способ изготовления оттисков на листовом материале ручное маркирующее устройство для его осуществления

Классы МПК:B41M3/00 Способы изготовления отдельных видов печатной продукции, например рисунков
B41M5/00 Способы размножения и маркирования; листовые материалы для этих целей
B43M17/00 Прочие канцелярские принадлежности
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Секачев Константин Владиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, а именно к способам и средствам штемпелевания набора знаков на платежных документах, товарных чеках, счетах и т.п. Способ заключается в том, что накладывают материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты. Оттиск формируется при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность. Маркирующее устройство прижимают вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают его в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков. Тем самым достигается упрощение способа получения оттиска с пластиковых карт, возможность получать оттиски как разноцветные, так и одноцветные, но разного тона, а простота конструкции обеспечивает точность и надежность контроля. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ изготовления оттисков на листовом материале, заключающийся в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты, отличающийся тем, что оттиск формируют при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность, прижимают его вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают маркирующее устройство в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков.

2. Ручное маркирующее устройство, оставляющее след на листовом материале при перемещении и с контактированием с ним, состоящее из корпуса с твердым красящим элементом на его конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность, отличающееся тем, что предназначено для осуществления способа по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, применяемым в любой отрасли для оперативного изготовления оттисков на листовом материале, а именно к способам и устройствам изготовления оттисков строки знаков на платежных документах - товарных чеках, счетах, квитанциях за оплату товаров и/или услуг и т.п.

Существует вид расчетов с использованием пластиковых карт, например дисконтных карт, по которым физические и юридические лица, являющиеся членами объединения, включающего в себя магазины и фирмы различных направлений, могут экономить значительную часть своего бюджета, т.к. получают скидку от цены, которой пользуются все остальные покупатели. Это наиболее удобный способ взаимодействия между продавцом и покупателем.

При использовании дисконтной карты продавец должен знать скидку, предоставляемую клиенту по карте. Величина скидки может быть заложена в дисконтную карту. При покупке продавец должен снять ключевую информацию с карты. Для снятия этой информации необходимо определенное устройство и способ для осуществления данной задачи.

На существующих картах ключевая информация снимается продавцом визуально без документального подтверждения. Это приводит к возможным ошибкам и подделкам.

Уровень техники характеризуется следующими изобретениями. Аналогом заявляемого способа является способ изготовления оттисков на листовом материале, описанный в а.с. СССР № 1567396, В 41 М 3/00 за 1990 год. По этому способу последовательно накладывают на печатную форму листы копировального материала, запечатываемый лист с упругой защитной прокладкой и создают давление между печатной формой.

Аналогом заявляемого устройства является ручное маркировочное устройство по заявке на изобретение РФ № 9404448, B 41 J 3/00, 3/36 за 1996 г. Оно состоит из установленной в корпусе, приводимой в действие электричеством пишущей головки для нанесения знаков на поверхность носителя, преимущественно бумажного, а также датчика обнаружения движения пишущей головки в любом направлении в плоскости, параллельной поверхности носителя, и средства для автоматического приведения головки в действие с момента обнаружения относительного движения головки и поверхности носителя со средством выбора типа и размера наносимых знаков.

В сложности известного устройства убеждает перечисление структурных элементов - струйная головка пишущая, картридж, батарейки, датчик давления, сенсорного узла и к тому же гибкие печатные схемы. А, как известно, сложности конструкции присуще адекватное снижение надежности, что в совокупности с увеличением стоимости и высокими требованиями к технологическим возможностям производства изготовителя устройства соответственно снижает потребительскую привлекательность изделия.

Наиболее близким аналогом заявленного способа является способ изготовления оттисков на листовом материале по патенту США № 5399021, кл. B 65 D 33/34, 21.03.1995, заключающийся в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения рельефных знаков номера карты.

Наиболее близким аналогом заявленного ручного маркирующего устройства для осуществления заявленного способа является инструмент для рисования по патенту № WO 8200444, кл. B 23 K 27/00, 18.02.1982, состоящий из корпуса с твердым красящим элементом на конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность.

