способ лечения базалиом

Классы МПК:A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении преимущественно язвенных и метатипических форм базальноклеточного рака. Способ включает определение центральной внутриэпидермальной зоны очага поражения и введение в эту зону реаферона в количестве по 1500000-2000000 ЕД при размере опухоли до 2 см2 или в количестве по 2000000-3000000 ЕД при размере опухоли более 2 см2. При этом дополнительно вводят виферон ректально по 500 ЕД и виферон-гель на очаг поражения и по периметру вокруг него на 1-2 см. Курс 7-11 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет отсутствия противопоказаний и осложнений в виде кровотечений, рубцов, рецидивов.

Формула изобретения

Способ лечения язвенной базалиомы, включающий перифокальное введение под очаг поражения реаферона, отличающийся тем, что определяют центральную внутриэпидермальную зону очага поражения, реаферон вводят в эту зону в количестве по 1500000-2000000 ЕД при размере опухоли до 2 см2, в количестве по 2000000-3000000 ЕД при размере опухоли более 2 см2, при этом дополнительно врводят виферон ректально по 500 ЕД и виферон-гель на очаг поражения и по периметру вокруг него на 1-2 см, на курс 7-11 процедур через день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении преимущественно язвенных и метатипических форм базальноклеточного рака.

Опыт лечения базальноклеточного рака основан на немногочисленных и довольно разноречивых литературных данных, однако препараты этой группы еще не применялись при лечении метатипического рака кожи и при наличии изъязвившихся очагов большой площади базальноклеточного рака кожи.

Известен способ лечения базалиом с применением лейкинферона в виде обкалывания очагов рака и их рецидивных форм в зависимости от клинической картины и размеров опухоли (Кусов В.В. Пролиферативные заболевания кожи. М., МОНИКИ, 1991, с.67-71).

Однако данный способ неэффективен при опухолях больших размеров, может вызвать побочные эффекты в виде большой зоны гиперемии в очаге.

Существует также метод комплексного лечения базальноклеточного рака (базалиом) с применением радиохирургии в сочетании с иммунокоррекцией интерфероном в виде ингаляций по 20000 ЕД через день на курс 7 процедур с помощью ультразвукого ингалятора OMRON (Япония) (Гармонов А.А. Некоторые аспекты патогенеза базально-клеточного рака кожи и его лечение с помощью радиохирургии и иммунокоррекции интерфероном. - М., 2002, автореферат канд.дисс. с.12-16).

Недостатком этого метода является хирургическое удаление опухоли с последующим использованием интерферона лишь в качестве иммунокорректора, а не в качестве основного противоопухолевого препарата и наличие большого числа противопоказаний для хирургических манипуляций (пожилой возраст пациентов, локализация, часто рецидивирующие процессы и т.д.).

Известен способ лечения препаратом интрон А различных форм базальноклеточного рака. Проводили лечение препаратом ИНТРОН А различных форм базалиом. Лечение получили 15 пациентов, из которых опухолевая форма была у 4 пациентов, язвенная у 8, поверхностная у 3. Обкалывание проводилось в случаях размеров опухолей не более 2 см (Т1) и одним или двумя курсами лечения. Монотерапия оказалась успешной лишь в 3 случаях, остальным проводилась криодеструкция очагов ввиду неполного регресса опухоли (Молочков В.А., Хлебникова А.Н. Иммунотерапия базалиом интроном А. - Российский журнал кожных и венерических болезней, 1998, № 2, с.12-15).

Недостатком этого метода является малое количество курсов обкалывания и применение препарата только в случаях малых размеров базалиом, при рецидивирующих формах базалиом не использовали вообще, а при язвенных только в 8 случаях. Монотерапия была успешна лишь в 3 случаях, а в остальных требовалось проведение криодеструкция очагов ввиду неполного регресса опухоли.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет снижения побочных эффектов и повышения эффективности лечения без применения дополнительных, в том числе хирургических, методов воздействия на очаг, расширение его возможностей в случаях язвенных форм базалиом, больших размеров и метатипического типа базалиомы.

Для этого в способе лечения базалиомы, включающем перифокальное введение под очаг поражения реаферона, предложено определять центральную внутриэпидермальную зону очага поражения, реаферон вводить в эту зону в количестве по 1500000-2000000 ЕД при размере опухоли до 2 см2, в количестве по 2000000-3000000 ЕД при размере опухоли более 2 см2, при этом дополнительно вводить виферон ректально по 500 ЕД и виферон-гель на очаг поражения и по периметру вокруг него на 1-2 см, на курс 7-11 процедур через день.

Сочетание данных препаратов позволяет воздействовать на очаг наиболее физиологическим способом и предотвращает возможность возникновения осложнений в виде кровотечений, уродующих рубцов, рецидивов, и в случаях, когда воздействие другими методами (хирургический, радиотерапия и т.д.) является невозможным, достаточно эффективен.

Способ осуществляется следующим образом.

Препараты реаферон (интрон А) вводят перифокально в виде изотонического раствора, получаемого путем разведения в воде для инъекций, в дозе в зависимости от размера и гистоморфологической картины опухоли.

