многослойное рулонное полимерное покрытие

Классы МПК:D06N1/00 Линолеум
B32B27/30 содержащие виниловые или акриловые смолы 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Горшков Сергей Владимирович (RU),
Головко Олег Николаевич (RU),
Чудновский Александр Израилевич (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙКОМ-ГРУПП" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”. Верхний слой состоит, по крайней мере, из двух - трех поливинилхлоридных пленок, на одну из которых нанесен печатный рисунок. Верхний поливинилхлоридный слой может содержать в своей структуре армирующий материал - стеклохолст или нетканое клееное полотно. В качестве основы - нижнего слоя может быть использован рулонный материал из вспененного полиэтилена или полипропилена или их смеси плотностью от 50 до 100 кг/м3 при соотношении толщины верхнего (поливинилхлоридного) и нижнего слоя 1,0:(1-3), или рулонный материал из вспененного химически или радиационно сшитого полиэтилена или полипропилена или их смеси плотностью от 50 до 100 кг/м3 при соотношении толщины верхнего (поливинилхлоридного) и нижнего слоя 1,0:(1-3). Увеличивается износостойкость полимерных рулонных покрытий, происходит усиление теплозвукоизоляционных свойств покрытий и повышение санитарно-гигиенических показателей покрытий. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Многослойное рулонное полимерное покрытие, включающее ламинированную поливинилхлоридную пленку с защитным прозрачным верхним слоем, расположенную на волокнистой основе с соотношением толщин ПВХ-пленки и основы соответственно 1:(1многослойное рулонное полимерное покрытие, патент № 22333583), отличающееся тем, что основа выполнена из рулонного материала из вспененного полиэтилена, полипропилена или их смеси плотностью от 50 до 100 кг/м3.

2. Многослойное рулонное полимерное покрытие по п.1, отличающееся тем, что ламинированная пленка дополнительно содержит в своей структуре армирующий материал из стеклохолста или нетканого клееного полотна.

3. Многослойное рулонное полимерное покрытие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что ламинированная пленка содержит слой, на который нанесен печатный рисунок.

4. Многослойное рулонное полимерное покрытие по пп.1-3, отличающееся тем, что основа выполнена из вспененного химически или радиационно сшитого полиэтилена, пропилена или их смеси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области слоистых материалов, конкретно к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, в частности к покрытиям пола, называемых обычно “линолеум”. В современных условиях важнейшими эксплуатационно-техническими требованиями к полимерным материалам для покрытий полов являются: обеспечение максимальной индустриальности; высокие физико-механические (износостойкость, стабильность линейных размеров, небольшая деформативность под нагрузкой) и физико-химические свойства (устойчивость к загрязнению, образование пятен при воздействии агрессивных жидкостей, морозостойкость, огнестойкость); определенные санитарно-гигиенические (низкий уровень выделений вредных веществ, низкий показатель суммарной токсичности для ПВХ покрытий пола) показатели; высокие декоративно-эстетические и теплозвукоизоляционные свойства, низкая массоемкость полимерных материалов.

Известны многослойные поливинилхлоридные вспененные покрытия пола на теплозвукоизолирующих подосновах, с определенными теплоизоляционными свойствами (см., например, Полуянов А.Ф., Горшков С.В., Григович О.П. Совершенствование технологии производства поливинилхлоридных отделочных материалов для полов и стен. Аналитический обзор./ВНИИЭСМ, 1991, с.25).

Однако для обеспечения требуемых показателей по звукопоглощению индекс снижения приведенного уровня ударного шума должен быть > 18 дБ по теплоусвоению, показатель теплоусвоения поверхности пола должен быть не более 10,0-10, 8 Вт/м2·К, при этом толщина вспененных ПВХ покрытий пола должна быть не менее 3,0 мм, обычно 3,3 мм.

При такой большой толщине ПВХ вспененных покрытий из пластифицированного поливинилхлорида, прошедшего термообработку при вспенивании при температуре > 200многослойное рулонное полимерное покрытие, патент № 2233358С, в покрытии всегда имеются продукты разложения продуктов поливинилхлоридной композиции, которые ухудшают санитарно-гигиенические свойства и физико-химические показатели полимерного материала и применение вспененных покрытий такой толщины в жилых помещениях нежелательно.

Известно также поливинилхлоридное покрытие пола (линолеум) с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами, обладающее высокими теплозвукоизоляционными свойствами на иглопробивной волокнистой основе (см., например, Воробьев В.А., Комар А.Г. Строительные материалы. - Стройиздат, 1976, с.426). К недостаткам поливинилхлоридного покрытия пола следует отнести его низкую биостойкость, использование в качестве основы волокнистого иглопробивного материала.

Известно поливинилхлоридное покрытие пола (линолеум), состоящее из двух слоев: верхнего, который, в свою очередь, состоит из ламинированных поливинилхлоридных пленок, и нижнего, который состоит из нетканого иглопробивного волокнистого материала, служащего в качестве теплозвукоизолирующей подосновы (см., например, “Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей основе”, ГОСТ 18108-80).

К недостаткам известного покрытия следует отнести то, что оно не может обеспечить необходимую износостойкость и долговечность пола и характеризуется потерей теплозвукоизоляционных свойств при эксплуатации вследствие уплотнения нетканой иглопробивной основы.

Известно поливинилхлоридное покрытие пола (линолеум), выполненное из волокнистой основы с нанесенными на нее эластичным пенослоем на основе поливинилхлорида и лицевой прозрачной поливинилхлоридной пленкой при соотношении толщин поливинилхлоридного покрытия и волокнистой основы 2-7: 1, состоящее из асбестонового картона, служащего в качестве теплозвукоизолирующей подосновы (см., например, патент РФ “Теплозвукоизоляционный линолеум”, RU 2021404 С1, 5 D 06 N 1/00).

Известный линолеум является наиболее близким аналогом заявленному покрытию и принят заявителем за прототип.

К недостаткам известного покрытия следует отнести то, что основа покрытия состоит из асбестового волокна, которое является канцерогенным, и, таким образом, технология изготовления основы является опасным для здоровья людей процессом.

В предложенном покрытии указанные недостатки аналогов и прототипа устранены за счет того, что многослойное рулонное полимерное покрытие в качестве основы - нижнего слоя содержит рулонный материал из вспененного полиэтилена плотностью от 50 до 100 кг/м3 при соотношении толщины верхнего (поливинилхлоридного) и нижнего слоя 1,0:(1-3). Кроме того, положительный эффект от использования заявленного изобретения может быть усилен за счет того, что верхний поливинилхлоридный слой содержит в своей структуре армирующий материал - стеклохолст или нетканое клееное полотно.

Заявляемое покрытие также отличается тем, что ламинированная пленка содержит слой, на который нанесен печатный рисунок, что также позволяет получить оптимальную конструкцию многослойного рулонного полимерного материала, сохраняющего теплозвукоизоляционные свойства в течение всего срока эксплуатации.

Вариантом исполнения покрытия может быть многослойное рулонное полимерное покрытие, в качестве основы - нижнего слоя содержащее рулонный материал из вспененного полипропилена плотностью от 50 до 100 кг/м3 при соотношении толщины верхнего (поливинилхлоридного) и нижнего слоя 1,0:(1-3).

Вариантом исполнения покрытия может быть многослойное рулонное полимерное покрытие, в качестве основы - нижнего слоя содержащее рулонный материал из смеси из вспененного полиэтилена и вспененного пропилена плотностью от 50 до 100 кг/м3 при соотношении толщины верхнего (поливинилхлоридного) и нижнего слоя 1,0:(1-3)

Сущность изобретения поясняется на фиг.1, 2, 3 и таблице, где на фиг.1 представлено заявленное покрытие в сечении, состоящее из 3 слоев (ПВХ пленки прозрачной с печатным рисунком, ПВХ пленки, окрашенной в массе, вспененного полиэтилена), на фиг.2 представлено заявленное покрытие в сечении, состоящее из 4 слоев (ПВХ прозрачного слоя, ПВХ слоя с нанесенным печатным рисунком, ПВХ слоя, армированного стеклохолстом, вспененного полиэтилена), на фиг.3 представлено заявленное покрытие в сечении, состоящее из 4 слоев (ПВХ износостойкой пленки прозрачной, ПВХ пленки окрашенной в массе с печатным рисунком, ПВХ пленки наполненной, окрашенной в массе, вспененного полиэтилена), а в таблице - свойства заявленного покрытия в сравнении с известными, применяемыми в строительстве покрытиями.

Многослойное рулонное полимерное покрытие пола содержит верхний поливинилхлоридный слой, толщина которого варьируется в пределах от 0,7 до 1,5 мм, при этом верхний слой содержит лицевой износостойкий прозрачный слой 1 толщиной не менее 0,2 мм, а соотношения верхнего и нижнего слоев варьируются в пределах 1,0:(1-3), при этом:

а) Многослойное рулонное полимерное покрытие пола содержит верхний поливинилхлоридный слой 1, средний, окрашенный в массе слой с печатным рисунком 2 и нижний слой 3 из вспененного полиэтилена (фиг.1), при этом соотношение верхнего и нижнего слоев составляет (1-3).

б) Многослойное рулонное полимерное покрытие пола содержит верхний поливинилхлоридный слой 1, второй ПВХ слой нанесенным печатным рисунком 2 и третий ПВХ слой, армированный стеклохолстом 3, нижний слой из вспененного полиэтилена 4 (фиг.2), при этом соотношение верхнего и нижнего слоев составляет (1-2).

в) Многослойное рулонное полимерное покрытие пола содержит верхний поливинилхлоридный слой 1, второй слой, окрашенный в массе с печатным рисунком 2, третий ПВХ слой, наполненный, окрашенный в массе 3, и нижний слой из вспененного полиэтилена 4 (фиг.3), при этом соотношение верхнего и нижнего слоев составляет (1-1).

Заявленное покрытие по своей сути представляет новую конструкцию полимерного линолеума, которая может быть реализована на предприятиях, производящих полимерные покрытия пола, следующим образом:

1.Ha первой стадии изготавливается верхний поливинилхлоридный слой вальцево-каландровым способом, состоящий из двух или трех поливинилхлоридных пленок, одна из которых (прозрачная) является лицевым износостойким слоем, на внутреннюю поверхность которой может быть нанесен печатный рисунок, также окрашенный в массе методом глубокой печати.

Третья ПВХ пленка, окрашенная в массе, обычно является высоконаполненной наполнителем типа карбоната кальция (мела).

Все (две или три) пленки предварительно дублируют на дублирующем прессе (типа “АЦМА”, Берсдорф”) при температуре 140-150многослойное рулонное полимерное покрытие, патент № 2233358С и получают верхний поливинилхлоридный слой.

2. На второй стадии получают заявляемое многослойное полимерное покрытие путем дублирования на дублирующем прессе (типа “АЦМА”, Берсдорф”) верхнего поливинилхлоридного слоя с нижним слоем из вспененного наполненного полиэтилена при температурах на барабане дублирующего устройства 120-160многослойное рулонное полимерное покрытие, патент № 2233358С в зависимости от типа поливинилхлоридного слоя.

Верхний поливинилхлоридный слой может быть изготовлен и другим способом, например, контактно-промазным, на линии “Контакт-2”. При этом на ПВХ прозрачную пленку с печатным рисунком наносят слой из ПВХ пасты, дублируют с нетканым клееным материалом или стеклохолстом и производят термообработку (желирование) слоя пасты контактным способом на поверхности обогреваемых барабанов линии “Контакт-2” (см., например, “Линия для изготовления линолеума, 1987, Авторское свидетельство №1361215, Горшков С.В. и др.).

Верхний поливинилхлоридный слой может быть изготовлен также и по традиционной пластизольной (промазной) технологии с последующем нанесении на стеклохолст или нетканое полотно двух или трех слоев ПВХ композиции (пасты) и термообработкой каждого из слоев на терможелировочном барабане или в термокамере, при этом печатный рисунок также наносится методом глубокой печати на один из нижних слоев и защищен прозрачным износостойким слоем из ПВХ пластизоля.

Заявляемое устройство многослойного рулонного полимерного покрытия пола, состоящее из 3 слоев с толщиной в определенном соотношении, благодаря применению нижнего слоя из вспененного полиэтилена с плотностью 50 до 100 кг/м при указанном соотношении верхнего поливинилхлоридного и нижнего слоев 1,0-(1,0-3,0), работает как единая конструкция и позволяет улучшить его теплозвукоизоляционные свойства и обеспечить сохранение этих свойств при дальнейшей эксплуатации покрытия в течение длительного времени, согласно требованиям, предъявляемым к многослойным полимерным покрытиям пола коммерческого типа.

Преимущества заявленного устройства наглядно видны в таблице, где свойства заявленного покрытия представлены в строках 4, 5, 6, 7, а свойства аналогов - в строках 1, 2, 3.

Как видно из таблицы, заявляемое многослойное рулонное полимерное покрытие пола характеризуется не только лучшими показателями (суммарной токсичности, звукопоглощения, теплоусвоения), но и позволяет сохранять теплоизолирующие свойства длительное время благодаря лучшей восстанавливаемости вспененного полиэтилена с указанной плотностью.

Приведенные значения показывают различную способность сохранять теплозвукоизоляционные свойства под нагрузкой. Иглопробивная теплозвукоизолирующая подоснова в образцах аналогов и прототипа уплотняется под нагрузкой в большей степени, чем основа из вспененного полиэтилена, что позволяет предлагаемому устройству сохранить показатели теплозвукоизоляционных свойств без существенных изменений. При этом теплозвукоизоляционные свойства предлагаемого покрытия соответствуют стандартам, предъявляемым к рулонным полимерным покрытиям пола.

Таким образом, заявляемое устройство благодаря применению нижнего слоя из вспененного полиэтилена с плотностью 50 - 100 кг/м3 при указанном соотношении толщины верхнего поливинилхлоридного и нижнего слоя 1,0-(1,0-3,0), а также введения в структуру материала промежуточного среднего слоя позволяет создать оптимальную конструкцию покрытия пола с улучшенными санитарно-гигиеническими характеристиками, теплозвукоизоляционными свойствами, существенно увеличить его износостойкость и долговечность и на протяжении всего срока эксплуатации сохранять теплозвукоизоляционные свойства, отвечающие требованиям, предъявляемым к ПВХ покрытиям пола, укладываемым непосредственно на бетонное основание в соответствие с действующими нормами и правилами.

Класс D06N1/00 Линолеум

отверждение жидкости -  патент 2447114 (10.04.2012)
система для винилового напольного покрытия с армированием сегментированным тканым или нетканым стекловолоконным матом -  патент 2394686 (20.07.2010)
способ изготовления покрытия напольного -  патент 2380465 (27.01.2010)
способ формообразования напольного покрытия -  патент 2377350 (27.12.2009)
способ получения раппорта механического и химического тиснения в производстве пвх линолеума -  патент 2368713 (27.09.2009)
способ изготовления гомогенного линолеума -  патент 2361025 (10.07.2009)
способ изготовления напольного покрытия -  патент 2327827 (27.06.2008)
поливинилхлоридная композиция для линолеума -  патент 2299223 (20.05.2007)
полимерная композиция для рулонного материала -  патент 2281962 (20.08.2006)
многослойное рулонное полимерное покрытие пола -  патент 2247802 (10.03.2005)

Класс B32B27/30 содержащие виниловые или акриловые смолы 

устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
авиационное остекление, обладающее солнцезащитными свойствами -  патент 2517491 (27.05.2014)
полупроводящая лента с липким слоем -  патент 2510645 (10.04.2014)
многослойное покрытие поверхности со вспененным поддерживающим слоем -  патент 2505560 (27.01.2014)
многослойная структура для получения упаковки и упаковка из нее -  патент 2505411 (27.01.2014)
защитное покрытие для энергосберегающих пленок -  патент 2494875 (10.10.2013)
способ получения поликарбонатных формовок с двухслойным покрытием -  патент 2493014 (20.09.2013)
пленка с фотокаталитически активной поверхностью -  патент 2492056 (10.09.2013)
многослойная пищевая пленка трубообразной формы -  патент 2489885 (20.08.2013)
упаковочный многослойный материал, способ получения упаковочного многослойного материала и изготовленный из него упаковочный контейнер -  патент 2487065 (10.07.2013)
Наверх