состав для обезжиривания меховых овчин

Классы МПК:C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Данный состав может быть использован в меховом производстве при обезжиривании меховой овчины. Состав для обезжиривания меховых овчин включает неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) и бактериальный препарат. Состав дополнительно содержит прокариотическую культуру рода Pseudomonas species. В качестве бактериального препарата используют бактериальный препарат с липолитическими и протеолитическими свойствами, продуцируемый культурой Pseudomonas species. В качестве неионогенного ПАВ используют Превоцелл W-OF-7. Состав имеет следующее соотношение компонентов: неионогенное ПАВ, Превоцелл W-OF-7 0,5-1 г/дм3, бактериальный препарат 1-2 г/дм3, а прокариотическая культура Pseudomonas species в количестве 105-107 клеток/см3. 4 табл.

Формула изобретения

Состав для обезжиривания меховых овчин, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) и бактериальный препарат, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит прокариотическую культуру рода Pseudomonas species, а в качестве бактериального препарата используют бактериальный препарат с липолитическими и протеолитическими свойствами, продуцируемый культурой Pseudomonas species, в качестве неионогенного ПАВ используют Превоцелл W-OF-7 при следующем соотношении компонентов состава:

Неионогенное ПАВ - Превоцелл W-OF-7 0,5-1 г/дм3

Бактериальный препарат 1-2 г/дм3

Прокариотическая культура

Pseudomonas species 105-107 клеток/см3

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при проведении процесса обезжиривания волосяного покрова и кожевой ткани меховых шкур.

Известен состав для обезжиривания меховых овчин, содержащих натриевую соль моноэфира серной кислоты и смеси цетилового и олеинового спиртов, карбонат натрия, формалин, пероксид водорода, протосубтилин Г3Х-1 и воду (SU, авторское свидетельство 1098955, 23.06.84, кл. С 14 С 1/08).

Недостатком известного состава является то, что при его использовании одновременно с химической и ферментативной деструкцией шерстного жира происходит ослабление связи волосяного покрова с кожевой тканью овчин, что приводит к теклости волоса.

Наиболее близким (прототипом) к предложенному техническому решению является состав для обезжиривания овчин, включающий анионактивное ПАВ, формалин, карбонат натрия, неионогенное ПАВ, ферментный препарат протеолитического действия протосубтилин Г3Х и воду (см. Комиссарова Л.А., Шестакова И.С. Применение ферментных препаратов и ПАВ для мойки и обезжиривания меховой овчины // Кожевенно-обувная промышленность, 1984, N9, с.50-53).

Недостатком данного состава является применение биологически труднорастворимых неионогенных ПАВ и формалина, затрудняющих очистку сточных вод и снижающих активность протосубтилина Г3Х. Применение ферментного препарата протеолитического действия протосубтилина Г3Х не только не приводит к разрушению шерстного жира, но и может оказывать воздействие на мукополисахаридбелковый комплекс, находящийся в базальной мембране волосяных сумок, разрушая его, что может привести к ослаблению связи волоса с кожевой тканью.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества овчин и снижение степени токсичности образующихся сточных вод.

Технический результат достигается тем, что состав для обезжиривания меховых овчин, включающий неионогенное ПАВ и бактериальный препарат, дополнительно содержит прокариотическую культуру Pseudomonas sp., при следующем соотношении, г/дм3:

Превоцелл W-OF-7, неионогенное ПАВ 0,5-1

Бактериальный препарат (БП) 1-2

Прокариотическая культура

Pseudomonas species 105-107 клеток/см3

Кроме того, технический результат достигается благодаря тому, что бактериальный препарат (БП) продуцируется прокариотической культурой Pseudomonas species и может быть использован при достижении его концентрации в среде в пределах 1-2 г/дм3.

