способ игры в гольф

Классы МПК:A63B67/00 Спортивные игры, не отнесенные к группам  1/00
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Калинкин Никита Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-29
публикация патента:

Способ предназначен для использования в спортивных играх, например в гольфе, и позволяет повысить развитие двигательных навыков, объем мышечной массы у игроков, выносливость организма. Игру осуществляют на неподготовленной специально поверхности земли или ледовой поверхности, покрытых естественным - природным или искусственным снегом. Направление удара по мячу определяют по месту на поле, предварительно - перед каждым эпизодом игры или в начале игры, маркированному с места основного или промежуточного стартов с помощью метательного устройства. Метка на заснеженном поле или ледовой поверхности представляет собой объемное возвышение или окрашенную поверхность поля, видимые игроками с места основного или промежуточного старта, от которого до этой метки игроки перемещаются на выбранном заранее для данной конкретной игры стандартном и индивидуальном средстве передвижения по снегу. Маркировку игрового поля осуществляют с летательного аппарата, перемещающегося в воздушном пространстве. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ игры в гольф, заключающийся в перемещении игроков по покрытому снегом полю от одного маркированного места к другому с использованием стандартных и одинаковых для всех игроков индивидуальных клюшек различного веса и конфигурации и стандартных мячей для игры в гольф, отличающийся тем, что игру осуществляют на неподготовленной специально поверхности земли, покрытой естественным - природным или искусственным снегом, или ледовой поверхности, при этом направление удара по мячу определяют по месту на поле, предварительно - перед каждым эпизодом игры или в начале игры, маркированному с места основного или промежуточного стартов с помощью метательного устройства, оставляющего метку на заснеженном поле или ледовой поверхности в виде объемного возвышения или окрашенной поверхности поля, видимых игроками с места основного или промежуточного старта, от которого до этой метки игроки перемещаются на выбранном заранее для данной конкретной игры стандартном и индивидуальном средстве передвижения по снегу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что игру осуществляют на незаснеженной ледовой поверхности с использованием выбранных игроками индивидуальных средств передвижения по льду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что игру осуществляют на заснеженной ледовой поверхности, покрытой естественным - природным или искусственным снегом с использованием выбранного заранее для данной конкретной игры стандартном и индивидуальном средстве передвижения по снегу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе отдельных эпизодов игры игроками могут использоваться стандартные для всех игроков, индивидуальные клюшки различного веса и конфигурации, а в процессе всей игры стандартные и одинаковые для всех игроков индивидуальные мячи различного веса и конфигурации.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что маркировку игрового поля осуществляют с летательного аппарата, перемещающегося в воздушном пространстве.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано в соревновательной деятельности - для тренировок, развлечений и оздоровления человека.

Известен способ игры в гольф, осуществляемый на специально подготовленном поле (гольф-поле) с использованием различных по весу клюшек и стандартного мяча, который перемещают клюшкой по полю в направлении специально подготовленных лунок и забивают мяч в лунки (“Физкультура и спорт”. Малая энциклопедия. - М., 1982, стр. 172-174).

Игра имеет два основных компонента привлекательности для игрока - азарт (стремление победить) и оздоровление организма путем повышенной двигательной активности на свежем воздухе.

Недостатком известного способа является пониженный оздоровительно-закаливающий эффект, т.к. при реализации известного способа игра осуществляется при относительно высокой температуре окружающей среды.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является способ игры в гольф зимой, заключающийся в перемещении игроков по покрытому снегом полю от одного маркированного места к другому с использованием стандартных и одинаковых для всех игроков индивидуальных клюшек различного веса и конфигурации и стандартных мячей для игры в гольф (см. описание игры в гольф в буклете “Мегев-клуба зимнего гольфа (Франция)”, 2002 г., “Megeve Winter Golf club”).

Недостатком данного технического решения является пониженный уровень психоэмоционального настроя (самочувствия, активности и настроения) и оздоровительного эффекта, т.к. в процессе игры в работу включается небольшая группа мышц.

Техническим результатом изобретения является развитие двигательных навыков и повышение объема мышечной массы у игроков и выносливости организма, возрастание термофизической резистивности (устойчивости к физической работе в условиях низких температур) за счет включения большого количества мышечных групп, высокой интенсивности движения, существенных биомеханических, биохимических и физиологических сдвигов, которые происходят в организме игрока при интенсивном перемещении по целинному снегу.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе игры в гольф, заключающемся в перемещении игроков по покрытому снегом полю от одного маркированного места к другому с использованием стандартных и одинаковых для всех игроков индивидуальных клюшек различного веса и конфигурации и стандартных мячей для игры в гольф, согласно изобретению игру осуществляют на неподготовленной специально поверхности земли, покрытой естественным - природным или искусственным снегом, или ледовой поверхности, при этом направление удара по мячу определяют по месту на поле, предварительно - перед каждым эпизодом игры или в начале игры, маркированному с места основного или промежуточного стартов с помощью метательного устройства, оставляющего метку на заснеженном поле или ледовой поверхности в виде объемного возвышения или окрашенной поверхности поля, видимых игроками с места основного или промежуточного старта, от которого до этой метки игроки перемещаются на выбранном заранее для данной конкретной игры стандартном и индивидуальном средстве передвижения по снегу.

