устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах

Классы МПК:A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 
A61C17/06 приспособления для удаления слюны; вспомогательные элементы для них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Трегубов Иван Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от слюны. Техническим результатом изобретения является создание легкого в применении одноразового устройства, для защиты зуба от слюны при прикосновении языком губами или случайном закрытии рта. Устройство, используемое индивидуально, выполнено в виде вытянутой гибкой монолитной пластины, состоящей из центральной части округлой или прямоугольной формы с двухсторонними зажимами клиновидной формы разных размеров, утолщенными по периметру, присоединенными к ним боковыми прямоугольными частями, выполненными с закругленными краями, валиком по наружным краям и с углублением для губы или без углубления для губы. Во втором варианте устройство выполнено в виде вытянутой гибкой монолитной пластины, состоящей из центральной прямоугольной пластины с закругленными краями, соединенной с одной стороны с боковой пластиной, уменьшенной на 1/3 без углубления для губы, увеличенным расстоянием между вершинами клиновидного зажима и боковой частью, а с другой стороны, состоящей из трех клиновидных зажимов, расположенных в ряд. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах, используемое индивидуально, отличающееся тем, что оно выполнено в виде втянутой гибкой монолитной пластины, состоящей из центральной части округлой или прямоугольной формы с двухсторонними зажимами клиновидной формы разных размеров утолщенными по периметру, присоединенными к ним боковыми прямоугольными частями, выполненными с закругленными краями, валиком по наружным краям и с углублением для губы или без углубления для губы.

2. Устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах, используемое индивидуально, отличающееся тем, что оно выполнено в виде вытянутой гибкой монолитной пластины, состоящей из центральной прямоугольной пластины с закругленными краями, соединенной с одной стороны с боковой пластиной, уменьшенной на 1/3 без углубления для губы, увеличенным расстоянием между вершинами клиновидного зажима и боковой частью, а с другой стороны, состоящей из трех клиновидных зажимов, расположенных в ряд.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Большинство стоматологических манипуляций проводится в условиях изоляции от слюны в течение довольно длительного времени.

Как показывает опыт, не многие стоматологи уделяют должного внимания проблеме изоляции реставрируемого зуба от влаги. Этим они сами подготавливают себе почву для разочарования в своей работе, так как изоляция зуба от влаги является непременным условием при работе со всеми стоматологическими материалами.

Существующие в настоящее время способы изоляции зуба от слюны или недостаточно надежно изолируют зуб или сложны в работе и требуют специальных дорогостоящих инструментов и расходных материалов при их использовании [1, 2].

Пациенту приходится некоторое время находится с открытым ртом. В этом положении часто происходит рефлекторное закрытие рта или случайное прикосновение языком к зубу, конденсация выдыхаемого воздуха на поверхности зуба, что в дальнейшем приводит к нежелательным последствиям (выпадению пломб, нарушение фиксации, сколам реставрации).

Учитывая вышесказанное, в медицинской практике для изоляции зубов от слюны применяется ряд материалов и инструментов [1, 2, 3].

Одним из надежных средств изоляции зуба является коффердам. Он представляет собой тонкую резиновую эластичную мембрану, которая надевается на обрабатываемые зубы. Для того чтобы на зубной ряд наложить коффердам, в нем проделывают ряд отверстий. Количество отверстий соответствует числу изолируемых зубов. Для создания отверстий используются специальные щипцы. После создания отверстий коффердам натягивают пальцами и натягивают на изолируемые зубы. В области шеек зубов коффердам фиксируют специальными кламмерами или шелковой лигатурой. Внеротовая часть коффердама фиксируется с помощью пластмассовой или металлической рамки [3].

Но использование данного устройства имеет ряд недостатков:

- невозможность использования устройства при пришеечной локализации кариеса;

- при значительном разрушении коронковой части зуба;

- нарушение носового дыхания;

- сложная процедура наложения коффердама.

Цель изобретения - создание общедоступного одноразового устройства, защищающего поверхность зуба от увлажнения слюной при прикосновении языком, губами, случайного закрытия рта, для хорошего и быстрого фиксирования на зубных рядах с плотным расположением зубов и с широкими межзубными промежутками, а также для применения в детской практике.

Поставленная цель достигается при использовании легкого в применении одноразового устройства, выполненного в виде гибкой пластинки. Устройство фиксируется в межзубных промежутках с двух сторон зуба, на котором проводятся манипуляции, и защищает его от попадания слюны, прикосновения языка, губы или случайного закрытия рта.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 представлено заявляемое устройство, состоящее из пластин пяти видов.

