способ изготовления двустороннего объемного полотна изделия из кожи и (или) меха

Классы МПК:A41D27/08 материалы для отделки; украшения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Омский государственный институт сервиса (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-16
публикация патента:

Данное изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий. Способ заключается в изготовлении полоски меха шириной 4-8 мм, ее увлажнении, фиксации одного края с помощью колков или гвоздей на деревянной поверхности, перекручивании по всей длине волосяным покровом наружу, закреплении второго края полоски и высушивании ее в таком состоянии. На основу, в качестве которой может выступать как мех, так и кожа, наносится рисунок, состоящий из прямых и изогнутых линий, выполняются прорези шириной 3-6 мм перпендикулярно или под углом к линиям рисунка, прорези располагаются парами, образуя между собой ремешок. Расстояние между прорезями в паре равно 2-6 мм. Расстояние между соседними парами равно 7-15 мм. Через прорези, нанесенные на основу полотна, продевается меховой шнур. Технический результат - расширение ассортимента изделий за счет применения новых вариантов формирования поверхностей материалов, повышения декоративности получаемых полотен изделий, рационального использования меховых и кожевенных полуфабрикатов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ изготовления двустороннего объемного полотна изделия из кожи и (или) меха, включающий выбор основы и формирование на ней меховой поверхности, отличающийся тем, что поверхность формируется путем продевания через прорези, выполненные на основе полотна, мехового шнура, изготовленного из полоски меха шириной 4-8 мм путем ее увлажнения, перекручивания по всей длине ворсом наружу и высушивания в натянутом состоянии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прорези шириной 3-6 мм на основе полотна располагаются парами на расстоянии 2-6 мм друг от друга, а расстояние между соседними парами прорезей 7-15 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что плотность заполнения поверхности полотна регулируют расстоянием между линиями рисунка, на которых располагаются прорези.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что позволяет сочетать в одном полотне материалы различных видов кожи и меха, цветов, фактур.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что позволяет использовать скорняжный и подножный лоскут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Известен способ изготовления меховых пластин и скроев из мелких кусочков и полосок меха, когда их сшивают между собой по продольным и боковым поверхностям /Фридлянд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212 с./. Данный способ не позволяет получить запланированный нами технический результат, поскольку он не может исключить трудоемкие операции правки, сушки скроев и пластин; уменьшение линейных размеров мехового изделия, происходящее за счет забора кромки в шов; возможность усадки, т.е. уменьшение линейных размеров изделия при эксплуатации.

Известен способ изготовления мехового полотна в расшивку, который предполагает использование нестандартных частей шкурок, скорняжного и подножного лоскута /Фридлянд А.А., Никитин Г.Н. Дополнительная продукция из отходов кожевенного и мехового производства. - М.: Легкая индустрия, 1965. - 212 с./. Этот способ позволяет значительно увеличить линейные размеры полотна за счет полосок тесьмы, замши, ткани, которые вшиваются между меховыми полосками; расширить возможности переработки нестандартного мехового сырья, образующегося после обрезки оправленных по лекалу изделий; сэкономить количество мехового полуфабриката на единицу изделия за счет расшивочных материалов, но в то же время, используя его, невозможно получить запланированный нами технический результат, так как он включает правку и сушку пластин и скроев, влекущих увеличение трудоемкости изготовления полотна.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ выполнения двустороннего мехового полотна /патент RU №2028071, МПК6 A 41 D 5/00, Бюл. №4, 1995 г./. Этот способ заключается в выборе основы и формировании на ней меховой поверхности посредством размещения в полостях, выполненных рассеканием основы, меховых пучков. В качестве основы выбирают меховой полуфабрикат с длиной ворса не менее 5 мм. Формирование меховой поверхности осуществляют со стороны кожевой ткани методом иглопрокалывания. Плотность проколов обратно пропорциональна длине ворса мехового полуфабриката. Изложенным способом невозможно получить запланированный нами технический результат, т.е. обеспечить возможность сочетания материалов различных видов (кожа, мех, искусственная кожа, искусственный мех и т.д.), фактур, цветов, использовать отходы мехового и кожевенного производств.

При разработке способа ставилась задача расширения ассортимента изделий за счет применения новых вариантов формирования поверхностей материалов, повышения декоративности получаемых полотен изделий, рационального использования меховых и кожевенных полуфабрикатов. Достичь этого возможно предлагаемым способом.

В заявляемом способе выделяются следующие этапы: изготовление полосок из меха шириной 4-8 мм; формирование из меховой полоски шнура путем ее увлажнения, перекручивания по всей длине ворсом наружу и высушивание в натянутом состоянии; выбор основы полотна и нанесение на нее нужного рисунка; выполнение прорезей перпендикулярно к линии рисунка; продевание шнура сквозь прорези основы полотна.

Суть способа заключается в следующем: из меха изготавливают полоску шириной 4-8 мм, полоску увлажняют, фиксируют один ее край с помощью колков или гвоздей на деревянной поверхности, перекручивают по всей длине волосяным покровом наружу (фиг.1). В таком состоянии меховой шнур закрепляют и высушивают. Шнур сращивают по длине любым способом, например склеиванием. Выбирают основу, в качестве которой может выступать как мех, так и кожа, и наносят на нее необходимый рисунок, состоящий из прямых и изогнутых линий 1 (фиг.2). Выполняют прорези 2 (фиг.2) перпендикулярно или под углом к линиям рисунка. Ширина прорезей 3-6 мм. Прорези располагаются парами, образуя между собой ремешок 3 (фиг.2). Расстояния между прорезями в паре равно 2-6 мм. Расстояние между соседними парами равно 7-15 мм. Через прорези, нанесенные на основу полотна, продевают меховой шнур 1 (фиг.3). Плотность заполнения поверхности полотна регулируют расстоянием между соседними линиями рисунка.

Предлагаемый способ исключает необходимость в применении подкладки, поскольку он позволяет изготавливать двусторонние объемные изделия. Данным способом можно изготавливать целые изделия, отдельные вставки, аппликации.

Использование скорняжного и подножного лоскута значительно расширяет возможности переработки нестандартного мехового сырья, обрезков различной конфигурации и размеров. Способ позволяет сочетать в одном полотне материалы различных видов, цветов и фактур.

Данный способ не требует для реализации специальных приспособлений, но при необходимости предполагает механизацию работы. Для нарезания меха на полоски и выполнения прорезей на основе полотна могут быть использованы ножницы, скорняжный нож.

Класс A41D27/08 материалы для отделки; украшения

рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены (варианты) и способ изготовления этой рамки -  патент 2448623 (27.04.2012)
способ изготовления термоклеевого прокладочного материала -  патент 2425612 (10.08.2011)
способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды -  патент 2377944 (10.01.2010)
узорное украшение с изменяющимися цветами -  патент 2375936 (20.12.2009)
способ обработки деталей швейных изделий -  патент 2370188 (20.10.2009)
способ получения декоративных объемных эффектов "юла" на швейных полотнах -  патент 2297167 (20.04.2007)
способ изготовления двустороннего объемного ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха -  патент 2229254 (27.05.2004)
способ соединения деталей одежды -  патент 2228694 (20.05.2004)
способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха -  патент 2228693 (20.05.2004)
декоративное изделие со стереоскопическим эффектом -  патент 2206463 (20.06.2003)
Наверх