паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов

Классы МПК:A47J37/12 фритюрницы, те глубокая посуда для жарения в жире; специальная посуда для обжаривания рыбы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Калининградский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для обжаривания пищевых продуктов. Паромасляная печь содержит ванну 1, нижняя часть 2 которой заполнена водой, а верхняя 3 - маслом, рольганг 4, который приводится в движение двухлинейным цепным транспортером 7, теплообменник 5 для нагревания масла, тепловыделяющая поверхность которого распределена по длине печи в соответствии с эталонной моделью необходимого теплоподвода к продукту при неизменной температуре масла, устройство 6 для измерения массы продукта (рыбы) на входе и выходе из печи, датчик 9 температуры продукта, датчики 8 температуры масла, клапан 10 для регулирования расхода пара в паропроводе 11, блок управления 15, состоящий из вычислительного устройства 12, автоматического регулятора 13 и исполнительного устройства 14, изменяющего положение клапана подачи пара. Изобретение позволяет значительно сократить время перехода на новый режим работы печи, что вызванно изменением свойств и массы поступающего в печь продукта, что приводит к повышению качества выпускаемой продукции. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, содержащая ванну, нижняя часть которой заполнена водой, а верхняя - слоем масла, в котором размещены датчики температуры, рольганг для перемещения продукта, теплообменник, снабженный клапаном для регулирования расхода пара, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройствами измерения массы продукта на входе и выходе из нее, датчиком температуры продукта на входе в печь, блоком управления, состоящим из вычислительного устройства, автоматического регулятора и исполнительного устройства для регулирования положения клапана по сигналам датчиков массы и температуры продукта с целью обеспечения заданного процента его ужаривания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к обжариванию пищевых продуктов, в частности рыбы.

Известна механизированная паромасляная печь, содержащая ванну, нижняя часть которой заполнена водой, а верхняя - маслом, теплообменник для нагревания масла, снабженный клапаном для изменения расхода пара, рольганг для транспортировки обжариваемой рыбы, датчики измерения температуры масла и воды [1].

К недостаткам известной конструкции печи следует отнести низкое качество готового продукта из-за различных изменений, вызванных нестабильностью свойств и массы продукта, поступающего в печь.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества выпускаемой продукции.

Поставленная задача решается тем, что паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, содержащая ванну, нижняя часть которой заполнена водой, а верхняя - слоем масла, в котором размещены датчики температуры, рольганг для перемещения продукта и теплообменник, снабженный клапаном для изменения расхода пара, согласно изобретению дополнительно снабжена устройствами измерения массы продукта на входе и выходе из нее, датчиком температуры продукта на входе в печь, блоком управления, состоящим из вычислительного устройства, автоматического регулятора и исполнительного устройства для регулирования положением клапана по сигналам датчиков массы и температуры продукта с целью обеспечения заданного процента его ужаривания.

Наличие вычислительного устройства позволяет рассчитать задание автоматическому регулятору и оптимальные управляющие воздействия клапаном, при которых минимизируется время перехода на новый режим работы печи. В автоматическом регуляторе задание сравнивается с температурой масла, полученной усреднением значений сигналов от датчиков температуры масла, расположенных вдоль печи. Блок управления выводит температуру масла на расчетный режим. Стабилизация процента ужаривания обеспечивается циклическим повторением процедур определения процента ужаривания в предшествующие технологические циклы, измерения загрузки печи и коррекции заданий автоматическому регулятору температуры.

Процент ужаривания продукта определяют по результатам взвешивания контрольных партий, уложенных в специальные контейнеры, на входе в печь m[n] и выходе из нее mk[n]:

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109

где m[n] - начальная масса продукта, кг;

mk[n] - конечная масса продукта, кг.

Эталонная модель, используемая в блоке управления, синтезируется, исходя из нижеследующих положений.

Изменение температуры масла паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109tм, вызванное изменением подводимой к печи тепловой мощности паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109Nm с достаточной для практического применения точностью, определяется выражением

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109

где паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109 - текущее время, с;

kt - коэффициент передачи, °С/Вт;

Тм - постоянная времени, характеризующая время выхода печи на установившийся режим работы, с.

