состав шихты для высокопористого материала с сетчато- ячеистой структурой для носителей катализаторов

Классы МПК:B01J21/12 диоксид кремния и оксид алюминия
B01J21/04 оксид алюминия
B01J32/00 Носители катализаторов вообще
B01J35/04 пористые, ситовые, решетчатые или сотовые структуры
B01J37/04 смешивание
B01J37/08 термообработка
C04B35/10 на основе оксида алюминия
C04B35/18 с высоким содержанием оксида алюминия
C04B35/591 полученная реакционным спеканием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Козлов Александр Иванович (RU),
Лукин Евгений Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-11
публикация патента:

Высокопористые керамические материалы с сетчато-ячеистой структурой могут широко использоваться в качестве стационарных носителей катализаторов конверсии природного газа, жидкофазного восстановления непредельных углеводородов, ароматических нитросоединений, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот и др. Изделия из высокопористых керамических материалов получаются воспроизведением структуры вспененного ретикулированного пенополиуретана путем нанесения керамического порошка, содержащего наполнитель и активный к спеканию порошок оксида алюминия с добавками связующего, с последующим выжиганием основы и нагревом оставшегося керамического каркаса до температуры 1450-1500состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С. Общая пористость керамического изделия составляет 85-92% при открытой пористости перемычек между ячейками 20-30%, имеющих размер пор 1-2 мкм. Образцы из высокопористой керамики выдерживают статическую нагрузку от 0,5 до 2,0 МПа в зависимости от состава и режимов термообработки. 1 табл.

Формула изобретения

Состав шихты для высокопористого материала с сетчато-ячеистой структурой для носителей катализаторов, состоящий из инертного наполнителя: электрокорунда, карбида кремния, кварцевого песка, и дисперсного порошка оксида алюминия или других оксидных композиций с добавками оксидов металлов II и IV группы таблицы Менделеева, обеспечивающего упрочнение заготовок изделий при отсутствии усадки и деформации при температурах 1350-1500состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С, отличающийся тем, что компоненты используют в следующих соотношениях:

Инертный наполнитель 50-60 мас.%

Дисперсный порошок оксида алюминия 50-40 мас.%

или других оксидных композиций с

добавками оксидов металлов II и IV группы

таблицы Менделеева

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистой структурой, которые могут широко использоваться в качестве стационарных носителей катализаторов для проведения конверсии природного газа, восстановления непредельных углеводородов, ароматических нитросоединений, альдегидов, кетонов, карбоновых кислот и др., а также фильтров для фильтрации металлов, высокотемпературных теплоизоляционных материалов и других целей.

Изобретенные высокопористые материалы с сетчато-ячеистой структурой получаются воспроизведением структуры вспененного ретикулированного полиуретана путем нанесения керамического порошка, содержащего наполнитель и активный к спеканию порошок оксида алюминия с добавками, в виде шликера на различных связках с последующим выжиганием основы и нагревом оставшегося керамического каркаса до температуры, при которой керамическое изделие приобретает заданные свойства. Общая пористость керамического изделия составляет 85-92% при открытой пористости перемычек между ячейками 20-30%, которые имеют размер пор 1-2 мкм. Образцы из высокопористой керамики выдерживают статическую нагрузку от 0,5 до 2 МПа в зависимости от состава и температуры термообработки.

Для изготовления изделий из высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистой структурой в настоящее время используют в основном алюмосиликатные материалы, шликер которых наносят на ретикулированный пенополиуретан, а изделия отжимают от лишнего шликера, высушивают и обжигают при температурах до 1350состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С.

Высокопористый ячеистый корунд получают на основе измельченного корунда со средним размером частиц менее 1 мкм. Спекание осуществляют при температуре 1700состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С [В.Н.Анциферов, С.Е.Порозова. Высокопористые проницаемые материалы на основе алюмосиликатов Пермь, 1996 г. 207 с.].

Особенностью этих материалов является практическое отсутствие открытой пористости перемычек ячеек, низкая удельная поверхность, высокая усадка в пределах 10-20%, что приводит к образованию конусности, деформации и отсутствию сохранения точности формы и размера изделия. Свойства образцов на основе алюмосиликатов мало отличаются между собой и имеют, например, для высокопористого глиноземистого фарфора (прототип) [В.Н.Анциферов, В.Н.Овчинникова, С.Е.Порозова, И.В.Федорова. Высокопористые ячеистые керамические материалы стекло и керамика, 1996, №9, с.19-20] следующие значения:

- кажущаяся плотность - 0,2-0,3 г/см3;

- открытая объемная пористость - 80-98%;

- прочность на сжатие - 0,1-0,5 МПа.

Подобные материалы мало пригодны для применения в качестве носителей катализаторов.

Техническая задача состоит в изготовлении высокопористого керамического носителя катализаторов с сетчато-ячеистой структурой, который при обжиге не имеет усадки и деформаций, а перемычки между ячейками имеют открытую микропористость (размер пор примерно 1-2 мкм) в пределах 20-30%. В этом случае при нанесении золя Аl2О3 на высокопористый носитель методом пропитки с последующим прокаливанием в порах перемычек образуются пористые частицы состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700-Al2O3, которые увеличивают удельную поверхность в 3-4 раза по сравнению с исходной удельной поверхностью керамического носителя, которая находится на уровне 2 м2/г.

Технический результат достигается тем, что для изготовления высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой используют инертный наполнитель в виде электроплавленного корунда, карбида кремния, кварцевого песка и дисперсный порошок оксида с добавками любых оксидов металлов II и IY группы таблицы Менделеева в любом количестве, активного к упрочнению изделий при отсутствии усадки и деформации при температурах (в пределах 1350-1500состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С), обеспечивающего, кроме необходимого упрочнения заготовок, образование микропористой структуры перемычек ячеек для последующего развития удельной поверхности обоженных изделий путем пропитки пористой керамики золем оксида алюминия с последующим прокаливанием при следующем соотношении компонентов:

- инертный наполнитель - 50-60 мас.%;

- дисперсный порошок оксида алюминия - 50-40 мас.%

с добавками оксидов металлов II и IY группы таблицы Менделеева в любом количестве.

Технология изготовления высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой состоит в следующем.

Компоненты шихты - наполнитель и дисперсный порошок оксида алюминия с добавками, обеспечивающий упрочнение изделий при обжиге, перемешивают в шаровой мельнице сухим методом в присутствии мелющих тел при соотношении материал : шары 1:1 в течение не менее 2 часов. В полученную композицию вводят временную технологическую связку в виде раствора ПВС, декстрина или МЦ до получения определенного вязкого состояния, обеспечивающего качественную пропитку заготовок из пенополиуретана. После пропитки избыток шликера отжимается, а заготовки высушивают при температуре - 100-120состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С, в результате чего они приобретают достаточно высокую прочность. Обжиг заготовок осуществляют в печах с воздушной атмосферой при скорости нагрева, обеспечивающей медленное выгорание основы без разрушения керамического каркаса. Конечная температура обжига зависит от вида наполнителя и состава дисперсного порошка, обеспечивающего упрочнение изделий, и составляет 1350-1500состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С.

Получаемые изделия имеют пористость до 92% и удельную поверхность до 2 м2/г.

Для развития удельной поверхности обожженные изделия пропитывают золем оксида алюминия и подвергают термообработке при температурах 860-1000состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700С для припекания получаемого состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700-Аl2О3 в порах и на поверхности перемычек.

При этом удельная поверхность повышается до 8-9 м2/г в расчете на всю массу носителя. После этого на поверхность керамического носителя наносится каталитически активный компонент путем пропитки соответствующими растворами. Для обеспечения активности получаемой каталитической системы для самых разнообразных химических процессов на поверхность могут быть нанесены металлы, оксиды металлов, их соли, комплексные и др. соединения, используемые в качестве катализатора.

