устройство для вышивания

Классы МПК:D05C15/06 иглы для ручного прошивания 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дорманов Александр Аширович (RU),
Дорманов Борис Аширович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для ручного вышивания, обеспечивающего выполнение рельефных узоров нитями на ткани, например, при производстве гобеленов. Устройство для вышивания имеет механизм автоматической фиксации высоты профиля узора, расположенный в полой рукоятке, имеющей форму прямоугольника с суженной торцевой стороной. Указанный механизм содержит размещенный в насадке ползун, в котором неподвижно укреплена трубка. Ползун и насадка подпружинены общей пружиной с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно друг друга и совместного перемещения вдоль осевой линии рукоятки под воздействием на штоки, а также с возможностью автоматической фиксации заданного положения трубки относительно рукоятки после снятия воздействия на штоки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и удобство пользования устройством. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Устройство для вышивания, содержащее трубку с острием и отверстием удлиненной формы для выхода нити, размещенную с возможностью продольного перемещения внутри полой рукоятки, выполненной с отверстием на переднем торце для выхода трубки, и гибкий элемент для заправки нити в устройство, отличающееся тем, что оно имеет механизм автоматической фиксации требуемой высоты профиля узора, расположенный внутри рукоятки, и включающий подпружиненную пустотелую насадку, размещенный внутри нее и подпружиненный посредством той же пружины ползун, выполненный с отверстием для неподвижного крепления трубки, и штоки, закрепленные на насадке и ползуне для обеспечения их относительного перемещения в вертикальном направлении, совместного перемещения вдоль осевой линии рукоятки и фиксации положения трубки относительно рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена прямоугольной, в верхней и нижней плоскостях которой образованы щели для продольного перемещения насадки, при этом на боковых сторонах щелей выполнены углубления для фиксации выступов насадки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на ползуне выполнены выступы, взаимодействующие с углублениями направляющих плоскостей щели рукоятки, для выхода штока ползуна.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на ползуне выполнены буртики, взаимодействующие с нижними плоскостями направляющих плоскостей, для предотвращения возврата насадки вверх.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка имеет колпачок, выполненный с отверстием для ввода нити в устройство.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для вышивания, которое может быть использовано для изготовления вручную рельефных узоров нитями на ткани, например, для производства гобеленов и т.п.

Известно устройство для ручного вышивания, содержащее трубку с острием и отверстием удлиненной формы для выхода нити, размещенную с возможностью продольного перемещения внутри полой рукоятки, выполненной с отверстием на переднем торце для выхода трубки, и гибкий элемент для заправки нити в устройство (см. патент США №4306510, Кл. D 05 С 15/02, 22.12.1981).

Недостатком известного устройства является неудобство в пользовании, так как регулирование высоты профиля узора на полотне производится посредством резьбового соединения, а необходимость неподвижного крепления трубки к хвостовику с резьбой препятствует восстановлению длины трубки по мере стачивания ее острия.

Задачей изобретения является создание устройства, лишенного указанных недостатков, что позволит ускорить процесс вышивания гобеленов на тканях любыми нитями, повысит удобство пользования устройством и улучшит эстетический вид изделия.

Технический результат достигается тем, что устройство для ручного вышивания, содержащее трубку с острием и отверстием удлиненной формы для выхода нити, размещенную с возможностью продольного перемещения внутри полой рукоятки, выполненной с отверстием на переднем торце для выхода трубки, и гибкий элемент для заправки нити в устройство, согласно изобретению оно имеет механизм автоматической фиксации требуемой высоты профиля узора, расположенный внутри рукоятки и включающий подпружиненную пустотелую насадку, размещенный внутри нее и подпружиненный посредством той же пружины ползун, выполненный с отверстием для неподвижного крепления трубки, и штоки, закрепленные на насадке и ползуне для обеспечения их относительного перемещения в вертикальном направлении, совместного перемещения вдоль осевой линии рукоятки и фиксации положения трубки относительно рукоятки.

Кроме того, рукоятка выполнена прямоугольной, в верхней и нижней плоскостях которой образованы щели для продольного перемещения насадки, при этом на боковых сторонах щелей выполнены углубления для фиксации выступов насадки.

