способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов

Классы МПК:D06P5/22 изменение сродства красителя к текстильному материалу с помощью химических веществ, реагирующих с волокном
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов. Описываемый способ заключается в пропитке материала водным раствором катионактивного высокомолекулярного соединения, отжиме, последующем его крашении и промывке, при этом в качестве катионактивного соединения используют соединение на основе поли-N, N-диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в количестве 1-1,5% от массы волокнистого материала, отжим осуществляют до 70-80%, крашение производят в мокроотжатом состоянии. Дополнительно в последней промывной ванне наносят препарат на основе неионогенного высокомолекулярного соединения в виде продукта щелочного омыления поливинилацетата в количестве 2-4% от массы волокнистого материала. Способ позволяет упростить технологический процесс, уменьшить расход энергоносителей при сохранении накрашиваемости и улучшении устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям (трению). 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов, заключающийся в пропитке материала водным раствором катионактивного высокомолекулярного соединения, отжиме, последующем его крашении и промывке, отличающийся тем, что в качестве катионактивного соединения используют соединение на основе поли-N,N-диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в количестве 1-1,5% от массы волокнистого материала, отжим осуществляют до 70-80%, крашение производят в мокроотжатом состоянии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в последней промывной ванне наносят препарат на основе неионогенного высокомолекулярного соединения в виде продукта щелочного омыления поливинилацетата в количестве 2-4% от массы волокнистого материала.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов.

Известны традиционные способы крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов, (Красители для текстильной промышленности. - М.: Химия, 1971).

Недостатком указанных способов является повышенный расход красителей и неудовлетворительная устойчивость окрасок к физико-химическому воздействию.

Известно также изобретение, в котором крашение целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов заключается в пропитке материала водным раствором катионактивного высокомолекулярного соединения, отжиме, сушке и последующем его крашении, патент РФ 2067635, 1993 - наиболее близкий аналог.

Недостатком указанного изобретения, направленного на повышение накрашиваемости материалов, является потребность в полном его высушивании после пропитки водным раствором катионактивного высокомолекулярного соединения, что приводит к усложнению технологического процесса и повышенному расходу энергоносителей.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков: упрощение технологического процесса, значительное уменьшение расхода энергоносителей при сохранении накрашиваемости и улучшение устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям (трению).

Для достижения цели в способе крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов, заключающемся в пропитке материала водным раствором катионактивного высокомолекулярного соединения, отжиме, последующем его крашении и промывке, в качестве катионактивного соединения используют соединение на основе поли-N, N диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в количестве 1-1,5 процентов от массы волокнистого материала, отжим осуществляют до 70-80 процентов, крашение производят в мокроотжатом состоянии.

Поставленная цель достигается также еще и тем, что в последней промывной ванне наносят препарат на основе неионогенного высокомолекулярного соединения в виде продукта щелочного омыления поливинилацетата в количестве 2-4 процентов от массы волокнистого материала.

Изобретение не требует существенной переработки технологического процесса и технологических линий и может быть реализовано на имеющемся в отделочных производствах текстильных предприятий стандартном оборудовании.

В промышленных условиях изобретение может быть реализовано как показано в приведенных ниже примерах. Сравнительные качественные показатели текстильных материалов, полученных по традиционным, ближайшему аналогу и новому способам приведены в соответствующих таблицах.

В таблицах 1-4 приведены данные для сернистых, прямого и активного красителей. Результаты крашения оценивали по интенсивности окраски, характеризуемой величиной k/s, и устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям.

Пример 1. Суровую хлопчатобумажную ткань (кирза) предварительно обрабатывают в течение 30 с. при температуре 40±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в ванне, содержащей препарат на основе поли-N, N диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в концентрации 20 г/л, отжимают до 75%, пропускают через воздушный зрельник и подвергают крашению ванным способом сернистым черным красителем по стандартному режиму. В последнюю промывную ванну вводят препарат на основе продукта щелочного омыления поливинилацетата в количестве 40 г/л, отжимают до 100%, проводят заключительную обработку при температуре 35±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С.

способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545

Режим крашения

Обработка осуществляется при температуре 90-95способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в двух красильных коробках раствором, содержащим, г/л:

Сернистый черный краситель (120%) 60

Сернистый натрий (62,5%) 30

Едкий натр (100%) 4

Сода кальцинированная 2

Смачиватель 1

с последующим окислением красителя холодной водой и промывкой горячей водой.

Пример 2. Отбеленную хлопчатобумажную ткань (бязь) предварительно обрабатывают в течение 30 с. при температуре 40±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в ванне, содержащей препарат, на основе поли-N, N диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида пропускают через воздушный зрельник и подвергают крашению кассульфоновым синим красителем FG фирмы Хехст по плюсовочно-запарному способу. В последнюю промывную ванну вводят препарат на основе продукта щелочного омыления поливинилацетата в количестве 20 г/л (отжим 100%).

способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545

Режим крашения

Плюсование осуществляют при температуре 20-30°С раствором, содержащим, г/л:

Кассульфоновый синий FG (водорастворимый) сернистый краситель) 80

Сернистый натрий 5

Едкий натр 1

Смачиватель 2

с последующим отжимом, запариванием при температуре 100-105способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в течение 60 с, окислением красителя и промывкой водой.

Пример 3. Отбеленную хлопчатобумажную ткань (бязь) обрабатывают в течение 30 с при температуре 40±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в ванне, содержащей препарат на основе поли-N, N диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в концентрации 15 г/л, отжимают до 80%, пропускают через воздушный зрельник и подвергают крашению по плюсовочно-запарному способу красителем прямым синим светопрочным.

способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545

Режим крашения

Плюсование осуществляют при температуре 75±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С раствором, содержащим, г/л:

Прямой синий светопрочный краситель 3,5

Кальцинированную соду 1

Смачиватель 1

с последующим отжимом, запариванием при температуре 100-105способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в течение 60 с, промывкой теплой водой (45-50способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С) и закреплением.

Пример 4. Отбеленную хлопчатобумажную ткань (миткаль) обрабатывают в течение 30 с при температуре 40±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в ванне, содержащей препарат на основе поли-N, N диметил-N-проп-2-енил-проп-2-ен-1-аммоний хлорида в концентрации 15 г/л, отжимают до 70%, пропускают через воздушный зрельник и подвергают крашению по плюсовочно-запарному способу красителем активным ярко-голубым КХ.

способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545

Режим крашения

Плюсование осуществляют при температуре 25±5способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С раствором, содержащим, г/л:

Активный ярко-голубой краситель КХ 6

Бикарбонат натрия 5

Смачиватель 1

с последующим отжимом, запариванием при температуре 100-102способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С в течение 60 с, промывкой горячей водой (45-50способ крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых   материалов, патент № 2229545С).

Использование предложенного изобретения по сравнению с прототипом позволяет уменьшить на 30-40% затраты на получение высококачественного окрашенного текстильного материала за счет стоимости электроэнергии, амортизации оборудования, стоимости площадей и содержании обслуживающего персонала.

Источники информации

1. Красители для текстильной промышленности. Колористический справочник. - М.: Химия, 1971, с.81-83, 96-97, 198-202.

2. Патент РФ 2067635, D 06 Р 5/22, от 14.12.93, опубл. 10.10.96, БИ 28, (наиболее близкий аналог).

Наверх