фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях

Классы МПК:B21D5/16 фальцовка; образование складок 
B21D39/02 фальцовка металлических листов, например соединение кромок листа при изготовлении цилиндрических изделий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шухардин Андрей Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций. Фальцегиб имеет функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов, отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов. Узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в плоскости узла формирования двойных швов. Узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой, отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой и поворотного кулачка, соединенного с поворотными рукоятками. Расширяются технологические возможности. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов, отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов, отличающийся тем, что узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в плоскости узла формирования двойных швов, а узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой, отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой и поворотного кулачка, соединенного с поворотными рукоятками.

2. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен из легированной стали.

3. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой под 45фальцегиб для производства двойных швов в стесненных   условиях, патент № 2234387.

4. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой более 45фальцегиб для производства двойных швов в стесненных   условиях, патент № 2234387.

5. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен с затупленными ребрами верхней кромки.

6. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с Г-образным поперечным сечением.

7. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с поперечным сечением в виде сегмента.

8. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с дополнительным упором на рабочей кромке.

9. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с криволинейной рабочей кромкой.

10. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с вогнутой рабочей кромкой.

11. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с выпуклой рабочей кромкой.

12. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с легированной рабочей кромкой.

13. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с упрочненной рабочей кромкой.

14. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что поворотный кулачок выполнен из легированной стали.

15. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что поворотный кулачок выполнен с упрочненными рабочими поверхностями.

16. Фальцегиб по п.1. отличающийся тем, что вертикально установленные эксцентрики имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки.

17. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что вертикально установленные эксцентрики рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным и отгибным упорами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности, к производству ограждающих конструкций.

Известен фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов; отгиба листов с поворотной рукояткой и формирования двойных швов (см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989, стр. 117).

Известен также фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов; отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов (см. US 5065608, B 21 D 5/16, 19.11.1991 - прототип).

Недостатками известных изобретений являются относительно узкие технологические возможности, особенно при работе в стесненных условиях.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей при работе в стесненных условиях.

Достигается это тем, что узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в вертикальной плоскости узла формирования двойных швов, который выполнен в виде смонтированных на корпусе напротив друг относительно друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой и отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка, смонтированного соосно узлу отгиба листов и соединенного своими концами с поворотными рукоятками.

Целесообразно, чтобы гибочный упор выполнен из легированной стали.

Полезно, чтобы гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой под 45 град.

Целесообразно, чтобы гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой более 45 град.

Полезно, чтобы гибочный упор выполнен с затупленными ребрами верхней кромки.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с Г-образным поперечным сечением.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен поперечным сечением в виде сегмента.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с дополнительным упором на рабочей кромке.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с криволинейной рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с вогнутой рабочей кромкой.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с выпуклой рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с легированной рабочей кромкой.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с упрочненной рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы поворотный кулачок выполнен из легированной стали.

Полезно, чтобы поворотный кулачок выполнен с упрочненными рабочими поверхностями.

Целесообразно, чтобы вертикально установленные эксцентрики имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки.

Полезно, чтобы вертикально установленные эксцентрики рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным и отгибным упорами.

Фальцегиб соответствует всем требованиям признаков изобретения, а именно:

- признаку новизны, поскольку узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в вертикальной плоскости узла формирования двойных швов;

- признаку наличия конструктивного элемента, поскольку узел формирования двойных швов выполнен в виде вертикально установленных эксцентриков;

- признаку наличия связи между элементами, поскольку эксцентрики смонтированы на корпусе напротив друг относительно друга;

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку узел формирования двойных швов выполнен с гибочным упором;

- признаку формы выполнения элементов, поскольку узел формирования двойных швов выполнен с отгибным упором;

- признаку формы связи между элементами, поскольку гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой;

- признаку параметров и их взаимосвязи, поскольку отгибной упор выполнен со ступенчатой рабочей кромкой;

- признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку поворотный кулачок смонтирован соосно узлу отгиба листов.