На ползуне выполнены выступы, взаимодействующие с углублениями направляющих плоскостей щели рукоятки для выхода штока ползуна.

На ползуне также выполнены буртики, взаимодействующие с нижними плоскостями направляющих плоскостей, для предотвращения возврата насадки вверх.

Кроме того, рукоятка имеет колпачок, выполненный с отверстием для ввода нити в устройство.

На чертежах показаны элементы устройства.

На фиг.1 - показан продольный разрез устройства.

На фиг.2 - общий вид сверху.

На фиг.3 - вид по стрелке "В" фиг.2.

На фиг.4 - увеличенный вид узла "А".

На фиг.5 - разрез А-А фиг.4.

На фиг.6 - увеличенный вид заостренного конца трубки.

На фиг.7 - вид по стрелке "С" фиг.4.

Устройство для вышивания включает прямоугольную пустотелую рукоятку 1, ползун 2, насадку 3, пружину 4, трубку 5, колпачок 6 и зажим 7.

В переднем торце рукоятки 1 для выхода из него трубки 5 в рабочее положение выполнено отверстие 8, причем верхняя половина отверстия 8 смещена вверх. Для продольного перемещения насадки 3 относительно рукоятки 1 в верхней части рукоятки 1 выполнена щель 9, а на нижней плоскости 10 щели 9 выполнены углубления 11 и 12, в которых фиксируются выступы 13 и 14, выполненные на плоскостях 15 насадки 3, по центру плоскости насадки 3 жестко укреплен шток 16 для размещения верхнего конца пружины 4, в центре внутренней полости 17 насадки 3 выполнено углубление 18 с днищем 19.

На передней и тыльной стенках насадки 3 для беспрепятственного хода ползуна 2 в полость 17, при жестко закрепленной в ползуне 2 трубке 5 с помощью шпильки 20, входящей в отверстие 21, выполненного в ползуне 2, выполнены вырезы с выступами 28. Для размещения второго - нижнего конца пружины 4 по центру верхней плоскости ползуна 2 выполнено углубление 23 с днищем 24. Для крепления трубки 5 в ползуне 2 выполнено отверстие 25, а на боковой стороне трубки 5, перпендикулярно продольной оси трубки 5, выполнены несколько галтелей 27. Для фиксации выбранного положения насадки 3 относительно рукоятки 1 с помощью штока 16, при котором выступы 13 и 14 выдвинуты из углублений 11 и 12, на нижней стороне насадки 3 выполнены выступы 28, взаимодействующие с буртиками 29, выполненными на нижней стороне ползуна 2.

Для предотвращения перекосов в процессе перемещения насадки 3 вместе с ползуном 2 и закрепленной в нем трубкой 5; для установки насадки 3 в положение I, при котором острие 26 трубки 5 имеет максимальную длину относительно торца 30 рукоятки 1; или в положение II, при ее минимальной длине, или в нулевое положение III, при котором трубка 5 полностью вдвинута в рукоятку 1, а также для фиксации положений при установке острия 26 относительно торца 30 рукоятки 1 по шкале 31; на плоскости 32 ползуна 2 выполнены выступы 33, взаимодействующие с углублениями 34, выполненными на направляющих плоскостях 35 щели 36 рукоятки 1, для выхода штока 37, неподвижно закрепленного на нижней плоскости ползуна 2. Для предотвращения возврата насадки 3 вверх и тем самым входа выступов 13 и 14 в углубления 11 и 12 при нажатии на шток 37, на ползуне 2 выполнены буртики 29 с возможностью взаимодействовать своими верхними плоскостями 38 с нижними плоскостями направляющих 39. Для ввода подпружиненного пружиной 4 и вложенного в насадку 3 ползуна 2 в рукоятку 1, с нижней стороны рукоятки 1 выполнен лючок 40, а для ввода шпильки 20 в отверстие 21 на боковых сторонах рукоятки 1 выполнены отверстия 41.

Для соединения колпачка 6 с рукояткой 1 в хвостовой части рукоятки 1 выполнены направляющие пазы 42, взаимодействующие с буртиками 43, выполненными на передних боковых сторонах колпачка 6. Для надежного крепления колпачка 6 на рукоятке 1, в пазах 42 выполнены углубления 44, взаимодействующие с выступами 45, выполненными на буртиках 43.

