устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей

Классы МПК:B03C3/10 отличающиеся наличием электродов, перемещающихся в процессе выделения частиц 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Обновление" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-12
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту с высокой степенью очистки и с обеспечением возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей. Устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей имеет по меньшей мере одну электродную группу, состоящую из имеющих противоположную полярность коронирующего электрода и осадительного электрода, выполненного в виде ленты с токопроводящим слоем. Лента намотана в свободном состоянии на бобину и закреплена одним концом на другой бобине, приводимой во вращение от электропривода. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, содержащее корпус с каналом для прохождения воздуха, внутри которого установлена, по меньшей мере, одна электродная группа, состоящая из имеющих противоположную полярность коронирующего электрода и осадительного электрода, выполненного в виде ленты с токопроводящим слоем, приводимой в движение от электропривода, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит бобины, установленные за пределами корпуса и на одну из которых намотана в свободном состоянии лента осадительного электрода, а другая кинематически связана с электроприводом и на ней закреплен свободный конец ленты осадительного электрода, при этом привод содержит автоматическое устройство, контролирующее силу тока в разрыве цепи коронирующего электрода и подающее сигнал на включение привода, приводящего во вращение бобину для наматывания на нее загрязненного участка ленты осадительного электрода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, а более точно к устройствам для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту.

Известно устройство для очистки воздуха от пыли, содержащее корпус с каналом для прохождения воздуха, внутри которого установлены коронирующие и осадительные электроды в виде бесконечных диэлектрических лент, пылесъемные щетки и электропривод (см. а.с. СССР №581971 и 829139 по кл. В 03 С 3/00). Эти известные устройства имеют малую производительность и недостаточно высокую степень очистки воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки воздуха от пыли, описанное в патенте RU 2163167 по кл. В 03 С 3/10 за 1999 г. Это известное устройство содержит корпус с каналом для прохождения воздуха и внутри этого канала установлены коронирующие электроды и осадительные электроды в виде бесконечных лент с токопроводящим слоем, которые постоянно движутся в зоне очистки от заземленных приводных шкивов, при этом вне зоны очистки вблизи осадительных электродов установлены заземленные пылесъемные вращающиеся щетки. Кроме того, в этом устройстве предусмотрен бункер для сбора крупных частиц пыли.

Хотя это устройство и обеспечивает необходимую степень очистки воздуха, однако, в нем имеет место неудобство утилизации пыли и аэрозолей, а также оно сложно в конструктивном выполнении и неэффективно в эксплуатации из-за наличия дополнительных щеток и пылесборного бункера. Это наносит вред здоровью персонала при обслуживании.

Технической задачей настоящего изобретения является создание такого устройства для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, которое имело бы высокую степень очистки воздуха, улучшило бы возможность утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей и имело бы при этом простую и удобную в обслуживании конструкцию.

Эта задача достигается тем, что в устройстве для очистки воздуха от пыли и аэрозолей, содержащем корпус с каналом для прохождения воздуха, внутри которого установлена, по меньшей мере, одна электродная группа, состоящая из имеющих противоположную полярность коронирующего электрода и осадительного электрода, выполненного в виде ленты с токопроводящим слоем, приводимой в движение от электропривода, согласно изобретению, устройство дополнительно содержит бобины, установленные за пределами корпуса и на одну из которых намотана в свободном состоянии лента осадительного электрода, а другая - кинематически связана с электроприводом и на ней закреплен свободный конец ленты осадительного электрода, при этом привод содержит автоматическое устройство, контролирующее силу тока в разрыве цепи коронирующего электрода и подающее сигнал на включение привода, приводящего во вращение бобину для наматывания на нее загрязненного участка ленты осадительного электрода.

Такое конструктивное исполнение устройства обеспечивает достаточно высокую степень очистки воздуха, так как в зоне очистки находится постоянно чистый участок ленты осадительного электрода, что контролируется с помощью автоматического устройства. После того, как лента осадительного электрода будет полностью использована, она достаточно легко, без особых усилий снимается с бобиной и заменяется на новую ленту. Это создает удобство при обслуживании.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства, общий вид; фиг.2 - схематично изображает автоматическое устройство.

