проволочная нагревательная подставка

Классы МПК:A47J36/24 устройства для нагрева 
A47G23/04 посуда для хранения пищевых продуктов с приспособлениями для охлаждения или сохранения тепла
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Зайцев Борис Александрович (RU),
Витиевский Михаил Михайлович (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки. Проволочная нагревательная подставка содержит проволочную раму, образующую закрытый контур в виде ограниченной плоской поверхности с двумя проволочными ручками, размещенными в плоскости рамы на двух ее противоположных сторонах в их центральной части, две проволочные опоры-стяжки, закрепленные одними концами на раме на тех же ее сторонах, что и ручки, и примыкающие друг к другу вторыми концами под рамой, две проволочные стойки, прикрепленные одними концами к раме на двух других ее противоположных сторонах по центру и примыкающие друг к другу вторыми концами под рамой, а также два проволочных квадратных ограничителя, закрепленных на опорах-стяжках, при этом вторые концы опор-стяжек жестко соединены со вторыми концами стоек, образуя вместе с ними плоскую крестообразную нижнюю поверхность, параллельную плоскости рамы. Каждая опора-стяжка выполнена из двух соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, а вторая прикреплена к нижнему концу первой части так, что размещена под рамой параллельно ее плоскости, примыкая к нижней части другой опоры-стяжки. Средний участок второй части каждой опоры-стяжки размещен ниже ее плоскости, образуя выемку. Каждая стойка выполнена из трех соединенных между собой частей, причем верхняя часть прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, средняя размещена под углом 29проволочная нагревательная подставка, патент № 223360831проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к плоскости рамы, а нижняя часть стойки параллельна плоскости рамы, примыкая к нижней части другой стойки. Каждый проволочный квадратный ограничитель жестко установлен над выемкой, выполненной на нижней части соответствующей опоры-стяжки, а нижние концы опор-стяжек и стоек выполнены полукруглыми. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Проволочная нагревательная подставка, содержащая проволочную раму, образующую закрытый контур в виде ограниченной плоской поверхности с двумя проволочными ручками, размещенными в плоскости рамы на двух ее противоположных сторонах в их центральной части, и две проволочные опоры-стяжки, закрепленные одними концами на раме на тех же ее сторонах, что и ручки, примыкающие друг к другу вторыми концами под рамой, отличающаяся тем, что она снабжена двумя проволочными стойками, прикрепленными одними концами к раме на двух других ее противоположных сторонах по центру и примыкающими друг к другу вторыми концами под рамой, а также двумя проволочными квадратными ограничителями, закрепленными на опорах-стяжках, при этом вторые концы опор-стяжек жестко соединены со вторыми концами стоек, образуя вместе с ними плоскую крестообразную нижнюю поверхность, параллельную плоскости рамы.

2. Проволочная нагревательная подставка по п.1, отличающаяся тем, что в ней каждая опора-стяжка выполнена из двух соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, а вторая прикреплена к нижнему концу первой части так, что размещена под рамой параллельно ее плоскости, примыкая к нижней части другой опоры-стяжки, при этом средний участок второй части каждой опоры-стяжки размещен ниже ее плоскости, образуя выемку.

3. Проволочная нагревательная подставка по п.1, отличающаяся тем, что в ней каждая стойка выполнена из трех соединенных между собой частей, причем верхняя часть 13 прикреплена к раме 1 под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, средняя размещена под углом 29проволочная нагревательная подставка, патент № 223360831проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к плоскости рамы, а нижняя часть стойки параллельна плоскости рамы, примыкая к нижней части другой стойки.

4. Проволочная нагревательная подставка по п.1, отличающаяся тем, что в ней каждый проволочный квадратный ограничитель жестко установлен над выемкой, выполненной на нижней части соответствующей опоры-стяжки.

5. Проволочная нагревательная подставка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в ней нижние концы опор-стяжек и стоек выполнены полукруглыми.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является проволочная нагревательная подставка, содержащая верхнюю раму из проволоки, которая образует закрытый геометрический контур в виде ограниченной поверхности, нижнюю проволочную раму, геометрически подобную верхней раме и ограничивающую вторую поверхность, при этом площадь первой поверхности больше площади второй поверхности, несколько проволочных опор, соединенных одними концами с верхней рамой и жестко прикрепленных противоположными концами к нижней раме так, что верхняя и нижняя рамы размещены параллельно друг другу, а проволочные опоры расположены на одинаковом расстоянии под нижней рамой в каждом углу подставки и каждая проволочная опора имеет ответвление, расположенное около верхней рамы и смещенное вбок от каждой опоры для горизонтальной регулировки положения данной опоры по отношению к верхней раме, причем каждая опора выполнена с двумя стойками, размещенными на постоянном базовом уровне и примыкающими одними концами к верхней раме, а противоположными - жестко прикрепленными к нижней раме (патент США №5921513 от 130799, М.кл. A 47 G23/02, Haц.кл.: 248-153).

