устройство для дозирования сыпучих продуктов

Классы МПК:B65B1/16 с помощью пневматических устройств, например всасывающих 
B65B37/14 пневматическими питателями 
G01F11/46 для сыпучих тел 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может применяться для дозирования сыпучих продуктов, в частности муки в макаронном производстве. Устройство для дозирования сыпучих продуктов содержит герметичный загрузочный бункер с патрубком для подачи сыпучих продуктов, состыкованный с бункером корпус, по оси которого установлен вал вращения, вакуум-систему, а также два параллельных плотно прилегающих друг к другу горизонтальных диска. Нижний неподвижный диск, имеющий выполненное в нем отверстие, жестко закреплен в основании загрузочного бункера, а верхний диск, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, жестко соединен с валом вращения, при этом все отверстия в дисках имеют одинаковые диаметры и равноудалены от оси. Кроме того, вал снабжен муфтой, на которой закреплен кулачок с возможностью взаимодействия с концевым выключателем для исключения совпадения отверстий дисков при остановке устройства, в корпусе выполнен Г-образный канал, сообщенный одним концом с отверстием нижнего диска, а другим концом с наполнительным патрубком, соединенным с приемной емкостью, которая выполнена герметичной и снабжена датчиком уровня. Патрубок для подачи сыпучих продуктов сообщен с просеивателем, внутри которого поддерживается атмосферное давление. В результате обеспечиваются повышение точности дозирования, а также высокая надежность и простота технического обслуживания дозатора. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для дозирования сыпучих продуктов, содержащее выполненный герметичным с верхней частью из прозрачного материала загрузочный бункер с патрубком для подачи сыпучих продуктов, состыкованный с бункером корпус, по оси которого установлен вал вращения, вакуум систему, а также два параллельных плотно прилегающих друг к другу горизонтальных диска, причем нижний неподвижный диск, имеющий выполненное в нем отверстие, жестко закреплен в основании загрузочного бункера, а верхний диск, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, жестко соединен с валом вращения, при этом все отверстия в дисках имеют одинаковые диаметры и равноудалены от оси, вал снабжен муфтой, на которой закреплен кулачок с возможностью взаимодействия с концевым выключателем для исключения совпадения отверстий дисков при остановке устройства, в корпусе выполнен Г-образный канал, сообщенный одним концом с отверстием нижнего диска, а другим концом с наполнительным патрубком, соединенным с приемной емкостью, которая выполнена герметичной и снабжена датчиком уровня, а патрубок для подачи сыпучих продуктов сообщен с просеивателем, внутри которого поддерживается атмосферное давление.

Описание изобретения к патенту

Устройство для дозирования сыпучих продуктов применяется в пищевой промышленности, конкретно для дозирования муки в макаронном производстве. Предлагаемое устройство для дозирования сыпучих продуктов используется в линиях для производства макаронных изделий с применением вакуумирования на всех стадиях изготовления макарон. Оно может также найти применение в пищевой промышленности, где необходимо дозирование сыпучих компонентов.

Известен дозатор МД-100. Данный дозатор состоит из накопительного бункера для приема муки, смонтированного на корпусе аппарата, подача в который осуществляется с помощью нории из мукопросеивателя. Основными механизмами, с помощью которых осуществляется дозирование, являются шнек для подачи муки и рычажковый механизм. Дозирование компонентов осуществляется за счет механизма весов, подача в которые осуществляется с помощью шнека, который в свою очередь приводится в движение двигателем. В комплект системы электронного дозирования входит собственно блок дистанционного управления, располагаемый в непосредственной близости от рабочего места оператора, имеющий кнопки управления и тензометрический датчик, устанавливаемый в тяге весов. Основной элемент системы дозирования - электронный блок, который управляет процессом дозирования, включая по команде шнек подачи муки. По сигналу, нажимая на кнопку "Ввод", расположенную на лицевой стороне электронного блока, он подает сигнал на магнитный пускатель, который, в свою очередь, включает двигатель шнека, а при достижении заданной массы выключает его. В системе предусмотрено экстренное прекращение дозирования. Также имеется переключатель режима работы, позволяющий мгновенно восстановить старую систему взвешивания мукомера-дозатора, т.е. с помощью рычажного механизма [1].