Отличительной особенностью предложенного состава является то, что обработка меховой овчины проводится при значительном сокращении расхода СПАВ с 8 до 0,5-1 г/дм3 и исключении карбоната натрия и формалина. Кроме того, бактериальный препарат, продуцируемый культурой рода Pseudomonas sp., обладает как липолитическими, так и протеолитическими свойствами. При этом эффект обезжиривания обеспечивается тем, что после расщепления белковой оболочки жировых клеток наблюдается распад липидов на глицерин и жирные кислоты (олеиновую, пальмитиновую и стеариновую). При комплексном воздействии бактериального препарата и микроорганизмов рода Pseudomonas sp. такой гидролиз происходит более полно, с вовлечением образующихся продуктов в конструктивный и энергетический обмен. Минимальное присутствие в составе СПАВ позволяет удалить механическую примесь с поверхности волосяного покрова и снизить уровень токсического загрязнения сточных вод.

Неокрашенный полуфабрикат овчин, обработанный предложенным составом, отличается более чистым и рассыпчатым волосяным покровом, чем полуфабрикат, обработанный составом по прототипу.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что авторами не выявлены источники с признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного состава для обезжиривания мехового сырья. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как более близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует условиям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Состав для обезжиривания меховых овчин готовят следующим образом.

Шерстный жир волосяного покрова состоит в основном из холестерина, и для разрушения такого сложного жира необходимо использовать липолитические ферменты, тогда как жир, находящийся в кожевой ткани, заключен в белковую оболочку, что требует использования ферментов как протеолитического, так и липолитического действия. В связи с этим предлагаемый состав для обезжиривания содержит бактериальный препарат (БП), продуцируемый культурой рода Pseudomonas sp., обладающий не только липолитической, но и протеолитической активностями.

Предварительно готовят бактериальную суспензию путем введения в синтетическую среду минеральной основы, СПАВ, органических веществ и культуры рода Pseudomonas sp. в количестве 105-107 клеток/см3, что обеспечивает оптимальное получение бактериального препарата. Длительность культивирования 72 ч при периодическом механическом воздействии и температуре (40±0,5)состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360С.

В качестве органического вещества используют шерстный жир, а в качестве неионогенного ПАВ - Превоцелл W-OF-7 в количестве 0,5-1,0 г/дм3.

Культура рода Pseudomonas sp., выделенная из сточной воды после процесса эмульсионного обезжиривания меховой овчины, представляла собой короткую, грамотрицательную, одиночную или расположенную в масках в виде коротких цепочек подвижную палочку. На мясопептонном агаре (MПA) колонии имели крупный размер (d=4-5 см), молочно-белый цвет, гладкую, блестящую поверхность, плосковыпуклые, полупрозрачные, слизистой консистенции. На мясопептонном бульоне (МПБ) при инкубировании в термостате (39состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 22283600,5)состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360С в течение 24 ч давали хороший рост, при этом образовывали тонкую бугристую пленку молочного цвета, незначительный хлопьевидный осадок, что является “ноу-хау” для авторов предлагаемого изобретения.

Технология применения состава заключаются в следующем. Партию меховой овчины после отмоки, обезжиривания I и механических операций, включая стрижку и мездрение, подвергают второму обезжириванию составом, содержащим бактериальный препарат - 1-2 г/дм3, Превоцелл W-OF-7 - 0,5-1,0 г/дм3 и культуру рода Pseudomonas sp. - 105-107 клеток/см3 при жидкостном коэффициенте 7, температуре 40-42состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360С и продолжительности 60 мин. Дальнейшие процессы и операции проводят по Единой технологии обработки меховых овчин (1988 г.).

В контрольном варианте (по прототипу) использовали состав, включающий: пасту “Новость” - 8 г/дм3; карбонат натрия - 0,5 г/дм3 и формальдегид - 0,5 см3/дм3.

Далее обработка меховых овчин велась согласно Единой технологии выработки меховых овчин.

Различные варианты составов для обезжиривания меховых овчин представлены в табл.1.

состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360

Уменьшение расхода компонентов предлагаемого состава ниже указанных пределов может привести к неполному обезжириванию волосяного покрова и кожевой ткани овчины. При повышении концентрации компонентов выше предлагаемых пределов увеличивается стоимость обработки при аналогичном эффекте обезжиривания.

