кровать раскладная походная

Классы МПК:A47C17/64 дорожные и походные кровати
A45F4/06 в кровати или матрацы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях. Облегченная раскладная кровать состоит из двух составных боковых лонжеронов с натянутым между ними полотном и нескольких поперечных опор. Боковые лонжероны выполнены из пустотелого металлического профиля. Их сочленение осуществляется при помощи штифтов. Раскладная кровать обладает механически прочным и предельно надежным соединительным узлом, обеспечивает удобство сборки-разборки независимо от условий и длительности эксплуатации.

Формула изобретения

Кровать раскладная походная, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, отличающаяся тем, что она снабжена двумя диагонально расположенными, состоящими из шарнирно соединенных пластин складными кронштейнами, поддерживающими над пользователем полотно, выполненное из непромокаемой ткани, при этом опоры выполнены складными, вставляемыми в гнезда на лонжеронах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для ночлега и отдыха в походных условиях.

Известна раскладная кровать, состоящая из двух лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам [патент США №3965502, кл. А 47 С 17/68, 1976].

Недостатком известной кровати являются недостаточно комфортные условия эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение комфортности в эксплуатации в особенности в условиях использования под “открытым небом” в сырую, дождливую и холодную погоду.

Указанный технический эффект достигается за счет того, что кровать раскладная походная, состоящая из двух боковых лонжеронов с натягиваемым между ними полотном и опор, концы которых прикреплены к лонжеронам, снабжена двумя диагонально расположенными, состоящими из шарнирно соединенных пластин складными кронштейнами, поддерживающими под пользователем полотно, выполненное из непромокаемой ткани, при этом опоры выполнены складными, вставляемыми в гнезда на лонжеронах.

Раскладная кровать используется следующим образом.

Из транспортного положения раскладная кровать разворачивается, складные опоры приводятся в раздвинутое положение и вставляются в гнезда на лонжеронах, при этом полотно кровати оказывается натянутым. Затем приводятся в раздвинутое положение и закрепляются в углах кровати и в точке пересечения при помощи подвижного сочленения опоры, поддерживающие тент. Тент пристегивается к основному полотну на застежке типа “молния”, она же является местом входа и выхода пользователя. Диагональное расположение опор обеспечивает более удобный доступ (вход) к кровати, а подвижное сочленение обеспечивает равномерное натяжение тента.

Раскладная кровать, оснащенная тентом, обеспечивает комфортный отдых в ночные часы, во время выпадения росы, в сильный туман, во время дождя, а также препятствует переохлаждению во время сильного ветра и в холодную погоду.

Конструкция кровати позволяет сократить объем переносимого походного снаряжения.

Класс A47C17/64 дорожные и походные кровати

кровать универсальная всепогодная -  патент 2516903 (20.05.2014)
кровать раскладная повышенной надежности -  патент 2228700 (20.05.2004)
кровать раскладная походная -  патент 2226353 (10.04.2004)
складная металлическая кровать -  патент 2041697 (20.08.1995)

Класс A45F4/06 в кровати или матрацы 

Наверх