При Т1 N 0М0 (размер менее 2 см2) - обкалывание очага проводят по часовой стрелке в разовой дозе 1,5-2,0 млн. ЕД тонкой иглой, предварительно определив центральную внутриэпидермальную зону очага путем замера линейных размеров опухоли по горизонтали и по вертикали и вычисления центральной его части на месте пересечении прямых составляющих максимальные размеры очага. Препарат вводят под основание очага на глубину до 1 см. Курс обкалывания составляет 7-11 процедур, которые проводят через день, при этом дополнительно вводят виферон ректально по 500 ЕД и виферон-гель на очаг поражения и по периметру вокруг него на 1-2 см, что позволяет значительно повысить эффективность терапии и снизить побочные эффекты (озноб, температурная реакция, гриппоподобное состояние). Наружное применение виферона-геля проводят в виде аппликаций препарата, через день, чередуя с обкалыванием или в тот же день, однократно, таким образом, чтобы очаг покрывался препаратом слоем не более 1-2- мм (в стандартных терапевтических дозах).

При Т2-4 N0M0 (размер от 2 до 10 см2) - обкалывание очага проводят по той же схеме, однако однократная доза препарата увеличивается до 2,0-3,0 млн. ЕД. Общий курс лечения составляет также 7-11 процедур (процедуры проводятся через день). Виферон в свечах и виферон-гель применятся по вышеописанной схеме и той же дозе (500 ЕД) ректально ежедневно и наружно в виде аппликаций основной зоны и 1-2 см вокруг очага ежедневно однократно в течение 7-11 дней.

Всего пролечено 32 пациента (10 пациентов с метатипическим и 22 с звенными формами базальноклеточного рака), терапия привела к полному регрессу опухоли на фоне стабилизации иммунных нарушений, о чем свидетельствуют наблюдения в течение 1 года.

Пример 1.

Б-ная К.А.М. 1928 г.р. (и/б 16784,2002г.), находилась на стационарном лечении с диагнозом: Язвенная базалиома кончика носа. Базальноклеточный рак типа морфеа с изъязвлением. Больна в течение 3 лет, не лечилась.

Локальный статус: процесс локализуется на коже кончика носа и представляет собой язвенный дефект размером 1,5 на 1.4 см, покрытый темно-коричневой корочкой. Периферические лимфатические узлы не увеличены (Т1 M0N0).

Проведено лечение: по вышеописанному способу, перифокальное введение реаферона в однократной дозе 1,5 млн. ЕД проводилось через день, по часовой стрелке, в количестве 10 процедур, до общей курсовой дозы 15000000 ЕД. Одновременно с обкалыванием назначались свечи виферона в однократной дозе 500 ЕД, которые вводились в те же дни, что и обкалывание очага (10 введений), что составляло 5000 ЕД на курс. Наружно применялся виферон-гель в виде широких аппликаций на очаг поражения и на 1-1,5 см вокруг зоны.

В процессе терапии после 2-3 вышеописанных процедур отмечалось значительное усиление гнойного отделяемого из очага, что говорит об активном процессе распада опухолевых клеток, а после 3-4 процедуры можно было отметить изменения в состоянии очага, которые выражались в уменьшении зоны язвенного дефекта и инфильтрации в основании. К концу курса лечения очаг уменьшился в 2 раза. Контроль осуществлялся через 8 недель после поведенного курса лечения - клинически был отмечен полный регресс опухоли. Контрольная цитология: опухолевые клетки не обнаружены.

Пример 2.

Б-ной С.И.А. 1937 г.р. (и/б №11601, 2002 г.), находился на стационарном лечении с диагнозом: Язвенная базалиома левой носо-губной складки кожи: базальноклеточный рак солидного строения. Болен в течение 1 года, не лечился.

Локальный статус: Процесс локализуется на коже носогубного треугольника слева и представляет собой опухолевидное образование с изъязвившейся поверхностью, очаг имеет четкие границы, по периферии очага выражен валикообразный край с характерным перламутровым блеском T2M0N0.

Проведенное лечение: Пациент получил 2 курса комплексной терапии по предлагаемому способу, включающему в себя перифокальное введение реаферона в разовой дозе 2 млн. ЕД через день в течение 11 дней с одновременным введением виферона ректально и наружно в виде геля.

Курсовая доза реаферона в данном случае составляла 22 млн. ЕД. Подобных курсов было проведено 2, с интервалом 2 месяца. Через 5 месяцев от начала курса лечения было диагностировано излечение клинически и подтверждено цитологически.

Этот способ позволяет эффективно лечить: язвенные базалиомы больших размеров (более 2 см), метатипический тип базалиомы, неудобные для других методов лечения локализации опухолей, применяется у лиц пожилого возраста, у людей с сопутствующей хронической патологией и противопоказаниями к хирургическому вмешательству, удобен в применении, так как не вызывает тяжелых травмирующих последствий (лучевые дерматиты, рубцовые изменения после хирургического и криовоздействия), не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Класс A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения рака легкого -  патент 2519738 (20.06.2014)
применение ангиогенина или агонистов ангиогенина для лечения заболеваний и нарушений -  патент 2519645 (20.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
конъюгаты для лечения мезотелиомы -  патент 2502518 (27.12.2013)
средство для регулирования обменных процессов в клетке -  патент 2487720 (20.07.2013)
циклический белок, не содержащий остатков цистеина -  патент 2486196 (27.06.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх