станок для изготовления прорезей в картонных заготовках

Классы МПК:B31B1/22 надрезка, подравнивание краев 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кизыма Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-13
публикация патента:

Станок относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления прорезей в картонных заготовках в производстве картонных коробок. Станок содержит устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно-вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях. Механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-подающими барабанами с захватами, соединенного с просечным валом посредством цепной передачи, оснащенной отклоняющей звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки с установленной шкалой. По длине по одному краю на прорезных валах для выравнивания заготовок закреплены дисковые ножи, а для изменения расстояния между поддерживающе-подающим и прорезными валами служат балки станины. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащий устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречновращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях, отличающийся тем, что механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-подающими барабанами с захватами, соединенного с просечным валом посредством цепной передачи, оснащенной отклоняющей звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки с установленной шкалой; для выравнивания заготовок по длине по одному краю на прорезных валах закреплены дисковые ножи, а для изменения расстояния между поддерживающе-подающим и прорезными валами служат балки станины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления прорезей в картонных заготовках, и может быть использовано в производстве картонных коробок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является станок для изготовления прорезей в картонных заготовках (авт. свид. СССР № 1419916, В 31 В 1/22, Бюл. № 32, 1988), содержащий:

- устройство для укладки заготовок;

- смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом;

- верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами;

- ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях.

Недостатки известного устройства:

- сложность конструкции механизма подачи заготовок, его малая износоустойчивость;

- малоэффективная регулировка захвата заготовок;

- большие габариты, большая масса.

Технический результат, достигаемый тем, что в станке для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащем

- устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях,

- механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-подающими барабанами с захватами;

- поддерживающе-подающий вал соединен с прорезным валом посредством цепной передачи, оснащенной отклоняющей звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки с установочной шкалой;

- для выравнивания заготовок по длине по одному краю на прорезных валах закреплены дисковые ножи;

- для изменения расстояния между поддерживающе-подающими и прорезными валами служат балки станины;

заключается в том, что обеспечивается

- долговечность механизма подачи заготовок,

- надежность регулировки захвата заготовок,

- меньшие габариты и масса (поддерживающе-подающий вал дополнительно предназначен для укладки заготовок, из угла регулировки захвата исключена массивная кулиса с кареткой).

Исследованием уровня техники установлено, что станков для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащих поддерживающе-передающий вал с поддерживающе-передающими барабанами с захватами, узел регулировки захвата с помощью отклоняющей звездочки, устройства для выравнивания заготовок по длине и изменения расстояния между поддерживающе-подающими и прорезными валами, не обнаруживается.

Известен станок для изготовления прорезей в картонных заготовках (авт.свид. СССР № 1419916, В 31 В 1/22, Бюл. № 32, 1988), содержащий устройство для укладки заготовок, смонтированный на станке механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях.

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного устройства и заявляемого показывает, что

- в известном устройстве механизм подачи заготовок содержит диск, жестко связанный с ведущим валом, оснащенный пальцем и камнем, кулису, соединенную с кареткой с захватом, а в заявляемом - поддерживающе-подающий вал с укрепленными на нем поддерживающе-передающими барабанами с захватами;

- в известном устройстве регулировка захвата осуществляется с помощью корректора, укрепленного на верхнем просечном валу, и двух шестерней, жестко связанных с верхним и нижним прорезными валами, соответственно, а в заявляемом - с помощью цепной передачи, оснащенной отклоняющей звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки;

- в известном устройстве картонные заготовки имеют одну и ту же длину, а в заявляемом возможно использование нестандартных заготовок, для выравнивания которых по одному краю на прорезных валах закреплены дисковые ножи;

- в известном устройстве - жесткая компоновка узлов, а в заявляемом для изменения расстояния между поддерживающе-подающими и прорезными валами служат балки станины;

- известное устройство содержит массивный стол для укладки заготовок, а в заявляемом для укладки заготовок предназначены поддерживающе-подающие барабаны, укрепленные на поддерживающе-передающем валу.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию “новизна”.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Известный станок для изготовления прорезей в картонных коробках не удовлетворяет требованиям по износоустойчивости.

Наиболее уязвимым в этом отношении узлом является механизм подачи заготовок с регулируемым захватом. Принцип работы механизма основан на взаимодействии диска, несущего палец и камень, жестко укрепленного на ведущем валу, с массивной кулисой, совершающей маятниковые колебания и приводящей в движение каретку с захватом. Большая сила трения, возникающая в сочленениях механизма и при возвратно-поступательном движении каретки, приводит к быстрому износу деталей, частым ревизиям и, следовательно, к значительному снижению производительности станка. Кроме того, колебание массивных деталей является причиной дискомфорта обслуживания станка: стук кулисного механизма, шум, возникающий при движении каретки.

Замена возвратно-поступательного движения на вращательное: выполнение механизма подачи заготовок в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-передающими барабанами в 2-3 раза увеличивает срок службы механизма.