Предлагаемое устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей содержит корпус 1 (фиг.1) с каналом 2 для прохождения воздуха, вход и выход которого на чертеже условно обозначены соответственно стрелками А и Б.

Внутри канала 2 установлена по меньшей мере одна электродная группа 3, состоящая из имеющих противоположную полярность коронирующего электрода 4 и осадительного электрода 5, выполненного в виде ленты с токопроводящим слоем. Эта лента имеет общую длину “L”, которая выбирается и рассчитывается на определенное число циклов работы устройства.

В устройстве имеются бобины 6 и 7, установленные за пределами корпуса 1. На бобину 6 намотана в свободном состоянии лента осадительного электрода 5, а на бобине 7 закреплен свободный конец этой ленты. Бобина 7 приводится во вращение от электропривода 8 через клиноременную передачу 9 или любым известным способом. Электропривод 8 связан с автоматическим устройством 10, которое осуществляет контроль за силой тока в разрыве цепи коронирующего электрода 4 и подает сигнал на включение электропривода 8.

Автоматическое устройство 10 (фиг.2) состоит из датчика 11, контролирующего силу тока в разрыве цепи коронирующего электрода 4, устройства 12 обработки сигнала, поступающего от датчика 11, электронного ключа 13 и управляющего устройства 14, включающего в работу электропривод 8. Датчик 11 регистрирует изменение тока в разрыве цепи коронирующего электрода 4, данные изменения регистрируются и обрабатываются устройством 12, которое задает максимальное (пиковое) и минимальное значения тока. При превышении пикового значения устройство 12 открывает электронный ключ 13, который приводит в действие управляющее устройство 14. Это устройство вырабатывает сигнал на включение в работу электропривода 8.

За осадительным электродом 5 установлен пассивный отклоняющий электрод 15.

Работает устройство следующим образом. При подаче напряжения между осадительным и коронирующим электродами 5 и 4 возникает эффект “ионного ветра”, при котором происходит движение заряженного на коронирующем электроде 4 воздуха к осадительному электроду 5. Вместе с молекулами воздуха заряжаются и движутся частицы, содержащиеся в воздухе - пылинки, частицы аэрозолей и т.п.

Под действием электростатических сил траектория движения заряженных частиц изменяется, отклоняясь к осадительному электроду 5. Пассивный отклоняющий электрод 15 несет пассивный электрический заряд и выполняет роль экрана, повышая степень очистки воздухоочистителя. В процессе эксплуатации осадительный электрод 5 загрязняется, осаждая на себе пылинки, частицы аэрозолей и т.п., при этом происходит уменьшение сопротивления на осадительном электроде 5, что приводит к увеличению тока в разрыве цепи, что фиксируется датчиком 11 автоматического устройства 10. При каком-то пиковом значении тока управляющее устройство 14 подает сигнал на включение электропривода 8, который приводит во вращение бобину 7, в результате чего на эту бобину наматывается загрязненный участок ленты. При этом сопротивление повышается, а сила тока в разрыве цепи уменьшается. Датчик 11 фиксирует это изменение (уменьшение) тока и при каком-то минимальном значении подает сигнал на управляющее устройство 14, которое отключает электропривод 8. В рабочую зону подается чистый участок ленты осадительного электрода 5.

После использования лента полностью сматывается на бобину 7 и утилизируется в установленном порядке. Затем в устройство устанавливается новая лента осадительного электрода 5, длина которой рассчитана на определенное число циклов.

Использование изобретения позволит повысить степень очистки воздуха от содержащихся в нем частиц пыли и аэрозолей, улучшить возможность утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозоля.

Класс B03C3/10 отличающиеся наличием электродов, перемещающихся в процессе выделения частиц 

электростатический пылеуловитель с подвижными электродами -  патент 2385188 (27.03.2010)
электрофильтр (его варианты) -  патент 2163167 (20.02.2001)
электрофильтр -  патент 2108165 (10.04.1998)
электрофильтр -  патент 2097140 (27.11.1997)
аппарат очистки газов -  патент 2089296 (10.09.1997)
пылеуловитель -  патент 2076780 (10.04.1997)
устройство для очистки газов -  патент 2041740 (20.08.1995)
Наверх