Недостатками этого изобретения являются:

- наличие заострений на концах деталей, что может привести к повреждению рук;

- отсутствие стабильно устойчивого положения топливного нагревателя в выемке стержней из-за ее конусообразной формы и отсутствия фиксирующего элемента,

- достаточно большая концентрированная нагрузка на верхнюю и нижнюю рамы (по первому варианту конструкции) или только на нижнюю раму (по второму варианту конструкции) в штабелированном состоянии подставок, что может привести к разрушению сварных швов в местах соединений верхней и нижней рам со стойками при транспортировке этих подставок, а также к потере товарного вида из-за нарушения защитного покрытия в местах соприкосновения подставок.

Предложенная проволочная нагревательная подставка лишена указанных недостатков.

Это достигается тем, что нагревательная подставка, содержащая проволочную раму, образующую закрытый контур в виде ограниченной плоской поверхности с двумя проволочными ручками, размещенными в плоскости рамы на двух ее противоположных сторонах в их центральной части, и две проволочные опоры-стяжки, закрепленные одними концами на раме на тех же ее сторонах, что и ручки, и примыкающие друг к другу вторыми концами под рамой, снабжена двумя проволочными стойками, прикрепленными одними концами к раме на двух других ее противоположных сторонах по центру и примыкающими друг к другу вторыми концами под рамой, а также двумя проволочными квадратными ограничителями, закрепленными на опорах-стяжках, при этом вторые концы опор-стяжек жестко соединены со вторыми концами стоек, образуя вместе с ними плоскую крестообразную нижнюю поверхность, параллельную плоскости рамы.

Кроме того, в данной подставке каждая опора-стяжка выполнена из двух соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, а вторая прикреплена к нижнему концу первой части так, что размещена под рамой параллельно ее плоскости, примыкая к нижней части другой опоры-стяжки, при этом средний участок второй части каждой опоры-стяжки размещен ниже ее плоскости, образуя выемку.

Каждая стойка выполнена их трех соединенных между собой частей, причем верхняя часть прикреплена к раме под утлом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, средняя размещена под углом 29проволочная нагревательная подставка, патент № 223360831проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к плоскости рамы и нижняя часть стойки - параллельна плоскости рамы, примыкая к нижней части другой стойки, при этом каждый проволочный квадратный ограничитель жестко установлен над выемкой, выполненной на нижней части соответствующей опоры-стяжки, а нижние концы опор-стяжек и стоек выполнены полукруглыми.

Отличительными признаками предлагаемой проволочной нагревательной подставки является наличие двух проволочных стоек, прикрепленных одними концами к раме на двух ее противоположных сторонах по их центру и примыкающих друг к другу вторыми концами под рамой, а также двух проволочных квадратных ограничителей, закрепленных на соединенных между собой опорах-стяжках, при этом вторые концы опор-стяжек жестко соединены со вторыми концами стоек, образуя вместе с ними плоскую крестообразную нижнюю поверхность, параллельную плоскости рамы.

Кроме того, данная подставка отличается выполнением каждой опоры-стяжки из двух соединенных между собой частей, одна из которых прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, а вторая прикреплена к нижнему концу первой части так, что размещена под рамой параллельно ее плоскости, примыкая к нижней части другой опоры-стяжки. Средний участок второй части каждой опоры-стяжки размещен ниже ее плоскости, образуя выемку, и выполнением каждой стойки из трех соединенных между собой частей, причем верхняя часть прикреплена к раме под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, средняя размещена под углом 29проволочная нагревательная подставка, патент № 223360831проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к плоскости рамы, а нижняя часть стойки параллельна плоскости рамы, примыкая к нижней части другой стойки.

Также отличиями являются жесткая установка каждого проволочного квадратного ограничителя над выемкой, выполненной на нижней части соответствующей опоры-стяжки, и выполнением нижних концов опор-стяжек и стоек полукруглыми.

