продольный конвейер

Классы МПК:B65G17/48 регулирование положения грузоносителей при движении
B65G47/38 путем сбрасывания, расцепления или освобождения грузоносителей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хабаровский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности. В продольном конвейере, содержащем направляющие, тяговый орган, смонтированные на нем траверсы в виде оснований с установленными на них поворотными рычагами, которые связаны с основаниями упругими элементами и имеют фиксаторы, и приводные механизмы сбрасывания, фиксаторы каждого поворотного рычага выполнены в виде двух взаимодействующих размыкающихся постоянных магнитов, верхний из которых жестко прикреплен к поворотному рычагу, а нижний смонтирован под ним на ползуне, подпружиненном к основанию, при этом ползун имеет хвостовик, расположенный в зоне действия приводных механизмов сбрасывания. Выполнение фиксаторов в виде двух взаимодействующих размыкающихся постоянных магнитов, верхний из которых жестко прикреплен к поворотному рычагу, а нижний смонтирован под ним на ползуне, обеспечивает бесконтактное взаимодействие поверхностей поворотных рычагов с фиксаторами, что исключает износ ответственных за сброску поверхностей и повышает надежность работы. Изготовление ползунов подпружиненными к основанию дает возможность возвращаться ползуну с магнитом в исходное положение после сброски бревна, а оборудование ползуна хвостовиком, расположенным в зоне действия приводных механизмов сбрасывания, обеспечивает работоспособность конструкции при отсутствии поломок. Повышается надежность работы конвейера. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Продольный конвейер, включающий направляющие, тяговый орган, смонтированные на нем траверсы в виде оснований с установленными на них поворотными рычагами, которые связаны с основаниями упругими элементами и имеют фиксаторы, и приводные механизмы сбрасывания, отличающийся тем, что фиксаторы каждого поворотного рычага выполнены в виде двух взаимодействующих размыкающихся постоянных магнитов, верхний из которых жестко прикреплен к поворотному рычагу, а нижний смонтирован под ним на ползуне, подпружиненном к основанию, при этом ползун имеет хвостовик, расположенный в зоне действия приводных механизмов сбрасывания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен продольный конвейер, включающий направляющие, тяговый орган, смонтированные на нем траверсы в виде оснований с установленными на них поворотными рычагами (а.с. СССР № 899439, B 65 G 47/38, БИ № 3, 1982).

Недостатком конвейера является ненадежная конструкция поворотных рычагов, что приводит к их износу и поломкам.

Ближайшим аналогом является продольный конвейер, включающий направляющие, тяговый орган, смонтированные на нем траверсы в виде оснований с установленными на них поворотными рычагами, которые связаны с основаниями упругими элементами и имеют фиксаторы и приводные механизмы сбрасывания (а.с. СССР № 1247333, B 65 G 47/38, БИ № 28, 1986).

Недостатком конвейера является то, что фиксаторы ненадежны в работе по причине изнашивания контактирующих поверхностей. Это приводит к поломкам и самопроизвольным сбрасываниям бревен с траверс.

Технической задачей изобретения является повышение надежности в работе продольного конвейера.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом продольном конвейере, содержащем направляющие, тяговый орган, смонтированные на нем траверсы в виде оснований с установленными на них поворотными рычагами, которые связаны с основаниями упругими элементами и имеют фиксаторы, и приводные механизмы сбрасывания, фиксаторы каждого поворотного рычага выполнены в виде двух взаимодействующих размыкающихся постоянных магнитов, верхний из которых жестко прикреплен к поворотному рычагу, а нижний смонтирован под ним на ползуне, подпружиненном к основанию, при этом ползун имеет хвостовик, расположенный в зоне действия приводных механизмов сбрасывания.

Выполнение фиксаторов в виде двух взаимодействующих размыкающихся постоянных магнитов, верхний из которых жестко прикреплен к поворотному рычагу, а нижний смонтирован под ним на ползуне, обеспечивает бесконтактное взаимодействие поверхностей поворотных рычагов с фиксаторами, что исключает износ ответственных за сброску поверхностей и повышает надежность работы. Изготовление ползунов подпружиненными к основанию дает возможность возвращаться ползуну с магнитом в исходное положение после сброски бревна, а оборудование ползуна хвостовиком, расположенным в зоне действия приводных механизмов сбрасывания, обеспечивает работоспособность конструкции при отсутствии поломок. Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид продольного конвейера;

на фиг.2 - то же, в момент сброски лесоматериала;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 - вид магнитной подушки.

Продольный конвейер включает направляющие 1, тяговый орган 2, смонтированные на нем траверсы в виде оснований 3 с установленными на них поворотными рычагами 4, которые связаны с основаниями 3 упругими элементами 5 и имеют фиксаторы в виде двух взаимодействующих полюсами размыкающихся постоянных магнитов 6, 7. Верхний магнит 6 жестко прикреплен к поворотному рычагу 4, а нижний магнит 7 смонтирован под ним на ползуне 8, подпружиненном к основанию упругим элементом 9. Ползун 8 имеет хвостовик 10, расположенный в зоне действия приводных механизмов сбрасывания 11 (например, роторного типа), и размещен в направляющих 12.

Траверсы установлены на направляющих 1 на катках 13 и изготовлены (поворотные рычаги и основания) из немагнитного материала, например стеклопластика.

Продольный конвейер работает следующим образом.

Лесоматериалы подаются поштучно на траверсы, которые перемещаются по направляющим 1 на катках 13 с помощью тягового органа 2 вдоль фронта складирования. В нагруженном состоянии поворотные рычаги 4 балансируют на пружинах 5, удерживаются от опрокидывания магнитными подушками, образованными одноименными полюсами постоянных магнитов 6, 7. При сброске бревна приводные механизмы сбрасывания 11 (например, правые) воздействуют на хвостовики 10 траверс, участвующих в перемещении бревна, и нижние магниты 7 выходят из взаимодействия с верхними магнитами 6. За счет этого поворотные рычаги 4 (правые) опрокидываются (преодолевая жесткость упругих элементов 5) и бревно скатывается с траверс в лесонакопитель (не показан).

После сброски поворотные рычаги 4 возвращаются в исходное положение упругими элементами 5, а ползуны 8 - упругими элементами 9.

В нерабочем положении (при отсутствии бревна на траверсах) упругие элементы 5 за счет своей жесткости обеспечивают нахождение магнитов 6, 7 в поле их взаимного действия (полюса магнитов 6 притягиваются к полюсам магнитов 7 упругими элементами 5), что удерживает поворотные рычаги 4 в раскрытом для принятия бревна положении.

Сброска бревна влево и вправо производится аналогичным образом.

Предлагаемая конструкция продольного конвейера позволяет повысить надежность в работе за счет исключения отказов и поломок траверс из-за фиксаторов, конструкция которых проста в изготовление, эксплуатации и обеспечивает отсутствие контакта между взаимодействующими поверхностями (за счет магнитного поля), которые воспринимают динамические нагрузки со стороны бревна при загрузке, транспортировании и сброске.

Класс B65G17/48 регулирование положения грузоносителей при движении

Класс B65G47/38 путем сбрасывания, расцепления или освобождения грузоносителей 

Наверх