способ лечения спаечной болезни

Классы МПК:A61K31/739 липополисахариды
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Российский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии. Способ обеспечивает предотвращение спаек. Проводят введение в операционную область химического агента, при этом в качестве химического агента используют 5-7,5% раствор фосфолипидов в дозе 15-20 мл.

Формула изобретения

Способ лечения спаечной болезни путем введения в операционную область химического агента, отличающийся тем, что в качестве химического агента используют 5-7,5% раствор фосфолипидов в дозе 15-20 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть применено при лечении спаечной болезни.

Известен способ лечения спаечной болезни заключающийся в рассечении спаек и резекции некротизированного участка кишки, принятый за аналог [1].

Известен способ лечения спаечной болезни [2], принятый за прототип, заключающийся в том, что после гемитиреоидоэктомии в операционное поле вводят химический агент, в качестве которого используют полиэтиленгликоль, и достигают заметного уменьшения числа спаек.

Однако предотвратить образование спаек в данном способе не удалось.

Целью изобретения является предотвращение образования спаек.

Технический результат достигается тем, что в качестве химического агента используют 5-7,5% раствор фосфолипидов в дозе 15-20 мл.

При введении в брюшную полость фосфолипидов они взаимодействуют с серозным слоем, что создает в течение 5-7 суток эффект поверхностной пленки (смазки), уменьшает образование фибрина и препятствует образованию спаек.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной с патологией органов брюшной полости (операция по поводу перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаление червеобразного отростка, постоперационное состояние по поводу непроходимости кишечника, механические повреждения брюшины) предъявляет жалобы на постепенное развитие болевого синдрома в области живота, рвоту. При обследовании отмечается тахикардия, усиленная перистальтика или, наоборот, вздутие кишечника при отсутствии перистальтики, подъем температуры; отмечается синдром раздражения брюшины. При нарастании кишечной непроходимости развивается артериальная гипотензия; в дальнейшем сонливость. При обследовании в зависимости от состояния больного проводят рентгенологическое исследование или ирригоскопическое исследование. При рентгенологическом исследовании обнаруживают деформацию кишки, изменение обычного положения ее петель. Контуры суженного участка четкие, неровные. Вызванные сращением резкие перегибы и сужения кишки обусловливают соответствующую рентгенологическую картину.

При исследовании крови обнаруживается ускоренное СОЭ и лейкоцитоз.

На операции обнаруживают обширные спайки между петлями тонкой кишки, обширный спаечный процесс в области илеоцекального угла. Производят разделение спаек. Оценивают жизнеспособность петель тонкой кишки. Для предотвращения образования спаек в брюшную полость вводят 5-7,5% раствор фосфолипидов в дозе 15-20 мл. Брюшную полость ушивают. При наличии явлений перитонита производят дренирование брюшной полости. Через 14-180 дней при контрольном лапароскопическом исследовании спаечный процесс в брющной полости не обнаруживают.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больной К. 45 лет поступил с диагнозом: состояние после ушивания перфоративной язвы, спаечная тонкокишечная непроходимость. Оперирован в экстренном порядке. На операции обширные спайки между петлями тонкой кишки на протяжении 15-20 см от связки Трейтца и на протяжении 6-7 см в области илеоцекального угла, странгуляция петли тонкой кишки в области печеночного угла с полной непроходимостью. Производят разделение спаек, петля жизнеспособна. Десерозированные участки петли швами не укрывают: в связи с обширностью поражения укрыть швами не представляется возможным. В брюшную полость вводят 5%-ный раствор фосфолипидов в дозе 20 мл. Брюшную полость ушивают. Через 14 суток при контрольном лапароскопическом исследовании спаечный процесс не обнаружен. При повторном рентгенологическом исследовании через 6 мес данных за хирургическую патологию и подозрений на спайкообразование нет.