Фиг.1 представляет собой гибкую защитную монолитную пластину, состоящую из центральной части в виде округлого диска 1, к которому симметрично в двух радиально расходящихся направлениях зажимами клиновидной формы 2 с утолщением по их периметру присоединены боковые части 3 прямоугольной формы с закругленными краями, имеющими по наружному краю валик 4 и углубление для губы 5.

Фиг.2 отличается от фиг.1 тем, что одна боковая часть прямоугольной формы уменьшена на одну треть 6, не имеет углубления для губы, а расстояние между вершинами клиновидного зажима этой боковой части увеличено 7.

Фиг.3 отличается от пластины фиг.1 тем, что вместо округлой части сделана прямоугольная защитная пластина 8 с закругленными углами. Размеры этой пластины уменьшены.

Фиг.4 отличается от фиг.1 прямоугольной защитной пластинкой с закругленными углами 8 боковой частью прямоугольной формы 6, уменьшенной на одну треть, которая не имеет углубления для губы, а расстояние между вершинами клиновидного зажима 7 этой боковой части увеличено.

Фиг.5 отличается от фиг.1 тем, что центральная часть имеет пластину в форме вытянутого прямоугольника 9 с закругленными краями, боковой пластиной, уменьшенной на 1/3 без углубления для губы 6, увеличенным расстоянием между вершинами клиновидного зажима 7, а другая боковая часть состоит из 3 стандартных клиновидных зажимов 2, расположенных вряд.

Защитная пластина (фиг.1) используется на центральных зубах верхней или нижней челюстей следующим образом. Клиновидные зажимы 2 раздвигаются и фиксируются за счет жесткости материала в межзубных промежутках зубов, расположенных рядом с зубом, на котором проводится стоматологическое вмешательство. Округлая пластина 1 располагается с небной или язычной стороны реставрируемого зуба, надежно защищает его от конденсации выдыхаемого воздуха, от прикосновения языком и от случайного закрытия рта. Прямоугольная боковая пластина 3 отодвигает и поднимает верхнюю губу, удерживает ее в этом положении, не давая губе за счет углубления 5 прикасаться к зубам, создавая лучший обзор зубов для стоматолога. Если пластина используется на нижней челюсти, то в этом случае отодвигается нижняя губа и создается надежная защита от прикосновения губы к зубам.

Защитная пластина (фиг.2) используется для работы на премолярах, когда клиновидные зажимы должны фиксироваться между молярами с одной из сторон. Для фиксации пластины между молярами используется увеличенный клиновидный зажим. Прямоугольная боковая пластинка уменьшена на 1/3, отодвигает щеку, создавая хороший обзор зуба, на котором проводится стоматологическое вмешательство. Для фиксации на центральных зубах используется стандартный клиновидный зажим.

Защитная пластина (фиг.3) используется для работы в детской практике и пациентов с небольшими челюстями. Принцип использования аналогичен пластине 1.

Защитная пластина (фиг.4) используется на тех же челюстях, как и (фиг.3), но для работы на премолярах. Применение ее такое же, как и пластины (фиг.2).

Защитная пластина (фиг.5) используется на жевательных зубах верхней или нижней челюстей. Увеличенный клиновидный зажим 7 с одной стороны должен фиксироваться между молярами, а три стандартных клиновидных зажима 2 с другой стороны пластины фиксируются на центральной группе зубов одним из клиновидных зажимов, который подходит по расстоянию.

Предлагаемое устройство, состоящее из пяти пластин, применяется в терапевтической и ортопедической стоматологии для защиты зуба от попадания влаги при стоматологических вмешательствах.

Технические преимущества нового защитного устройства заключаются в следующем:

- позволяет легко и быстро фиксировать устройство на всех группах зубов без использования вспомогательных приспособлений;

- является надежной защитой от выдыхаемого воздуха, случайного прикосновения языком и губами;

- предохраняет высушенный зуб от случайного закрытия рта при длительных стоматологических процедурах;

- отодвигает верхнюю или нижнюю губу, не давая прикасаться к реставрируемой поверхности зуба.

Источники информации:

1. Lars E.M., Sven A.T. Step-by-step description of direct fillin therappy, onlays inlays and veneers. Sweden, 1996.

2. Lehman K.M., Hellwig E. Einfuhrung in die restaurative Zahnheilkunde. Urban & Schwarzenberg, 1999.

3. Цимбалистов А.В. Жидких В.Д. Светоотверждаемые композиционные материалы. Санкт - Петербург, 2001.

Класс A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 

зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты -  патент 2256425 (20.07.2005)
устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах -  патент 2214805 (27.10.2003)
стоматологический тренажер -  патент 2213537 (10.10.2003)
наконечник слюноотсоса для защиты языка и слизистой оболочки щеки -  патент 2118135 (27.08.1998)

Класс A61C17/06 приспособления для удаления слюны; вспомогательные элементы для них

Наверх