подствольный гранатомет

Классы МПК:F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. Подствольный гранатомет к штатному автомату содержит ствол, кронштейн с передней и задней опорой, устройство, блокирующее ударно-пусковой механизм, с рычагом предохранителя. Новым является то, что базирование передней и задней опоры кронштейна выполнено по стволу автомата, а рычаг предохранителя выполнен с возможностью взаимодействия со стволом автомата. Предложенная конструкция подствольного гранатомета к штатному автомату обеспечивает точность базирования опор кронштейна и взаимозаменяемость автоматов по снятию блокировки ударно-спускового механизма. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Подствольный гранатомет к штатному автомату, содержащий ствол, кронштейн с передней и задней опорами, устройство, блокирующее ударно-спусковой механизм, с рычагом предохранителя, отличающийся тем, что базирование передней и задней опор кронштейна выполнено по стволу автомата, а рычаг предохранителя выполнен с возможностью взаимодействия со стволом автомата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам.

Известен 40 мм подствольный гранатомет ГП-25 к штатному автомату, являющийся наиболее близким аналогом (см. Ружье. Оружие и амуниция, №2/1997 г., с. 20-26), содержащий ствол, кронштейн с передней и задней опорами, устройство, блокирующее ударно-спусковой механизм. Передняя и задняя опоры охватывают газовую камеру и кольцо цевья автомата. Базирование передней опоры выполнено по Т-образному выступу на газовой камере, а задней опоры - по кольцу цевья автомата. В задней опоре кронштейна в открытом пазу расположен двуплечий рычаг предохранителя блокирующего устройства, предотвращающего случайный выстрел из гранатомета, не присоединенного к автомату, причем верхнее плечо рычага контактирует с кольцом цевья автомата.

Недостатками гранатомета ГП-25 являются:

- базирование сегментной цилиндрической поверхности задней опоры кронштейна гранатомета по кольцу цевья автомата, имеющего невысокую точность изготовления, приводит к эксцентрическому люфту, а базирование Т-образного выступа газовой камеры в ответном пазу передней опоры кронштейна гранатомета, имеющих невысокую точность изготовления, приводят к горизонтальному люфту, что оказывает отрицательное влияние на точность стрельбы;

- увеличенный эксцентрический люфт задней опоры кронштейна гранатомета не позволяет обеспечить полной взаимозаменяемости автоматов при установке на них гранатомета, так как возможно неполное снятие блокировки ударно-спускового механизма, вследствие недостаточного перемещения рычага предохранителя, который взаимодействует с кольцом цевья автомата.

Задачей изобретения является создание подствольного гранатомета к штатному автомату, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении надежного базирования опор кронштейна гранатомета при установке его на автомат и в повышении надежности отключения блокировки ударно-спускового механизма.

Этот технический результат в подствольном гранатомете к штатному автомату, содержащем ствол, кронштейн с передней и задней опорой, устройство, блокирующее ударно-спусковой механизм, с рычагом предохранителя, достигается тем, что базирование передней и задней опор кронштейна выполнено по стволу автомата, а рычаг предохранителя выполнен с возможностью взаимодействия со стволом автомата.

Ствол имеет высокую точность изготовления, поэтому базирование задней опоры кронштейна по стволу автомата уменьшает эксцентрический люфт между ними в несколько раз и обеспечивает стабильность перемещения рычага предохранителя, а горизонтальное базирование передней опоры кронштейна по стволу автомата обеспечивает уменьшение горизонтального люфта кронштейна.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид гранатомета, установленного на автомате, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Подствольный гранатомет к штатному автомату содержит ствол 1, корпус 2 с казенником 3, кронштейн 4. Кронштейн 4 состоит из передней опоры 5 и задней опоры 6, которые охватывают ствол 7 автомата. Устройство, блокирующее ударно-спусковой механизм, включает рычаг предохранителя 8, который взаимодействует со стволом 7 автомата.

Горизонтальное базирование передней опоры 5 кронштейна 4 выполнено по цилиндрическому сегменту 9, сопрягаемому с поверхностью ствола 7 автомата перед газовой камерой. Базирование задней опоры 6 кронштейна 4 происходит по цилиндрическому сегменту 10 перед кольцом цевья, что позволяет обеспечить более стабильное перемещение рычага предохранителя 8 и четкость снятия блокировки от случайного выстрела за счет уменьшения эксцентрического зазора.

Таким образом, предложенная конструкция подствольного гранатомета к штатному автомату обеспечивает точность базирования опор кронштейна и взаимозаменяемость автоматов по снятию блокировки ударно-спускового механизма.

Класс F41C27/06 приспособление к стрелковому оружию для метания гранат, например ружейных гранат, или для метания боеприпасов, противодействующих нарушению общественного порядка или массовым выступлениям; ствольные принадлежности для них

дистанционно управляемый мобильный робот, видеокамера мобильного робота, звукоприемная система самонаведения мобильного робота, сферическая граната -  патент 2473863 (27.01.2013)
ручной гранатомет модернизированный (кассетный) (pгмк) -  патент 2461786 (20.09.2012)
подствольный гранатомет -  патент 2446375 (27.03.2012)
гранатомет универсальный дальнобойный -  патент 2397424 (20.08.2010)
гранатомет -  патент 2390716 (27.05.2010)
гранатомет -  патент 2390715 (27.05.2010)
подствольный гранатомет -  патент 2357179 (27.05.2009)
наствольная метательная установка -  патент 2357178 (27.05.2009)
подствольный гранатомет -  патент 2317509 (20.02.2008)
подствольный гранатомет -  патент 2302602 (10.07.2007)
Наверх