грохот

Классы МПК:B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 
B07B1/55 струями текучей среды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, применяется при разделении по крупности материалов, склонных к налипанию и намерзанию на элементы просеивающей поверхности. Грохот для разделения сыпучих материалов содержит просеивающую поверхность, состоящую из полых продольных элементов. Продольные элементы соединены подающим устройством с источником рабочего тела и с приводом. Продольные элементы выполнены из двух частей, соединенных жестко-разъемно с использованием укрепляющих элементов. Одна из частей - верхняя крышка выполнена из проницаемого для газов и жидкостей материала. Нижняя часть – стойка выполнена из плотного прочного материала. Ширина крышки превышает ширину стойки. Своими торцами полые элементы через стягивающий элемент герметично соединены с полыми коллекторами. Полые коллекторы через полые подвески, полый вал и управляемый вентиль соединены с подающим устройством. Технический результат - повышение эффективности грохочения и стабилизация режима работы грохота при налипании и намерзании грохотимого материала на элементы просеивающей поверхности. 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Грохот для разделения на фракции сыпучих, склонных к налипанию материалов, содержащий просеивающую поверхность, состоящую из полых продольных элементов, соединенных подающим устройством с источником рабочего тела и, кроме того, с приводом, отличающийся тем, что продольные элементы выполнены из двух, соединенных жестко-разъемно с использованием укрепляющих элементов частей: верхней крышки, выполненной из проницаемого для газов и жидкостей материала, и нижней - стойки, выполненной из плотного прочного материала, причем ширина крышки превышает ширину стойки, а своими торцами полые элементы через стягивающий элемент герметично соединены с полыми коллекторами, которые через полые подвески, полый вал и управляемый вентиль, соединены с подающим устройством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, где необходимо разделять по крупности материалы, склонные к налипанию и намерзанию на элементы просеивающей поверхности.

Известен грохот, выбранный в качестве прототипа, включающий просеивающую поверхность в виде полых эластичных продольных и поперечных элементов, с патрубками для подвода рабочего агента, вибропривода, связанного с просеивающей поверхностью, и приспособления для создания импульсного давления рабочего агента, выполненного в виде двух пневмоцилиндров, соединенных с патрубками для подачи и отвода рабочего тела (1).

Недостатком данного грохота является низкая эффективность очистки просеивающей поверхности от налипания, находящегося в пластичном состоянии.

Изобретение направлено на повышение эффективности грохочения и стабилизации режима работы грохота от налипания и намерзания грохотимого материала на элементы просеивающей поверхности.

Это достигается тем, что в грохоте, содержащем просеивающую поверхность, состоящую из полых продольных элементов, соединенных подающим устройством с источником рабочего тела и, кроме того, с приводом, согласно предлагаемому решению продольные элементы выполнены из двух соединенных жестко-разъемно с использованием укрепляющих элементов частей: верхней крышки, выполненной из проницаемого для газов и жидкостей материала, и нижней - стойки, выполненной из плотного прочного материала, причем ширина крышки превышает ширину стойки, а своими торцами полые элементы через стягивающий элемент герметично соединены с полыми коллекторами, которые через полые подвески, полый вал и управляемый вентиль соединены с подающим устройством.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан грохот (вид сбоку), на фиг.2 - разрез по сечению А-А, на фиг.3 - полый элемент, на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3, на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.3.

Грохот состоит из полых продольных элементов 1, в которых крышка 2, выполненная из проницаемого для газов и жидкостей материала, например металлокерамики, соединена жестко-разъемно, например, резьбовым соединением 3 и укрепляющими элементами, например накладками 4, со стойкой 5. Стойка 5 выполнена из прочного плотного материала, например стали, способного выдерживать нагрузки герметичного стыкования торцов полых элементов 1 с полыми коллекторами 6. Коллекторы 6 стягиваются элементом, например, шпилькой 7 с прокладкой 8 и соединены через полые подвески 9 с полым валом 10. Вентиль 11 управляется следящей системой 12, например, с использованием реле в цепи двигателя привода 13 грохота, соединенного с коллектором 6 тягой 14. Вентиль 11 через подающее устройство 15, выполненное, например, в виде трубопровода, соединен с источником рабочего тела (на чертеже показан). В качестве рабочего тела могут использоваться жидкость или пар, обеспечивающие отделение грохотимого материала от крышки, не снижающие его качество. Загрузка грохота осуществляется через устройство 16, выполненное, например, в виде лотка. Отвод надрешеточного продукта - через устройство 17, выполненное также, например, в виде лотка.

