полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения склеропластических операций

Классы МПК:A61L27/56 пористые или ячеистые материалы
A61K31/65  тетрациклины
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-06
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости. Эксплантат представляет собой ткань ячеистой структуры, изготовленную вязальным способом из полиэфирных нитей. Эксплантат свернут в трубку с размерами, определяемыми шириной сухожилия верхней прямой мышцы глаза и высотой вала вдавления. Экспалантат пропитан 2,5%-ным водным раствором доксициклина в количестве 100 мкг/см2. Изобретение обеспечивает формирование прочного комплекса “склера-эксплантат”, который создает стабильный вал вдавления на сетчатке и отсутствие воспалительных реакций при проведении склеропластических операций. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Эксплантат для склеропластики, представляющий собой ткань ячеистой структуры, изготовленную вязальным способом из полиэфирных нитей, отличающийся тем, что ткань свернута в виде трубки с размерами, определяемыми шириной сухожилия верхней прямой мышцы глаза и высотой вала вдавления и пропитанной 2,5%-ным водным раствором доксициклина в количестве 100 мкг/см2.

2. Эксплантат по п.1, отличающийся тем, что трубка имеет длину 4-6 мм и диаметр 2-4 мм.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения склеропластических операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости.

Известно, что отслойка сетчатки до настоящего времени остается одной из серьезнейших проблем в офтальмологии. В структуре инвалидности по зрению и слабовидению данная офтальмонозология занимает одно из ведущих мест. Ежегодно инвалидность по зрению у больных с отслойкой сетчатки составляет от 2 до 9%. По данным отечественных авторов 84% от общего количества больных с отслойкой сетчатки составляют лица работоспособного возраста.

В связи с вышеизложенным склеропластические операции сохраняют свою актуальность и по сей день как самостоятельный вид операций, так и в сочетании с эндовитреальными вмешательствами.

Склеропластические операции при отслойке сетчатки являются патогенетически обоснованными, поскольку позволяют блокировать ретинальный разрыв за счет приближения склеры к зоне дефекта сетчатки с последующим развитием хориоретинального воспаления и рубца, активируют хориокапиллярный насос и ослабляют действие витреоретинальных тракций на сетчатку при ПВРП (Быков В.П., Киселева О.А. Применение различных видов эксплантатов в хирургии отслойки сетчатки // Вестник офтальмологии - 2000. - №2. - С.41-43).

Все материалы, используемые для склеропластичеких операций, можно разделить на две группы: биологические и искусственные.

Среди искусственных эксплантатов наиболее распространенным является силиконовый материал. С 60-х годов в офтальмологическую практику вошли эксплантаты из силиконового резиноподобного материала, которые получили широкое распространение как за рубежом, так и в нашей стране.

Силиконовые эксплантаты в виде ленты, трубочек, губки, армированных капроном монолитных пломб используются для циркулярного и локального вдавления склеры в склеропластической хирургии при отслойке сетчатки; для склеропластической хирургии при прогрессирующей близорукости; при пластике придаточного аппарата глаза; для закрытия склеральных дефектов после тяжелых проникающих и контузионных ранений; в косметологии при пластике тарзо-орбитальной фасции и блефарохалазиса (Антелава Д.Н., Пивоваров Н.Н., Сафоян А.А. //Первичная отслойка сетчатки Тбилиси. - 1986. - С.19-25).

Преимущества силикона в том, что он обладает высокой эластичностью и моделируемостью, обычно хорошо переносится тканями глаза и химически инертен, обладает механической прочностью и легко стерилизуется.

Однако при использовании силиконовых эксплантатов в различные сроки после операций встречаются осложнения, такие как отторжение эксплантата, образование пролежней с перфорацией склеры, наличие болевого синдрома, синдрома ишемии переднего отрезка, синдрома сдавления, инфицирование эксплантата и наконец биологическая инертность материала (Киселева О.А., Морозова И.В. Применение новых склеропластических материалов в хирургии травматической отслойки сетчатки //Вестник офтальмологии - 1992. - том 108, №4-6. - С.18-19).

Вышеперечисленные недостатки силиконовых эксплантатов и тяжелые осложнения, развивающиеся при их применении в склеропластической хирургии, привели к необходимости разработки искусственных эксплантатов нового поколения, способных со временем замещаться соединительной тканью, прорастать кровеносными сосудами, обладать высокой эластичностью, ареактивностью и хорошей моделируемостью.