Сущность способа изготовления оттисков на листовом материале заключается в том, что накладывают упомянутый материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты.

Отличие заявленного способа от наиболее близкого аналога состоит в том, что оттиск формируют при помощи ручного маркирующего устройства, красящий элемент которого выполнен из набора пластин, образующих поверхность, прижимают его вертикально-перпендикулярно к листовому материалу и перемещают маркирующее устройство в этом положении вдоль или поперек строки рельефных знаков.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь технического результата, заключающегося в снижении затрат труда и времени, упрощении способа получения оттисков с пластиковых карт, повышении точности и надежности контроля при взаимодействии продавца и покупателя и в возможности получать оттиски как разноцветные, так и одноцветные, но разного тона.

Кроме того, данные отличия не обнаружены в других источниках уровня техники, что позволяет сделать вывод, что заявляемое изобретение, выраженное данной совокупностью признаков, отвечает всем условиям патентоспособности.

Ручное маркирующее устройство, оставляющее след на листовом материале при перемещении и с контактированием с ним, состоит из корпуса с твердым красящим элементом на его конце, при этом красящий элемент выполнен из набора пластин, образующих поверхность. Отличие заявленного устройства от наиболее близкого аналога состоит в том, что данное ручное маркирующее устройство предназначено для осуществления способа изготовления оттисков на листовом материале, в котором накладывают упомянутый листовой материал на сторону расположения строки рельефных знаков пластиковой карты, фиксируют карту и материал от непроизвольных смещений и формируют оттиск трением о поверхность листового материала в зоне расположения строки рельефных знаков карты, т.е. тем, что предназначено для осуществления заявленного способа.

Эти признаки также позволяют достичь технического результата.

Данные отличия не были обнаружены в других источниках уровня техники, что позволяет сделать вывод, что заявленное изобретение, выраженное данной совокупностью признаков, отвечает всем условиям патентоспособности.

На фиг.1, 2 и 3 приведены схемы перемещений предлагаемого ручного маркирующего устройства по зафиксированному на пластиковой карте листовому материалу, например товарному чеку, соответственно в продольном, поперечном направлении параллельного носителю красящего элемента (горизонтального - фиг.1, 2) и перпендикулярного ему элемента (вертикального - фиг.3).

На фиг.4 изображен параллельный красящий элемент на конце корпуса параллелепипедной формы, а на фиг.5 - перпендикулярный (вертикальный) красящий элемент с корпусом, выполненным с дискообразным фиксирующим концом, на фиг.6 - фрагмент наборного красящего элемента, например, многоцветного.

Способ изготовления оттисков на листовом материале осуществляют следующим образом.

Пример 1

Листовой материал 3 (фиг.1) накладывают на сторону расположения строки рельефных знаков (цифр) 2 пластиковой карты, например дисконтной. Ручное маркирующее устройство 4 ориентируют за конец корпуса красящим элементом 5 вдоль строки знаков симметрично ей, прижимают конец корпуса с элементом 5 к поверхности листового материала и перемещают маркирующее устройство 4 в этом положении на противоположную сторону строки знаков за одно или несколько перемещений возвратно-последовательных до получения четкого отпечатка знаков на листовом материале, соответствующих строке знаков на пластиковой карте. Карту и листовой материал при этом фиксируют от непроизвольных смещений.

Пример 2

Изготовление оттиска на листовом материале 3 выполняют описанным в примере 1 образом с перемещением устройства 4 с параллельным красящим элементом поперек строки знаков карты (фиг.2).

Пример 3

Изготовление оттиска на листовом материале 3 выполняют описанным в примере 1 образом, перемещая ориентированное поперек строки знаков карты предлагаемое устройство 4 с параллельным красящим элементом от одного конца строки к другому одновременно с возвратно-поступательными перемещениями его поперек строки (фиг.1 и 2, сочетание движений).

