подающее устройство для подачи идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных

Классы МПК:G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации
G06K19/04 отличающиеся по форме 
G06K7/00 Способы и устройства для считывания носителей информации
B21D43/10 с помощью захватных устройств 
A44C5/20 для несмыкающихся браслетов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МЕТРА ИНЖЕНИРИНГ Д.О.О. (SI)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющих устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных. Техническим результатом является надежность прочтения электронных данных. Устройство содержит корпус, крышку, снабженную антенной, два двигателя, паллет с поворотным основанием, круговую антенну, установленную внутри корпуса. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Подающее устройство для перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, снабженных электронным носителем данных, в блок считывания данных, включающее корпус (200), крышку (201), снабженную антенной (205), расположенную на корпусе (200) с возможностью перемещения и приводимую в действие двигателем (203), паллет (202) с поворотным основанием (2020), расположенный внутри корпуса (200) и приводимый в движение двигателем (204), и дополнительную антенну (206), установленную внутри корпуса (200).

2. Подающее устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус (200) приспособлен для перемещения идентификационных браслетов (1) или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, снабженных электронным носителем данных для считывания соответствующим блоком считывания данных внутри корпуса (200), дополнительная антенна (206) расположена внутри корпуса (200) в области вышеуказанного паллета.

3. Подающее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что крышка (201), приводимая в движение двигателем (203) и оснащенная антенной (205), расположена на корпусе (200) с возможностью перемещения, а внутри корпуса (201) размещен паллет (202), оснащенный поворотным основанием (2020) и круговой антенной (206), с помощью которой двигатели (203, 204), приводящие в движение крышку (201) и паллет (202), электрически соединены друг с другом для их синхронного запуска.

4. Подающее устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что крышка (201), приводимая в движение с помощью двигателя (203) и оснащенная антенной (205), расположена на корпусе (200) с возможностью перемещения, а внутри корпуса (201) находится паллет (202), оснащенный поворотным основанием (2020) и круговой антенной (206), с помощью которой двигатели (203, 204), приводящие в движение крышку (201) и паллет (202), электрически соединены друг с другом для их синхронного запуска в зависимости от сигналов, получаемых от антенн (205, 206).

5. Подающее устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что корпус (200) приспособлен для приема идентификационных браслетов (1) или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, приносимых извне в область, примыкающую к крышке (201), антенна (205) приспособлена для получения соответствующего сигнала от браслета (1) или аналогичного скрепляющегося устройства в момент, когда браслет или аналогичное скрепляющееся устройство попадает в область, примыкающую к корпусу (200), и запуска двигателей (203, 204) таким образом, чтобы двигатель (203) сдвигал крышку (201), обеспечивая перемещение браслета (1) или аналогичного скрепляющегося устройства в корпус (200), а именно на паллет (202), расположенный в корпусе, основание (2020) приспособлено для помещения на него браслетов (1) или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, подающихся в корпус (200) извне, и выполнено подвижным, предпочтительней поворотным, с возможностью приведения его в действие двигателем (204), запускаемым соответствующим сигналом, получаемым от антенны (205), размещенной в области крышки (201) и запускающей двигатель (203), который возвращает крышку (201) в исходное положение на корпусе (200), то есть в закрытое положение, таким образом, предотвращая удаление браслета с основания (2020) паллета (202).

6. Подающее устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что дополнительная антенна (206) для идентификации браслета (1) или аналогичного скрепляющегося устройства в форме кольца, снабженного электронным носителем данных, располагается внутри корпуса (200) в области паллета (202).

7. Подающее устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что дополнительная антенна (206) для идентификации браслета (1) или аналогичного скрепляющегося устройства в форме кольца, снабженного электронным носителем данных, расположена внутри корпуса (200) в области поворотного основания (2020) паллета (202).