состав шихты для высокопористого материала с сетчато-  ячеистой структурой для носителей катализаторов, патент № 2233700

Класс B01J21/12 диоксид кремния и оксид алюминия

носители катализатора на основе силикагеля -  патент 2522595 (20.07.2014)
объединенный способ каталитичеcкого крекинга в псевдоожиженном слое катализатора для получения высококачественных углеводородных смесей в качестве топлива -  патент 2518119 (10.06.2014)
каталитическая добавка для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга и способ ее приготовления -  патент 2516847 (20.05.2014)
катализатор для получения бутадиена превращением этанола -  патент 2514425 (27.04.2014)
катализатор окисления для оснащенных дизельным двигателем транспортных средств для перевозки пассажиров, грузов и для нетранспортных работ -  патент 2489206 (10.08.2013)
комплексный способ крекинга с псевдоожиженным катализатором для получения смесей углеводородов, обладающих высоким топливным качеством -  патент 2481388 (10.05.2013)
катализаторы гидрирования со связующими, имеющими низкую площадь поверхности -  патент 2480279 (27.04.2013)
катализатор синтеза фишера-тропша, способ его приготовления и применения -  патент 2478006 (27.03.2013)
катализатор синтеза фишера-тропша, его изготовление и применение -  патент 2477654 (20.03.2013)
катализатор, способ его приготовления и способ получения -пиколина -  патент 2474473 (10.02.2013)

Класс B01J21/04 оксид алюминия

способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
способ получения ультранизкосернистых дизельных фракций -  патент 2528986 (20.09.2014)
катализатор получения элементной серы по процессу клауса, способ его приготовления и способ проведения процесса клауса -  патент 2527259 (27.08.2014)
способ конверсии оксидов углерода -  патент 2524951 (10.08.2014)
катализатор на подложке из оксида алюминия, с оболочкой из диоксида кремния -  патент 2520223 (20.06.2014)
катализатор и способ синтеза олефинов из диметилового эфира в его присутствии -  патент 2518091 (10.06.2014)
шариковый катализатор крекинга "адамант" и способ его приготовления -  патент 2517171 (27.05.2014)
способ производства метанола, диметилового эфира и низкоуглеродистых олефинов из синтез-газа -  патент 2516702 (20.05.2014)
способ получения наноструктурных каталитических покрытий на керамических носителях для нейтрализации отработавших газов двигателей внутреннего сгорания -  патент 2515727 (20.05.2014)
катализатор для избирательного окисления монооксида углерода в смеси с аммиаком и способ его получения (варианты) -  патент 2515529 (10.05.2014)

Класс B01J32/00 Носители катализаторов вообще

состав шихты для высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой -  патент 2525396 (10.08.2014)
фольга из нержавеющей стали и носитель катализатора для устройства очистки выхлопного газа, использующий эту фольгу -  патент 2518873 (10.06.2014)
способ получения нитрата металла на подложке -  патент 2516467 (20.05.2014)
носитель электрокатализатора для низкотемпературных спиртовых топливных элементов -  патент 2504051 (10.01.2014)
носитель, содержащий муллит, для катализаторов для получения этиленоксида -  патент 2495715 (20.10.2013)
способ получения дизельного топлива из твердых синтетических углеводородов, полученных по методу фишера-тропша, и катализатор для его осуществления -  патент 2493237 (20.09.2013)
геометрически классифицированный, имеющий определенную форму твердый носитель для катализатора эпоксидирования олефина -  патент 2492925 (20.09.2013)
способ изготовления текстильного катализатора (варианты) -  патент 2490065 (20.08.2013)
элемент каталитической насадки (варианты) и способ осуществления экзотермических каталитических реакций -  патент 2489210 (10.08.2013)
способ получения углеродного носителя для катализаторов -  патент 2484899 (20.06.2013)

