станок для изготовления прорезей в картонных заготовках

Классы МПК:B31B1/22 надрезка, подравнивание краев 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кизыма Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-27
публикация патента:

Станок относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления прорезей в картонных заготовках. Содержит устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях. Механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль его оси дисками с пильчато-игольчатыми выступами. Поддерживающе-подающий вал соединен с верхним прорезным валом посредством цепной передачи. Данная конструкция станка обеспечивает долговечность механизма подачи заготовок и надежность регулировки захвата заготовок. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащий устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях, отличающийся тем, что механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль его оси дисками с пильчато-игольчатыми выступами, причем поддерживающе-подающий вал соединен с верхним прорезным валом посредством цепной передачи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления прорезей в картонных заготовках, и может быть использовано в производстве картонных коробок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является станок для изготовления прорезей в картонных заготовках (авт. свид. СССР № 1419916, В 31 В 1/22, бюл. № 32, 1988), содержащий:

- устройство для укладки заготовок;

- смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом;

- верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами;

- ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях.

Недостатки известного устройства:

- сложность конструкции механизма подачи заготовок, его малая износоустойчивость;

- малоэффективная регулировка захвата заготовок;

- большие габариты, большая масса.

Технический результат достигается тем, что в станке для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащем устройство для укладки заготовок, смонтированный на станине механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний встречно вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях,

- механизм подачи заготовок выполнен в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала дисками с пильчато-игольчатыми выступами;

- поддерживающе-подающий вал соединен с верхним прорезным валом посредством цепной передачи, оснащенной отклоняющейся звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки с установочной шкалой,

и заключается в том, что обеспечивается:

- долговечность механизма подачи заготовок;

- надежность регулировки захвата заготовок.

Исследованием уровня техники установлено, что станков для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащих поддерживающе-передающий вал с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль его оси дисками с пильчато-игольчатыми выступами, узел регулировки захвата с помощью отклоняющей звездочки, не обнаруживается.

Известен станок для изготовления прорезей в картонных заготовках, содержащий устройство для укладки заготовок, смонтированный на станке механизм подачи заготовок с регулируемым захватом, верхний и нижний вращающиеся прорезные валы с ножами, ограничители перемещения заготовок в продольном и поперечном направлениях.

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного устройства и заявляемого показывает, что:

- в известном устройстве механизм подачи заготовок содержит диск, оснащенный пальцем и камнем, кулису, соединенную с кареткой и захватом, а в заявляемом - поддерживающе-подающий вал с укрепленными на нем дисками с пильчато-игольчатыми выступами;

- в известном устройстве регулировка захвата осуществляется с помощью корректора, укрепленного на верхнем просечном валу, и двух шестерней, жестко связанных с верхним и нижним прорезными валами соответственно, а в заявляемом - с помощью цепной передачи, оснащенной отклоняющей звездочкой, установленной в пазу направляющей стойки;

- в известном устройстве механизм подачи заготовок содержит диск, жестко связанный с ведущим валом, а в заявляемом ведущий вал связан с поддерживающе-подающим валом посредством цепной передачи;

- известное устройство содержит массивный стол для укладки заготовок, а в заявляемом для укладки заготовок предназначены поддерживающе-подающие барабаны, укрепленные на поддерживающе-подающем валу.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сущность изобретения заключается в следующем.

Известный станок для изготовления прорезей в картонных заготовках не удовлетворяет требованиям по износоустойчивости.

Наиболее уязвимым в этом отношении узлом является механизм подачи заготовок с регулируемым захватом. Принцип работы механизма основан на взаимодействии диска, несущего палец и камень, жестко укрепленного на ведущем валу, с массивной кулисой, совершающей маятниковые колебания и приводящей в движение каретку с захватом. Большая сила трения, возникающая в сочленениях механизма и при возвратно-поступательном движении каретки, приводит к быстрому износу деталей, частым ревизиям и, следовательно, к значительному снижению производительности станка. Кроме того, колебание массивных деталей является причиной дискомфорта обслуживания станка: стук кулисного механизма, шум, возникающий при движении каретки.

