устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды

Классы МПК:F01K25/10 холодных парах, например аммиака, углекислого газа, эфира 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мазий Василий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-19
публикация патента:

Устройство для получения электроэнергии из тепла воды состоит из аммиачного компрессора, реактивной аммиачной турбины, углекислой турбины, насоса жидкой двуокиси углерода, генератора электрического тока и теплообменников. Способ получения электроэнергии из тепла воды заключается в использовании воды в начале потока в качестве холодильника паров двуокиси углерода и подогревателя насыщенных паров аммиака в конце потока. Мощность, вырабатываемая углекислой турбиной, используется на привод аммиачного компрессора, жидкостного насоса высокого давления двуокиси углерода и для выработки электроэнергии. Изобретение позволят утилизировать тепло воды при различной температуре. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для получения электроэнергии из тепла воды, состоящее из аммиачного компрессора, реактивной аммиачной турбины, углекислой турбины, насоса жидкой двуокиси углерода, генератора электрического тока, теплообменников, отличающееся тем, что выход из аммиачного компрессора связан с аммиачно-углекислым теплообменником, выход из аммиачно-углекислого теплообменника связан с входом в реактивную аммиачную турбину, выход из реактивной аммиачной турбины связан с входом в аммиачно-водяной радиатор, установленный в проточной воде трубопровода, выход из аммиачно-водяного радиатора связан с входом в аммиачный компрессор, выход жидкой двуокиси углерода из насоса высокого давления связан с углекислым радиатором, установленным в аммиачно-углекислом теплообменнике, выход из углекислого радиатора связан с входом в углекислую турбину, выход из углекислой турбины связан с углекисло-водяным радиатором, установленным в потоке воды трубопровода, выход из углекисло-водяного радиатора связан с входом в насос высокого давления жидкой двуокиси углерода; углекислая турбина, насос высокого давления жидкой двуокиси углерода, аммиачный компрессор, реактивная аммиачная турбина, генератор электрического тока - все установлены на одном валу.

2. Способ получения электроэнергии из тепла воды заключается в использовании воды в начале потока в качестве холодильника паров двуокиси углерода и подогревателя насыщенных паров аммиака в конце потока, мощность, вырабатываемая углекислой турбиной, используется на привод аммиачного компрессора, жидкостного насоса высокого давления двуокиси углерода и для выработки электроэнергии, при этом температура аммиака перед поступлением в аммиачный компрессор Т1’=268К (-5устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С), давление аммиака перед поступлением в аммиачный компрессор Р1’=3,475 кг/см2, температура аммиака на выходе из аммиачного компрессора Т2’=353К (80устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С), давление аммиака на выходе из аммиачного компрессора Р3’=34,55 кг/см2, температура двуокиси углерода на входе в углекислую турбину Т3=343К, давление двуокиси углерода на входе в углекислую турбину Р3=127,2038 кг/см2, температура двуокиси углерода на выходе из углекислой турбины Т4=303К (30устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С), давление двуокиси углерода на выходе из углекислой турбины Р4=70,6688 кг/см2, при этих параметрах тепло нагрева от конденсации паров двуокиси углерода равно 122,1662 ккал, а тепло кипения паров аммиака равно 157,5935 ккал, полученное тепло из воды 157,5995-122,1642=35,4354 ккал расходуется на производство электроэнергии 18,3962 ккал, остаток 35,4354-18,3942=17,0392 ккал составляют потери, коэффициент полезного действия устройства

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для преобразования тепла воды в электроэнергию. Изобретение может быть использовано в народном хозяйстве; везде где требуется электроэнергия. Известны электростанции, использующие в качестве источника тепла горячие источники воды (например, в Исландии и на Камчатке), для производства электроэнергии; однако температура горячей воды должна быть более 40устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С.

Изобретение использует тепло воды при любой, в том числе и низкой ее температуре, например 3-5устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С, и в этом отношении изобретение не имеет аналогов и является пионерским.

Суть изобретения заключается в использовании различий в равновесных переходах жидкость-пар двуокиси углерода (CO2) и свойств насыщенного пара аммиака (NH3).

Так, например, критические параметры двуокиси углерода (CO2)

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

критические параметры аммиака (NH3)

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

газовая постоянная (CO2) устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

газовая постоянная (NH3) устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

то-есть, аммиачный пар эффективнее пара двуокиси углерода в 2,588 раза.