Игру могут осуществлять на незаснеженной ледовой поверхности с использованием выбранных игроками индивидуальных средств передвижения по льду.

Игру могут осуществлять на заснеженной ледовой поверхности, покрытой естественным - природным или искусственным снегом с использованием выбранного заранее для данной конкретной игры стандартного и индивидуального средства передвижения по снегу.

В процессе отдельных эпизодов игры игроками могут использоваться стандартные для всех игроков, индивидуальные клюшки различного веса и конфигурации, а в процессе всей игры стандартные и одинаковые для всех игроков индивидуальные мячи различного веса и конфигурации.

Маркировку игрового поля осуществляют с летательного аппарата, перемещающегося в воздушном пространстве.

Способ реализуется следующим образом. Игроки самостоятельно или вместе с судьей (независимым наблюдателем) составляют точную или ориентировочную схему перемещения в процессе игры по полю, затем выходят к месту старта, используя стандартные для всех игроков средства перемещения по заснеженной или ледовой поверхности, например, лыжи-снегоступы или, если ледовая поверхность под воздействием, например, ветра оказалась не покрыта снегом, например коньки. С помощью механического или огнестрельного метательного устройства, например, арбалета судья соревнований или один из игроков маркирует участок поля путем посылки метательного снаряда к определенной на схеме точке - того видимого для игроков участка поля, к которому необходимо направить после удара мяч (метка № 1). “Меткой” считается участок поля, ограниченный пространством вокруг упавшего метательного снаряда, окружностью с определенным, устанавливаемым игроками или судьей диаметром, например 1 метром, или пространством, ограниченным окрашенной после падения метательного снаряда поверхности снега или льда.

Далее каждый игрок с помощью индивидуальной, но стандартной и выбранной игроком для каждого конкретного эпизода игры клюшки осуществляет удар по мячу, стандартному для данной конкретной игры, но индивидуальному для каждого игрока, а затем перемещается к месту падения своего мяча с помощью индивидуальных, но стандартных и одинаковых для всех игроков, участвующих в данной конкретной игре, средств передвижения по снегу или льду, например, лыж-снегоступов или коньков. Цвет или раскраска поверхности мяча должны отличаться от цвета поверхности поля и могут также быть разными у каждого игрока.

Подойдя к упавшему после удара мячу, игрок вновь ударяет по нему и так, выполняя удары, приближается к метке № 1. Если после удара мяч упал глубоко в снег, игрок достает его и перед новым ударом размещает мяч на неповрежденной игроками поверхности снега непосредственно рядом с местом падения мяча в данной точке.

Судья соревнований перемещается над полем или по полю на судейском средстве перемещения, например, на мотодельтаплане или снегокате, наблюдает за игрой, фиксирует удары каждого игрока и, как только первый игрок завершает эпизод игры (загоняет мяч в маркированный круг) в той точке поверхности снежного или ледового поля, которая была определена как метка № 1, судья или игрок в соответствии с заранее определенной схемой маркирования поля с помощью метательного устройства, например, арбалета определяет и маркирует метку № 2. Игроки начинают движение к метке № 2, затем к метке № 3, 4 и т.п. Игра завершается, когда будут пройдены все метки схемы или (по решению игроков) часть этих меток.

Итог игры определяется правилами соревнований. Например, победителем игры считается тот игрок, который для достижения цели использовал меньшее количество ударов по мячу.

Реализация заявленного способа в широком масштабе осуществима в связи с большим интересом населения к активному отдыху в условиях естественной природной среды. Заявленный способ не повреждает природную среду, экономически малозатратный.

Испытания показали, что эффективность психоэмоциональной и оздоровительной привлекательности игры при использовании заявленного способа выше, чем у прототипа, на 8-15% по показателю роста работоспособности, определяемой по тесту САН (самочувствие, активность, настроение).

Класс A63B67/00 Спортивные игры, не отнесенные к группам  1/00

устройство для настольной игры с мячом -  патент 2481874 (20.05.2013)
устройство для игры в настольный теннис -  патент 2472560 (20.01.2013)
площадка для спортивной игры "щит персея" -  патент 2428238 (10.09.2011)
устройство для игры в настольный теннис -  патент 2425706 (10.08.2011)
мини-стол для настольного тенниса и игра в настольный теннис -  патент 2411896 (20.02.2011)
игра в теннис -  патент 2359727 (27.06.2009)
способ адаптации игры гольф к условиям ограниченного пространства -  патент 2334537 (27.09.2008)
макет-имитатор вратаря в водном поло, тренировочная плавучая кассета для ватерпольных мячей, способ экспериментальной оценки координационной выносливости спортсменов в технике атакующих бросков в водном поло, способ тренировки игроков в водном поло с использованием специализированных тренажерных устройств, система контроля атакующих бросков в водном поло -  патент 2333026 (10.09.2008)
способ спортивной игры и клюшка -  патент 2271239 (10.03.2006)
спортивная игра "лаптбол" -  патент 2262970 (27.10.2005)
Наверх