Такое конструктивное выполнение проволочной нагревательной подставки обеспечивает:

- лучший товарный вид;

- повышение технологичности ее изготовления, в том числе за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке;

- безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей, что достигается путем исполнения всех деталей в виде закрытых контуров;

- стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации;

- более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки;

отсутствие потертостей и задиров при транспортировке в штабелированном состоянии за счет более равномерного распределения нагрузки по образующим боковых сторон верхних частей опор-стяжек и стоек.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена подставка (вид спереди), на фиг.2 - подставка (вид сбоку); на фиг.3 - подставка (вид сверху); на фиг.4 - рама; на фиг.5 - опора-стяжка (вид спереди); на фиг.6 - опора-стяжка (вид сбоку); на фиг.7 - опора-стяжка (вид сверху); на фиг.8 - стойка (вид спереди); на фиг.9 - стойка (вид сбоку); на фиг.10 - стойка (вид сверху).

Проволочная нагревательная подставка содержит проволочную раму 1, образующую закрытый контур в виде ограниченной плоской поверхности с двумя проволочными ручками 2, размещенными в плоскости рамы 1 на двух ее противоположных сторонах в их центральной части, и две проволочные опоры-стяжки 3, закрепленные одними концами 4 на раме 1 на тех же ее сторонах, что и ручки 2, и примыкающие друг к другу вторыми концами 5 под рамой 1, две проволочные стойки 6, прикрепленные одними концами 7 к раме 1 на двух других ее противоположных сторонах по центру и примыкающие друг к другу вторыми концами 8 под рамой 1, а также два проволочных квадратных ограничителя 9, закреплены на опорах-стяжках 3, при этом вторые концы 5 опор-стяжек 3 жестко соединены со вторыми концами 8 стоек 6, образуя вместе с ними плоскую крестообразную нижнюю поверхность, параллельную плоскости рамы 1.

Каждая опора-стяжка 3 выполнена из двух соединенных между собой частей 10 и 11, одна из которых 10 прикреплена к раме 1 под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, а вторая 11 прикреплена к нижнему концу первой части 10 так, что размещена под рамой 1 параллельно ее плоскости, примыкая к нижней части 11 другой опоры-стяжки 3, при этом средний участок второй части 11 каждой опоры-стяжки 3 размещен ниже ее плоскости, образуя выемку 12.

Каждая стойка 6 выполнена их трех соединенных между собой частей 13, 14 и 15, причем верхняя часть 13 прикреплена к раме 1 под углом 15проволочная нагревательная подставка, патент № 223360817проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к вертикали, средняя 14 размещена под углом 29проволочная нагревательная подставка, патент № 223360831проволочная нагревательная подставка, патент № 2233608 к плоскости рамы 1, а нижняя часть 15 стойки 6 параллельна плоскости рамы 1, примыкая к нижней части 15 другой стойки 6.

Каждый проволочный квадратный ограничитель 9 жестко установлен над выемкой 12, выполненной на нижней части 11 соответствующей опоры-стяжки 3, а нижние концы 5 и 8 соответственно опор-стяжек 3 и стоек 6 выполнены полукруглыми.

При хранении и транспортировке проволочные нагревательные подставки устанавливают друг в друга в количестве 24 штук и упаковывают в картонные коробки. Для разогревания продуктов в выемки 12 опор-стяжек 3 через квадратные ограничители 9 устанавливают нагревательные элементы (условно не показаны), а на раме 1 размещают лотки с продуктами (условно не показаны), которые подогреваются упомянутыми нагревательными элементами.

Предложенная подставка имеет следующие преимущества по сравнению с описанной выше запатентованной подставкой:

- лучший товарный вид;

- повышение технологичности ее изготовления, в том числе за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке;

- безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей, что достигается путем исполнения всех деталей в виде закрытых контуров;

- стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации;

- более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки;

- отсутствие потертостей и задиров при транспортировке в штабелированном состоянии за счет более равномерного распределения нагрузки по образующим боковых сторон верхних частей опор-стяжек и стоек.

Класс A47J36/24 устройства для нагрева 

устройство для нагревания текучей среды в емкости -  патент 2493765 (27.09.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2492795 (20.09.2013)
нагреватель армейский, способ его изготовления и устройство для реализации способа -  патент 2359602 (27.06.2009)
разогреватель портативный -  патент 2135064 (27.08.1999)
приспособление для кипячения воды -  патент 2060720 (27.05.1996)
способ нагрева кухонных тепловых аппаратов -  патент 2013075 (30.05.1994)

Класс A47G23/04 посуда для хранения пищевых продуктов с приспособлениями для охлаждения или сохранения тепла

Наверх