стороны продольного паза бревна.

Оси симметрии глухих пазов и гнезда расположены в одной вертикальной плоскости.

Гнездо и элемент фиксации могут быть выполнены с вертикальными или наклонными стенками.

Глухие пазы имеют поверхность, выполненную по форме сопрягаемого бревна.

Соединение продольного и поперечного бревен выполнено под прямым или иными углами, для образования срубов различной конфигурации, например шестигранной.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1 - угловое соединение бревен сруба (общий вид);

- фиг.2 - продольное бревно в перевернутом виде;

- фиг.3 - сечение А-А с фиг.1 по элементу фиксации с прямоугольными стенками;

- фиг.4 - сечение А-А с фиг.1 по элементу фиксации с наклонными стенками;

- фиг.5 - вид по стрелке В на гнездо с вертикальными стенками;

- фиг.6 - вид по стрелке В на гнездо с наклонными стенками.

Угловое соединение бревен сруба (фиг.1) включает взаимодействующие между собой продольное 1 и поперечное 2 бревна, содержащие продольный паз 3 (фиг.1, 2) для сопряжения их с предыдущими уложенными бревнами, а также элементы взаимной поперечной ориентации в виде поперечного паза, выполненного в виде двух глухих пазов 4, расположенных с противоположных сторон бревна симметрично и соосно друг другу, элемента фиксации 5 и гнезда 6, расположенного над элементом фиксации на противоположной стороне бревна, соответствующего по форме и размерам элементу фиксации 5. Элементы взаимной поперечной ориентации бревен выполнены одинаковыми как на продольном 1, так и поперечном 2 бревнах. Кроме того, элемент фиксации 5 выполнен потайным за одно целое с бревном и образован донными плоскостями 7 глухих пазов 4, при этом гнездо 6 выполнено в виде сквозного поперечного паза.

Продольная ось симметрии элемента фиксации 5 расположена в одной вертикальной плоскости с продольной осью бревна (фиг.3, 4).

Оси симметрии глухих пазов 4 и гнезда 6 расположены в одной вертикальной плоскости (фиг.5, 6).

Гнездо 6 и элемент фиксации 5, взаимодействующие между собой при укладке бревен, могут быть выполнены с вертикальными стенками (фиг.3, 5) или для облегчения монтажа сруба с наклонными стенками, образующими в сечении подобие трапеции (фиг.4, 6).

Донная поверхность 8 гнезда 6 расположена в горизонтальной плоскости и выполнена такой же формы, что и форма сопрягаемого бревна, например цилиндрической (фиг.5, 6).

Глубина донной поверхности 8 гнезда 6 выполнена такой величины, что при установке поперечного бревна она располагается в одной плоскости с наружной поверхностью сопрягаемого бревна, что позволяет в случае применения ленточного утеплителя (не показано) беспрепятственно раскладывать его в одной плоскости по всей длине бревна, включая стык с поперечным бревном (фиг.1).

Угловое соединение продольного и поперечного бревен может быть выполнено под прямым или иными углами для образования срубов различной конфигурации, например шестигранной, восьмигранной или другой конфигурации (не показано).

Все элементы углового соединения продольных и поперечных бревен являются одинаковыми на продольных и поперечных бревнах и выполняются на одних и тех же станках в условиях промышленного производства.

Сборку сруба производят следующим образом.

На продольное бревно 1 укладывают утеплитель (не показано), а затем устанавливают следующее поперечное бревно 2. При этом поперечное бревно своим элементом фиксации 5 укладывается в гнездо 6 продольного бревна, поперечный паз 4 охватывает продольное бревно 1, а поверхность 8 элемента фиксации 5 оказывается в одной плоскости с образующей поверхностью продольного бревна 1. В случае выполнения элемента фиксации и гнезда сечением наподобие трапецеидального ориентирование и установка поперечного бревна значительно облегчается.

Благодаря такой конструкции углового соединения продольного и поперечного бревен образуется замок и лабиринтное уплотнение, которые с одной стороны точно и надежно фиксируют положение бревен, а с другой исключают возможность возникновения прямых щелей и прямого проникновения воздуха внутрь сруба. При этом обеспечивается вертикальность стен срубов без выпирания бревен внутрь или наружу сруба.

Конструкция такого углового соединения бревен сруба может использоваться на необработанных бревнах, но наиболее эффективно она реализуется на обработанных по наружному диаметру бревнах, например оцилиндрованных или фрезерованных. Такая конструкция углового соединения позволяет изготовлять бревна промышленным способом на поточной линии в условиях цеха и в окончательном виде транспортировать их на место монтажа срубов, при этом дополнительная подгонка или доработка бревен не требуется.

Конструкция углового соединения бревен успешно прошла проверку на сборке экспериментальных домов и показала простоту и надежность сборки с одновременным улучшением теплотехнических показателей внутреннего помещения сруба.

Класс E04B1/10 из древесины 

модуль брусовый -  патент 2524106 (27.07.2014)
способ изготовления и сборки деревянных домов, строений, сооружений из древоблоков, древоблок для его реализации и здание из древоблока -  патент 2522571 (20.07.2014)
полносборное здание замкнутого типа -  патент 2506375 (10.02.2014)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
способ изготовления деревянного сруба с использованием механической обработки бревен -  патент 2472614 (20.01.2013)
способ крепления панелей -  патент 2471045 (27.12.2012)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
деревянный строительный элемент и стена здания, возведенная с его использованием -  патент 2456414 (20.07.2012)

Класс B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов

Наверх