устройство для раскроя настилов полотен материала

Классы МПК:D06H7/00 Способы и устройства для разрезания или разделения текстильных материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-21
публикация патента:

Устройство предназначено для раскроя тканей и им подобных материалов, преимущественно с большим сопротивлением резанию. Устройство включает раскройный стол с щетинистым покрытием и вакуумным устройством, раскройный нож, узел перемещения ножа и его привод. Раскройный нож выполнен в виде двух пилообразных лезвий с режущими зубьями, совмещенных боковыми плоскостями таким образом, что каждая пара зубьев разных лезвий образует ножницы двухстороннего действия. Лезвия расположены в продольном пазе направляющей пластины, один торец которой выполнен в виде острия. На направляющей пластине закреплены запирающая пластина, штуцер для подачи смазочно-охлаждающей воздушной смеси, резьбовые стержни, а также закреплена одним концом расположенная вдоль паза пластинчатая пружина. При этом на другом конце пластинчатая пружина имеет отверстия, которыми она свободно посажена на резьбовые стержни, на которых между ней и накрученными на стержни гайками помещены пружины сжатия. Одно из пилообразных лезвий смонтировано в пазе направляющей пластины неподвижно и имеет на боковой плоскости, обращенной к другому лезвию, соединенную со штуцером продольную канавку, не выходящую к торцам лезвия, а другое кинематически связано с механизмом возвратно-поступательного движения, при этом зубья лезвий выступают за края направляющей пластины и пластинчатой пружины. В предложенном устройстве значительно уменьшена необходимая величина хода подвижного лезвия и частота его движения, что предотвращает быстрый износ ножа, а также уменьшено необходимое усилие для удержания настила и увеличен ресурс щетинистого покрытия раскройного стола. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для раскроя тканей и им подобных материалов, преимущественно с большим сопротивлением резанию, включающее раскройный стол с щетинистым покрытием и вакуумным устройством, раскройный нож, узел перемещения ножа, привод узла перемещения ножа, отличающееся тем, что раскройный нож выполнен в виде двух пилообразных лезвий с режущими зубьями, совмещенных боковыми плоскостями таким образом, что каждая пара зубьев разных лезвий образует ножницы двухстороннего действия, при этом лезвия расположены в продольном пазе направляющей пластины, один торец которой выполнен в виде острия, и на которой закреплены запирающая пластина, штуцер для подачи смазочно-охлаждающей воздушной смеси, резьбовые стержни, а также закреплена одним концом расположенная вдоль паза пластинчатая пружина, имеющая на другом конце отверстия, которыми она свободно посажена на резьбовые стержни, на которых между ней и накрученными на стержни гайками помещены пружины сжатия, причем одно из пилообразных лезвий смонтировано в пазе направляющей пластины неподвижно и имеет на боковой плоскости, обращенной к другому лезвию, соединенную со штуцером продольную канавку, не выходящую к торцам лезвия, а другое кинематически связано с механизмом возвратно-поступательного движения, при этом зубья лезвий выступают за края направляющей пластины и пластинчатой пружины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию, преимущественно для раскроя тканей и им подобных материалов и, прежде всего, материалов с большим сопротивлением резанию.

Известны передвижные раскройные машины, в которых используются консольные ножи, расположенные в направляющих и совершающих возвратно-поступательное движение с частотой порядка 3000 циклов в минуту и величиной хода до 40 миллиметров. Переменная по знаку и величине скорость ножа при значительной величине хода создают нестабильные условия резания материала. При раскрое материалов с большим сопротивлением резанию, например металлизированных тканей и тканей с металлическими включениями (в виде проволоки), используемый в указанных машинах способ скользящего резания и нестабильный режим работы приводят к нагреву ножа и быстрому его износу.

Известны также автоматизированные раскройнные агрегаты для рассматриваемых материалов, например патент РФ №2081225, кл. D 06 Н 7/00, В 26 D 5/00. Бюл. №16. 10.06.97 и патент США №4133235, кл. В 26 D 5/00, 1979, в которых используется одинарный консольный стержневой нож с прямолинейной режущей кромкой, смонтированный на узле перемещения ножа с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направлению режущей кромки и поворота вокруг нее. При этом узел перемещения ножа смонтирован с возможностью перемещения вдоль и поперек настила по направляющим и имеет механизмы возвратно-поступательного перемещения и поворота ножа. Настил полотен материала при раскрое сильно уплотняется и удерживается с помощью вакуумной установки. Однако и в этом случае сохраняются отмеченные принципиальные недостатки. Кроме того, ножи быстро изнашивают щетинистое основание, на котором располагается настил.

Предлагаемое устройство для раскроя настилов полотен материала в значительной степени уменьшает отмеченные недостатки известных раскройных машин.

Устройство для раскроя тканей и им подобных материалов, преимущественно с большим сопротивлением резанию, включающее раскройный стол с щетинистым покрытием и вакуумным устройством, раскройный нож, узел перемещения ножа, привод узла перемещения ножа, причем раскроенный нож выполнен в виде двух пилообразных лезвий с режущими зубьями, совмещенных боковыми плоскостями таким образом, что каждая пара зубьев разных лезвий образуют ножницы двухстороннего действия, при этом расположенных в продольном пазе направляющей пластины, один торец которой выполнен в виде острия, и на которой закреплены запирающая пластина, штуцер смазочно-охлаждающей жидкости, резьбовые стержни, а также закреплена одним концом и расположенная вдоль паза пластинчатая пружина, имеющая на другом конце отверстия, которыми она свободно посажена на резьбовые стержни и на которых между ней и накрученными на стержни гайками помещены пружины сжатия, причем одно из пилообразных лезвий смонтировано в пазе направляющей пластины неподвижно и имеет на боковой плоскости, обращенной к другому лезвию, и соединенную со штуцером продольную канавку, не выходящую к торцам лезвия, а другое кинематически связано с механизмом возвратно-поступательного движения, при этом зубья лезвий выступают за края направляющей пластины и пластинчатой пружины.

