способ стрельбы артиллерийским снарядом, детонирующее снаряжение

Классы МПК:F42B12/20 осколочно-фугасного типа
C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский машиностроительный институт (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-исследовательский институт "Кристалл" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя. В снарядах используется пластизольное взрывчатое вещество, содержащее жидкий пластификатор, набухающий в нем полимер полиакрилового ряда, бризантное взрывчатое вещество и порошкообразный горючий металл. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда у цели при сохранении безопасности в условиях служебного обращения и при выстреле. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ стрельбы артиллерийским снарядом, включающий снаряжение снаряда и метание его в цель, отличающийся тем, что снаряд снаряжают пластизольным взрывчатым составом, а метают с перегрузкой от 2000 до 18000 ускорений силы тяжести.

2. Детонирующее снаряжение в виде пластизольного взрывчатого состава, характеризующееся наличием жидкого пластификатора, набухающего в нем полимера полиакрилового ряда, бризантного взрывчатого вещества и порошкообразного горючего металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к артиллерийским снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя.

Из многочисленных требований к взрывчатым веществам, которыми снаряжаются осколочно-фугасные снаряды, в числе первых выставляются:

- обеспечение требуемой мощности взрывного действия;

- безопасность в условиях служебного обращения и при выстреле;

- простота снаряжения.

Два последних из указанных требований очень тесно связаны между собой.

Из известных бризантных взрывчатых веществ, используемых для снаряжения осколочно-фугасных снарядов и стрельбы ими, наиболее широко известен штатный тротил (см. Е.Г.Ледин, Б.В.Мацеевич, В.А.Ватутина, А.И.Салеева, Е.П.Салеев, Ю.Ф.Гарцев. Отечественное взрывчатое вещество A-IX-2. (история создания и применения) Российская академия ракетных и артиллерийских наук. Федеральное государственное унитарное предприятие "Красноармейский научно-исследовательский институт механизации" г. Красноармейск. 2001 г., с 24-31, который представляет собой однородное вещество желтого цвета с низкой чувствительностью к механическим воздействиям.

Снаряжение артиллерийских снарядов крупного калибра проводилось методом заливки расплавленным тротилом, имеющим существенные преимущества перед другими методами. Артиллерийские снаряды малого и среднего калибров, вследствие конструктивных особенностей каморы, снаряжались методом прессования. Прессованный тротил по сравнению с литым обладает большей восприимчивостью к детонации.

Развитие военной техники требовало решения вопросов повышения эффективности действия боеприпасов у цели.

Эта задача была решена модернизацией среднекалиберных и крупнокалиберных боеприпасов без принципиального изменения конструкции корпуса самого снаряда, а только за счет нового взрывчатого вещества A-IX-2. См. указанный источник на стр. 83-103.

A-IX-2 - механическая смесь гексогена, флегматизатора и алюминиевой пудры превосходит по мощности тротил и является высоконадежной в условиях максимальных напряжений при ударе, т.е. способна выдерживать напряжения при перегрузках до 18000 ускорений силы тяжести и при служебном обращении. Снаряжение артиллерийских боеприпасов веществом A-IX-2 (повышенного могущества) производится методом порционного прессования, т.к. компоненты A-IX-2 чувствительны к трению. По сравнению с тротилом эффективность повысилась на 30%.

Однако известный способ стрельбы артиллерийским снарядом, снаряженным взрывчатым веществом A-IX-2, при котором снаряд метают в цель, не полностью отвечает требованиям современного боя - повышению вероятности поражения противника одним снарядом при сохранении требований по безопасности.

При разработке предлагаемых изобретений решалась задача дальнейшего повышения эффективности действия снаряда у цели при сохранении безопасности в условиях служебного обращения и при выстреле.

Указанная задача решена тем, что в известном способе стрельбы артиллерийским снарядом, при котором снаряд со снаряжением метают в цель, согласно изобретению в качестве снаряжения в нем используют пластизольный взрывчатый состав, а снаряд метают с перегрузкой от 2000 до 18000 ускорений силы тяжести.

Задача решена еще и тем, что пластизольный взрывчатый состав включает в себя жидкий пластификатор, например нитрат полиатомного спирта, набухающий в нем полимер полиакрилового ряда, например полиуретан, бризантное взрывчатое вещество, например октоген, и порошкообразный горючий металл, например алюминий.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск информации по патентным и научно-техническим источникам, позволил установить, что отсутствуют аналоги заявленному способу и качественному составу композиции снаряжения идентичные всем их существенным признакам. Следовательно, заявленный способ и композиция снаряжения соответствуют критерию "новизна" по действующему патентному закону.