Пример 2. Больная И. 40 лет поступила с диагнозом: перфоративный аппендицит, диффузный перитонит. Произведена аппендэктомия, брюшная полость дренирована. Через 14 дней после операции у больной развилась клиническая картина кишечной непроходимости. Производят лапаротомию и обнаруживают обширный спаечный процесс в области илеоцекального угла, странгуляционная кишечная непроходимость на 30 см проксимальнее слепой кишки. Производят операцию разделения спаек. И для предотвращения повторного спайкообразования в брюшную полость вводят 7,5%-ный раствор фосфолипидов в дозе 15 мл. Брюшную полость ушивают. При повторном рентгенологическом исследовании через 1 мес после операции данных за тонкокишечную непроходимость и деформацию тонкой кишки, а также другие признаки спайкообразования не выявлены. При диагностическом лапароскопическом исследовании, проведенном через полгода по поводу возможной патологии малого таза. спаечный процесс в брюшной полости не обнаружен.

Пример 3. Больной Д. 21 года поступил с диагнозом: острый аппендицит, периаппендикулярный абсцесс. С большими техническими трудностями произведена аппендэктомия, разделение и выделение купола слепой кишки и спаянных с ним петель тонкой кишки. При этом на большом протяжении петли кишки десерозированы. Дефекты частично ушиты, однако значительные участки укрыть не представлялось возможным. Для предотвращения спайкообразования в брюшную полость вводят 6,5%-ный раствор фосфолипидов в дозе 18 мл. Брюшную полость дренируют. Через 14 суток больному производят прицельную лапароскопию для определения возможного развития спаечного процесса. Спаек не обнаружено ни в области операции, ни в области дренажа.

Данный способ лечения спаечного процесса успешно применен при лечении патологии брюшной полости у 25 больных на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ. Спаек не обнаружено ни у одного прооперированного больного. В то же время согласно официальной статистике, при патологиях брюшной полости, приведенных в вышеописанных примерах, спаечный процесс развивается в 92% случаев.

Источники информации:

1. Спаечная болезнь. БМЭ. 3-е изд. М., 1985, т.24, с.78-80.

2. A. Sakarya, O. Ilkgul, H. Aydede, Y. Erhan, G. Icos, M. Kapkas, M. Alkanat, E. Kara. Effect of polyethylen glycol 4000 on adhesion formation following thyroid surgery in rats. Indian J. Med. Res. 2002 Jun; 115:255-259.

Класс A61K31/739 липополисахариды

фармацевтическая композиция на основе лигандов паттерн-распознающих рецепторов, способ ее использования в качестве иммуностимулятора для лечения инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, способ ее использования в качестве адъюванта в составе вакцин -  патент 2497541 (10.11.2013)
адъювантная композиция, включающая 3-о-деацилированный 4 -монофосфориллипид а -  патент 2427378 (27.08.2011)
способ получения липополисахаридной композиции, содержащей липид а, липополисахаридная композиция, содержащая липид а, 3-o-дезактивированный 4 -монофосфориллипид а -  патент 2302463 (10.07.2007)
способ лечения злокачественных опухолей кожи -  патент 2300403 (10.06.2007)
способ лечения спастической диплегии при дцп -  патент 2281091 (10.08.2006)
способ выделения биологически активной фракции (баф), содержащей s-липополисахариды (s-лпс) из грамотрицательных бактерий, баф для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых грамотрицательными бактериями, производящими эндотоксичные s-лпс, фармацевтическая композиция, способы индукции протективного иммунитета и улучшения состояния пациента при состояниях, требующих повышения иммунного статуса -  патент 2260053 (10.09.2005)
способ устранения пирогенности пирогенала при сохранении его иммуностимулирующей активности -  патент 2180571 (20.03.2002)
способ лечения хронического рецидивирующего трихомониаза -  патент 2180567 (20.03.2002)
способ лечения анкилозирующего спондилоартрита -  патент 2169563 (27.06.2001)
способ получения пирогенала -  патент 2168334 (10.06.2001)
Наверх