Данный дозатор предусматривает дозирование муки с помощью задания доз комплектом системы электронного дозирования, в который входят электронно-цифровой блок, блок дистанционного управления, тензометрический датчик, устанавливаемый в тяге весов. Весь этот комплекс имеет сложное строение, которое требует дополнительных навыков от обслуживающего персонала и точности настройки оборудования.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является дозатор для порционной подачи сыпучих продуктов, склонных к зависанию и образованию сводов при их расфасовке. Дозатор имеет вертикальный автомат для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из термопластической искусственной пленки, над которым расположен наполнительный патрубок для приема сыпучих продуктов, в котором установлен указатель уровня продукта, предварительно прошедшего через просеиватель, для очистки от ненужных примесей. Подача продукта в рукав производится через наполнительный патрубок, установленный сверху над формующей трубой. Пространство между патрубком и трубой соединено с вакуум-системой. Продукт попадает в наполнительный патрубок через параллельные горизонтальные диски, верхний из которых вращается, а нижний неподвижно закреплен в корпусе аппарата и имеет два отверстия, одно из которых соединяется с наполнительным патрубком, другое - снизу со шлангом вакуум-системы. Между дисками, равномерно по окружности, расположены телескопические мерные стаканы, объем которых может изменяться. Стаканы дозатора совершают периодическое вращение вокруг оси дисков. В период выстоя мерных стаканов в один из них сжатым воздухом подается порция продукта из трубы загрузочного бункера, из другого стакана принятая ранее порция продукта сжатым воздухом через наполнительный патрубок проталкивается в рукав, который затем сваривается по верхнему поперечному шву и от него отрезается отдельный пакет [2].

Основной задачей изобретения является дозированная подача муки в вакуумированную приемную емкость для изготовления мучных изделий типа макарон при высокой точности дозирования, высокой надежности работы и простоте обслуживания, не требующей настройки при смене вида и сорта муки дозатора.

Поставленная задача решается заявляемым устройством для дозирования сыпучих продуктов, содержащем выполненный герметичным с верхней частью из прозрачного материала загрузочный бункер с патрубком для подачи сыпучих продуктов, состыкованный с бункером корпус, по оси которого установлен вал вращения, вакуум-систему, а также два параллельных плотно прилегающих друг к другу горизонтальных диска, причем нижний неподвижный диск, имеющий выполненное в нем отверстие, жестко закреплен в основании загрузочного бункера, а верхний диск, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, жестко соединен с валом вращения, при этом все отверстия в дисках имеют одинаковые диаметры и равноудалены от оси, вал снабжен муфтой, на которой закреплен кулачок с возможностью взаимодействия с концевым выключателем для исключения совпадения отверстий дисков при остановке устройства, в корпусе выполнен Г-образный канал, сообщенный одним концом с отверстием нижнего диска, а другим концом с наполнительным патрубком соединенным с приемной емкостью, которая выполнена герметичной и снабжена датчиком уровня, а патрубок для подачи сыпучих продуктов сообщен с просеивателем, внутри которого поддерживается атмосферное давление.

Технический результат заявляемого устройства заключается в повышенной точности дозирования, высокой надежности, универсальности работы на любой муке и простоте технического обслуживания. Повышенная точность дозирования определяется поддержанием постоянного перепада давлений в просеивателе и приемной емкости - тестомесильном корыте. Это обеспечивается работой вакуумной системы. При этом точность дозирования не зависит от частоты вращения подвижного диска, так как с увеличением частоты увеличивается количество доз, но при этом уменьшается величина одной дозы. И, наоборот, при уменьшении частоты вращения сокращается число доз, но возрастает величина одной дозы.

Высокая надежность устройства обеспечивается минимальным количеством подвижных и, следовательно, изнашиваемых деталей, ответственных за работу дозатора. Такими деталями являются подвижный и неподвижный диски и вал с муфтой.

Дозатор обладает высокой универсальностью и хорошо работает на любой муке - макаронной крупке высшего сорта грубого помола и хлебопекарной муке высшего сорта тонкого помола при относительной влажности от 9 до 15%.