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к устройству для подачи и перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, блок считывания данных. Идентификационный или аналогичное скрепляющееся устройство включает электронный носитель данных, например микропроцессор или печатную схему, откуда данные могут быть прочитаны с помощью подходящего устройства или блока считывания данных.

Данное изобретение направлено на создание подающего устройства для перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных, которое позволяло бы легко помещать браслет в подающее устройство одной рукой и также просто его забирать, а также размещать браслет таким образом, чтобы обеспечить надежное прочтение электронных данных.

В целях упрощения дальнейшего изложения будет использован исключительно термин "браслет". Однако при этом следует иметь в виду, что термин браслет означает любой скрепляющийся предмет либо в форме браслета, предназначенного, например, для плавательного бассейна, либо например, в форме ошейника для животных, либо, в форме ремня, то есть, любой скрепляющийся предмет, предназначенный для закрепления вокруг другого предмета, имеющего цилиндрическую форму. Совершенно аналогично термин "подающее устройство" будет использован для описания устройства для подачи и перемещения браслетов в блок считывания данных.

Поставленная техническая задача была решена благодаря созданию подающего устройства для подачи и перемещения браслетов, оснащенных электронным носителем данных, в блок считывания данных, охарактеризованного в формуле изобретения.

Подающее устройство по изобретению содержит корпус с крышкой, которая приводится в движение с помощью двигателя и оснащена антенной, внутри данного корпуса размещен паллет, оснащенный поворотным основанием и круговой антенной, с помощью которой оба двигателя, приводящие в движение крышку и паллет, электрически соединены друг с другом для синхронного запуска.

Браслет состоит из узкой части, имеющей равноудаленные отверстия и фиксатор с двумя выступами, расположенными по бокам на расстоянии друг от друга, и двумя продольными пазами, а также из широкой части, имеющей проушину и ячейку, состоящую из углубления и крышки, а также выступы, расположенные на равном расстоянии друг от друга, над которыми может перемещаться ползунок вдоль широкой части браслета. Ячейка 21 предназначена для размещения в ней микропроцессора (не показан) или любого другого устройства для запоминания и обработки электронных данных с целью идентификации браслета.

Подающее устройство характеризуется тем, что имеет корпус, на котором располагается крышка, способная приводиться в движение подходящим двигателем и оснащенная подходящей антенной, причем внутри этого корпуса расположен подходящий паллет, имеющий поворотное основание и подходящую круговую антенну. Оба двигателя, необходимые для синхронного приведения в движение крышки и паллета, электрически соединены друг с другом.

Далее представлено описание браслета и подающего устройства, которые показаны на чертежах, где

на фиг.1 изображен вид спереди подающего устройства;

на фиг.2 изображен вид сверху подающего устройства, представленного на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид сверху браслета в расстегнутом состоянии перед его использованием;

на фиг.4 представлено поперечное сечение браслета, изображенного на фиг.3, вдоль его центральной продольной проекции;

на фиг.5 представлено поперечное сечение плоскостью III-III браслета, изображенного на фиг.3;

на фиг.6 представлен вид сверху браслета в собранном виде;

на фиг.7 представлено поперечное сечение плоскостью V-V браслета, изображенного на фиг.6.

Подающее устройство состоит из корпуса 200, над которым находится плавно перемещаемая крышка, внутри корпуса находится паллет 202, имеющий поворотное основание 2020, которое может быть повернуто при определенных ситуациях. Крышка 201 может перемещаться с помощью двигателя 203 и соответствующего механизма, которые не показаны раздельно на чертежах. Тонкими линиями на фиг.1 схематически показано перемещение из левого положения в правое. Перемещение паллета 202, осуществляемое с помощью двигателя 204 и соответствующего механизма (не показан), производится синхронно с перемещением крышки 201.

На крышке 201 установлена антенна 205, в то время как дополнительная антенна 206 помещена внутри корпуса 200 в области поворотного основания 2020 паллета 202 (справа на фиг.1). Антенна 206, имеющая форму кольца, прикреплена к паллету 202. Кроме того, на фиг.2 также показан браслет 1, который изображен символически в виде замкнутого кольца.