Такое исполнение устройства позволяет заменить скользящее резание более универсальным резанием способом ножниц, которое пригодно для раскроя различных по свойствам материалов, включая армированные и металлизированные. При этом значительно уменьшается необходимая величина хода подвижного лезвия, а также частота его движения. Торец ножа не имеет вертикального перемещения в щетинистом основании раскройного стола при разрезании настила, что значительно увеличивает ресурс основания. Уменьшается также необходимое усилие для удержания настила. Качество резания практически не зависит от скорости раскроя.

На фиг.1 показана схема устройства для раскроя.

На фиг.2 показан раскройный нож.

Устройство включает раскройный стол 1 с щетинистым покрытием, на котором располагается настил 2 материала, вакуумное устройство 3 (подробно не показано), узел перемещения ножа 4 с раскройным ножом 5. Узел перемещения ножа 4 имеет механизмы рабочего движения ножа 5 и его поворота. Раскройный нож 5 с помощью шланга 6 соединен с устройством для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (не показано). Узел перемещения ножа 4 смонтирован с возможностью перемещения поперек настила 2 материала по направляющей 7, которая, в свою очередь, смонтирована с возможностью перемещения вдоль настила по направляющим 8 и 9. Устройство имеет привод для программного перемещения раскройного ножа 5 по линии раскроя. Раскройный нож 5 (фиг.1 и 2) имеет направляющую пластину 10, имеющую продольный паз, торец, выполненный в виде острия, заушены 11 и 12 с отверстиями для крепления направляющей к узлу перемещения ножа 4, штуцер 13 для подсоединения шланга 6 устройства подачи смазочно-охлаждающей воздушно-жидкостной смеси. На направляющей 10 закреплены два стержня 14, имеющих на свободном конце резьбу. В пазе направляющей пластины 10 располагаются совмещенные друг с другом боковыми плоскостями пилообразные лезвия 15 и 16 с режущими зубьями. Причем лезвие 15 смонтировано в пазе направляющей 10 неподвижно и имеет продольную канавку и отверстие на боковой плоскости, обращенной к лезвию 16, которые сообщаются с входным отверстием штуцера 13. Лезвие 16 кинематически связано с механизмом возвратно-поступательного движения (не показан). Сверху продольный паз направляющей пластины 10 и лезвия 15 и 16 закрыты пластиной 17, которая крепится к направляющей 10 винтами 18. На направляющей 10 закреплена одним концом пластинчатая пружина 19, запирающая лезвие 15 и 16 в пазе направляющей пластины 10. Другой (верхний) конец пружины 19 имеет отверстия, через которые свободно проходят стержни 14. На стержнях 14 расположены пружины 20, концы которых упираются в пружину 19 и регулировочные гайки 21. Режущие зубья лезвий 15 и 16 выступают за края пластины 10 и пластинчатой пружины 19.

Устройство работает следующим образом (фиг.1 и 2). Настил 2 полотен материала располагается на раскройном столе 1 и уплотняется и удерживается вакуумом от устройства 3. С помощью регулировочных винтов 21 и пружины 20 устанавливается необходимый прижим лезвий 15 и 16 друг к другу. Узел перемещения ножа 4 после прокола настила 2 ножом 5 получает перемещение поперек настила 2 по направляющей 7 и одновременно вдоль настила вместе с направляющей 7 по направляющим 8 и 9. При этом нож 5 поворачивается вокруг продольной оси, в результате чего он ориентируется по касательной к линии раскроя. Одновременно с началом перемещения ножа 5 по линии раскроя получает возвратно-поступательное перемещение подвижное лезвие 16, а через шланг 6, штуцер 13, отверстие и продольную канавку в неподвижном лезвии 15 подается смазочно-охлаждающая воздушная смесь в виде эмульсии. При перемещении лезвия 16 относительно лезвия 15 происходит разрезание настила 2 материала режущими зубьями лезвий.

Класс D06H7/00 Способы и устройства для разрезания или разделения текстильных материалов

агрегат для автоматизированного выполнения подготовительно-раскройных операций -  патент 2494180 (27.09.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
устройство для резания материалов, волокон и тканей -  патент 2313627 (27.12.2007)
способ изготовления ворсовых текстильных изделий, таких как ворсовые текстильные плитки -  патент 2298600 (10.05.2007)
устройство и способ производства бумажных рулонов (варианты) -  патент 2291924 (20.01.2007)
устройство для поперечного резания на мерные отрезки рулонных материалов -  патент 2287629 (20.11.2006)
бесконечный ленточный нож -  патент 2276211 (10.05.2006)
устройство для резания материалов, волокон и тканей -  патент 2270893 (27.02.2006)
устройство для резания материалов, волокон и тканей -  патент 2235816 (10.09.2004)
устройство контроля и регулирования натяжения ленточного ножа стационарной раскройной машины -  патент 2221691 (20.01.2004)
Наверх