Класс B01J35/04 пористые, ситовые, решетчатые или сотовые структуры

фильтр для фильтрования вещества в виде частиц из выхлопных газов, выпускаемых из двигателя с принудительным зажиганием -  патент 2529532 (27.09.2014)
сотовый элемент с многоступенчатым нагревом -  патент 2525990 (20.08.2014)
состав шихты для высокопористого керамического материала с сетчато-ячеистой структурой -  патент 2525396 (10.08.2014)
фольга из нержавеющей стали и носитель катализатора для устройства очистки выхлопного газа, использующий эту фольгу -  патент 2518873 (10.06.2014)
сотовый элемент из фольги и способ его изготовления -  патент 2517941 (10.06.2014)
окислительный катализатор -  патент 2505355 (27.01.2014)
удерживающие nox материалы и ловушки, устойчивые к термическому старению -  патент 2504431 (20.01.2014)
способ приготовления катализатора для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и катализатор, полученный этим способом -  патент 2502561 (27.12.2013)
сотовый элемент с профилированным металлическим листом -  патент 2500902 (10.12.2013)
каталитический реактор -  патент 2495714 (20.10.2013)

Класс B01J37/04 смешивание

способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена -  патент 2526981 (27.08.2014)
способ карбонилирования с использованием связанных содержащих серебро и/или медь морденитных катализаторов -  патент 2525916 (20.08.2014)
микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления -  патент 2522438 (10.07.2014)
способ получения наноструктурного фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2517188 (27.05.2014)
катализатор на основе меди, нанесенный на мезопористый уголь, способ его получения и применения -  патент 2517108 (27.05.2014)
каталитическая добавка для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга и способ ее приготовления -  патент 2516847 (20.05.2014)
способ приготовления катализатора для получения ароматических углеводородов, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ получения ароматических углеводородов с использованием полученного катализатора -  патент 2515511 (10.05.2014)
способ приготовления катализатора для окислительной конденсации метана, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ окислительной конденсации метана с использованием полученного катализатора -  патент 2515497 (10.05.2014)
способ переработки биомассы в целлюлозу и раствор низкомолекулярных продуктов окисления (варианты) -  патент 2515319 (10.05.2014)
каталитическая добавка для окисления оксида углерода в процессе регенерации катализаторов крекинга и способ ее приготовления -  патент 2513106 (20.04.2014)

Класс B01J37/08 термообработка

способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
катализатор для процесса гидродепарафинизации и способ его получения -  патент 2527283 (27.08.2014)
способ приготовления катализатора и способ получения пероксида водорода -  патент 2526460 (20.08.2014)
катализатор для получения синтетических базовых масел и способ его приготовления -  патент 2525119 (10.08.2014)
способ активации молибден-цеолитного катализатора ароматизации метана -  патент 2525117 (10.08.2014)
способ получения каталитического покрытия для очистки газов -  патент 2522561 (20.07.2014)
способ получения катализатора полимеризации эпсилон-капролактама -  патент 2522540 (20.07.2014)
микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления -  патент 2522438 (10.07.2014)
способ изготовления металл-углерод содержащих тел -  патент 2520874 (27.06.2014)
катализатор на подложке из оксида алюминия, с оболочкой из диоксида кремния -  патент 2520223 (20.06.2014)

Класс C04B35/10 на основе оксида алюминия

проппант и способ его применения -  патент 2521680 (10.07.2014)
совокупность керамических частиц и способ ее изготовления (варианты) -  патент 2516421 (20.05.2014)
способ получения проппанта (варианты) и способ гидравлического разрыва пласта с использованием полученного проппанта (варианты) -  патент 2507178 (20.02.2014)
керамическое изделие и способ его изготовления -  патент 2478597 (10.04.2013)
высокопрочные расклинивающие наполнители -  патент 2473513 (27.01.2013)
способ изготовления корундовых изделий -  патент 2470896 (27.12.2012)
шихта и легированный шпинельный материал, полученный из нее -  патент 2433981 (20.11.2011)
способ получения теплоизоляционного гексаалюминаткальциевого материала -  патент 2433106 (10.11.2011)
способ изготовления вакуум-плотных изделий из керамического материала для электронной техники -  патент 2427554 (27.08.2011)
наноразмерное анионо-дефектное вещество на основе оксида алюминия для люминесцентного дозиметра ионизирующих излучений -  патент 2424273 (20.07.2011)

Класс C04B35/18 с высоким содержанием оксида алюминия

Класс C04B35/591 полученная реакционным спеканием

Наверх