Известный станок для изготовления прорезей в картонных коробках не удовлетворяет требованиям по регулировке захвата заготовок, то есть по регулировке длины прорезей.

В известном станке для задания определенной длины прорезей верхний прорезной вал совместно с выставленными в нулевое исходное положение и закрепленными на нем ножами и с зафиксированной на нем шкалой с указателем при раскрепленной относительно верхнего прорезного вала шестерне вращается для совмещения указателя с определенной отметкой длины прорези, нанесенной на неподвижной шкале, жестко укрепленной на верхнем прорезном валу. Далее положение шестерни фиксируется на верхнем прорезном валу, и станок включается в работу.

Многозвенность и многоэтапность такого рода регулировки приводит к неточности установки длины прорезей.

В заявляемом станке регулировка захвата осуществляется четкой фиксацией положения отклоняющей звездочки на неподвижной шкале.

Известный станок имеет большие габариты и массу.

В заявляемом станке отсутствует массивный стол для укладки заготовок, массивная кулиса. Картонные заготовки укладываются непосредственно на поддерживающе-подающие барабаны, укрепленные на поддерживающе-подающем валу с возможностью перемещения вдоль его оси. Последнее позволяет производить укладку картонных заготовок, имеющих различную ширину.

Как это следует из вышеизложенного, в сравнении с известным конструкция заявляемого станка существенно упрощается. Кроме того, ввиду отсутствия колебания стопы заготовок (исключение возвратно-поступательного движения в механизме подачи заготовок с регулируемым захватом), отпадает необходимость в фиксации положения заготовок с помощью задней вертикальной стенки. В заявляемом станке отсутствует также один из ограничителей по длине заготовок. Допускается значительный (до 30%) разброс размеров заготовок по длине, поскольку станок оснащен дисковыми ножами, закрепленными на прорезных валах, для выравнивания размеров заготовок по одному краю.

В заявляемом станке возможно изменение компоновки узлов подачи заготовок и приема готовой продукции по направлению движения заготовок: расстояние между поддерживающе-подающими и прорезными валами может быть изменено перемещением последних по балкам станины.

Следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию “существенные отличия”.

Изобретение поясняется чертежами ( фиг.1 и 2).

На фиг.1 представлен общий вид станка (вид сверху); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках содержит станину 1, вертикальные ограничители 2 для базирования по ним передних краев картонных заготовок 3, направляющую 4 для ограничения перемещения заготовок в поперечном направлении (по длине) по одному краю, поддерживающе-подающий вал 5 с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала поддерживающе-передающими барабанами 6 с захватами 7, верхний прорезной вал 8 с оправкой 9 и дисковыми ножами 10, соединенный с поддерживающе-подающим валом 5 посредством цепной передачи 11, оснащенной отклоняющей звездочкой 12 с указателем 13, установленной в пазу направляющей стойки 14 с установочной шкалой, нижний прорезной вал 15 с оправкой 16 и дисковыми ножами 17.

Для выравнивания заготовок 3 по длине по одному краю на прорезных валах 8 и 15 закреплены дисковые ножи 18, а для изменения расстояния между поддерживающе-подающим валом 5 и прорезными валами 8 и 15 служат балки 19 станины 1. Вращение поддерживающе-подающего вала 5, верхнего прорезного вала 8 и нижнего прорезного вала 15 обеспечивается приводом 20.

Станок работает следующим образом.

Перемещением по вертикали отклоняющей звездочки 12 с указателем 13 вдоль установочной шкалы задается определенная длина прорезей. В этом положении отклоняющая звездочка 12 фиксируется, и включается привод 20 станка.

Заготовка 3 из стопы заготовок, помещенной на поддерживающе-подающие барабаны 6, захватами 7 направляется к прорезным валам 8 и 15, где дисковыми ножами 10, 17 осуществляется просечка заготовки с получением прорези заданной длины. Одновременно заготовка выравнивается по длине (в поперечном направлении) дисковыми ножами 18.

В сравнении с прототипом движение рабочих органов станка уравновешено. Возвратно-поступательное движение исключено; работа узла подачи и узла просечки синхронизирована за счет равенства скоростей вращения поддерживающе-подающего и прорезного валов.

Скорость выдачи готовой продукции возрастает в 3-4 раза и определяется, в первую очередь, комфортностью обслуживания станка.

Станок может быть изготовлен практически на любом (как специализированном, так и неспециализированном) металлообрабатывающем предприятии.

Следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость".

Класс B31B1/22 надрезка, подравнивание краев 

машина для продольной резки плоских заготовок для упаковок -  патент 2351459 (10.04.2009)
станок для изготовления прорезей в картонных заготовках -  патент 2229385 (27.05.2004)
устройство для разрезания листового материала на полосы -  патент 2203807 (10.05.2003)
способ изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой и машина для его осуществления -  патент 2191116 (20.10.2002)
Наверх