Различия в равновесных переходах жидкость - пар, различия в критических параметрах, а также различия в удельных параметрах конденсации (кипения) и работоспособности паров аммиака и паров двуокиси углерода позволяют подобрать (рассчитать) такой режим работы аммиачного компрессора (АК) и режим работы углекислой турбины (УКТ), при котором 1 кг аммиака в контуре аммиачного компрессора за счет тепла, отнятого от воды при кипении паров аммиака, обеспечивает работу шести и более килограмм углекислого газа, находящегося в контуре углекислой турбины. При этих условиях мощность, вырабатываемая углекислой турбиной (УКТ), больше мощности, потребной для привода аммиачного компрессора, жидкостного насоса высокого давления двуокиси углерода СО2, эта разность используется для выработки электроэнергии, электрического тока.

Суть изобретения состоит в том, что тепло конденсации паров аммиака полностью передается для нагрева (парообразования) двуокиси углерода, находящейся в контуре углекислой турбины. Конденсация паров двуокиси углерода происходит за счет нагрева воды.

Суть изобретения состоит также и в том, что кипение паров аммиака происходит за счет охлаждения воды, то есть за счет тепла воды. Так как температура кипения аммиака отрицательная (-5устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447С).

И, как показывают расчеты, тепло, отданное воде при конденсации паров СО2, меньше тепла, отнятого от воды при кипении паров аммиака NH3, что и является источником энергии для производства электроэнергии генератором электрического тока, то есть получаем электроэнергию из тепла воды.

Элементарный термодинамический расчет производим по теплосодержаниям (энтальпиям) и по абсолютным температурам.

Схема устройства изображена на фиг.1, где 1 - аммиачный компрессор; 2 - аммиачно-углекислый теплообменник; 3 - реактивная аммиачная турбина; 4 - ресивер (сборник) жидкого аммиака; 5 - аммиачно водяной радиатор; 6 - насос высокого давления жидкой двуокиси углерода (СО2); 7 - углекислый радиатор; 8 - углекислая турбина (УКТ); 9 - углекислый водяной радиатор; 10 - рессивер (сборник) жидкого углекислого газа; 11 - генератор электрического тока; 12 - трубопровод проточной воды.

На фиг.2 изображен термодинамический цикл аммиачного компрессора в координатах Тустройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447К=F(S), абсолютная температура NH3устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447К) в функции энтропии устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447, где линия а-к - начало кипения NH3; линия к-б - линия конца кипения аммиака; точка "к" - точка критических параметров аммиака;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

линия 1’-2’- адиабата (изоэнтропа сжатия) влажного пара аммиака; линия 2’-3’- изотерма (изобара) конденсации паров аммиака; линия 3’-4’ - адиобата (изоэнтропа) расширения аммиака в реактивной аммиачной турбине (РАТ); линия 4’-1’ изотерма (изобара) кипения влажных паров аммиака; S1’ -энтропия начала кипения аммиака NH3 при Т=268 К; S3’ - энтропия конца конденсации паров аммиака; S2’ - энтропия начала конденсации паров аммиака; S1” - конец кипения аммиака при температуре Т=268 К.

На фиг.3 изображен термодинамический цикл углекислой турбины (СО2) в координатах Т°К=Ф(S), абсолютная температура двуокиси углерода (Т°К) в функции энтропии устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447, где линия 1-2 - линия сжатия жидкого углекислого газа; линия 2-3 - линия подогрева двуокиси углерода; линия 3-4 адиабата (изоэнтропа) расширения паров двуокиси углерода СО2; линия 4-1 изотерма (изобара) кондесации паров СО2; линия а’-к’ - линия начала кипения СО2; линия к’-б’ - линия конца кипения СО2; точка устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447кустройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 - точка критических параметров СО2

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

На фиг.4 изображена реактивная аммиачная турбина (РАТ), вид по стрелке А, где v - скорость истечения NH3 из выходного сопла РАТ (м/с); w - скорость окружная выходного сечения РАТ (м/с); r - радиус колеса РАТ (м).

Без учета гидравлических потерь при условии, когда v=w, коэффициент полезного действия РАТ равен единице.

Элементарный термодинамический расчет.

Физико-химические свойства равновесного состояния жидкость-пар двуокиси углерода (СО2) берем из таблицы 28.

Физико-химические свойства равновесного состояния жидкость-пар аммиака (NH3) берем из таблицы 29.

Таблицы 28; 29 помещены на стр 234, 236 соответственно в книге: Т.Н. Андрианова, Б.В. Дзампов, В.Н. Зубарев, С.А. Ремизов. Сборник задач по технической термодинамике. - М.: Энергоиздат, 1981.

Теплоемкость СО2 в функции температуры изложена в таблице 10 стр.182-183.

Расчет аммиачного компрессора (АК) и реактивной аммиачной турбины (РАТ).

Принимаем:

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 - удельное тепло конденсации паров аммиака в ккал.

Определяем:

1) Удельную холодопроизводительность АК - Qо.

2) Удельную теплопроизводительность АК=устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447.

3) Работу, затраченную в цикле АК - Qак=устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447-Qо.

4) Тепловой коэффициент АК

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447,

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447,

(Qкип)268 - тепло кипения аммиака при устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Х1 - степень сухости аммиака в точке 1`;

Х4 - степень сухости аммиака в точке 4`;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447- тепло конденсации паров аммиака при Т2`=T3`=353 K (80устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447C).

Степень сухости расчитываем по формулам

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

из таблицы 28 при Т4`=Т1`=268 K

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

(Qкип)268 =устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Qo - удельная холодопроизводительность;

Qo=305,6033(0,7986-0,2829)=157,5996 ккал;

Qак - удельная мощность потребная для привода АК:

Qак=(Qкак)353-Qo=216,1555-157,5996=58,5559 ккал;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447t - тепловой коэффициент АК;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

QРАТ - удельная мощность реактивной аммиачной турбины (РАТ) расчитывается по формуле из уравнения Бернулли

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Принимаем: V3 = 10 м/с,

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Расчет углекислой турбины (УКТ).

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 - удельная мощность УКТ.

Принимаем для УКТ:

T3=343 K; P3=? Т4=303 K; P4=70,66устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 K=1,275;

QCO2=Cp3T3-Cp4T4=0,8878устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447343-0,8486устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447303=47,3896устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 - потребное количество двуокиси углерода (СО2) (кг):

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Qр - располагаемое тепло (ккал):

Qp=(Qкак)353=216,1555 ккал.

Qn - тепло потребное для работы УКТ (ккал):

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 - тепло конденсации паров СО2 при Т4=T1=303 К

Из таблицы 10; 28

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Qn=11,32+14,7129=26,0329 ккал.

Тогда

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

qСО2 - мощность УКТ;

qСО2=11,32устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 22284478,3032=93,99 кг.

Qсж - удельная мощность жидкой двуокиси углерода:

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447 P3=? устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447p - кпд расширения СО2,

принимаем устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447p=0,92; устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

qсж - мощность потребная для сжатия двуокиси углерода:

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447полезная мощность, вырабатываемая генератором электрического тока засчет тепла воды

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447=93,99+1,5039-(58,5559+18,5418)=18,3962 ккал

или 76,65 нw или 104,7357 л.с.

Qв’ - тепло, полученное из воды (ккал);

Qв’=Qo=157,996 ккал;

Qв” - тепло, отданное в воду (ккал);

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447=14,7129устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 22284478,3032=122,1642 ккал;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447Qэ - полезное тепло;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447Qэ = 18,3962 ккал;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447Q - располагаемое тепло;

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447.

Потери тепла

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447q=устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447Q-устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447Qэ=35,4354-18,3962=17,0392 ккал,

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447э - коэффициент полезного использования тепла:

устройство и способ получения электроэнергии из тепла воды, патент № 2228447

Изобретение решает энергетическую и экологическую проблему на земле.

Класс F01K25/10 холодных парах, например аммиака, углекислого газа, эфира 

тепловая машина -  патент 2499897 (27.11.2013)
энергетическая система для одновременного производства электрической энергии, холода и получения пресной воды из окружающей среды -  патент 2465468 (27.10.2012)
способ и система для производства энергии из теплового источника -  патент 2434145 (20.11.2011)
комплексная энергетическая станция -  патент 2431047 (10.10.2011)
автономная комбинированная энергетическая установка -  патент 2379527 (20.01.2010)
тепловая электростанция -  патент 2285132 (10.10.2006)
тепловая электростанция -  патент 2202044 (10.04.2003)
теплохладоэнергетический агрегат -  патент 2168639 (10.06.2001)
энергодвигатель -  патент 2161705 (10.01.2001)
тепловая электростанция -  патент 2148175 (27.04.2000)
Наверх