станок для склеивания картонных заготовок

Классы МПК:B31B1/62 склеиванием 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кизыма Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-27
публикация патента:

Станок относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для склеивания картонных заготовок, и может быть использован в производстве картонных коробок. Станок имеет валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик, вальцы. Кроме этого, он содержит поддерживающе-подающий вал с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-передающими барабанами с захватами. Вальцы выполнены трехвалковыми. Данный станок позволяет снизить трудоемкость процесса в 5-6 раз, увеличить производительность вдвое, а также уменьшить количество браков на 1%. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Станок для склеивания картонных заготовок, имеющий валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик, вальцы, отличающийся тем, что содержит поддерживающе-подающий вал с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-передающими барабанами с захватами, а также тем, что вальцы выполнены трехвалковыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для склеивания картонных заготовок, и может быть использовано в производстве картонных коробок.

В известных станках для склеивания картонных заготовок используются два принципа работы: последовательное автоматизированное прохождение заготовок от блока к блоку при ручной подаче заготовок на вход и ручном съеме их на выходе, либо безблочная система с максимальной трудоемкостью.

В первом случае сложен контроль за прохождением картонных заготовок от блока к блоку, так как такие станки, как правило, протяженны и громоздки, а качество склеивания определяется ручной подачей заготовок, т.е. человеческим фактором.

Во втором случае, все операции осуществляются работниками, поэтому трудоемкость резко возрастает, а производительность подает в сравнении со станками-полуавтоматами с ручной подачей и ручным съемом.

Наиболее близким к заявленному станку является клеевой аппарат для склеивания картонных заготовок, имеющий валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик, вальцы для склеивания после нанесения клеевого шва (US 4157058 А, 05.06.1979).

Недостатками данного аппарата являются отсутствие регулировки клеевого слоя.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в создании аппарата, в котором подача и нанесение клея производится автоматически, регулируется ширина клеевого слоя, а также обеспечивается продвижение заготовок от стопы к клеевой ванне и скрепление заготовок при помощи трехвалковых вальцов.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в снижении трудоемкости процесса в 5-6 раз, увеличении производительности вдвое, а также уменьшении количества браков на 1%.

Указанный технический результат достигается тем, что станок для склеивания картонных заготовок, имеющий валик для нанесения клея, ванну с клеем, прижимной валик, вальцы, согласно изобретению содержит поддерживающе-подающий вал с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-передающими барабанами с захватами, а также тем, что вальцы выполнены трехвалковыми.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит две стопы 1 и 2 исходных картонных заготовок, захваты 3, расположенные на поддерживающе-подающих барабанах 4 поддерживающе-подающего вала 5. Из верхней стопы 1 картонная заготовка 6 проходит между верхним и средним валками вальцов 7. Станок также содержит валик 8 для нанесения клея, расположенный внутри ванны 9 с клеем, прижимной валик 10, рабочий стол 11.

Устройство работает следующим образом.

Из стопы 1 при помощи захватов 3 картонная заготовка 6 перемещается между верхним и средним валками вальцов 7 к валику для нанесения клея, которое происходит при прохождении заготовки 6 между валками 8 и 10.

Из стопы 2 вручную подается заготовка для соединения с картонной заготовкой на рабочем столе 11. Соединенные заготовки 12 подаются для скрепления (склеивания) между средним и нижним валиками вальцов 7, после чего перемещаются в стопу 13 склеенных картонных заготовок, располагающуюся за ограничителем 14.

Благодаря тому, что в станке подача и нанесение клея производится автоматически, за счет захватов регулируется ширина клеевого слоя, а также обеспечивается продвижение заготовок от стопы к клеевой ванне и скрепление заготовок при помощи трехвалковых вальцов, достигается снижение трудоемкости процесса в 5-6 раз, увеличение производительности вдвое, а также уменьшение количества браков на 1%.

Наверх