состав для совмещенного способа беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов

Классы МПК:D06P3/62 с применением прямых красителей 
D06L3/02 с использованием соединений, выделяющих кислород
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ивановский государственный химико-технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному отделочному производству. Описывается водный состав для совмещенного беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающий прямой краситель, хлорид натрия, кальцинированную соду, пероксид водорода, стабилизатор - натрийзамещенную соль нитрилтриметиленфосфоновой кислоты и смачиватель - препарат феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля. Предложенный состав позволяет повысить интенсивность окрасок, их ровноту и чистоту, придать мягкий гриф и расширить ассортимент применяемых прямых красителей. 1 табл.

Формула изобретения

Состав для совмещенного беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающий прямой краситель, хлористый натрий, кальцинированную соду, пероксид водорода, стабилизатор, смачиватель и воду, отличающийся тем, что он в качестве стабилизатора содержит натрийзамещенную соль нитрилтриметиленфосфоновой кислоты, а в качестве смачивателя - препарат феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля при следующем содержании компонентов, г/л:

Прямой краситель 0,5-5

Хлористый натрий 5-10

Кальцинированная сода 1-3

Пероксид водорода 100%-ный 1-6

Натрийзамещенная соль

нитрилтриметиленфосфоновой кислоты 0,01-1

Препарат феноксол 9/10 БВ на основе

ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля 0,5-2

Вода До 1 л

Описание изобретения к патенту

Введение

Изобретение относится к текстильному отделочному производству.

Уровень техники.

Известен состав для совмещенного способа беления и крашения тканей из вискозного штапельного волокна, содержащий г/л: прямой краситель - 5; пероксид водорода 100%-ный - 5; метасиликат натрия - 10; смачиватель (сапаль Р -3); глауберову соль - 5 (Однопроцессное беление перекисью водорода и крашение прямыми красителями тканей из целлюлозных волокон. //Сб. под ред. Абрамова С.А..- М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1970. - с.4.).

Известен также состав для совмещенного способа беления и крашения хлопчатобумажных трикотажных изделий в светлые цвета, содержащий г/л: прямой краситель - до 1; силикат натрия - до 1; перекись водорода 30%-ная - до 3; едкий натр 40%-ный или сода - до 2; смачиватель НБ - 0,5 (Емельянов А.Г. Прямые красители и их применение в текстильной промышленности. М.: “Ростехиздат”, 1963. - с.61)

Однако применение вышеуказанных составов накладывает ограничения на использование ряда марок прямых красителей, кроме того, при их использовании не достигаются хорошие колористические показатели получаемых окрасок.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является состав для совмещенного способа беления и крашения прямыми красителями, содержащий (г/л): прямой краситель - 5-20; хлорид натрия 5-10; кальцинированная сода 1,5; пероксид водорода 100%-ный 3,5-5; стабилизирующий агент (метасиликат натрия) - 5-10; смачиватель типа ОП-10 - 2 (Готовцева Л.А., Заботина Н.И. и др. Совмещенный способ беления и крашения тканей на обычном оборудовании. //Новые технологические процессы хлопчатобумажного производства. Научно-исследовательские труды ИвНИТИ, т.ХХХIII - М., “Легкая индустрия”, 1974. - с.78.)

Однако при использовании вышеуказанного состава не достигаются хорошие колористические показатели получаемых окрасок с точки зрения интенсивности ровноты и чистоты. После крашения материал приобретает жесткий гриф. Кроме того, для крашения этим составом может быть использован ограниченный ассортимент прямых красителей, а именно только прямые светопрочные красители, имеющие хорошую ровняющую способность. Прямые красители, содержащие в составе группировки 1-амино-8-окси-3,6-дисульфокислоты нафталина и 1-амино-8-окси-2,4-дисульфокислоты нафталина, в присутствии пероксида водорода и силикатного стабилизатора изменяют свои оттенки и дают на ткани более светлые окраски (прямой чисто-голубой, прямой голубой и т.д.). Ряд светопрочных красителей, таких как серый светопрочный, серый светопрочный 3, синий светопрочный при крашении этим составом не дает равномерных окрасок (Рекомендации по внедрению однопроцессного способа беления и крашения различными классами красителей вискозных, штапельных и хлопчатобумажных тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром. 1980. - 17 с.).

Таким образом не известен состав для совмещенного способа беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов, который позволяет получать хорошие колористические показатели при крашении более широким ассортиментом прямых красителей.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в поиске состава для совмещенного способа беления и крашения прямыми красителями целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающего прямой краситель, хлорид натрия, кальцинированную соду, пероксид водорода, стабилизатор, смачиватель и воду, обеспечивающего повышение интенсивности, ровноты и чистоты окрасок тканей, придание мягкого грифа текстильному материалу и позволяющего расширить ассортимент прямых красителей.

Поставленная задача решена составом для совмещенного беления и крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающим прямой краситель, хлорид натрия, кальцинированную соду, пероксид водорода, стабилизатор, смачиватель и воду, который в качестве стабилизатора содержит натрийзамещенную соль нитрилтриметиленфосфоновой кислоты, а в качестве смачивателя - препарат феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля при следующем содержании компонентов, г/л:

прямой краситель 0,5-5

хлорид натрия 5-10

кальцинированная сода 1-3

пероксид водорода 100%-ный 1-6

натрийзамещенная соль

нитрилтриметиленфосфоновой кислоты 0,01-1

препарат феноксол 9/10 БВ на основе

ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля 0,5-2

вода до 1 л

Отличительными признаками изобретения являются использование в качестве стабилизатора пероксида водорода натрийзамещенной соли нитрилтриметиленфосфоновой кислоты, а в качестве смачивателя - препарата феноксол 9/10 БВ на основе ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля. Именно эти отличительные признаки в совокупности с известными признаками обеспечивают получение следующих преимуществ:

- повышение интенсивности окрасок текстильных материалов;

- повышение ровноты и чистоты окрасок текстильных материалов;

- придание мягкого грифа текстильному материалу;

- расширение ассортимента прямых красителей, а именно состав дает возможность использовать при крашении по этому способу плохо ровняющиеся светопрочные прямые красители и прямые красители, содержащие в составе группировки 1-амино-8-окси-3,6-дисульфокислоты нафталина и 1-амино-8-окси-2,4-дисульфокислоты нафталина.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения

Состав содержит следующие компоненты.

В качестве прямого красителя можно использовать практически любой прямой краситель за исключением тех, которые содержат в своем составе комплексы солей тяжелых металлов:

хлорид натрия ГОСТ 4233-66

кальцинированная сода ГОСТ 5100-64

пероксид водорода 100%-ный ГОСТ 177-55

натрийзамещенная соль

нитрилтриметиленфосфоновой кислоты ТУ 6-09-20-243-94

препарат феноксол 9/10 БВ на основе

ацеталя алкилфенилполиэтиленгликоля ТУ 6-36-70-0-91

вода техническая

Состав может быть использован для различного ассортимента текстильных материалов, а именно для тканей из вискозно-штапельных, хлопковых и смешанных волокон, трикотажных полотен и/или трикотажных изделий из хлопковых и смешанных волокон.

Состав готовят известным способом, традиционно применяемым в совмещенной технологии беления и крашения, путем растворения его компонентов в воде.

О колористических показателях окрасок судили по интенсивности, ровноте и чистоте получаемых окрасок текстильных материалов, их устойчивости к физико-химическим воздействиям.

Интенсивность окрасок рассчитывалась по функции Кубелки-Мунка-Гуревича на основании полученных с помощью прибора “Спекол” коэффициентов отражения от окрашенного образца. Ровнота оценивалась по коэффициентам вариации, рассчитываемым на основании коэффициентов отражения от окрашенного образца, полученных с помощью прибора “Спекол” в трех-пяти точках. Коэффициент вариации является оценкой равномерности окраски: чем он меньше, тем ровнее окраска (Лабораторный практикум по химической технологии волокнистых материалов. /Т.С.Новорадовская и др. /Под ред. Г.Е.Кричевского. - М., 1994, - с. 107). Чистота окраски оценивалась по цветовым характеристикам, которые рассчитывались по компьютерной программе на основании координат цвета, полученных на приборе “Компаратор цвета КЦ-2”. Мягкость грифа текстильных материалов оценивалась органолептически. Устойчивость окрасок к стиркам определялась в соответствии с ГОСТ 9733.4-83. Используемый состав не приводит к ухудшению показателей устойчивости к стиркам.

Показатели качества окрасок текстильных материалов, отличающихся волокнистым составом, окрашенных различными красителями при различном количественном содержании компонентов красильного раствора, приведены в таблице.

состав для совмещенного способа беления и крашения   целлюлозосодержащих текстильных материалов, патент № 2233924

Класс D06P3/62 с применением прямых красителей 

Класс D06L3/02 с использованием соединений, выделяющих кислород

способ беления льняного волокна для изготовления материалов медицинского назначения -  патент 2525781 (20.08.2014)
способ беления льняной ровницы -  патент 2508420 (27.02.2014)
композиция и способ для обработки волокнистого материала -  патент 2439233 (10.01.2012)
способ беления целлюлозосодержащих текстильных материалов -  патент 2428533 (10.09.2011)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2400583 (27.09.2010)
способ ферментативно-пероксидного беления льносодержащих тканей -  патент 2372429 (10.11.2009)
способ ферментативно-пероксидной подготовки к прядению высоколигнифицированной льняной ровницы -  патент 2366771 (10.09.2009)
способ ферментативно-пероксидной подготовки льняной ровницы к прядению -  патент 2366770 (10.09.2009)
совмещенный способ подготовки к прядению и крашения льняного волокна -  патент 2366769 (10.09.2009)
отбеливающая композиция -  патент 2365619 (27.08.2009)
Наверх