оплеточная машина

Классы МПК:D04C3/12 с устройствами для введения стержневых нитей 
D04C3/22 ходовые доски, имеющие направляющие вырезы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Магарил Яков Файбишевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к технике производства оплетенных изделий. Оплеточная машина предназначена для оплетки протяженных изделий пряжей или металлической проволокой. Машина содержит взаимосвязанные оплеточный и тянущий станки, диск для раскладки оплетки перед оплетением изделия, двигатели постоянного тока с тиристорными регуляторами, плиту, установленную на ней систему крылаточных шестерен, держатели и направляющие пути для них. Технический результат - повышение качества оплетки и оплетения полиэтиленовых труб диаметром до 150 мм. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Оплеточная машина, состоящая из взаимосвязанных оплеточного и тянущего станков, диска для раскладки оплетки перед оплетением изделия, двигателей постоянного тока с тиристорными регуляторами, при этом на оплепточном станке смонтирована плита, на которой в подшипниковых узлах закреплены крылатки, в пазы которых вставлены держатели катушек с сухариками, причем на плите выполнены два синусоидальных замкнутых паза и два загрузочных паза для перемещения плоских направляющих сухариков, а в нижней щечке каждого держателя выполнены отверстия для цилиндрической части сухариков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике производства оплетенных изделий. Машина предназначена для оплетки протяженных изделий пряжей или металлической проволокой.

Известна оплеточная машина, содержащая группы коклюшек, смонтированный на центральной трубе для направления оплетаемого изделия стол с направляющими пазами, в которых установлены ползушки и привод ползушек, для повышения производительности и радиальных габаритов, она снабжена установленной под столом каруселью, кинематически связанной с приводом ползушек. [1]

Наиболее близкой по технической сущности (прототип) является плетельная машина. [2] Предложена плетельная машина, коклюшки которой приводятся в движение крыльчатками, расположенными между нижней плитой и рабочей плитой, и поддерживаются при помощи направляющих в точках перекрещивания.

К недостаткам следует отнести наличие двух направляющих элементов с внутренней стороны в форме двух направляющих копирных деталей с острыми концами, при этом направляющие копирные детали проходят лишь по части длин направляющих.

Задачей изобретения является повышение возможностей оплетения полиэтиленовых труб с наружным диаметром от минимально выпускаемого до 150 мм, повышение качества оплетки.

На фиг.1 - изображена принципиальная схема оплеточной машины;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Оплеточная машина (фиг.1) состоит из взаимосвязанных оплеточного (3) и тянущего (1) станков. На станке оплеточном смонтирована плита (4), на которой в подшипниковых узлах закреплены крылатки (2), в пазы которых вставлены держатели (5) с сухариками (11) и катушками (6) с проволокой или пряжей и система роликов (7). Машина также содержит диск (8) для раскладки оплетки перед сплетением изделия (9) и двигатели постоянного тока с тиристорными регуляторами. Плита (4) имеет два синусоидальных замкнутых паза (10), по которым скользят плоские направляющие сухариков (11) и два загрузочных паза (12) (фиг.2)

Машина состоит из двух взаимосвязанных станков оплеточного и тянущего и предназначена для сплетения изделий любой плотностью, вплоть до плотного сплетения длинномерных изделий, главным образом полиэтиленовых труб от минимально выпускаемого диаметра трубы до 150 мм включительно и длиной трубы до 100 м (для труб диаметром 150 мм) и более для труб меньшего диаметра, проволокой или пряжей с одной заправки катушек по системе “два через два” с горизонтальным перемещением оплетаемого изделия.

Предусмотрен диск (8), на котором происходит раскладка проволоки или пряжи перед намоткой на оплетаемое изделие (9). Для получения сплетения на трубе с требуемым углом намотки (что позволяет работать с трубами различного диаметра от минимального до 150 мм).

Станки оплеточный (3) и тянущий (1) оснащены двигателями постоянного тока с тиристорными регуляторами.

На станке оплеточном плита (4), на которой собраны крылатки (2) в подшипниковых узлах, стоит вертикально, а оси подшипниковых узлов для крылаток (2) и смонтированные на них держатели (5) с катушками (6) и сухариками (11) расположены горизонтально.

Плетение оплетки вокруг изделия осуществляется за счет перемещения крылатки (2) держателей (5) с катушками (6) и сухариками (11) по синусоидально замкнутым пазам (10).

В случае износа плоских направляющих сухариков (11) их замена производится путем извлечения держателя (5) с изношенными сухариками (11) через загрузочные пазы (12) в плите без разборки других элементов станка. Держатели катушек имеют две щечки (13, 14), которыми они держатся за крылатки (2), обеспечивая их устойчивое положение во время работы, и снимают нагрузку на синусоидальные пазы (10) и плоские направляющие сухариков (11), а крылатки (2) своими пазами толкают держатели (5) с катушками (6), передавая их с одной на другую.

В нижней щечке (13) каждого держателя имеются два отверстия для цилиндрической части сухариков, а плоские направляющие этих же сухариков вставляются в синусоидальные пазы (10). В результате чего держатели (5) с катушками (6) при своем движении повторяют траектории синусоидальных замкнутых кривых, а термообработанные и качественно изготовленные плита с синусоидальными пазами (10) и сухарики (11) и консистентная смазка мест трения гарантируют плавное скольжение плоских направляющих сухариков (11) в синусоидальных пазах (10), в местах перехода держателей (5) с катушками (6) с одной крылатки на другую, а также долговременную и надежную работу станка и получение качественной оплетки изделий (9).

Станок оплеточный (3) имеет 64 катушки, при этом 32 катушки движутся по часовой стрелке и 32 катушки движутся против часовой стрелки. В зависимости от диаметра трубы и необходимой плотности сплетения подбирается необходимое количество нитей на катушке.

Наличие одинаковой системы роликов (7) на каждом держателе катушки (5) создает одинаковую натяжку проволоки или пряжи на выходе с каждой катушки, что очень существенно для получения качественной оплетки на изделии.

Источники информации

1. Авт. свид-во №588069, МКИ D 04 C 3/12.

2. Патент DE №2129857, МКИ D 04 C 3/06.

Наверх