Пример. Партию меховых овчин обрабатывают в течение 60 мин при (40-42)состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360С и жидкостном коэффициенте, равном 7. Контрольную партию обрабатывают по прототипу (см. табл.1). Через 60 мин раствор сливают, и овчины промывают чистой водой при (38-40)состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360С и Ж.К. 7 в течение 30 мин. Дальнейшие процессы и операции выделки проводят согласно Единой технологии обработки меховых овчин (Григорьев Б.С. и др. Технология обработки меховой овчины. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1988. - 200 с.).

Показатели химического и физико-механического анализов сопоставимых половинок меховых овчин, характеризующие качество кожевой ткани и волосяного покрова обработанных шкур, представлены в табл.2.

состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360

состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360

Как следует из табл.2, объективные показатели овчин, обработанных с использованием предложенного состава, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым по ГОСТ 4661-76. Кроме того, изобретение позволяет сократить расход СПАВ на 85% по сравнению с прототипом и полностью исключить из рабочего состава карбонат натрия и формалин.

После опытного и контрольного обезжиривания проводили отбор сточных вод с целью оценки их качества и уровня токсического загрязнения. Оценку качества сточных вод проводили по следующим показателям: активная реакция среды (рН); химическое потребление кислорода (ХПК) и концентрация СПАВ. Характеристика сточных вод после обезжиривания II представлена в табл.3.

состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360

Для оценки уровня токсического загрязнения (УТЗ) было проведено исследование токсичности воды после типовой и разработанной методик. В качестве тест-объекта использовали рачок Daphnia magna Straus. Показателем степени токсичности являлась кратность разбавления, при котором устраняется острое токсическое действие. Наблюдение проводили в течение 96 ч, первые 3 ч ежечасно, а затем один раз в сутки, учитывая при этом количество живых особей. Для контрольного варианта и для разбавления сточных вод использовали водопроводную воду после отстаивания в течение 24 ч. Выживаемость в контрольном варианте по истечении 96 ч составила 100%. Результат представлен в табл.4.

состав для обезжиривания меховых овчин, патент № 2228360

Как видно из табл.3 и 4, сточные воды после процесса обезжиривания, выполненного по разработанной методике на основе использования бактериального препарата, продуцируемого культурой рода Pseudomonas sp., менее токсичны.

Таким образом, предлагаемый состав для обезжиривания меховых овчин позволяет осуществлять оптимальное удаление жировых веществ с поверхности волосяного покрова и кожевой ткани меховой овчины. При этом образующиеся сточные воды можно отнести к умеренно загрязненным за счет уменьшения расхода СПАВ, исключения карбоната натрия и формальдегида и использования для деструкции жировых веществ бактериального препарата, продуцируемого культурой рода Pseudomonas sp.

Показатели свойств овчины меховой выделанной соответствуют требованиям, предъявляемым по ГОСТ 4661-76.

На основании вышеизложенного следует, что заявляемый состав для обезжиривания овчинно-мехового сырья соответствует условию “промышленная применимость”.

Класс C14C1/08 обеззоливание; мягчение; пикелевание; обезжиривание 

способ обработки овчин -  патент 2494150 (27.09.2013)
способ получения продуктов растворения коллагена -  патент 2486258 (27.06.2013)
способ обработки кожевенного сырья -  патент 2459873 (27.08.2012)
способ получения дубленого полуфабриката из шкур всех видов пресноводных рыб -  патент 2425893 (10.08.2011)
способ жирования кож -  патент 2401865 (20.10.2010)
способ пикелевания мехового сырья -  патент 2399678 (20.09.2010)
способ обезжиривания овчинно-мехового сырья -  патент 2346054 (10.02.2009)
способ обработки шкур животных -  патент 2322510 (20.04.2008)
способ комбинированного дубления кож -  патент 2322509 (20.04.2008)
способ получения закваски для пикелевания овчинно-шубного и мехового сырья -  патент 2314700 (20.01.2008)
Наверх