Техническое обслуживание заявляемого устройства заключается в периодической чистке трубопровода от случайных предметов, обслуживании электрических соединений и электродвигателя. Кроме того, в случае остановки по сигналу от концевого выключателя обеспечивается хороший вакуумный затвор стальными, закаленными, шлифованными и притертыми друг к другу дисками.

Заявляемое устройство для дозирования сыпучих продуктов иллюстрируется чертежом.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, верхняя часть которого выполнена из прозрачного материала. На боковой поверхности бункера имеется патрубок 2 для соединения с трубопроводом для подачи муки. Бункер 1 закреплен на корпусе 3, в верхней части которого имеются верхний вращающийся диск 4 и нижний неподвижный диск 5. Верхний диск 4 соединен через муфту 7 с валом 6. Неподвижный диск 5 жестко закреплен в корпусе 3. Вал 6 соединен через муфту 7 с электродвигателем 8. На муфте 7 закреплен кулачок 9, который может воздействовать на концевой выключатель 10. В корпусе 3 имеется Г-образный канал 11, который в верхней части совпадает с отверстием в неподвижном диске 5, а на боковой поверхности оканчивается наполнительным патрубком 12. Наполнительный патрубок 12 соединен со стенкой приемной емкости в виде тестомесильного корыта 13, внутри которого имеется датчик уровня муки 14. В верхнем диске 4 имеется одно или несколько отверстий, которые при вращении вала периодически открывают Г-образный канал 11, по которому мука подается в тестомесильное корыто за счет перепада давлений.

Устройство для дозирования сыпучих продуктов работает следующим образом. После заполнения мукопросеивателя мукой включают электродвигатель 8, который через муфту 7 обеспечивает вращение вала 6. Вал 6 через муфту 7 вращает верхний диск 4. При совмещении отверстий верхнего диска 4 и неподвижного диска 5 создается разрежение в бункере 1. Под действием разрежения начинается всасывание муки по трубопроводу из мукопросеивателя в бункер 1. После частичного заполнения бункера 1 мука начинает поступать в тестомесильное корыто 13 через совмещаемые отверстия верхнего диска 4 и неподвижного диска 5, а также через Г-образный канал 11 в корпусе 3. После заполнения тестомесильного корыта 13 мукой датчик 14 вырабатывает сигнал на выключение электродвигателя 8. Выключение электродвигателя 8 происходит после воздействия кулачка 9 на концевой выключатель 10. Эта блокировка исключает случайное совпадение отверстий при остановке электродвигателя. Во время установившегося режима работы дозатора в тестомесильном корыте поддерживается разрежение воздуха до остаточного давления 10-15 кПа. В бункере 1 создается пульсирующее разрежение воздуха. Оно колеблется от атмосферного давления до величины остаточного давления 40-60 кПа. Под действием этого разрежения порциями подается мука по трубопроводу через патрубок 2 в бункер 1, которая затем дозированными порциями подается в тестомесильное корыто 13. Производительность дозатора муки определяется диаметром и количеством отверстий в верхнем диске 4. Например, для производительности до 100 килограмм в час достаточно одного отверстия диаметром 12 мм.

Использованная литература

1. Усовершенствованный мукомер-дозатор.// Мососов А.П., Буланова В.Д., Новиков К.Г., Гусев Д.В., Лукьянов М.И., Дремучева Г.Ф., Лукач Е.Н.// Хлебопечение России. - 1999. - №6. - С.16 - Рус.; рез. англ.

2. Заявка 4343317 ФРГ, МКИ В 65 В 1/16/ Hakkel Jan Weert, Schundara Raman; Robert Bosch GmbH. - №43433170; заявл. 18.12.93; опубл. 22.06.95.

Класс B65B1/16 с помощью пневматических устройств, например всасывающих 

способ введения каждой из множества доз сыпучего материала в соответствующее отделение контейнера и устройство для его осуществления -  патент 2150415 (10.06.2000)
способ наполнения контейнера и устройство для его осуществления -  патент 2141914 (27.11.1999)
дозирующая установка для вакуумной загрузки сыпучим материалом емкостей с малой загрузочной горловиной -  патент 2108947 (20.04.1998)

Класс B65B37/14 пневматическими питателями 

Класс G01F11/46 для сыпучих тел 

Наверх