Уравнение (2) позволяет определить динамику изменения температуры масла в зависимости от изменения параметров теплоносителя.

При изменении паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109Nm температура масла выходит на новый установившийся режим за время ~3Тм. Время обжаривания паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109обж<<Т, поэтому при паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109<паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109обж

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109

Коррекция процента ужаривания обычно требует относительно небольших изменений управляющих воздействий, что позволяет использовать зависимости, связывающие приращения управляющих воздействий с изменением процента ужаривания, в линейном приближении

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109

где паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109M[n]=паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109Мз-паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109М[n] - отклонение процента ужаривания от регламентируемого значения;

паромасляная печь для обжаривания пищевых продуктов, патент № 2233109tM - приращение температуры "активного" слоя масла, в котором находится обжариваемый продукт.

Начальное значение коэффициента идентификации kM определяется в ходе предварительных экспериментов, а в дальнейшем уточняется по комбинированному алгоритму стохастической аппроксимации.

В условиях нестабильной подачи сырья на обработку качество управления повышается в результате того, что управляющее воздействие (изменение мощности теплообменника) опережает изменение нагрузки (массы сырья, поступающей на обработку).

Паромасляная печь содержит: ванну 1, нижняя часть 2 которой заполнена водой, а верхняя 3 - маслом, рольганг 4, который приводится в движение двухлинейным цепным транспортером 7, теплоообменник 5 для нагревания масла, устройства 6 для измерения массы продукта (рыбы) на входе и выходе из печи, датчик 9 температуры продукта, датчики 8 температуры масла, клапан 10 для регулирования расхода пара в паропроводе 11, блок управления 15, состоящий из вычислительного устройства 12, автоматического регулятора 13 и исполнительного устройства 14, изменяющего положение клапана подачи пара.

Работа паромасляной печи осуществляется следующим образом.

Печь, ванна 1 которой заполнена водой и маслом. Во время прогрева масла в ванне печи до расчетной температуры исполнительное устройство 14 полностью открывает клапан 10. При достижении расчетной температуры масла включается система стабилизации температуры по длине печи. Включается рольганг 4, измеряется температура сырья на входе в печь, масса сырья и обжаренной рыбы в единицу времени. По формуле (1) вычисляется процент ужаривания продукта. Если процент ужаривания не соответствует заданному значению, то по формуле (3) вычисляют изменение уставки регулятора 13 температуры масла. Переход на новый расчетный режим осуществляется по принципу максимального быстродействия. При изменении массы и (или) температуры сырья регулятор 13 по сигналу вычислительного устройства 12 изменяет с помощью исполнительного устройства 14 положение клапана 10, стабилизируя тем самым температуру масла и процент ужаривания продукта.

Литература

1. Чупахин В.М. "Технологическое оборудование рыбообрабатывающих предприятий", 1976, с.256-258.

Класс A47J37/12 фритюрницы, те глубокая посуда для жарения в жире; специальная посуда для обжаривания рыбы 

способ и устройство глубокого прожаривания пищевых продуктов -  патент 2527117 (27.08.2014)
противопожарная система фритюрного аппарата -  патент 2414163 (20.03.2011)
обжарочный аппарат -  патент 2363368 (10.08.2009)
устройство для измерения качества жидкости, в частности пищевого масла, устройство для приготовления пищи -  патент 2324177 (10.05.2008)
устройство для варки пищевых продуктов, содержащее сосуд с термически безопасным устройством выливания -  патент 2303386 (27.07.2007)
способ жарения продуктов -  патент 2269904 (20.02.2006)
установка для жарки пончиков во фритюре -  патент 2264778 (27.11.2005)
автомат для жарки пончиков во фритюре -  патент 2259157 (27.08.2005)
фритюрница со съемной кюветой -  патент 2192772 (20.11.2002)
пончиковый аппарат -  патент 2181981 (10.05.2002)
Наверх