Замена возратно-поступательного движения на вращательное: выполнение механизма подачи заготовок в виде поддерживающе-подающего вала с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала пильчато-игольчатыми дисками.

Известный станок для изготовления прорезей в картонных заготовках не удовлетворяет требованиям по регулировке захвата заготовок, то есть по регулировке длины прорезей.

В известном станке для задания определенной длины прорезей верхний прорезной вал совместно с выставленными в нулевое исходное положение и закрепленными на нем ножами и зафиксированной на нем шкалой с указателем при раскрепленной относительно верхнего прорезного вала шестерне вращается для совмещения указателя с определенной отметкой длины прорези, нанесенной на неподвижной шкале, жестко укрепленной на верхнем прорезном валу, и станок включается в работу.

Многозвенность и многоэтапность такого рода регулировки приводит к неточности установки длины прорезей.

В заявляемом станке регулировка захвата осуществляется четкой фиксацией положения отклоняющей звездочки на неподвижной шкале.

Известный станок имеет большие габариты и массу.

В заявляемом станке отсутствуют массивный стол для укладки заготовок, массивная кулиса. Картонные заготовки укладываются непосредственно на пильчато-игольчатые диски, укрепленные на поддерживающе-подающем валу с возможностью перемещения вдоль его оси. Последнее позволяет производить укладку картонных заготовок, имеющих различную ширину.

В сравнении с известным конструкция заявляемого станка существенно упрощается. Кроме того, ввиду отсутствия колебания стопы заготовок (исключение возвратно-поступательные движения в механизме подачи заготовок с регулируемым захватом) отпадает необходимость в фиксации положения заготовок с помощью задней верхней вертикальной стенки.

В заявляемом станке возможно изменение компоновки узлов подачи заготовок и приема готовой продукции по направлению движения заготовок: расстояние между поддерживающе-подающими и прорезными валами может быть изменено перемещением последних по балкам станины.

Надежность захвата картонных заготовок из стопы обеспечивается их накалыванием на пильчато-игольчатые выступы в местах, вырезаемых дисковыми ножами.

Регулировка работы узла подачи заготовок осуществляется цепной передачей с отклоняющей звездочкой (не показана).

Верхний прорезной вал соединен с поддерживающе-подающим валом цепной передачей для обеспечения синхронности их вращения. Угловые скорости вращения обоих валов совпадают, что обеспечивает цикличность поступления прошитой пильчато-игольчатыми выступами части картонной заготовки в зону резки.

Следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид станка.

Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках содержит вертикальные ограничители 1 для базирования по ним передних краев картонных заготовок 2, поддерживающе-подающий вал 3 с укрепленными на нем с возможностью перемещения вдоль оси вала пильчато-игольчатыми дисками 4 с выступами 5, верхний прорезной вал 6 с оправкой 7 и дисковыми ножами 8, соединенный с поддерживающе-подающем валом 3 посредством цепной передачи 9, оснащенной отклоняющей звездочкой (не показана), нижний прорезной вал 10 с оправкой 11 и дисковыми ножами 12.

Станок работает следующим образом.

Заготовка 2 из стопы заготовок, помещенной на пильчато-игольчатые диски 4 выступами 5, направляется к прорезным валам 6 и 10, где дисковыми ножами 8, 12 осуществляется просечка заготовки с получением прорези заданной длины.

В сравнении с прототипом движение рабочих органов станка уравновешено. Возвратно-поступательное движение исключено; работа узла подачи и узла просечки синхронизировано за счет равенства угловых скоростей вращения поддерживающе-подающего и прорезного валов.

Станок может быть изготовлен практически на любом (как специализированном, так и неспециализированном) металлообрабатывающем предприятии.

Следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость".

Класс B31B1/22 надрезка, подравнивание краев 

машина для продольной резки плоских заготовок для упаковок -  патент 2351459 (10.04.2009)
станок для изготовления прорезей в картонных заготовках -  патент 2229980 (10.06.2004)
устройство для разрезания листового материала на полосы -  патент 2203807 (10.05.2003)
способ изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой и машина для его осуществления -  патент 2191116 (20.10.2002)
Наверх