Пример 4

Изготовление оттиска на листовом материале выполняют описанным в примере 1, 2 и 3 образом устройством 5 с перпендикулярным красящим элементом (фиг.3) с периодическим поворотом устройства, например, в конце строки знаков 2 на угол 90способ изготовления оттисков на листовом материале ручное   маркирующее устройство для его осуществления, патент № 2228852 вокруг своей оси.

Ручное маркирующее устройство 4 на фиг.4 состоит из корпуса с цилиндрическим горизонтально ориентированным концом 6, фиксирующим положение устройства 4 относительно листового материала 3 (фиг.1, 2) посредством одной руки выполняющего оттиск. Конец 6 сопряжен с параллелепипедной площадкой 7 на противолежащем конце корпуса, к нижней стороне которой прикреплен твердый красящий элемент, выполненный из набора пластин, образующих поверхность, например, из боковых металлических брусков 8 и средней пластины 9, выполненной из смеси графита с наполнителем.

Устройство 4 на фиг.5 имеет корпус с дискообразным концом 10 с цилиндрическим выступом на одной из сторон диска, в углублении которого укреплен в кожухе 11 цилиндрический элемент 12. Этот элемент может быть аналогичным фрагменту элемента на фиг.6, имеющему три графитосодержащие пластины 9 с наполнителем разного цвета.

Дополнительная промышленная применимость заявленных решений подтверждается широко распространенным применением в деятельности предприятий и фирм коммерческих операций с предоставлением потребителям ценовых скидок даже при наличии дополнительных затрат на это.

Заявленный способ и устройства успешно решают задачу минимизации расходов на дисконтирование продаж без увеличения временных затрат с применением для этого серийно выпускаемых промышленностью материалов. Предельно просты и технологии изготовления устройств, и производство их не может иметь ограничений пригодности производственных площадей для этого даже при минимуме оборудования на них.

Успешное использование заявленного способа и устройств гарантированно обеспечивает и широкое применение пластиковых карт, производство которых также повсеместно освоено.

Кроме того, заявленные решения имеют хорошую перспективу для усовершенствования и минимизации затрат при использовании ручных маркирующих устройств, состоящих из твердого красящего элемента, частично обмотанного лентой с односторонним липким слоем, эквивалентной корпусу.

Промышленную применимость подтверждает и опытная проверка способа и устройства в функционировании клуба потребителей "UNIVERSAL CLUB" г.Самары, результат которой является гарантированно привлекательным и для фирм, организаций иной структуры и организационно-правовой формы.

Явная заинтересованность контактирующих с клубом фирм в заявленных решениях явилась решающим фактором решения заявителем о подаче заявки на выдачу патента на изобретение.

Следовательно, данная заявка также подтверждает возможность многократного воспроизведения способа и устройств.

Класс B41M3/00 Способы изготовления отдельных видов печатной продукции, например рисунков

многослойная защищенная композиция (варианты) и изделие из такой композиции -  патент 2527791 (10.09.2014)
способ изготовления защищенного от подделки документа и/или ценного документа с персонализированными информационными признаками -  патент 2526680 (27.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2526211 (20.08.2014)
ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2523812 (27.07.2014)
носитель информации, имеющий участок с отличительным признаком -  патент 2520073 (20.06.2014)
цветовая индивидуализация защищенных документов -  патент 2506167 (10.02.2014)
носитель информации, защищенный от подделки, и способ его изготовления -  патент 2503767 (10.01.2014)
способ изготовления защищенного или ценного документа -  патент 2503547 (10.01.2014)
способ изготовления бумаги с охраняющим элементом, охраняющий элемент и способ его изготовления -  патент 2502842 (27.12.2013)
способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком, бумага с многотоновым водяным знаком, полиграфическое изделие с многотоновым водяным знаком -  патент 2502841 (27.12.2013)

Класс B41M5/00 Способы размножения и маркирования; листовые материалы для этих целей

Класс B43M17/00 Прочие канцелярские принадлежности

Наверх