Е.П. Тарутта с соавторами (RU 2157159 C1, 10.10.2000) применили для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости комбинированный трансплантат, представляющий собой сетку ланцетовидной формы на основе капроновых или полиэфирных волокон с размером ячеек 1полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения   склеропластических операций, патент № 22349481 мм, прошиваемую по длине коллагеновой нитью (шовный материал “коллаген 5,0”) с шагом в 1 мм. С учетом диаметра поперечного сечения используемых нитей данный размер ячеек обеспечивает получение наиболее плотной сетки. Длина получаемого трансплантата варьирует от 48 до 52 мм (в зависимости от длины передне-задней оси оперируемого миопического глаза), ширина в узкой части – 5 мм, в широкой - 12 мм.

При применении данного трансплантата формируется прочный комплекс “склера-трансплантат”, который обеспечивает длительный и стойкий эффект склероукрепляющих операций без использования донорского материала. Однако использование данного вида эксплантата в склеропластической хирургии при отслойке сетчатки затруднительно, так как из-за повышенной жесткости материала и большого размера ячеек не создается необходимого склерального вдавления.

Ближайшим аналогом заявляемого эксплантата являются эксплантаты из материалов “Abacod” и "Scleracod" (фирма “Tricomed”, Польша), которые были применены в качестве искусственного синтетического эксплантата для циркулярного и локального вдавления склеры в эксперименте О.А. Киселевой с соавторами (Применение новых склеропластических материалов в хирургии травматической отслойки сетчатки //Вестник офтальмологии - 1992. - №4. - С.18-19) в 1992 году. “Abacod” и "Scleracod" изготавливаются техникой вязания из полиэфирных нитей, имеют вид упругой велюровой тесьмы шириной 5 мм и длиной 120 мм, из которой выкраивают эксплантат нужного размера. Авторы отмечают хорошую моделируемость, отсутствие случаев вторичного инфицирования или отторжения эксплантатов. Применяемые эксплантаты не рассасываются и не утилизируются, что позволяет достичь стационарного эффекта операции. Авторы выделили ряд свойств данных материалов, которые важны для проведения хирургического лечения: эластичность и упругость, нераспускаемость, возможность моделирования, высокая механическая прочность.

Однако при применении склеракода для склеропластических операций были отмечены недостатки в виде воспалительных реакций. Вызвано это было тем, что само хирургическое склеральное вдавление вызывает следующие осложнения: бактериальную и грибковую инфекцию, сдавление вортикозных вен - в раннем послеоперационном периоде и инфекцию с длительным латентным периодом.

Для того чтобы склеропластический материал был универсальным и мог использоваться как для укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, так и при отслойке сетчатки, хорошо моделировался, ассимилировался с тканями глаза и не вызывал воспалительных реакций, нами предлагается эксплантат из полиэфирного волокнистого материала с размерами, учитывающими анатомические особенности глаза, и пропитанный медикаментозными растворами.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является формирование прочного комплекса “склера-эксплантат”, обеспечивающего стабильный вал вдавления на сетчатке и отсутствие воспалительных реакций.

Технический результат достигается за счет использования эксплантата определенной формы, с заданными размерами и пропитанного раствором антибиотика. Эксплантат обладает хорошей моделируемостью и ассимиляцией (прорастанием материала соединительной тканью, сосудами) с тканями глаза. Благодаря тому, что материал состоит из нерассасывающихся полиэфирных волокон, сохраняется стационарный склероукрепляющий эффект. Пропитка эксплантата раствором антибиотика позволяет исключить инфекционные осложнения в послеоперационном периоде.

Полиэфирный волокнистый эксплантат изготовлен техникой вязания из полиэфирных нитей.

Размер образца: длина 70 мм, ширина 20 мм; линейная плотность 736 пет/см; удельная разрывная нагрузка 5,7 кг; разрывное удлинение 204. Условия определения физико-механических характеристик: L 0=10 мм; V=100 мм/мин. Эксплантат представляет собой ткань ячеистой структуры, изготовленную вязальным способом из полиэфирных нитей, свернутую в виде трубки с размерами, определяемыми шириной сухожилия верхней прямой мышцы глаза и высотой вала вдавления. Например: длиной 4-6 мм и диаметром 2-4 мм.

Дополнительно исследуемый материал подвергался пропитке раствором антибиотика - доксициклина. Доксициклин - фармакопейная статья 42–2546-88. Регистрационный номер от 4.09.92 - 79/1239/4 капс. смесь. Препарат наносили на эксплантат площадью 70 мм полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения   склеропластических операций, патент № 2234948 20 мм (1400 мм2) в количестве 100 мкг/см2 2,5%-ного водного раствора, что обеспечивало отсутствие воспалительной реакции в раннем и позднем послеоперационном периоде. Эксплантат был подвергнут стерилизации полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения   склеропластических операций, патент № 2234948-излучением 2,5 Мрад.