Как только браслет 1 подносят снаружи (т.е. с левой стороны, если смотреть на фиг.1), к крышке 201 подающего устройства, соответствующий сигнал от браслета 1 принимается и детектируется антенной 205. Это приводит в действие двигатели 203 и 204. Первый двигатель 203 открывает крышку 201 и перемещает ее направо, если смотреть на фиг.1. Другой двигатель 204 перемещает паллет 202 в соответствующем направлении (налево, если смотреть на фиг.1). Таким образом, крышка 201 оказывается открытой, и браслет 1 может быть помещен в корпус 200, а именно на паллет 202. После этого двигатель 203 опять приводится в движение, чтобы вернуться к своему исходному положению и благодаря этому закрыть крышку 201. Идентификацию браслета 1 осуществляют с помощью антенны 205, а считывание информации, имеющейся на браслете, является возможным при движении паллета 202 к соответствующему блоку считывания данных, после чего браслет 1 можно удалить из подающего устройства в подходящий контейнер, который также не показан, с помощью поворотного основания 2020 паллета 202.

Синхронное приведение в движение паллета 202 и крышки 201 делает невозможным удаление браслета 1 с паллета 202 во время чтения нужной информации. Кроме того, поворотное основание 2020 выполнено таким образом, что когда в подающее устройство помещаются другие предметы, кроме браслета, имеющего определенный размер и вес, основание немедленно поворачивается для того, чтобы удалить такой предмет и направить его в другой контейнер.

Таким образом, понятно, что подающее устройство для перемещения идентификационных браслетов или аналогичных скрепляющихся устройств в форме кольца в блок считывания данных позволяет легко помещать браслет в подающее устройство одной рукой и также просто его забирать, а также размещать браслет таким образом, чтобы обеспечить надежное прочтение электронных данных.

Браслет 1, показанный на фиг.3-7, имеет форму ленты или пояса, и в данном случае изготовлен из пластика. Браслет 1 имеет узкую часть 10 и широкую часть 20.

На узкой части 10 имеется несколько отверстий 11, расположенных на равном расстоянии друг от друга, в то время как на конце 12 узкой части 10 находится фиксатор 13. Последний показан на фиг.5 более подробно. Фиксатор 13 имеет поперечно расположенную ступеньку 130, а также два выступа 131, 132, выступающих по бокам на расстоянии друг от друга и имеющих продольные пазы 133, 134. На конце фиксатора 13 имеется полукруглая выемка 136, расположенная в центре, диаметр которой соответствует диаметру вышеупомянутых отверстий 11.

На широкой части 20 рядом с узкой частью находится ячейка 21 для размещения в ней микропроцессора (не показан) или любого другого устройства для запоминания и обработки электронных данных. Дальше на широкой части 20 имеется несколько выступов 22, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Еще дальше, на широкой части 20 помещается ползунок 23 и на самом конце широкой части имеется проушина 24.

Ячейка 21 имеет углубление 211 и крышку 212 для того, чтобы закрывать это углубление 211.

Выступы 22, как уже сказано, расположены на равном расстоянии друг от друга, причем их размеры и расстояние между ними полностью соответствует размерам и расстоянию между отверстиями 11 на узкой части 10 браслета 1. Однако важно, что высота выступов 22 больше, чем глубина отверстий 11 в их осевом направлении.

В данной реализации ползунок 23 имеет два продольных отверстия 231, 232 (фиг.6). Размеры большего отверстия 231 определяются тем, что его ширина соответствует ширине широкой части 20 и его высота общей толщине обеих частей 10 и 20 браслета 1. В отверстии 231, кроме того, имеется стопор 233, который расположен близко к верхней поверхности широкой части (20) со стороны проушины (24).

Проушина 24 задумана так, чтобы в нее проходила узкая часть 10, и имеет поэтому отверстие 240, ширина которого соответствует ширине узкой части 10, а высота соответствует толщине браслета 1 в области его узкой части.

Когда незастегнутый браслет 1, изображенный на фиг.3 и 4, сгибают в кольцеобразную форму, фиксатор 13 узкой части 10 продевают в большее отверстие 240 проушины 24 широкой части 20 и также в большее отверстие 321 ползунка 23. Во время такого продвижения фиксатора 13 боковые выступы 131, 132 части 13 перемещаются в направлении друг к другу. Обе части 10 и 20 браслета 1 изгибаются таким образом в форме кольца и частично перекрываются, так как узкая часть 10 помещается на широкой части 20.

Благодаря выступам 131, 132 браслет 1 не может в таком состоянии быть разъединен. Когда ползунок 23 располагается рядом проушиной 24, узкая часть 10 может свободно перемещаться вдоль внешней поверхности широкой части 20, в то время как отверстия 11 проходят соответственно около выступов 22.

Таким образом, браслет 1, надетый на руку, можно перемещать, а также регулировать его степень свободы. При определенном наложении отверстий 11 и выступов 22, когда выступы 22 частично выходят из отверстий 11, на ползунок 23 можно нажать в поперечном направлении и продвинуть его в таком нажатом состоянии вдоль браслета 1 в направлении к фиксатору 13 узкой части 10 браслета 1. Результатом такого перемещения является фиксация отверстий 11 и выступов 22 на определенном расстоянии между ползунком 23 и проушиной 24. Как только давление на ползунок 23 в поперечном направлении прекратится, фиксатор 233 ползунка останавливается позади соответствующей части ближайшего выступа 22, который выходит за пределы соответствующего отверстия 11 узкой части 10 браслета 1. В таком положении выступ 22, лежащий ближе всего к фиксатору 13 узкой части 10, частично входит в полукруглую выемку 136, находящуюся на конце 135 фиксатора 13.

Класс G09F3/00 Ярлыки, этикетки и тп средства для идентификации и индикации

гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2524010 (27.07.2014)
защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2522048 (10.07.2014)
пломбирующее устройство -  патент 2516805 (20.05.2014)
запорно-пломбировочное устройство -  патент 2511531 (10.04.2014)
бутылочные этикетки -  патент 2507603 (20.02.2014)
самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство со средством контроля несанкционированного вскрытия -  патент 2504633 (20.01.2014)
гибкое запорно-пломбировочное устройство -  патент 2504021 (10.01.2014)

Класс G06K19/04 отличающиеся по форме 

Класс G06K7/00 Способы и устройства для считывания носителей информации

способ и оптическое устройство для анализа метки на светопроницаемой или прозрачной криволинейной стенке -  патент 2528150 (10.09.2014)
облачный сервис и система для проведения компьютерных судебных криминалистических экспертиз карт с магнитной полосой -  патент 2517235 (27.05.2014)
способ точного обнаружения местоположения и подтверждения расположения -  патент 2516576 (20.05.2014)
автоматический идентификатор объектов -  патент 2513765 (20.04.2014)
способ и устройство для защиты считывающего устройства для носителя данных в форме карты от несанкционированного оценивания или копирования кодированных магнитным способом данных вводимого носителя данных в форме карты -  патент 2504836 (20.01.2014)
оик-инертные субстраты, содержащие бис-оксодигидроиндолиленбензодифураноны -  патент 2500696 (10.12.2013)
автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах -  патент 2495489 (10.10.2013)
смещение ассоциации для гетерогенной сети (hetnet) -  патент 2491628 (27.08.2013)
флуоресцентная информационная метка и способы ее изготовления -  патент 2490709 (20.08.2013)
радиочастотное устройство идентификации на поверхностных акустических волнах -  патент 2486665 (27.06.2013)

Класс B21D43/10 с помощью захватных устройств 

Класс A44C5/20 для несмыкающихся браслетов 

Наверх