На фиг.1 изображена схема фальцегиба, вид спереди.

На фиг.2 изображена схема фальцегиба, вид сбоку.

На фиг.3 изображена схема фальцегиба, вид сверху.

На фиг.4 изображена схема фальцегиба, разрез А-А на фиг.3.

Фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, при этом узел установки 1 фальцегиба на соединяемые кромки листов 2 размещен в плоскости узла формирования двойных швов 5, узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг относительно друга вертикально установленных эксцентриков 6, гибочного упора 7 со скошенной верхней кромкой и отгибного упора 8 со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка 9, соединенного с поворотными рукоятками 10, причем гибочный упор 7 выполнен из легированной стали, или со скошенной верхней кромкой под 45 град, или более 45 град, или с затупленными ребрами верхней кромки; отгибной упор 8 выполнен с Г-образным поперечным сечением, или поперечным сечением в виде сегмента, или с дополнительным упором на рабочей кромке, или с криволинейной рабочей кромкой, или с вогнутой рабочей кромкой, или с выпуклой рабочей кромкой, или с легированной рабочей кромкой, или с упрочненной рабочей кромкой; поворотный кулачок 9 выполнен из легированной стали или с упрочненными рабочими поверхностями; вертикально установленные эксцентрики 6 имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки 11 или рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным 7 и отгибным 8 упорами.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к работе функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, при этом узел установки 1 фальцегиба на соединяемые кромки листов 2 размещают в плоскости узла формирования двойных швов 5, узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполняют в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков 6, гибочного упора 7 со скошенной верхней кромкой и отгибного упора 8 со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка 9, соединенного с поворотными рукоятками 4, причем гибочный упор 7 выполняют из легированной стали, или со скошенной верхней кромкой под 45 град, или более 45 град, или с затупленными ребрами верхней кромки; отгибной упор 8 выполняют с Г-образным поперечным сечением, или поперечным сечением в виде сегмента, или с дополнительным упором на рабочей кромке, или с криволинейной рабочей кромкой, или с вогнутой рабочей кромкой, или с выпуклой рабочей кромкой, или с легированной рабочей кромкой, или с упрочненной рабочей кромкой; поворотный кулачок 9 выполняют из легированной стали, или с упрочненными рабочими поверхностями; вертикально установленные эксцентрики 6 имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки 11, или рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным 7 и отгибным 8 упорами, затем к работе подключают все функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, устанавливают фальцегиб 1 на соединяемые кромки листов 2 и цикл повторяют.

Класс B21D5/16 фальцовка; образование складок 

способ изготовления труб -  патент 2506132 (10.02.2014)
соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала -  патент 2376095 (20.12.2009)
устройство для соединения кромок листового металла -  патент 2069114 (20.11.1996)
фасонная деталь, труба или часть трубы, изготовленная из нее, и продольное фальцевое соединение -  патент 2026123 (09.01.1995)

Класс B21D39/02 фальцовка металлических листов, например соединение кромок листа при изготовлении цилиндрических изделий 

способ изготовления труб -  патент 2506132 (10.02.2014)
установка для изготовления воздуховодов -  патент 2443489 (27.02.2012)
устройство для отбортовки и способ отбортовки деталей роликами -  патент 2425725 (10.08.2011)
способ изготовления осадительных электродов для электрофильтра -  патент 2423200 (10.07.2011)
зажимное устройство для приема конструктивных элементов и их зажима -  патент 2414338 (20.03.2011)
соединительный узел для разъемного соединения кромок листового материала -  патент 2376095 (20.12.2009)
устройство и способ изготовления спирального криволинейного воздуховода -  патент 2360763 (10.07.2009)
способ и приспособление для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода -  патент 2360761 (10.07.2009)
станок для обработки деталей из листового металла, в частности кромкозагибочный станок, и приводная система для такого станка -  патент 2355498 (20.05.2009)
прокатный стан для изготовления трубы из тонколистовой стали -  патент 2320442 (27.03.2008)
Наверх