почтовый ящик

Классы МПК:A47G29/12 вместилища для почтовой корреспонденции или газет, например почтовые ящики; отверстия в дверях или подобное для передачи почтовой корреспонденции или газет
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции. Почтовый ящик включает корпус, дверцу ящика, щель для опускания корреспонденции на верхней крышке ящика и размещенные в полости ящика верхнюю и нижнюю пластины. Нижняя пластина закреплена на задней стенке ящика, а верхняя пластина установлена с возможностью поворота на оси, разделяющей пластину на верхнюю и нижнюю часть, с поочередным упором верхней частью в крышку ящика, а нижней частью - в заднюю стенку. Момент силы верхней части относительно оси поворота превышает момент силы нижней части пластины относительно той же оси. Щель для опускания корреспонденции размещена над частью поворотной пластины с меньшим моментом силы, а половина высоты стандартного листа газеты превышает расстояние от дна ящика до нижнего торца поворотной пластины. Ящик снабжен установленным на дверце цифровым кодовым замком. Обеспечивается повышение надежности сохранности корреспонденции. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

1. Почтовый ящик, включающий корпус, дверцу ящика, щель для опускания корреспонденции на верхней крышке ящика и размещенные в полости ящика верхнюю и нижнюю пластины, отличающийся тем, что нижняя пластина закреплена на задней стенке ящика, а верхняя пластина установлена с возможностью поворота на оси, разделяющей пластину на верхнюю и нижнюю части, с поочередным упором верхней частью в крышку ящика, а нижней частью - в заднюю стенку, при этом момент силы верхней части относительно оси поворота превышает момент силы нижней части пластины относительно той же оси, причем щель для опускания корреспонденции размещена над частью поворотной пластины с меньшим моментом силы, а половина высоты стандартного листа газеты превышает расстояние от дна ящика до нижнего торца поворотной пластины.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на дверце цифровым кодовым замком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции.

Известен почтовый ящик, содержащий корпус с верхней щелью для опускания газет, дверцу ящика и установленную в полости ящика направляющую пластину для газет (см. авторское свидетельство СССР № 251791, кл. А 47 G 29/122, 1969).

К недостатку этого ящика следует отнести невысокую надежность сохранения корреспонденции.

Известен также почтовый ящик, включающий корпус, дверцу ящика, щель на крышке корпуса для опускания корреспонденции и размещенные в полости ящика направляющие верхнюю и нижнюю пластины, причем щель для опускания корреспонденции смещена от диаметральной части ящика ближе к стенке (см. патент Российской Федерации № 2103899, кл. А 47 G 29/12, 1996).

Указанный почтовый ящик наиболее близок к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести невысокую надежность сохранности корреспонденции, так как верхняя часть корреспонденции остается неперекрытой, т.е. доступной для захвата и извлечения из ящика.

Технический результат изобретения - повышение надежности сохранности корреспонденции.

Технический результат достигается тем, что в почтовом ящике, включающем корпус, дверцу ящика, щель для опускания корреспонденции на верхней крышке ящика и размещенные в полости ящика верхнюю и нижнюю пластины, согласно изобретению нижняя пластина закреплена на задней стенке ящика, а верхняя пластина установлена с возможностью поворота на оси, разделяющей пластину на верхнюю и нижнюю часть, с поочередным упором верхней частью в крышку ящика, а нижней частью - в заднюю стенку, при этом момент силы верхней части относительно оси поворота превышает момент силы нижней части пластины относительно той же оси, причем щель для спуска корреспонденции размещена над частью поворотной пластины с меньшим моментом силы, а половина высоты стандартного листа газеты превышает расстояние от дна ящика до нижнего торца поворотной пластины.

Кроме того, почтовый ящик снабжен установленным на дверце цифровым кодовым замком.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен продольный разрез предложенного почтового ящика.

Почтовый ящик содержит корпус 1 с днищем 2, задней стенкой 3, крышкой 4, в которой выполнена щель 5 для опускания в ящик газет и другой корреспонденции, и дверцу 6 с ручкой 7 и цифровым кодовым замком 8. В задней стенке ящика выполнены отверстия 9.

В полости ящика на оси 10 установлена верхняя 11 пластина с верхней частью 12 и нижней частью 13. Момент силы части 12 относительно оси 10 превышает момент силы части 13 относительно той же оси, и без приложения внешних нагрузок пластина 11 занимает положение, изображенное на чертеже, т.е. всегда стремится повернуться по часовой стрелке до упора частью 13 в заднюю стенку 3 ящика. В средней части этой стенки закреплена пластина 14.

Работает предложенный почтовый ящик следующим образом.

При спуске корреспонденции (газеты) в щель 5 пластина 11 под действием веса газеты совершает поворот из положения, изображенного на чертеже, против часовой стрелки и занимает почти вертикальное положение 15, упираясь при этом в крышку 4 или отбортовку щели 5.

Сложенная вчетверо и опущенная на дно 2 газета занимает также почти вертикальное положение, верхняя пластина 12 под действием момента силы, превышающего момент силы части 13 пластины, возвращается в исходное положение, прислоняя при этом газету к нижней пластине 14 в положении 16.

Расстояние от нижнего торца пластины до дна ящика меньше высоты сложенной вчетверо газеты, поэтому пластина до возвращения в исходное положение задевает верхний край газеты.

При попытке достать газету через щель 5, отклоняя пластину против часовой стрелки, нижний конец пластины, задев за газету, переводит последнюю в положение 17. Это будет наблюдаться также при спуске следующей газеты (например, вечерней доставки), когда первая газета еще находится в ящике.

Таким образом, газета в положении 17 оказывается недоступной для ее извлечения из ящика через щель 5.

Ширина пластины 11 несколько превышает длину щели 5, поэтому эта пластина служит также укрытием корреспонденции от дождевых капель, попадающих в щель 5, когда почтовый ящик установлен под открытым небом. Дождевая вода при этом стекает по пластине и отводится в отверстия 9 на задней стенке.

Установка на дверце ящика цифрового кодового замка (например, широко известного трехцифрового) исключит хищение корреспонденции, позволяя при этом обходиться без ключа к почтовому ящику.

Класс A47G29/12 вместилища для почтовой корреспонденции или газет, например почтовые ящики; отверстия в дверях или подобное для передачи почтовой корреспонденции или газет

почтовый ящик щелевого типа -  патент 2391035 (10.06.2010)
почтовый ящик -  патент 2390301 (27.05.2010)
индивидуальный почтовый офис -  патент 2299665 (27.05.2007)
почтовый ящик -  патент 2103899 (10.02.1998)
почтовый ящик -  патент 2007946 (28.02.1994)
Наверх