мазь "экзофитогель" для лечения воспалительных заболеваний

Классы МПК:A61K9/06 мази; основы для них
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии. Предложена мазь, содержащая масляный экстракт растительного сырья, сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду очищенную. Кроме того, она может содержать консервант. При лечении данной мазью сокращаются сроки лечения больных воспалительными и противовирусными заболеваниями кожной и слизистой оболочек за счет хорошей фиксации на поверхностях и пролонгированного действия. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Средство для лечения воспалительных заболеваний, содержащее масляный экстракт цветков календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы полыни горькой, соплодий хмеля обыкновенного, взятых в равном соотношении, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду очищенную в качестве гелевой основы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масляный растительный экстракт 20,0

Сополимер стирола с малеиновым

ангидридом 2,0

Вода очищенная До 100

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит нипагин-нипазол (7:3) 0,1%.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки мазей, содержащих растительный масляный экстракт, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кожи различной этиологии в качестве противовоспалительного, противовирусного и стимулирующего регенерацию средства.

Известно лекарственное средство, обладающее противовоспалительным действием, масляный растительный экстракт “Экзофит” (авторское свидетельство №1752395, 1992 г.) цветков календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, полыни горькой, соплодий хмеля обыкновенного, взятых в равном соотношении.

Описанное лекарственное средство, обладающее противовоспалительным действием, является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное лекарственное средство “Экзофит”, содержащее растительное сырье и подсолнечное масло, имеет следующие недостатки. Лечебное действие масляного растительного экстракта “Экзофит” - противовоспалительное и регенерирующее, но не имеет противовирусного действия. Средство имеет жидкую консистенцию и плохую фиксацию на кожной и слизистой поверхности.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства отечественного производства в форме мази, содержащего масляный растительный экстракт и гелевую основу, обладающего выраженным противовоспалительным, противовирусным и регенерирующим действиями, при хорошей фиксации и равномерном распределении на кожной и слизистой поверхностях, удобного в применении с выраженным и пролонгированным действием лекарственного средства.

Технический результат - сокращение сроков лечения больных воспалительными и противовирусными заболеваниями кожной и слизистой оболочек за счет хорошей фиксации на поверхностях и пролонгированного действия, а также удобство и гигиеничность применения.

Указанный технический результат достигается тем, что заявленная мазь для лечения воспалительных заболеваний содержит масляный экстракт цветков календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы полыни горькой, соплодий хмеля обыкновенного, взятых в равном соотношении, а также сополимера стирола с малеиновым ангидридом (ССМА) и воду очищенную в качестве гелевой основы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масляный растительный экстракт 20

ССМА 2

Вода очищенная до 100

Для увеличения срока годности мазь может содержать консервант не изменяющий ее консистентных свойств.

Все компоненты, входящие в состав мази, разрешены для медицинского применения. Масляный растительный экстракт “Экзофит” (авторское свидетельство №1752395, 1992 г., МПК А 61 К 35/78); Сополимер стирола с малеиновым ангидридом или модифицированный стиромаль “Пластигель” редкосшитый водонабухающий полимер (патент №2135187, 1999 г., МПК А 61 К 31/765), (ТУ 6-01-02274010913-01) - продукт сополимеризации стирола с малеиновым ангидридом, модифицированный аммиаком, представляет собой порошок белого цвета. Внешний вид 2% раствора сополимера стирола в воде - прозрачная или слегка мутноватая жидкость - гель. Растворим в воде - набухает, растворяется в глицерине, спирте.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что 2% гелевая основа обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на коже и слизистой поверхностях, способствует лучшему распределению масляного растительного экстракта “Экзофит” в основе, тонкому, ровному и сплошному мазку, гелевая основа повышает биодоступность экстракта “Экзофит” за счет поверхностно-активных свойств. Придание лекарственному средству формы мази обеспечивает удобство и гигиеничность применения, препарат образует тонкую несползающую пленку, стойкость при хранении.

Помимо проявления известных свойств, каждый компонент заявляемого состава в совокупности усиливает свое воздействие, что объясняется, очевидно, эффектом их синергизма.

Пример 1. Состав 100,0 мази “Экзофитогель”: масляный растительный экстракт “Экзофит” - 20; ССМА - 2,0; вода очищенная до 100,0.

Получают мазь “Экзофитогель” следующим образом.

В химическом стакане при комнатной температуре в воде очищенной (ФС 42-2619-97) растворяют сополимер стирола с малеиновым ангидридом, перемешивают мешалкой и оставляют для набухания на 60 минут и добавляют масляный растительный экстракт “Экзофит”. Мазь “Экзофитогель” представляет собой однородный гель, мутноватый желтого цвета, плотность - 1,3 г/см3, рН геля - 6,0. Полученная мазь имеет нормальную консистенцию, легко намазывается на кожные и слизистые покровы с образованием тонкого ровного сплошного мазка, а также удобство и гигиеничность применения за счет предлагаемой композиции ингредиентов.

Пример 2. Состав 100,0 мази “Экзофитогель”: масляный растительный экстракт “Экзофит” - 20; ССМА - 1,0; вода очищенная до 100,0.

Изготавливают мазь аналогичным образом.

Полученная мазь имеет жидкую консистенцию, при нанесении стекает с поверхности, мазок неравномерный.

Пример 3. Состав 100,0 мази “Экзофитогель”: масляный растительный экстракт “Экзофит” - 20; ССМА - 3,0; вода очищенная до 100,0.

Изготавливают мазь аналогичным образом.

Полученная мазь имеет густую и вязкую консистенцию, отмечаются неудобства при нанесении на поверхность, мазок неравномерный.

Пример 4. Состав 100,0 мази “Экзофитогель”: масляный растительный экстракт “Экзофит” - 25; ССМА - 2,0; вода очищенная до 100,0.

Изготавливают мазь аналогичным образом.

Полученная мазь имеет нормальную консистенцию, отмечаются неудобства при хранении - мазь расслаивается, что объясняется увеличением гидрофобной фазы и невозможностью связывания ССМА гидрофильной фазы (гелевая основа) и гидрофобной (масляный растительный экстракт “Экзофит”).

Пример 5. Состав 100,0 мази “Экзофитогель”: масляный растительный экстракт “Экзофит” - 10; ССМА - 2,0; вода очищенная до 100,0.

Изготавливают мазь аналогичным образом.

Полученная мазь имеет нормальную консистенцию, при нанесении на поверхность мазок равномерный, но содержание действующих веществ в мази недостаточно, что не оказывает необходимого терапевтического эффекта.

Из приведенных примеров видно, что оптимальным с точки зрения консистенции, удобства применения, эффективности лечения является состав, описанный в примере 1.

Клинические испытания показали, что количество наносимого препарата “Экзофитогель” при данном соотношении компонентов одинаково у исследуемых больных. Это дает возможность врачу в практической медицине в зависимости от формы и тяжести заболевания рекомендовать больным необходимое количество нанесения мази на кожные или слизистые покровы для самостоятельного лечения, что делает заявляемую мазь перспективной лекарственной формой в терапевтической практике. После проведения полномасштабных клинических испытаний и разработки методик контроля качества планируется оформление фармакопейной статьи.

Класс A61K9/06 мази; основы для них

мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
Наверх