Для проверки соответствия требованию критерия "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от выбранного прототипа.

Установлено, что признак, касающийся диапазона действующих на артиллерийский снаряд перегрузок взят из предельных возможностей современных артсистем, но указанный диапазон неизвестен для применения предложенного снаряжения. Следовательно, объект защиты соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ получения пластизольного взрывчатого состава является предметом самостоятельного изобретения и охраняется в режиме "ноу-хау". При изготовлении предлагаемого взрывчатого состава первый из указанных компонентов может быть заменен на фтординитроэтилформаль, полиуретан может быть заменен на нитрат целюлозы, октоген-гексогеном, а алюминий - магнием. Компоненты, взятые в равных весовых частях, образуют пластизольный взрывчатый состав, который доводится до расплавленного состояния.

Предлагаемую композицию нельзя отнести к смесям или сплавам, применяющимся для снаряжения артиллерийских снарядов.

Корпус снаряда снаряжают пластизольным взрывчатым составом методом свободной заливки. Метод и композиция позволяют наполнить камору снаряда любого размера и формы, с любым очком (отверстие в корпусе снаряда в его головной части под взрыватель), не требуют сложного оборудования и высокой квалификации рабочего персонала. Нет нужды в применении различных технологических приспособлений, например воронки на снаряде, в которую выводится усадочная раковина. В пластизольном составе усадочных раковин не образуется и процесс расплавления и затвердевания состава происходит при низких температурах, без разложения и занимает незначительное время.

В предлагаемом составе отсутствуют раковины и пустоты, которые в тротиле приводили к преждевременным разрывам снаряжения. Снижение чувствительности пластизольного состава ударным нагрузкам достигается за счет высокой пластичности состава и, следовательно, буферного эффекта на данную часть заряда при выстреле (модуль упругости пластизольного взрывчатого состава в 10000 раз выше, чем у A-IX-2, а значение коэффициента Пуассона находится на уровне его значения для каучука).

Пластизольный взрывчатый состав при таком методе снаряжения обеспечивает по всему заряду в продольном и поперечном направлениях равноплотность за счет равномерного распределения компонентов состава, что является особенностью предлагаемого снаряжения. Указанные свойства снаряжения обуславливают большую степень безопасности метания снаряда, а использование в качестве наполнителя мощных бризантных ВВ - гексогена или октогена при высокой плотности пластизольного состава - повышенную эффективность действия боеприпасов у цели. Повышение эффективности действия обусловлено скоростью детонации, которая на 30% выше скорости детонации тротила и до 10% выше взрывчатого вещества повышенного могущества - A-IX-2. Доказательством низкой чувствительности пластизольного взрывчатого состава служит его высокая стойкость к прострелу бронебойно-зажигательными пулями, что в дальнейшем позволяет снизить затраты на оборудование хранилищ при максимальной плотности закладки снарядов на хранение, что также весьма актуально.

Предлагаемый способ и композиция опробованы стрельбой из артиллерийской системы снарядом с предлагаемым снаряжением калибра 152 мм при перегрузках 18000 g. Эффективность у цели возросла в два раза по сравнению со снарядом, снаряженным тротилом и на 30-40% превосходит взрывчатое вещество повышенного могущества A-IX-2. В мишенной обстановке при испытании на осколочное действие образуется на 20% больше осколков, имеющих убойную силу, а их скорость на 10% выше, чем от взрывчатого вещества повышенного могущества. Достоинством заявленной композиции является простота снаряжения любых артиллерийских боеприпасов методом свободной заливки в холодном состоянии.

Таким образом, вышеизложенные сведения о заявленных изобретениях, охарактеризованных в независимых пунктах формулы свидетельствуют о возможности их осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. Следовательно, заявленные способ и композиция, соответствуют условию промышленной применимости.

Класс F42B12/20 осколочно-фугасного типа

боевая часть реактивного снаряда -  патент 2522178 (10.07.2014)
легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
реактивный боеприпас с оптическим датчиком цели -  патент 2516938 (20.05.2014)
пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету -  патент 2510483 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2508520 (27.02.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
осколочно-фугасный боеприпас -  патент 2492416 (10.09.2013)
осколочно-фугасный боеприпас направленного действия -  патент 2492415 (10.09.2013)
артиллерийский осколочно-фугасный снаряд -  патент 2477831 (20.03.2013)
заряд (варианты) -  патент 2476814 (27.02.2013)

Класс C06B25/34 ациклический, алициклический или гетероциклический нитрамин

Наверх