Для ввода нити 46 в устройство в колпачке 6 выполнено отверстие 47 с раструбом 48 на входе во внутрь колпачка 6.

Для выхода нити 46 из трубки 5 на боковой стороне трубки 5 с противоположной стороны заостренной плоскости 26, перпендикулярно продольной осевой линии выполнено отверстие 49 удлиненной формы с округленными концами.

Для заправки нити 46 в устройство служит гибкий элемент 50 с петлей 51 и концами 52. Для того, чтобы пальцы не скользили на рукоятке 1 в процессе вышивания, на боковых сторонах передней части рукоятки 1 выполнены выступы 53 и 54 и бобышки 55. Для улучшения эстетического вида устройства передняя сторона 56 рукоятки 1 и тыльная сторона колпачка 6 сужены, а на свободных боковинах 57 рукоятки 1 в рекламных целях и для улучшения товарного вида устройства нанесены красивые рельефные рисунки, посвященные различной тематике, например, по охране природы.

Устройством пользуются следующим способом: нить 46 заправить гибким элементом 50. Для этого указательным пальцем левой руки закрыть плоскость 26, затем указательным и большим пальцами правой руки сжать петлю 51, ближе к изгибу, вдвинуть петлю 51 в отверстие 49, продвинуть ее в отверстие 47, а затем вставить нить 46 в петлю 51, потянуть за концы 52, вытянуть гибкий элемент 50 с нитью 46 в отверстие 49. Затем отложить гибкий элемент 50, приступить к вышиванию узора по схематично нанесенному на полотне рисунку, которое предварительно растянуть на рамке. До начала вышивания задать высоту контура узора, затем (в процессе работы) - профиля и фона узора. Для этого нажать на шток 37 и, сжимая пружину 4 штоком 37, подать ползун 2 вверх до соприкосновения верхних плоскостей 38 буртиков 29 с нижними плоскостями направляющих 39; таким способом будет достигнуто разъединение ползуна 2 с рукояткой 1, так как выступы 33 будут вне углублений 34. Затем, нажав на шток 16 вниз и дополнительно сжимая пружину 4, подать насадку 3 вниз до соприкосновения выступов 28 на насадке 3 с буртиками 29 на ползуне 2; таким способом будет достигнуто разъединение насадки 3 с рукояткой 1, так как выступы 13 и 14 будут вне углублений 11 и 12, и одновременно ползун 2 с трубкой 5 и насадка 3 становятся единой целой конструкцией, подвижно размещенной в рукоятке 1, с возможностью перемещаться вдоль осевой рукоятки 1, по щелям 9 и 37, опираясь на направляющие плоскости 39.

Далее, не разжимая пальцев, выдвинуть конструкцию из нулевого (закрытого) положения III, в положение, выбранное по шкале 31, воздействуя на штоки 16 и 37, выдвинуть острие трубки 5 в отверстие 8. Убрав пальцы со штоков 9 и 37, освободить пружину 4, которая возвратит насадку 3 вверх, а ползун 2 - вниз, автоматически фиксируя заданную высоту профиля узора.

Вышивать нужно следующим способом: взяв устройство как можно ближе к переднему концу рукоятки 1 и слегка оперев кисть руки на растянутое полотно, постоянно ориентируя плоскость 26 по направлению движения устройства по схеме узора, воткнуть острие трубки 5 в полотно до момента соприкосновения торца 30 рукоятки 1 с полотном, затем, вытянув острие и подняв устройство приблизительно на 0,5 мм над полотном, поставить устройство вперед на расстояние приблизительно толщины трубки 5 и вновь воткнуть острие в полотно и т.д., повторяя процесс до завершения вышивки узора, изменяя по мере надобности высоту профиля узора (изменяя длину петель нитей, остающихся на нижней - лицевой стороне полотна) с помощью механизма, размещенного внутри рукоятки 1.

Для получения плоского узора любой высоты профиля надо вышивать, не изменяя выбранного по шкале 31 положения.

Наверх