Изготовленный эксплантат используется следующим образом. После инсталляции 1%-ного р-ра дикаина в верхнем квадранте, отступя 2-3 мм от лимба, производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы. В сформированный карман на поверхность склеры укладывают эксплантат, представляющий собой ткань ячеистой структуры, изготовленную вязальным способом из полиэфирных нитей, свернутую в виде трубки с размерами: длиной 4-6 мм и диаметром 2-4 мм (определяемыми шириной сухожилия верхней прямой мышцы глаза и высотой вала вдавления), с пропиткой раствором антибиотика, и фиксируют его к склере Z-образным швом, затем накладывают непрерывный шов на конъюнктиву и закапывают 0,25%-ный р-р левомицетина.

Экспериментальные склеропластические операции с использованием предлагаемого эксплантата по описанной выше методике были проведены у 148 кроликах породы Шиншилла. В качестве контроля исследуемого материала использовался силикон. В правый глаз кролика вводился эксплантат ячеистой структуры, изготовленный вязальным способом из полиэфирных нитей, свернутый в виде трубки с размерами длиной 4-6 мм и диаметром 2-4 мм (определяемыми шириной сухожилия верхней прямой мышцы глаза и высотой вала вдавления) и пропитанный 2,5%-ным водным раствором доксициклина в количестве 100 мкг/см2. В левый глаз вводился - силиконовый эксплантат. Каждый кролик, прооперированный таким способом, дублировался.

Морфологические исследования проводили с помощью традиционных гистологических методов. На всех сроках наблюдения эхографически исследовалась высота вала вдавления склеры.

В таблице приводятся результаты экспериментального использования полиэфирного волокнистого эксплантата для склеропластических операций.

Таким образом, полиэфирный волокнистый эксплантат обладает следующими свойствами: хорошей моделируемостью и ассимилияцией с тканями глаза, возможностью пропитки растворами антибиотиков, что позволяет снизить количество осложнений при проведении склеропластических операций.

Применение данного эксплантата в склеропластической хирургии может быть рекомендовано для внедрения в широкую клиническую практику.

полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения   склеропластических операций, патент № 2234948

полиэфирный волокнистый эксплантат для проведения   склеропластических операций, патент № 2234948

Класс A61L27/56 пористые или ячеистые материалы

способ получения противомикробных имплантатов из полиэфирэфиркетона -  патент 2526168 (20.08.2014)
бесклеточная органическая ткань, подготовленная для восстановления жизнеспособности и способы ее получения -  патент 2523388 (20.07.2014)
способ получения кальций-фосфатных стеклокерамических материалов -  патент 2508132 (27.02.2014)
пористые микросферы на основе биофосфатов кальция и магния с регулируемым размером частиц для регенерации костной ткани -  патент 2497548 (10.11.2013)
трансплантат для склеропластики (варианты) -  патент 2491962 (10.09.2013)
искусственная твердая мозговая оболочка и способ ее производства -  патент 2491961 (10.09.2013)
имплантат для пластики посттравматических дефектов и деформаций дна и стенок глазницы -  патент 2487726 (20.07.2013)
способ получения антимикробных серебросодержащих сетчатых эндопротезов для реконструктивно-восстановительной хирургии (варианты) -  патент 2473369 (27.01.2013)
способ получения нетоксичного пористого имплантата из полимолочной кислоты для замещения костных дефектов длинных трубчатых костей -  патент 2465017 (27.10.2012)
способ изготовления композитного материала из сплавов на основе никелида титана -  патент 2465016 (27.10.2012)

Класс A61K31/65  тетрациклины

композиция для лечения инфекций бактериальной этиологии у животных -  патент 2514647 (27.04.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров -  патент 2504383 (20.01.2014)
кристаллические формы тайгециклина и способы их получения -  патент 2478612 (10.04.2013)
способ лечения кислотозависимых состояний, ассоциированных с хеликобактер пилори -  патент 2446797 (10.04.2012)
милнаципран в качестве средства для продолжительного лечения синдрома фибромиалгии -  патент 2437661 (27.12.2011)
способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей -  патент 2434587 (27.11.2011)
составы на основе тигециклина и способы их получения -  патент 2428190 (10.09.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
способ получения препаратов для лечения анаплазмоза крупного рогатого скота -  патент 2410099 (27.01.2011)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх