устройство для открывания бутылок

Классы МПК:B67B7/04 штопоры 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гребешков Вениамин Константинович (RU),
Петров Валерий Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к бытовому оборудованию. Устройство содержит корпус с кольцевым элементом для надевания на горлышко, аксиально смонтированный стержень, на одном конце которого имеется рукоятка, а на другом - винтовой наконечник. Стержень сопряжен с корпусом винтовым соединением и состоит из двух частей, связанных средством соединения, которое снабжено водилом и втулкой, жестко связанной с винтовым наконечником и выполненной с по меньшей мере двумя диаметрально расположенными трапециевидными пазами, открытыми по большему основанию трапеции. Боковая упорная сторона каждого паза, обеспечивающая вворачивание винтового наконечника в пробку, выполнена перпендикулярной малому основанию трапеции и параллельной диаметральной плоскости втулки, а вторая боковая сторона паза - наклонной к малому основанию трапеции под углом не более 35устройство для открывания бутылок, патент № 2233789. Водило закреплено в стержне с возможностью взаимодействия с обоими трапециевидными пазами втулки. Стержень связан с винтовым наконечником шарнирным соединением и установленным во втулке с возможностью размыкания стержня и винтового наконечника при извлечении пробки из горлышка. Устройство имеет простую конструкцию, обеспечивает повышение безопасности использования и уменьшает возможность разрушения сердцевины пробки при ввинчивании в нее винтового наконечника. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для открывания бутылок, укупоренных корковыми пробками, содержащее корпус с укрепленным в нижней его части кольцевым элементом для надевания на горлышко бутылки и аксиально смонтированный стержень, на одном конце которого имеется рукоятка, а на другом винтовой наконечник, причем стержень сопряжен с корпусом винтовым соединением, совпадающим по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника, и состоит из двух частей, связанных средством соединения, обеспечивающим вворачивание в пробку винтового наконечника при повороте рукоятки в одном направлении и проскальзывание винтового наконечника при повороте рукоятки в противоположном направлении, отличающееся тем, что средство соединения частей стержня снабжено водилом и втулкой, жестко связанной с винтовым наконечником и выполненной с по меньшей мере двумя диаметрально расположенными трапециевидными пазами на торце, открытыми по большему основанию трапеции, при этом боковая упорная сторона каждого трапециевидного паза, обеспечивающая вворачивание винтового наконечника в пробку при взаимодействии с водилом, выполнена перпендикулярно малому основанию трапеции и параллельно диаметральной плоскости втулки, проходящей через ее ось, а вторая боковая сторона паза выполнена наклонной под углом устройство для открывания бутылок, патент № 2233789, причем водило закреплено в стержне перпендикулярно продольной оси последнего с возможностью взаимодействия с обоими трапециевидными пазами втулки, а сам стержень связан с винтовым наконечником шарнирным соединением в виде глухой кольцевой канавки на конце стержня и ограничителей хода водила, установленных во втулке с возможностью поворота и размыкания стержня и винтового наконечника при извлечении пробки из горлышка, при этом ширина в кольцевой канавки

в=s+(1,3...1,5)устройство для открывания бутылок, патент № 2233789d,

где s - ход водила, необходимый для размыкания стержня и винтового наконечника;

d - диаметр водила;

1,3...1,5 - коэффициент, обеспечивающий зазор между водилом и торцом втулки винтового наконечника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона боковой стороны трапециевидного паза к малому основанию трапеции устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 составляет не более 35устройство для открывания бутылок, патент № 2233789.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде втулки, изолирующей механизм устройства и исключающей попадание пальцев рук в зону действия механизма.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что винтовое соединение стержня с корпусом выполнено трехзаходным, при этом шаг спирали каждого из заходов равен шагу нарезки винтового наконечника.

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде ключа с прямоугольным окном для открывания бутылок с металлическими пробками и изготовлена из листовой стали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовому оборудованию, а именно к устройствам для открывания бутылок с жидкостью, укупоренных преимущественно корковыми пробками.

Известен штопор, содержащий винтовой наконечник и стержень с рукояткой. Винтовой наконечник и стержень выполнены разъемными и соединены между собой пружинными кольцами, в стержне образованы горизонтальный и осевой каналы, а последний оканчивается конической выточкой, при этом в осевом канале установлен шток, один конец которого соединен с рукоятью, смонтированной в горизонтальном канале, а на другом укреплен конический наконечник, расположенный с возможностью перемещения в конической выточке и подпружинен (см. авт. свид. РФ №1761660, кл. В 67 В 7/04, заявл. 17.12.90г., опубл. 15.09.92 г.).

Среди существенных недостатков устройства необходимо отметить следующие:

- осевое усилие при вворачивании штопора в пробку не ограничено, в результате чего не исключается возможность “срыва нарезки” в сердцевине пробки,

- устройство рассчитано, главным образом, на извлечение пробок с сорванной нарезкой, для чего производится расклинивание винтового наконечника, разрезанного вдоль оси на две половины.

Известен также штопор рычажной модели 2/15 Н 60 I ТУ-200-РСФСР- 2/15.001-79 К РСТ РСФСР 600-79 (изготовитель - Электрогорский опытно-экспериментальный завод Росавтоспецоборудования), содержащий корпус с аксиально размещенным в нем стержнем, снабженным рукояткой, винтовым наконечником и кольцевым элементом в нижней части, надеваемым на горлышко бутылки, причем стержень выполнен с кольцевыми выступами, взаимодействующими с зубчатыми секторами двух рычагов, закрепленных на осях, расположенных диаметрально по обе стороны корпуса (см. Каталог-справочник. Товары народного потребления, выпускаемые предприятиями Минавтотранса РСФСР, М., 1987 г., с.41).

Среди существенных недостатков аналога необходимо отметить следующие:

- осевое усилие при вворачивании винтового наконечника в пробку ничем не ограничено, полностью воспринимается ею и уже в самом начале возможно разрушение сердцевины пробки,

- стержень с кольцевыми выступами в виде зубчатой рейки свободно проходит через гладкое отверстие в корпусе при вворачивании винтового наконечника в пробку, т.е. работает как простой штопор, при этом стержень воздействует на зубчатые секторы рычагов, которые свободно разводятся в разные стороны,

- при “сорванной нарезке” в пробке при нажатии на рычаги вырывается сердцевина пробки, а пробка остается в горлышке бутылки.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является устройство для открывания бутылок, укупоренных корковыми пробками, содержащее корпус с укрепленным в нижней его части кольцевым элементом для надевания на горлышко бутылки и аксиально смонтированный стержень, на одном конце которого имеется рукоятка, а на другом - винтовой наконечник, причем стержень сопряжен с корпусом винтовым соединением, совпадающим по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника, и состоит из двух частей, связанных средством соединения, обеспечивающим вворачивание в пробку винтового наконечника при повороте рукоятки в одном направлении и проскальзывание винтового наконечника при повороте рукоятки в противоположном направлении (см. патент РФ №2084397, кл. В 67 В 7/04, заявл. 26.07.94 г., опубл. 20.07.97 г., БИ №20).

Среди недостатков прототипа необходимо отметить следующие:

- сложность конструкции,

- опасность попадания пальцев рук в зону действия механизма устройства, поскольку последний открыт.

Предложенное устройство направлено на решение задачи упрощения конструкции и повышения безопасности пользования устройством.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство открывания бутылок, укупоренных корковыми пробками, содержит корпус с укрепленным в нижней его части кольцевым элементом для надевания на горлышко бутылки и аксиально смонтированный стержень, на одном конце которого имеется рукоятка, а на другом - винтовой наконечник, причем стержень сопряжен с корпусом винтовым соединением, совпадающим по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника, и состоит из двух частей, связанных средством соединения, обеспечивающим вворачивание в пробку винтового наконечника при повороте рукоятки в одном направлении и проскальзывание винтового наконечника при повороте рукоятки в противоположном направлении, при этом средство соединения частей стержня снабжено водилом и втулкой, жестко связанной с винтовым наконечником и выполненной с, по меньшей мере, двумя диаметрально расположенными трапециевидными пазами на торце, открытыми по большему основанию трапеции, причем боковая упорная сторона каждого трапециевидного паза, обеспечивающая вворачивание винтового наконечника в пробку при взаимодействии с водилом, выполнена перпендикулярно малому основанию трапеции и параллельно диаметральной плоскости втулки, проходящей через ее ось, а вторая боковая сторона паза выполнена наклонной под углом устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 к малому основанию трапеции, но не более 35°. При этом водило закреплено в стержне перпендикулярно продольной оси последнего с возможностью взаимодействия с обоими трапециевидными пазами втулки, а сам стержень связан с винтовым наконечником шарнирным соединением в виде глухой кольцевой канавки на конце стержня и ограничителей хода водила, установленных во втулке с возможностью поворота и размыкания стержня и винтового наконечника при извлечении пробки из горлышка, при этом ширина “в” кольцевой канавки:

в=s+(1,3...1,5)устройство для открывания бутылок, патент № 2233789d,

где s - ход водила, необходимый для размыкания стержня и винтового наконечника;

d - диаметр водила;

1,3...1,5 - коэффициент, обеспечивающий зазор между водилом и торцом втулки винтового наконечника.

Кроме того, угол наклона боковой стороны паза к малому основанию трапеции устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 не более 35устройство для открывания бутылок, патент № 2233789; корпус выполнен в виде ступенчатой втулки, изолирующей механизм устройства и исключающей попадание пальцев рук в зону действия механизма, а винтовое соединение стержня с корпусом может быть выполнено трехзаходным с шагом спирали каждого захода равным шагу нарезки винтового наконечника; рукоятка выполнена в виде ключа с прямоугольным окном для открывания бутылок с металлическими пробками (крышками) и изготовлена из листовой стали.

Сопоставительный анализ существенных признаков прототипа и заявляемого технического решения показывает наличие в последнем отличительных признаков, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию “новизна”.

Благодаря реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у заявляемого объекта появляется новый технический результат - упрощается конструкция устройства, повышается безопасность пользования устройством для открывания бутылок и уменьшается возможность разрушения сердцевины пробки.

При этом данный технический результат не следует явным образом из известного уровня техники, а является следствием реализации в предлагаемом объекте отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом.

Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение задачи удовлетворяет требованию к критерию “изобретательский уровень”.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны:

фиг.1 - устройство для открывания бутылок, общий вид,

фиг.2 - то же, сечение по А-А (на фиг.1),

фиг.3 - то же, вид по стрелке Б (на фиг.1),

фиг.4 - то же, вид по стрелке В (на фиг.1) на торец втулки винтового наконечника.

Устройство для открывания бутылок, укупоренных корковыми пробками, содержит корпус 1 с укрепленным в нижней его части кольцевым элементом 2 и прокладкой 3 для надевания на горлышко бутылки (показано условно), аксиально смонтированный стержень 4, на конце которого имеется рукоятка 5. Стержень 4 сопряжен с корпусом 1 винтовым соединением, совпадающим по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника 6. Винтовой наконечник 6 связан со стержнем 4 средством соединения, которое снабжено водилом 7 и втулкой 8, жестко связанной с винтовым наконечником 6 и выполненной с, по меньшей мере, двумя диаметрально расположенными трапециевидными пазами 9 на торце 10, открытыми по большему основанию трапеции, при этом боковая упорная сторона 11 каждого трапециевидного паза 9, обеспечивающая вворачивание винтового наконечника 6 в пробку при взаимодействии с водилом 7, выполнена перпендикулярно малому основанию трапеции и параллельно диаметральной плоскости втулки 8, проходящей через ось последней.

Вторая боковая сторона 12 паза выполнена наклонной под углом устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 не более 35устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 (см. фиг.3) к малому основанию 13 трапециевидного паза 9. Водило 7 закреплено в стержне 4 перпендикулярно продольной оси последнего с возможностью взаимодействия с обоими трапециевидными пазами 9. Стержень 4 связан с винтовым наконечником шарнирным соединением в виде глухой кольцевой канавки 14 на конце стержня и ограничителей 15 хода водила 7 при извлечении пробки 16. Ширина “в” кольцевой канавки 14 при извлечении пробки 16 из горлышка должна быть

в=s+(l,3...1,5)устройство для открывания бутылок, патент № 2233789d,

где s - ход водила, необходимый для размыкания стержня и винтового наконечника,

d - диаметр водила,

1,3...1,5 - коэффициент, обеспечивающий зазор между водилом и торцом 10 втулки 8 винтового наконечника 6.

Корпус 1 выполнен в виде ступенчатой втулки, изолирующей механизм устройства и исключающей попадание пальцев рук в зону действия механизма, что повышает безопасность использования устройства. Винтовое соединение стержня с корпусом может быть выполнено как однозаходным, так и трехзаходным, при этом шаг спирали каждого из заходов равен шагу нарезки винтового наконечника 6. Рукоятка 5 выполнена в виде ключа с прямоугольным окном 17 для открывания бутылок с металлическими пробками (крышками), изготовлена из листовой стали и скреплена со стержнем 4 через переходник 18 при помощи крепежных деталей - винта 19 и штифта 20.

Работа устройства для открывания бутылок осуществляется следующим образом.

Первоначально винтовой наконечник 6 выводится в крайнее верхнее положение путем вращения рукоятки 5 против часовой стрелки при правой резьбе винтового наконечника. Затем устройство устанавливается на горлышко бутылки с упором кольцевого элемента 2 с прокладкой 3. Путем вращения по часовой стрелке рукоятки 5, связанной через переходник 18 при помощи винта 19, штифта 20 со стержнем 4, водило 7, упираясь в боковую упорную сторону 11 трапециевидных пазов 9 на торце 10 втулки 8, приводят во вращение винтовой наконечник 6, который вворачивается в пробку 16, при этом резьбовое соединение стержня 4 и корпуса 1 выполняет функцию резьбового кондуктора, регламентирующего осевое усилие и снижающего возможность разрушения сердцевины корковой пробки 16, поскольку резьбовое соединение стержня 4 с корпусом 1 совпадает по шагу, диаметру и направлению с нарезкой винтового наконечника 6.

При вращении рукоятки 5 в противоположном направлении водило 7 скользит по наклонной стороне 12 под углом устройство для открывания бутылок, патент № 2233789 к малому основанию 13 трапеции трапециевидных пазов 9 и обеспечивает расцепление водила 7 с винтовым наконечником 6. При этом наклон стороны 12 каждого паза совпадает с направлением вращения стержня 4 при извлечении пробки из горлышка бутылки. Благодаря шарнирному соединению втулки 8 со стержнем 4 в виде глухой кольцевой канавки 14 и ограничителей 15 хода водила 7 пробка 16 извлекается из горлышка бутылки, совершая лишь прямолинейное движение вверх.

Затем, путем вращения рукоятки 5 по часовой стрелке, пробка 16 выводится из корпуса 1, а затем свинчивается вручную с винтового наконечника 6 благодаря тому, что водило 7 упирается в прямую упорную сторону 11 трапециевидных пазов 9, а рукоятка 5 удерживается от вращения второй рукой. Устройство готово для повторного использования.

Для открывания бутылок с металлическими пробками (крышками) может быть использована рукоятка 5 с прямоугольным окном 17. Упираясь в наружную плоскую часть металлической крышки одним более удаленным от корпуса краем прямоугольного окна 17 и воздействуя вторым противоположным краем прямоугольного окна 17 на край крышки (поддевая его), производят открывание бутылок с металлическими пробками (крышками). Тем самым обеспечивается универсальность устройства для открывания бутылок.

Таким образом, благодаря отличительным признакам, изложенным в формуле изобретения, упрощается конструкция и повышается безопасность использования устройства для открывания бутылок, исключающего попадание пальцев рук в зону действия механизма устройства, поскольку корпус выполнен в виде ступенчатой втулки, изолирующей механизм устройства. Кроме того, устройство позволяет уменьшить возможность разрушения сердцевины пробки при ввинчивании в нее винтового наконечника за счет того, что усилие, направленное вдоль оси отверстия, регламентируется резьбовым соединением стержня 4 с корпусом 1.

Класс B67B7/04 штопоры 

штопор -  патент 2365537 (27.08.2009)
штопор -  патент 2323155 (27.04.2008)
приспособление для открывания бутылок, укупоренных пробками -  патент 2171775 (10.08.2001)
приспособление для открывания бутылок -  патент 2167807 (27.05.2001)
устройство для открывания бутылок -  патент 2084397 (20.07.1997)
Наверх