Грохот работает следующим образом. Через устройство 16 загрузки грохота на просеивающую поверхность, выполненную из полых элементов 1, поступает грохотимый материал, из которого частицы крупностью меньшей щелевого зазора между полыми элементами 1 проходят сквозь приводимую в колебательное движение приводом 13 просеивающую поверхность в подрешеточное пространство. Частицы крупностью больше щелевых зазоров между полыми элементами 1 попадают на устройство 17 и осыпаются в сборную емкость (не показана). При налипании грохотимого материала на крышку 2 уменьшается живое сечение просеивающей поверхности, снижается расход материала через просеивающую поверхность, увеличивается количество материала на просеивающей поверхности и, соответственно, ее сопротивление приводу. Ток, потребляемый приводом, увеличивается, следящая система 12 срабатывает и открывает вентиль 11, обеспечивая подачу рабочего тела в полые элементы 1 через полый вал 10, полые подвески 9 и коллекторы 6. Рабочее тело проходит сквозь поры крышки 2 на ее наружную поверхность, где образует сплошную тонкую (мономолекулярную) пленку, которая разрывает адгезионные связи грохотимого материала с просеивающей поверхностью, снижает в несколько (5...6) раз коэффициент трения материала по просеивающей поверхности и материал под действием силы тяжести сдвигается с полых элементов, разрушает своды над щелями просеивающей поверхности, благодаря чему увеличивается расход материала в подрешеточное пространство, уменьшается его количество на просеивающей поверхности, снижаются сопротивление колебаниям и, соответственно, ток потребляемый приводом 13, срабатывает следящая система 12 и закрывает вентиль 11. При повторном накоплении материала на просеивающей поверхности ее очистка производится в той же последовательности.

Выполнение крышки из проницаемого для жидкостей и газов материала позволяет при подаче в полый элемент рабочего тела под избыточным давлением и его проходе через поры крышки на ее наружную поверхность создавать в зоне контакта грохотимого материала с крышкой полового элемента антиадгезионный слой, отделяющий налипший (намерзший) материал от крышки, что значительно повышает эффективность процесса грохочения, существенно увеличивает производительность благодаря автоматическому поддержанию максимального размера живого сечения просеивающей поверхности, снижает расход энергии приводом благодаря снижению коэффициента трения между полыми элементами и грохотимым материалом, в результате увеличивается надежность и долговечность просеивающей поверхности. Выполнение нижней части полого элемента - стойки - из плотного, прочного материала, например стали, обеспечивает прочность грохота как единой конструкции, предотвращает расход рабочего тела через нижнюю, нерабочую часть полого элемента, где маловероятно налипание, предотвращает шунтирование крышки и снижение давления рабочего тела. Выполнение крышки (в поперечном сечении) по ширине больше, чем ширина стойки, исключает контакт грохотимого материала с поверхностью, не покрытой антиадгезионным (антифрикционным) слоем и, тем самым, предотвращает налипание грохотимого материала в щели между полыми элементами. За счет периодичности подачи рабочего тела в полые элементы и снижения сил сцепления материала с колосником за счет тонкого слоя рабочего тела снижается его расход. Этому способствует и применение управляемого вентиля, обеспечивающее возможность автоматизации периодической подачи рабочего тела, например, в зависимости от тока, потребляемого приводом.

Таким образом, предлагаемая конструкция грохота позволяет повысить эффективность грохочения и стабилизации режима работы грохота от налипания и намерзания грохотимого материала на элементы просеивающей поверхности.

Источники информации

1. Авт. св. 1549615 A1, B 07 B 1/46, 15.03.1990, 2 с.

Класс B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 

устройство для сепарирования зерна и других сыпучих материалов -  патент 2528324 (10.09.2014)
пластинчатое полотно грохота -  патент 2524348 (27.07.2014)
средство крепления просеивающих поверхностей и применение такого средства -  патент 2490075 (20.08.2013)
загрузочная секция грохота -  патент 2487764 (20.07.2013)
вибрационный грохот для сортировки твердых бытовых отходов -  патент 2484905 (20.06.2013)
конусный классификатор -  патент 2478446 (10.04.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
сепаратор сыпучих материалов -  патент 2471572 (10.01.2013)
способ введения части, отобранной, по меньшей мере, из одной партии кольцеобразных оболочечных катализаторов к, в реакционную трубу кожухотрубного реактора -  патент 2469784 (20.12.2012)
машина для сортировки картофеля -  патент 2467811 (27.11.2012)

Класс B07B1/55 струями текучей среды

Наверх