электродинамический громкоговоритель

Классы МПК:H04R9/06 громкоговорители 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Алешин Евгений Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к области звуковой техники. Предложенный электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками. При этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке. Также громкоговоритель содержит вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения. В результате упрощается конструкция электродинамического громкоговорителя, снижаются его масса и стоимость. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Электродинамический громкоговоритель, содержащий излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано для преобразования электрических колебаний в акустические волны и излучения акустической мощности в окружающую среду.

Изобретение основано на известном принципе взаимодействия параллельных проводников с током [1]. Наиболее близким аналогом данного изобретения является изодинамический способ [2] преобразования электрических колебаний в акустические волны.

Недостатками изодинамических головок является сложность конструкции магнитной системы, большая масса и высокая стоимость.

Задача изобретения - упрощение конструкции электродинамического громкоговорителя, снижение массы и стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения.

Наличие в предлагаемом устройстве признаков, отличающих его от прототипа, а именно электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения, - обуславливает соответствие предлагаемого технического решения критерию “новизна”.

Для проверки предлагаемого технического решения на соответствие критерию “изобретательский уровень” проведено сравнение его отличительных признаков с признаками известных технических решений, которое показало, что совокупность таких признаков, как то, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения, в известных технических решениях отсутствуют, это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Соответствие предлагаемого технического решения критерию “промышленная применимость” обусловлено тем, что электродинамический громкоговоритель содержит излучающий элемент в виде синтетической пленки с нанесенными на нее проводниками, при этом синтетическая пленка натянута параллельно неподвижным перфорированным проводникам, которые включены последовательно между собой и проводниками на синтетической пленке, а также вывод от проводников излучающего элемента и вывод от неподвижных перфорированных проводников для подключения к источнику электрических постоянных сигналов тока смещения и переменных сигналов тока возбуждения. Именно эта совокупность отличительных признаков позволяет добиться цели изобретения и устранить недостатки, присущие известному аналогу, описанному выше, что дает право сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию “промышленная применимость”.

На чертеже, вид сверху и разрез сбоку, представлено устройство громкоговорителя, который содержит излучающий элемент 1 в виде тонкой синтетической пленки, на которую нанесены проводники 2, натянутой параллельно неподвижным перфорированным проводящим пластинам 3, которые включены последовательно между собой и проводниками 2 на синтетической пленке 1, вывод 4 от проводника излучающего элемента и вывод 5 от неподвижной пластины служат для подключения к источнику электрических колебаний, который включает сигналы постоянной составляющей тока смещения и переменную составляющую сигналов звуковых колебаний.

Громкоговоритель работает следующим образом.

Постоянный ток смещения от источника электрических колебаний под действием электродинамической силы притягивает проводники 2-3 с током, протекающим в одном направлении, и отталкивает проводники 2-3 с током, протекающим в разных направлениях, а переменная составляющая сигнала звуковых колебаний изменяет величину электродинамической силы, действующей между подвижными 2 и неподвижными проводниками 3, приводя в движение синтетическую пленку 1, которая излучает акустическую мощность в окружающую среду.

Источники информации

1. Добротворский И.Н. Теория электрических цепей. - М.: Радио и связь, 1989, стр.129.

2. Иоффе В.К., Лизунов М.В. Бытовые акустические системы. - М.: Радио и связь, 1984, стр.28-30.

Класс H04R9/06 громкоговорители 

устройство громкоговорителя -  патент 2469496 (10.12.2012)
электроакустический преобразователь -  патент 2400017 (20.09.2010)
электродинамическая головка с нанодисперсной магнитной жидкостью -  патент 2399165 (10.09.2010)
микрорепродуктор и способ сборки микрорепродуктора -  патент 2378793 (10.01.2010)
электродинамический громкоговоритель -  патент 2272366 (20.03.2006)
коаксиальная акустическая система -  патент 2262812 (20.10.2005)
электродинамический громкоговоритель -  патент 2213431 (27.09.2003)
подвижная система динамического громкоговорителя -  патент 2201043 (20.03.2003)
способ соединения звуковой катушки с диафрагмой -  патент 2201042 (20.03.2003)
громкоговоритель -  патент 2158491 (27.10.2000)
Наверх